Духовный мир человека

Если посмотреть в одной из популярных поисковых систем, как часто интернет-пользователи задают вопрос о том, что такое духовный мир человека, то становится даже удивительно, насколько эта тема важна. Казалось бы, что может быть проще: достаточно обратиться к религиозным «духовным пастырям» и получить у них все ответы. Уж кто-кто, а эти люди точно должны знать о том, что же скрывается за термином «духовный мир человека». Увы, когда дело касается чего-то нематериального, то не все так однозначно...

Основная проблема состоит в том, что до сих пор не существует четкого определения понятия «духовный мир человека». В результате каждый человек выбирает для себя наиболее близкое ему толкование и в дальнейшем придерживается его. Позволим себе предположить: различные, часто противоположные, точки зрения на вопрос о том, что такое духовный мир человека, существуют потому, что сам рассматриваемый предмет слишком многогранен, чтобы быть «втиснутым» в некие рамки. Еще Паскаль говорил, что наши знания не могут иметь конца, так как все изучаемое бесконечно.

Все трактовки условно можно разделить на две больших категории: идеалистическую и материалистическую. Согласно первой, духовный мир представляет собой проявление некоего объективно существующего за гранью материального мира сознания, причем независимого от человека. Религия, в частности, рассматривает вопрос именно с этой стороны. Вторая же категория представляет его одним из проявлений высшей нервной деятельности, то есть, нет человека – нет духовного мира.

Чтобы было более понятно, о чем идет речь, можно привести простой пример, с которым сталкивается каждый человек – это сон или, точнее, сновидение. Несмотря на то, что люди видят сны с самого своего появления, до сих пор нет однозначного ответа на этот вопрос. В материалистичной науке принято считать, что сновидение – это продукт разума, одно из проявлений деятельности мозга. То есть, все то, что происходило с человеком в течение дня (включая мысли), что затронуло его, после засыпания продолжает обрабатываться мозгом, так как возбуждение в нейронах исчезает не сразу. Результат – сон, в котором часто можно угадать знакомые предметы, людей, ситуации. Кстати, это также часть духовного мира человека, с точки зрения материализма. Параллельно с этим, часто можно встретить утверждение, что во время сна нематериальная составляющая человека (душа, эфирное тело) временно покидает тело и странствует по мирам. Соответственно, все, что человек видит во сне – реально.

В свою очередь, духовная культура человека - это действительно часть личности. Она представляет собой совокупность приобретенных конкретным индивидом норм поведения, моральных принципов, знаний законов, языков, обычаев и пр. В целом, включает в себя как личностные, так и общественно-социальные нематериальные аспекты жизни. Отчасти, благодаря духовной культуре формируется целостная личность человека, создается баланс между стремлением к познанию нематериальных планов бытия и физического мира. Понимание искусства и творчества, самовыражение – все это основано именно на духовной культуре.

Иногда, для упрощения понимания, указываются ее составляющие. К ним относятся религиозная культура (отождествление себя с определенным течением), педагогическая и интеллектуальная (умение постигать новые знания и делиться ими с другими), художественная (это творческое начало каждого человека), нравственная и правовая (является основой, позволяющей органично существовать в обществе подобных себе индивидов).

Духовная культура формировалась многие тысячелетия, причем, ее частные проявления зависят от принадлежности человека к какой-либо нации, самоотождествления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.