Что такое кетоновые тела в моче: норма, причины повышения и лечение

Кетоновые (ацетоновые) тела являются естественным продуктом распада жировых клеток. Их образование в плазме крови происходит непрерывно. Большая часть продукта распада выводится с мочой. Под действием различных неблагоприятных факторов концентрация кетоновых тел в организме и, соответственно, урине значительно повышается. В этом случае принято говорить о развитии патологического процесса.

Наличие ацетона в организме - тревожный признак. При несвоевременном лечении недуга значительно повышается риск развития всевозможных осложнений, представляющих опасность не только для здоровья, но и для жизни.

Кетоновые тела: понятие

В организме человека за пополнение энергетических запасов отвечают глюкоза и гликоген. В небольших количествах они находятся в печени. Под воздействием каких-либо факторов (не всегда это связано с различного рода заболеваниями) концентрация глюкозы и гликогена в организме уменьшается до критических показателей. На фоне данного состояния запускается процесс сжигания жировой ткани. Иными словами, организм ищет альтернативные источники энергии. Продуктом распада жировых клеток являются кетоновые тела. В качестве дополнительного источника энергии их используют сердце, а также мышечная ткань, мозг и почки.

Таким образом, нужно понимать, что кетоновые тела в моче - такое состояние, которое не является патологическим. В норме они присутствуют не только в урине, но и в крови любого взрослого человека. Кетоновые тела состоят из ацетона, ацетоуксусной и бета-гидроксимасляной кислот.

О патологическом процессе принято говорить только в том случае, если их содержание в моче значительно больше установленных норм.

Анализ мочи

Причины повышения у взрослых

В норме кетоновые тела не должны обнаруживаться в биологическом материале во время его исследования или выявляться в минимальном количестве. Это обусловлено тем, что из организма здорового человека большая их часть выводится с потом и выдыхаемым воздухом.

Важно знать о том, что кетоновые тела в моче означают то, что в крови уменьшилась концентрация глюкозы. Организм в этом случае ускоряет метаболизм, в процессе которого происходит расщепление жировых клеток, являющихся дополнительным энергетическим ресурсом.

Если содержание кетоновых тел в моче больше установленной нормы, это может свидетельствовать о наличии следующих заболеваний:

  1. Сахарного диабета декомпенсированной формы.
  2. Инфекционных патологий в кишечнике, на фоне течения которых нарушается процесс всасывания жизненно важных компонентов.
  3. Новообразования как доброкачественного, так и злокачественного характера. Чаще всего диагностируются опухоли головного мозга, щитовидной железы и надпочечников.
  4. Тиреотоксикоза.
  5. Рака желудка или кишечника.
  6. Злокачественных изменений в системе кроветворения.
  7. Тотальной анемии.
  8. Хронического алкоголизма.
  9. Стеноза пищевода.

Кроме того, кетоновые тела повышены в моче людей, соблюдающих строгую диету или практикующих регулярное голодание. Реже увеличенная их концентрация выявляется после отравления солями тяжелых металлов и на фоне приема некоторых медикаментозных средств.

Причины патологии

Кетоновые тела в моче у детей

Повышенное содержание данных веществ наиболее часто диагностируется у малышей до 12 лет. Чаще всего кетоновые тела в моче у ребенка появляются в том случае, когда в его организме развивается инфекционный процесс вирусной природы, сопровождающийся лихорадкой.

Нередко патологическое состояние связано и с нарушением усвоения углеводов и жиров. В этом случае ребенка часто беспокоит рвота. При этом после выхода масс ощущается специфический запах ацетона. Он же появляется и сразу после совершения акта мочеиспускания. При подобных симптомах особого лечения не требуется, достаточно скорректировать рацион питания малыша, сократив употребление жирной пищи.

Иные причины повышения кетоновых тел в моче у ребенка:

  1. Сахарный диабет.
  2. Инфекционные поражения органов пищеварительной системы.
  3. Патологии печени.
  4. Заболевания щитовидной железы.
  5. Новообразования головного мозга.

У детей с повышенной степенью возбудимости нередко диагностируется нарушение обменных процессов, обусловленное генетической предрасположенностью. У таких малышей наблюдается дефицит веса и часто появляется диатез.

Консультация с врачом

Причины повышения при беременности

Иногда у будущей мамы выявляются в моче кетоновые тела. Что значит данное состояние, насколько оно опасно, почему оно возникло - это лишь неполный список вопросов, возникающих у каждой беременной женщины.

Повышенная концентрация кетоновых тел не всегда свидетельствует о развитии в организме серьезной патологии. Однако во всех случаях при беременности показана госпитализация. Это обусловлено необходимостью срочного проведения диагностических мероприятий. Беременная женщина не должна отказываться от госпитализации, так как повышенные кетоны в моче представляют опасность для жизни плода и здоровья будущей мамы.

Возможные причины возникновения патологического состояния:

  1. Токсикоз, сопровождающийся частыми эпизодами рвоты.
  2. Гестоз.
  3. Частое употребление пищи, богатой жирами и белками.
  4. Заболевания бактериальной и вирусной природы.
  5. Сахарный диабет.
  6. Патологии печени.
  7. Злокачественные новообразования.

Важно знать, что кетоновые тела в моче - такое состояние при беременности, которое может привести к преждевременным родам, выкидышу и даже коме. При возникновении тревожных симптомов (плохое самочувствие, выраженная усталость, сонливость) необходимо как можно скорее обратиться в медицинское учреждение.

Клинические проявления

Процесс патологического накопления кетоновых тел в крови и, соответственно, моче сопровождается появлением тревожных признаков.

Основные клинические проявления недуга:

  1. Специфический запах ацетона изо рта.
  2. Повышенная степень утомляемости.
  3. Тошнота, нередко переходящая в рвоту.
  4. Уменьшение степени физической активности.
  5. Нарушение аппетита.
  6. Бледность кожных покровов.
  7. Болезненные ощущения в области пупка.

Нередко данные симптомы сопровождаются повышением температуры тела.

Запах ацетона

Лабораторная диагностика

При возникновении первых тревожных симптомов (чаще всего это специфический запах ацетона из ротовой полости) необходимо обратиться к терапевту. Врач осуществит сбор анамнеза и оформит направления на анализы биологического материала. Последние также можно сдать и в независимых лабораториях, после чего с полученным заключением обратиться к врачу.

Биологическим материалом являются кровь и моча. Исследование жидкой соединительной ткани необходимо для оценки концентрации глюкозы и липопротеидов как низкой, так и высокой плотности. Также определяются по анализу мочи кетоновые тела и белок. В процессе исследования урины оцениваются ее физические, биохимические и химические свойства.

Наиболее клинически значимыми являются значения, полученные в результате исследования суточной мочи. Они позволяют выявить патологические процессы даже на раннем этапе их развития.

Определение кетоновых тел в моче в домашних условиях

При возникновении специфических симптомов можно приобрести в аптеке специальные тест-полоски. Но необходимо помнить не только о том, что такое кетоновые тела в моче, но и о том, что их высокая концентрация представляет опасность для здоровья. Поэтому после проведения диагностики в домашних условиях даже при нормальных результатах рекомендуется обратиться к врачу.

Алгоритм использования индикаторных тест-полосок:

  1. Тщательно очистить наружные половые органы с помощью воды и обычного мыла.
  2. Собрать мочу в стерильный одноразовый контейнер или иную чистую емкость.
  3. Взять в руки тест-полоску. Погрузить ее в урину так, чтобы в жидкости находилась вся индикаторная зона.
  4. Через 2 секунды извлечь тест-полоску.
  5. Сравнить полученный результат с цветовой шкалой на упаковке или в аннотации.

В настоящее время на фармацевтическом рынке реализуются тест-полоски разных производителей. Они все идентичны и имеют невысокую стоимость (как правило, не больше 100 рублей).

Исследование мочи

Интерпретация результатов

Расшифровка полученного заключения не представляет сложности. Интерпретация результатов представлена в таблице ниже.

Концентрация кетоновых тел в моче Что такая концентрация означает

Лечение

0 ммоль/л Норма, данный результат считается наилучшим Не требуется
0,5 ммоль/л (в некоторых лабораториях в заключении указывается «+/-») или 1,5 ммоль/л («+») Состояние легкой степени тяжести Амбулаторное
4 ммоль/л («++») Состояние средней степени тяжести Амбулаторное или стационарное (по согласованию с врачом)
10 ммоль/л («+++») Крайне тяжелое состояние Стационарное (при этом требуется экстренная госпитализация)

Таким образом, чем выше концентрация кетоновых тел в моче, тем больше вероятность развития всевозможных осложнений и летального исхода.

Лечение

Схема терапии напрямую зависит от заболевания, вызвавшего дефицит глюкозы в организме. Если, например, причиной данного состояния является сахарный диабет, показано экстренное введение инсулина и растворов, нормализующих водно-солевой баланс.

С целью устранения симптомов интоксикации назначаются энтеросорбенты («Смекта», «Сорбекс», «Полисорб», «Энтеросгель» и пр.).

Экстренная госпитализация

Особенности питания

Основным пунктом любого лечения является корректировка рациона. Диета направлена на нормализацию процесса углеводного обмена.

В меню рекомендуется включить следующие продукты:

  1. Хлеб вчерашней выпечки, приготовленный из муки 1-го или 2-го сорта.
  2. Овощные супы.
  3. Борщи без мяса.
  4. Молочные супы.
  5. Творог с минимальным процентом жирности.
  6. Простоквашу.
  7. Кефир.
  8. Сметану (в минимальном количестве, только для заправки блюд).
  9. Рыбу нежирных сортов.
  10. Мясо, не содержащее фасции и сухожилия. Оно также должно быть нежирным.
  11. Овощи (кроме редьки, редиса).

Из рациона необходимо исключить:

  1. Свежий хлеб.
  2. Изделия из теста (как из сдобного, так и из слоеного).
  3. Бульоны (грибные, мясные, рыбные).
  4. Кисломолочную продукцию с высоким содержанием жира.
  5. Консервы.
  6. Рыбу жирных сортов.
  7. Субпродукты.
  8. Жирные сорта мяса.
  9. Шпинат.
  10. Грибы.
  11. Зеленый лук.
  12. Чеснок.

Все блюда должны быть сварены, запечены или приготовлены на пару. Жареную пищу при наличии кетоновых тел в моче употреблять категорически запрещено.

Кушать рекомендуется 4-5 раз в день. При этом размер одной порции не должен превышать 200 г.

При соблюдении лечебной диеты кетоновые тела гораздо быстрее выводятся из организма. Игнорирование необходимости следования ее принципам значительно уменьшает степень эффективности медикаментозного лечения.

Лечебное питание

В заключение

Под воздействием каких-либо факторов концентрация глюкозы может снизиться до критических значений. В этом случае организм начинает искать альтернативные источники энергии. В нем запускается процесс расщепления жировых клеток. Одним из продуктов их распада являются кетоновые тела. В норме они не обнаруживаются в моче или выявляются в минимальной концентрации. Это обусловлено тем, что они практически полностью выводятся вместе с потом и выдыхаемым воздухом. Повышенные кетоновые тела в моче свидетельствуют о развитии патологического процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.