Смесь для хлебопечки: польза и вред хлеба из порошка

Самый вкусный хлеб, по мнению многих людей - испеченный вручную. Замешанное собственными руками тесто, никаких вредных добавок, незабываемый аромат и вкус... Вот, какие ассоциации возникают при упоминании о домашнем хлебе. Многие пекут хлеб дома в духовке, предпочитая полностью отказаться от употребления хлебобулочных изделий из магазина. Но что, если на домашний хлеб нет времени и сил, а иметь на столе вкусный пышный хлеб все равно хочется? Что же делать? На помощь домохозяйкам приходит хлебопечка и смеси для хлеба, представленные на рынке в большом ассортименте.

Состав смеси для хлеба

хлебная смесь

Для наших бабушек понятие хлебной смеси звучит как шутка. Но современные домохозяйки знают, что использование последних разработок в области кулинарии не несет в себе никакой опасности. Наоборот, техника делает нашу жизнь проще, а готовка давно перестала быть изнуряющим и утомительным занятием. Так, что же входит в состав готовой смеси для хлебопечки?

Прежде всего стоит понять, что в составе таких смесей нет вредных химических добавок. Большинство сухих хлебных смесей имеют в своем составе один или несколько видов муки, соль и сахар, клетчатку, дрожжи, лимонную кислоту и пряности, в зависимости от сорта выбранной смеси. Как видно, никакой "химии" производитель в упаковку не подсовывает.

Сухие дрожжи - правильный выбор

сухие дрожжи

Многие из нас помнят, как пекли хлеб наши мамы и бабушки. В теплой воде разводились дрожжи, добавлялись в тесто и запускали волшебный процесс всхода теста. Дрожжи продавались в прямоугольных брикетах, хранились в холодильнике и всегда должны были быть свежими. С приходом в российскую кухню сухих дрожжей многие задаются вопросом какие же лучше? На чем остановиться? У сухих дрожжей есть ряд преимуществ:

  • Они хранятся намного дольше.
  • Пользоваться ими проще, меньше шансов ошибиться в дозировке.
  • Они продаются повсеместно, в отличие от прессованных дрожжей.

Единственное отличие прессованных дрожжей от сухих в том, что в состав последних входят дрожжи только одного вида. Прессованные дрожжи "бродят" даже до их прямого применения. Поэтому их срок хранения невелик, процессы ферментации никто не отменял.

Как использовать хлебную смесь для хлебопечки?

хлеб из хлебопечки

Хлеб - самая известная еда в мире. В каждой национальной кухне есть свой уникальный рецепт хлеба. Современные технологии позволяют приобщиться к традициям разных народов, не выходя из дома. Достаточно купить необходимую готовую хлебную смесь для хлебопечки. Рецепт приготовления хлеба из смеси очень прост, он обычно указан на упаковке, но существует ряд рекомендаций.

  1. Прочитайте инструкцию на хлебопечке. Желательно в точности следовать написанному, потому что результат напрямую зависит от указанных там пошаговых действий.
  2. На упаковке смеси обычно указана дозировка, разные производители рекомендуют свои граммовки, поэтому здесь тоже придется отказаться от экспериментов. Чаще всего смесь добавляется в муку в нужных пропорциях. Но бывает, что мука уже входит в состав порошка.
  3. Помещайте в хлебопечку продукты в указанном на упаковке смеси порядке в зависимости от модели устройства.
  4. Маленькими порциями вливайте воду, контролируя плотность смеси. Не делайте тесто слишком плотным, выпеченный хлеб не будет воздушным.
  5. На последнем этапе замешивания теста добавьте ложку растительного масла. Это поможет успешно извлечь готовый хлеб из формы.

Вреден ли хлеб, приготовленный из хлебной смеси?

хлеб из смеси

Существует мнение, что хлеб, выпеченный из готовой смеси для хлебопечки, не такой полезный, как обычный, выпеченный с использованием закваски в печи по старинным рецептам. Чтобы согласиться с этим мнением или опровергнуть его, стоит учитывать тот факт, что мы не в состоянии оценить пользу или вред того или иного продукта без многочисленных научных и медицинских заключений.

Последние исследования ученых в области диетологии и общественного питания показывают, что хлеб как продукт питания не может быть отнесен к категории вредящих человеку продуктов. В его составе нет синтетических элементов. А приготовление в хлебопечке технически не отличается от привычного многим способа выпекания хлеба в печи или духовке.

Возможно, заявление о пользе или вреде хлеба из готовой смеси основано исключительно на личных вкусовых предпочтениях каждого из нас. Кому-то непривычный вкус магазинного хлеба покажется признаком "вредного" продукта, а кто-то привык употреблять в пищу хлеб исключительно домашний, поэтому готов привести множество аргументов в пользу хлебопечек. Рассмотрим положительные качества.

Преимущества использования хлебопечки

разнообразие хлеба

Каковы же плюсы этой современной кухонной техники?

  • Хлеб на столе всегда свежий и вкусный. Большой выбор смесей хлеба для хлебопечки позволяет пробовать разные сорта и вкусы тогда, когда вам захочется.
  • Выпечка хлеба дома больше не является тяжелым трудом, отнимающим много времени. Все очень просто. Несколько нажатий кнопок, и свежий хрустящий хлеб готов.
  • Отсутствие излишков. Больше не придется выбрасывать засохшие кусочки хлеба, потому что, выпекая его в хлебопечке, можно рассчитать точное количество на семью.
  • Вы всегда знаете, из чего сделан ваш хлеб. Никаких подозрений о наличии вредных добавок и примесей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.