Концепция устойчивого развития. Принципы ее реализации

Уже с 70-х годов 20 века человечество стало осознавать, что в мире с катастрофически ухудшающейся окружающей средой не может существовать здоровое общество. Экономика также не в состоянии полноценно развиваться, но так как и остановиться она не может, то ей нужно пойти по иному пути, не разрушая природу.

По проблеме отношения человека со средой, окружающей его, в настоящее время накоплен огромный багаж знаний. Все они свидетельствуют о том, что устойчивое развитие – это первостепенная задача всего населения Земли. Только его обеспечение и понимание всей сложившейся картины в целом поможет спасти нашу цивилизацию.

Но концепция устойчивого развития сможет реализоваться только в случае соблюдения ряда принципиальных требований.

Первое условие – это борьба не с последствиями человеческой деятельности, приносящей вред, а с причинами. Исправление результатов предполагает проведение очистки. Понятно, что такая политика бесперспективна. А вот борьба с причинами приводит к полному изменению способов жизнедеятельности людей. При этом формируется такая политика, которая исключает негативное воздействие на природу, на окружающую среду и нерациональное использование всех ее ресурсов.

Второе условие, соблюдение которого необходимо для того, чтобы осуществилась концепция устойчивого развития, – отказ от политики не имеющего границ роста потребления и производства. Это происходит во всем мире, но особенно остро ощущается в развитых странах. Проведение такой политики безопасными экологическими мерами не в состоянии обеспечить никакие ресурсы Земли.

Концепция устойчивого развития будет функционировать только при условии прекращения роста населения в мире. Наибольшее превышение наблюдается в развивающихся странах. Уже сейчас количество людей на Земле больше, чем ее природные ресурсы и возможности.

Переход к использованию чистого производства во всех местах – тоже важное условие, без которого не реализуется концепция устойчивого развития. Экология планеты получает огромный ущерб от применения традиционных технологий. Поэтому нужно как можно быстрее и повсеместно вводить новое оборудование, которе в силу своего совершенства образует меньше отходов и потребляет меньше ресурсов (энергетических и материальных).

Пятое условие – это понимание того, что экономические, экологические и материальные проблемы крепко друг с другом связаны. Взаимодействие происходит следующим образом. Экономические характеристики производства влияют на экологические. А вместе взятые они зависят от уровня применяемых в работе технологий.

Шестое условие – это проведение анализа любой деятельности, связанной с изготовлением аппаратов, машин, технологий, приборов и т. п. Дело в том, что для производства нужны энергоносители и ресурсы, то есть, так или иначе, происходит воздействие на экологию. Эксплуатация изделий, сошедших с конвейера, тоже требует определенных затрат. Проблемой является и утилизация техники, вышедшей из строя. Таким образом, инженеры должны найти такие решения, которые привели бы к наименьшим затратам и минимальному влиянию на экологию, начиная с изготовления изделия и заканчивая последним днем его эксплуатации.

Седьмое требование – это формирование и принятие предупредительных мер. Даже в том случае, когда нет уверенности в том, что наступят последствия, угрожающие окружающей среде.

Концепция устойчивого развития никогда не реализуется полностью без соблюдения восьмого условия – формирования у населения экологического мышления.

И последнее, девятое, условие – постоянная борьба за сохранение занесенных в Красную книгу биологических видов.

Однако принципы, перечисленные выше, сами по себе еще проблему не решают. Чтобы они функционировали, руководство всех стран должно разработать на их основе такие практические мероприятия, которые смогли бы обеспечить реализацию всех требований и условий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.