Что такое синергизм? Определение, виды, примеры

Синергия - это создание целого, которое больше, чем простая сумма его частей. Термин «синергия» происходит от греческого аттического слова συνεργία (synergia), что означает «работать вместе».

Командная синергия

Суть

В естественном мире синергетические явления распространены повсеместно, начиная от физики (например, различные комбинации кварков, которые производят протоны и нейтроны) до химии (популярный пример - вода, соединение водорода и кислорода), кооперативных взаимодействий между генами в геномах, разделения труда в бактериальных колониях. Также возникают различные виды синергизма, производимые социально организованными группами, от колоний пчел до волчьих стай и человеческих обществ.

Синергия сердца

Человеческий пример

Даже инструменты и технологии, широко распространенные в мире природы, представляют собой важные источники синергетических эффектов. Средства, которые позволили ранним гоминидам стать систематическими охотниками за крупной дичью, являются исконным человеческим примером синергизма.

Управление группами

Обсуждая это явление в контексте организационного поведения, стоит отталкиваться от мнения, что сплоченная группа - это больше, чем сумма ее частей, а синергия - это способность группы превзойти даже лучшего из своих членов. Эти выводы получены из исследований, проведенных Джеем Холлом по ряду лабораторных групповых задач ранжирования и прогнозирования. Он обнаружил, что эффективные группы активно ищут точки, в которых они не согласны, и, как следствие, поощряют конфликты между участниками на ранних этапах обсуждения. Здесь как нельзя точно работает выражение: "В споре рождается истина".

Напротив, неэффективные группы чувствуют необходимость быстро выработать общее представление, используют простые методы принятия решений, такие как усреднение и сосредоточение на выполнении задачи, а не на поиске решений, с которыми они могли бы согласиться.

Значение групп

В техническом контексте их значение представляет собой конструкцию или совокупность различных элементов, работающих вместе для достижения результатов, которые не могут быть получены ни одним из этих элементов. Что такое синергизм? Это то, что скрепляет эти самые элементы.

Синергия коллектива

Элементы или части могут включать людей, оборудование, программное обеспечение, средства, политику, документы: все, что требуется для получения результатов на уровне системы. Ценность, характеризующая ее в целом, создается за счет отношений между частями системы. По сути, система представляет собой набор взаимосвязанных компонентов, работающих вместе с общей целью: удовлетворение определенной обозначенной потребности. Это частичный ответ на вопрос, что такое синергизм.

В бизнесе

При использовании в бизнес-процессах синергия означает, что командная работа даст общий лучший результат, чем если бы каждый человек в группе работал над достижением одной и той же цели индивидуально. Тем не менее концепция групповой сплоченности должна быть рассмотрена для понимания того, что такое синергизм, в контексте группового взаимодействия. Групповая сплоченность - это то свойство, которое выводится из числа и силы взаимных позитивных отношений между членами группы. По мере того как группа становится более сплоченной, ее функционирование осуществляется разными способами. Во-первых, взаимодействие и общение между членами увеличивается. Общие цели, интересы и небольшие размеры способствуют этому. Кроме того, удовлетворенность членов группы возрастает, так как она обеспечивает своим членам дружбу и поддержку, а также защиту против внешних угроз.

Синергия двух скрипачей

Негативные аспекты

Существуют негативные аспекты сплоченности, которые влияют на принятие решений и, следовательно, на эффективность группы в целом. Возникают две проблемы. Феномен рискованного сдвига - это тенденция группы принимать решения, которые являются более рискованными, чем те, которые группа рекомендовала бы индивидуально. Поляризация - это когда отдельные люди в группе начинают с умеренной позиции по вопросу, касающемуся общей ценности, и после обсуждения занимают более свободную позицию.

Групповое мышление

Второе, потенциально негативное последствие групповой сплоченности - групповое мышление. Обычно люди, которые интересуются тем, что такое синергизм, не отдают себе отчета в его негативных аспектах. Групповое мышление - это способ обдумывания ситуации, которым люди занимаются, когда они глубоко вовлечены в сплоченную группу, когда стремление членов к единодушию порой заглушает их мотивацию реально оценить альтернативные варианты действий. Изучая события нескольких американских политических катастроф, таких как неспособность предвидеть нападение Японии на Перл-Харбор (1941 г.) и фиаско вторжения в залив Свиней (1961 г.), Ирвинг Дженис утверждал, что они были вызваны сплоченностью комитетов, которые в итоге приняли неправильные решения.

Синергия в тренировке

То, что решения, принятые комитетами, приводят к неудаче в простой системе, отмечает доктор Крис Эллиот. Его тематическое исследование рассматривало так называемую "категорию IEEE-488" - международный стандарт, установленный ведущим органом США по стандартизации. Его введение в свое время привело к выходу из строя небольших систем автоматизации, использующих стандарт IEEE-488 (который кодировал стандарт связи HP-IB). Внешние устройства, используемые для связи, были изготовлены двумя разными компаниями, использующими разные стандарты, и их несовместимость привела к финансовым потерям. Это пример вечного синергизма и антагонизма больших групп в виде бюрократических институтов.

Практическая реализация

Идея системного подхода одобрена исполнительным директором по здравоохранению и безопасности Соединенного Королевства. Успешное выполнение мер по охране труда и технике безопасности зависит от анализа причин инцидентов и аварий и извлечения из них правильных уроков. Идея состоит в том, что все события (не только те, которые вызывают травмы) представляют собой неудачи в контроле и предоставляют возможность для обучения и улучшения как отдельных специалистов, так и целых групп. Такой "лекарственный" синергизм сейчас используется во всем мире и практически во всех сферах жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.