Декор подушки своими руками: интересные идеи, необходимые материалы, фото

Диванные подушки в комнате имеют не столько функциональное значение, сколько декоративное. Данным предметом можно связать обои с обивкой дивана, ковер со шторами или просто внести яркие акценты и немного уюта в данное помещение. Всего лишь изменением оформления подушек можно полностью преобразить комнату. Использовать допустимо покупные подушки, однако при этом можно не угадать с цветом, внеся дополнительный оттенок в интерьер, что не всегда может быть уместно. А можно их создавать самим. Идеи декора подушек своими руками можно найти ниже.

Аппликация

Самый распространенный и легкий способ декора подушек - это использование тканей подходящего цвета, интересной фактуры и рисунка, часто для их изготовления берут ту же ткань, которая использовалась при пошиве штор или пледа, что позволяет создать общий стиль комнаты. Однако такие изделия не могут полностью отразить индивидуальность хозяина помещения.

Аппликация на подушке

Более трудоемкий, но очень популярный способ декора подушки своими руками - аппликация. Она может быть как предметная, так и абстрактная. Такие изделия украсят детскую комнату, а использование современных рисунков позволит привнести в помещение молодежного драйва. Более классические аппликации, в том числе объемные, добавят романтизма в оформление комнаты. Сочетание плоских геометрических фигур и современных тканей будет уместно смотреться в помещении, выполненном в стиле хай-тек.

Для аппликации необходимо выбирать плотные ткани, у которых не сыплются края. Особенно удобно в данном виде декора использовать искусственную замшу, кожу и флок. Если же необходимо применить хлопчатобумажную ткань, то ее можно предварительно проклеить флизелином или сделать дублированные детали. Для этого выкраивают по 2 зеркальные детали каждого элемента, затем их сшивают, выворачивают, при желании наполняют и пришивают к основному полотну.

Печворк

Лоскутное шитье - еще один классический вид декора подушек. Своими руками сшить такие наволочки достаточно легко, главное - соблюдать следующие правила:

  • В готовом полотне направление долевой нити всех элементов должно совпадать.
  • Перед использованием х/б тканей материал необходимо подготовить, чтобы детали не сели при стирке уже готового изделия.
  • По этой же причине не стоит комбинировать синтетические и натуральные ткани - во избежание последующей деформации подушки.
  • Для того чтобы изделие лучше держало форму, его можно проклеить флизелином, но только после того, как все лоскутки будут сшиты, а края - разутюжены.

Для работы в данной технике необязательно использовать классические повторяющиеся мотивы из квадратов и треугольников. Такой орнамент в сочетании с яркой тканью в мелкий цветочек скорее подойдет для оформления загородного дома в деревенском стиле. А вот использование орнамента соты в сочетании с современным принтом сделает такое изделие стильным украшением, созданным своими руками. Фото декора подушки в данной технике наглядно демонстрирует это.

Использование лоскутного шитья в создании подушки

Кроме того, очень популярно лоскутное шитье из обрезков разной формы без использования цикличных орнаментов, когда элементами просто заполняется площадь будущего изделия без соблюдения какой-либо последовательности. Еще одним видом такой техники является создание картин из лоскутков, при этом их не нашивают на основу, как в аппликации, а сшивают между собой. Данная техника достаточно сложная и требует определенной сноровки.

Трапунто

Эта техника имеет итальянские корни, а изделия с такой объемной вышивкой украшали богатейшие дома европейского общества. На сегодняшний день это скорее художественная стежка, нежели вышивка, однако сути это не меняет. Красивые объемные орнаменты, выполненные на белоснежном полотне, и плотное заполнение мелким узором заднего фона - вот характерные признаки данной техники. Также можно встретить и разноцветные изделия, которые не менее эффектно смотрятся в любом интерьере, однако королевский шик заключается в выполнении таких изделий в стиле Total White.

Подушка в технике трапунто

Декор своими руками диванной подушки в данной технике начинается с подготовки материалов. Заготовка для лицевой части подушки состоит из трех слоев - подкладки, наполнителя и верхнего материала, на который предварительно нанесен рисунок. Для того чтобы изделие получилось аккуратным, необходимо следовать трем правилам:

  1. Все слои заготовки необходимо обязательно скреплять по всей площади иголками.
  2. Вышивка должна начинаться от центра и двигаться к краям изделия.
  3. Использовать машинку надо специальную, со свободным ходом и сильным мотором. Если такой техники нет, то изделие лучше вышивать вручную.

Вышивка

Вышивка на подушке

Для такого декора своими руками подушек на диван можно использовать любой вид вышивки, будь то гладь, крестики, тамбурный шов или японская национальная техника сашико. Вышивка хороша тем, что можно выполнить абсолютно любой рисунок. Такие изделия достаточно износостойкие, хорошо поддаются чистке, а при необходимости - и восстановлению рисунка. Вышивать можно как вручную, так и на машинке. Причем геометрический орнамент, подобный представленному на фото декору диванной подушки, своими руками можно сделать даже на бытовой швейной машине.

Вышивка лентами

Вышивка лентами на подушке

Это - самый романтичный и элегантный способ вышивки. Готовые изделия поражают своей красотой и изысканностью, цветы на них выглядят как живые. Вышивка в данной технике была особо популярна в Европе начиная с XIV века. Многие знатные девушки охотно вышивали лентами платья, подушки, картины, сумки, что неудивительно, так как делать это довольно легко и быстро. Связанно это с тем, что нет необходимости заполнять контуры рисунка, как в глади, чтобы получился лепесток, а достаточно лишь сделать один стежок лентой. Сегодня это не только красивый, но и очень доступный вид вышивки, ведь атласные и шифоновые ленты стоят не так уж и дорого.

Батик

Использование батика для декора подушки

Для любителей рисовать данный вид творчества подойдет идеально. Декор подушек своими руками в данной технике позволит не только получить удовольствие от процесса, но и пристроить свои удачные работы. Также это позволит создать неповторимый стиль художника в своей комнате. Подушки в сочетании с развешанными по однотонным стенам картинами, выполненными в такой же технике, создадут единый ансамбль, а замена изображений на них позволит полностью преобразить помещение без дополнительного ремонта.

Однако необходимо учитывать несколько нюансов. Во-первых, для того чтобы краски лучше ложились, необходимо использовать натуральный шелк, а это довольно дорогой материал. Во-вторых, ухаживать за изделием надо предельно аккуратно. Ручная стирка при температуре в 30 градусов специальным средством для шелка, бережный отжим через полотенце, сушка вдали от отопительных приборов. Гладить такие изделия необходимо чуть влажными и при средней температуре.

Помпоны

Подушка из помпонов

Декор подушек своими руками - это не только увлекательный процесс, но и способ избавиться от ненужных материалов. В данном случае можно оригинально пристроить старую пряжу. Делать помпоны для подушки легко и быстро. Как видно на фото, элементы имеют небольшую плотность, а по форме больше похожи на кисти, чем на шары. Именно это делает подушку мягкой и приятной на ощупь.

Для достижения такого эффекта пряжу наматывают, например, между ножками стола, достаточно 15-20 оборотов, затем получившееся кольцо разрезают и раскладывают на полу. На заготовке завязывают нитки через равные промежутки (необходимая длина ворса * 2), а затем разрезают между узлами, формируя помпоны. Таким образом достаточно быстро можно сделать сразу много элементов одного цвета.

Затем на ткани-основе делается примерная разметка в шахматном порядке, после чего крючком протягиваются концы веревочек, фиксирующих ворсинки в помпоне, на изнаночную сторону основы. Между двумя концами веревки одного элемента должно быть 0,5-1 см. Далее веревки завязываются двойным узлом, лишние концы обрезаются. Помпоны необходимо располагать достаточно плотно друг к другу, чтобы в итоге получилось единое полотно.

Вязание

Новогодняя подушка

В данной технике очень удобно делать своими руками новогодний декор подушек. Использовать можно как классические зимние орнаменты - снежинки и олени, так и оригинальные рисунки, а также формы. Подушка в форме треугольника - елки, украшенная разноцветными помпонами, порадует детей, а красивый узор в новогодней тематике станет альтернативой популярным в Америке рождественским свитерам. Вязать такие изделия очень легко как крючком, так и спицами, так как форма заготовки представляет собой простой прямоугольник с рисунком на одной половине.

Также красиво смотрятся и повседневные вязаные подушки, декор которых состоит из орнамента, кос или аранов. Такие изделия хорошо сочетаются с вязаным пледом, добавляют в комнату уют и тепло.

Рюши

Подушка с рюшами

Очень красивыми и женственными получаются подушки, украшенные бахромой или рюшами. Однако это не значит, что делать своими руками декор наволочек для диванных подушек стоит только в комнаты маленьких принцесс. Рюши, выполненные в нежном цвете из кружева, органзы или фатина, в сочетании со стразами и жемчужными бусинками действительно превратят комнату девочки в покои принцессы, особенно если это дополнить декоративным балдахином над кроватью. Однако использование более простых и натуральных тканей с современным принтом и достаточно насыщенных цветов позволит использовать данный вид украшений и в любых других помещениях, делая обычную подушку стильным предметом интерьера.

Декор подушек своими руками увлекателен и многогранен. Создавая новые наволочки на одни и те же подушки, можно не только легко менять общий вид и восприятие комнаты, но и отрабатывать разные виды техник рукоделия на комфортном размере полотна. Кроме того, декорированная своими руками подушка станет отличным подарком на любой праздник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.