Когда пойдут месячные после чистки матки? Сроки и характер выделений

К сожалению, достаточно часто гинекологи проводят чистку матки. Женский организм по-разному реагирует на такое вмешательство, но чаще всего возникают вопросы по поводу месячных. Задержка месячных после чистки матки — явление вполне нормальное. Но оно настораживает женщину. Каждой даме необходимо знать сроки возобновления менструального цикла, причину задержки и много других необходимых сведений, связанных с этой темой. Так когда должны пойти месячные после чистки матки?

месячные после чистки

Причины и последствия чистки матки

Оснований для проведения такого рода процедуры достаточно много. Это может быть подготовка к другой, более сложной операции, аборт на раннем сроке, полипы, новообразования и многое другое. Чистка представляет собой отделение верхнего слоя слизистой оболочки матки посредством специальных инструментов, то есть принудительно. Распространенными последствиями такого рода вмешательства бывают нарушения работы женской половой железы и сбой менструального цикла. Далее следует понять, когда пойдут месячные после чистки матки (диагностической и после аборта).

Сроки возобновления менструального цикла после оперативного вмешательства

Как показывает медицинская статистика, менструальный цикл возобновляется по истечении месяца со дня проведения процедуры при положительном исходе. У некоторых женщин цикл месячных кровяных выделений составляет 32–35 дней, следовательно, его возобновление надо ожидать по истечении указанного срока после проведенной операции.

Стоит сказать и о том, когда начнутся месячные после чистки матки. Медицинская практика, имеющая свое научное подтверждение, показывает, что после аборта месячные начинаются спустя 55–60 дней. Это срок, необходимый для восстановления ткани матки. Однако точную дату начала менструации не может определить даже специалист. Начало этого природного явления определяется не только медицинскими критериями, но и индивидуальной особенностью женского организма, его способностью к восстановлению. Немаловажную роль играет причина, побудившая к проведению операции. Длительное, до двух месяцев, отсутствие менструального цикла наблюдается при аборте, удалении замершего плода. Допустимая норма отклонения в одну или другую сторону составляет в среднем 4 дня. Процесс восстановления тканей и органа считается завершенным полностью только спустя 12–14 недель со дня проведения чистки. Так что вопрос: «Когда придут месячные после чистки матки?» остается открытым, ведь организм каждой женщины особенный.

матка после чистки

Как отличить менструацию от послеоперационных выделений?

После проведенной чистки матки кровяные выделения присутствуют постоянно в течение определенного времени. Это естественный процесс, который считается нормой для всех женщин. Однако не все пациентки знают, что считать нормой, а что патологией, требующей срочного вмешательства специалиста, поэтому им надо научиться отличать менструацию от других кровянистых выделений в послеоперационный период.

Слишком обильные месячные после чистки матки являются поводом обратиться к врачу. Возможно маточное кровотечение, возникающее в результате повреждения стенки матки. Характерной особенностью таких выделений являются кровяные сгустки. Пациентки принимают их за менструацию и своевременно не обращаются за медицинской помощью. Потеря крови несет огромную опасность жизни женщины.

Операция по выскабливанию матки связана с удалением верхнего рабочего слоя, застилающего внутреннюю поверхность матки. При менструации этот слой отторгается естественным путем, а затем восстанавливается. При операции его убирают специально, и матка представляет собой кровоточащую рану. И в первом, и во втором случае последствия одинаковые: начинаются кровяные выделения.

В случае благоприятного исхода операции кровянистые выделения продолжаются в течение недели. По истечении указанного времени они постепенно прекращаются, приобретают другой характер. Выделения не отличаются неприятным запахом. По времени мазание может продолжаться до 9–11 дней. Этот процесс в большинстве случаев сопровождается болями в спине и внизу живота. Так реагирует женский организм на маточные сокращения. Иногда кровотечение резко останавливается на второй или третий послеоперационный день. У женщины поднимается температура и возникают резкие боли внизу живота. Указанные симптомы свидетельствуют о воспалительных процессах внутри матки, вызванные скопившейся кровью. В результате спазма мышц матка закрывается и препятствует оттоку крови. У некоторых пациенток нарушается мышечная деятельность матки, в результате чего она перестает сокращаться и выгонять кровь из маточной полости.

Новообразования в матке в виде полипов также могут блокировать выход крови из полости органа.

В таких случаях назначают лечение антибиотиками или при наиболее сложной ситуации проводят повторную операцию.

месячных нет

Неприятный запах и своеобразный цвет выделений свидетельствует о наличии инфекции в женском организме, что также является поводом для обращения к специалисту, который назначит необходимый противоинфекционный курс лечения.

Продолжительность выделений после операции зависит от уровня гормонов в эндокринной системе и может свидетельствовать о заболевании щитовидной железы. Необходимо наблюдение не только у гинеколога, но и у врача-эндокринолога. Кроме этого, продолжительное кровотечение может значительно понизить уровень гемоглобина, поэтому в этот период женщине необходимо пересмотреть свои рацион и ввести в него продукты, восстанавливающие состав крови: красное мясо, гранат, морепродукты, желтки куриных и перепелиных яиц, гречка и много других.

Характер выделений

Выделения темно-красного цвета считаются нормальными. По своему составу они неоднородны, содержат частицы слизистой оболочки, обладают мясным запахом. Выделяются по типу менструации. Их темный цвет свидетельствует о хорошей свертываемости крови, что способствует быстрому заживлению.

Выделения с преобладанием желтого оттенка свидетельствуют о возможном начале заболевания.

Желтоватая жидкость выделяется в ткани из мелких кровеносных сосудов, что является результатом воспалительных процессов.

Это обозначает, что процесс заживления проходит достаточно медленно, организм ослаблен и не может противостоять болезни. Кроме этого, воспалительная жидкость способствует размножению различных паразитов в виде хламидий, грибков, что приводит в свою очередь к инфекции, требующей медикаментозного лечения.

Розовый цвет выделений свидетельствует о наличии в них свежей, не менструальной, крови. Это свидетельствует о плохой свертываемости крови. В таком случае необходима консультация у специалиста.

операция по чистке матки

Возможная задержка месячных и причины

Неопытный доктор может повредить определенный слой, застилающий матку, в результате чего происходит задержка критических дней, так как процесс восстановления органа и поврежденной ткани продолжительный.

При эндокринной проблеме, понижении уровня гемоглобина врач назначает соответствующие лекарственные препараты, которые контролируют работу женских половых желез. При таком лечении происходит задержка месячных. При отмене или окончании назначенного лечения менструальный процесс приходит в норму.

Стресс как причина задержки

На задержку менструации влияют и другие причины объективного и субъективного характера. Так, нервный срыв у женщины может стать основанием для временного прекращения менструации. Воспалительные процессы также влияют на своевременность этого процесса.

Если эти причины не устраняют последствий, связанных с ними, то это является поводом для обращения к специалисту. Например, доктор отменил назначенное лечение, а критические дни так и не наступают.

Осведомленность женщины поможет ей избежать негативных, вплоть до удаления органа, последствий.

оперативное вмешательство

Восстановление менструации после чистки

На реабилитацию цикла влияет много факторов. Если до вмешательства у пациента диагностировались некоторые виды воспалительных или инфекционных заболеваний, то они могут вызвать различные осложнения в послеоперационном периоде, например, сильное кровотечение. Проблемы эндокринного характера, низкий уровень гемоглобина, сахарный диабет усложняют процесс восстановления цикла, так как в результате таких заболеваний организм не способен сопротивляться. Для ускорения этого процесса доктор назначает необходимую терапию в виде обезболивающих, противомикробных, антибактериальных и других препаратов. Чтобы не возникало вопросов о том, когда пойдут месячные после чистки матки, для восстановления менструации врачи назначают препараты, предупреждающие нежелательную беременность. Кроме медикаментозных назначений, врачи рекомендуют женщинам исключить половую близость в течение месяца после чистки. В противном случае имеется риск заражения инфекцией и усиления кровотечения.

Что предпринять?

Необходимо исключить в этот период физические нагрузки, купание в горячей воде, занятие физкультурой и спортом. Эти действия могут спровоцировать сильное кровотечение, а купание в открытых водоемах будет способствовать инфицированию полости матки.

Быстрому восстановлению менструации способствует ультразвуковая терапия, которая предотвращает образование спаек. Воспалительный процесс хорошо снимает инфракрасное облучение, а магнитные волны повышают сопротивляемость организма в целом.

О том, когда пойдут месячные после чистки матки, в отзывах говорят, что нужно не провоцировать их специально и беречь себя. Только тогда менструальный цикл войдет в норму.

антибиотики для женщины

Отсутствие выделений после хирургического вмешательства

Причины могут быть разнообразные. Не все женщины после проведенной чистки следуют рекомендациям доктора. Иногда отсутствие выделений свидетельствует о беременности. Организм женщины способен к зачатию даже в восстановительный период.

После чистки необходимо пройти курс антибактериальной терапии. Если проигнорировать эту рекомендацию, то возникают воспалительные процессы, требующие длительного лечения и исключающие менструацию на весь срок лечения. При этом у пациентки поднимается температура, а выделения имеют неприятный запах.

Повреждение слизистой

Самым опасным осложнением после хирургического вмешательства является повреждение верхнего слоя слизистой оболочки матки. Ее восстановление требует длительного периода времени, поэтому менструация отсутствует очень долго.

В результате вмешательства происходит непроизвольный мышечный спазм шейки матки, который перекрывает выход менструальной крови, поэтому в полости этого органа образуются кровяные сгустки, способствующие воспалительным процессам. При лечении применяют препараты, снимающие спазмы. В течении всего времени лечения менструации не идут, кровь блокируется в матке.

При долгом отсутствии выделений не рекомендуется заниматься самолечением, а необходимо проконсультироваться с врачом.

таблетки после чистки

Болезненные ощущения при менструации и обильность

После операции женскому организму необходимо время для восстановления и нормального функционирования всех органов. На протяжении четырех месяцев после чистки приход месячных сопровождается сильными, тянущими болями внизу живота. Это характерно при сбое менструального цикла. Иногда боли появляются в области поясницы, мочевого пузыря. В этот период женщинам назначают препараты, снимающие спазмы.

После успешно проведенной операции количество выделений не должно сильно отличаться от нормальной менструации. Средний объем крови, который теряется при менструации, составляет 150 миллилитров, с возможными отклонениями в ту и другую сторону на 30 миллилитров. Если послеоперационное кровотечение превышает этот показатель в разы, то необходимо обращаться к врачу.

Если выделений нет совершенно никаких

Отсутствие выделений после чистки также является основанием для беспокойства. Возможно обострение имеющихся заболеваний эндокринной системы или женских половых желез, яичников, в результате чего образовался воспалительный процесс, повлиявший на гормональный фон женщины.

В отзывах, когда пойдут месячные после чистки матки, говорят о том, что не стоит впадать в панику. Следует подождать месяц–два, ведь каждый организм уникальный.

Быстрое восстановление женского организма зависит от неукоснительного соблюдения всех рекомендаций специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.