Сколько нельзя сидеть со швами после родов: правила лечения, восстановление организма и рекомендации врачей

Рождение ребенка – пожалуй, это именно тот процесс, через который должна пройти каждая женщина. Ощущения от появившейся на свет крохи не сравнимы ни с чем, и не забываются никогда. К сожалению, родовая деятельность не всегда проходит гладко. Иногда появляются разрезы на внутренних половых органах, которые зашивают сразу же после родов. Соответственно, новоиспеченных мамочек волнует масса вопросов, например, о том, сколько нельзя сидеть со швами после родов. Это действительно важный момент, обремененный массой нюансов. Следует рассмотреть этот вопрос подробнее.

Естественные роды

Виды послеродовых швов

Прежде чем поговорить о том, сколько нельзя сидеть со швами после рождения ребенка, следует уточнить, какие бывают виды швов. Гинекологи классифицируют их по 2 признакам:

Острая игла для накладывания швов
  1. Внутренние. В этом случае подразумевается лечение разрезов, образованных в процессе родовой деятельности в области влагалища или на шейке матки. Накладывание их осуществляется с помощью специализированных нитей, которые самостоятельно всасываются в тело, а после заживления раны самопроизвольно отпадают.
  2. Наружные. Особенностью является то, что они накладываются с помощью грубых и прочных ниток, которые не имеют свойства растворяться в коже тела. Остатки от них способен удалить только специалист в условиях стационара не раньше чем через 2-3 недели после накладывания шва. Стоит заметить, что необходимость в наружных манипуляциях возникает тогда, когда требуется облегчить процесс выхода плода.

В редких случаях возникает необходимость повторной накладки швов. Чтобы предотвратить осуществление этого вида хирургического вмешательства, требуется ознакомиться с тем, сколько нельзя сидеть со швами после родов, вести половую жизнь, а также изучить основные правила ухода за рубцами.

Как вести себя со швами?

Заживление швов – важный процесс, на который может повлиять все, что угодно. В целом рубцы зарастают в течение 10-21 дней. После этого срока женщина может вести полноценный образ жизни, но только после прохождения осмотра врача-гинеколога. Для того чтобы швы быстро зарубцевались, нужно выполнять все указания врача. В первую очередь стоит задуматься о том, когда можно сидеть после родов со швами. Врачи не рекомендуют занимать такое положение тела не раньше, чем через 14 дней после медицинского вмешательства. В этот промежуток времени следует придерживаться ряда рекомендаций:

  • на унитаз садиться можно только, опираясь на одну ягодицу – противоположную от шва;
  • на кровать или диван стоит ложиться на живот, после этого плавно перевернуться на бок или спину;
  • вставая с кровати, следует опереться на правую ягодицу, после чего занять положение стоя;
  • кормить новорожденного лучше в положении лежа;
  • при передвижении на машине стоит подкладывать ортопедическую подушку, заняв положение полулежа так, чтобы нагрузка приходилась на копчик.

Молодая мама должна заботиться не только о малыше, но и о своем здоровье. Поэтому следует тщательно изучить вопрос о том, как сидеть после родов со швами.

Сколько нельзя сидеть со швами после родов?

Этапы восстановления

Если наложили швы, то самый важный этап восстановления – первые три дня. В этот период лучше как можно больше лежать и вставать только по мере необходимости. Как правило, пациентка в этот период будет находиться в родильном доме, а новорожденный малыш большую часть времени пребывать в фазе сна. Поэтому, не составит труда наслаждаться отдыхом и восстановить силы после беременности и родовой деятельности. Врачи-гинекологи рекомендуют больше времени лежать на животе, чтобы матка быстрее приняла исходное положение.

С 4-го дня можно начинать расхаживаться, но все движения должны быть плавными и медленными. После выписки домой не стоит сразу же погружаться в бытовые хлопоты. Не стесняйтесь попросить помощи у близких людей, обеспечив себе полноценный отдых.

С 7-го дня можно начинать присаживаться на твердые предметы, но так, чтобы основная нагрузка приходилась на позвоночник или одну ягодицу. На мягкую мебель садиться категорически не рекомендуется. Связано это ограничение с неравномерным распределением нагрузки, из-за чего может измениться положение швов. Сесть на любимый диван или кресло можно не ранее, чем через 3 недели после родов.

Вопрос о том, когда можно садиться после родов со швами – индивидуален. Обязательно требуется посетить врача-гинеколога, который после проведения осмотра сможет подробно проконсультировать пациентку по этому вопросу.

Возможные осложнения

Более веская причина того, почему нельзя сидеть после родов со швами, это возможные осложнения. Существует риск развития ряда патологий:

Боль в животе
  • ослабление швов;
  • смещение рубца;
  • проникновение инфекции в организм;
  • возникновение острых болевых ощущений.

Если возник любого рода дискомфорт, стоит незамедлительно отправиться в родильный дом самостоятельно или вызвать бригаду скорой помощи. Врач-гинеколог проведет осмотр и примет меры по устранению недуга.

Особенности возрастной категории

Еще один важный момент, связанный с тем, сколько нельзя сидеть со швами после родов – возраст пациентки. У молодых мамочек организм восстанавливается быстро, поскольку отличается высокой эластичностью кожи и хорошим тонусом мышц. Но если женщине уже за 30 лет, то момент восстановления может затянуться на полгода. Поэтому начинать присаживаться ей можно на 2-3 недели позже, чем 20-летней роженице.

Мама и малыш

Женщина и сама может оценить свое состояние до посещения врача-гинеколога. О том, что швы еще не зажили ей подскажут такие симптомы, как ноющие ощущения в области рубца, появление зуда, покраснение раны или образование выделений с неприятным запахом. Самый очевидный признак – расхождение нитей. При появлении подобных симптомов медицинская помощь нужна незамедлительно.

После кесарева сечения

Также многих рожениц волнует вопрос о том, сколько нельзя сидеть со швами после родов, если было применено кесарево сечение. На самом деле в этом случае швы имеют немного другой характер, при перемещение тела в вертикальное положение на живот не оказывается такой нагрузки, как на половые органы. Поэтому через 2-5 дней после рождения малыша мамочка может сесть, но при отсутствии каких-либо осложнений.

Рекомендации врачей по правилам ухода за швами

Помимо того, можно ли сидеть после родов со швами, молодая мамочка должна помнить и о правилах ухода за ними, что также способствует быстрому восстановлению. Врачи-гинекологи выделяют несколько основных рекомендаций:

Женщина на приеме у доктора
  • утром и вечером стоит промывать промежность, используя антибактериальное мыло, а после каждого мочеиспускания ополаскивать проточной водой;
  • в течение 2-3 дней после создания шва следует обрабатывать ранку антисептиком, смоченной в нем ваткой;
  • менять прокладки и нижнее белье не реже 3 раз в день;
  • употреблять блюда в жидком виде с интервалами в 2-3 часа с целью предотвращения возможных проблем со стулом.

Запрещено использовать самостоятельно мази или гели с заживляющим эффектом, их применение допустимо только строго по назначению врача. Стоит отказаться от нанесения косметических средств для тела до полного восстановления организма.

Половая жизнь

Отдельно стоит поговорить еще об одном ограничении после родов – половой жизни. Придаваться любовным утехам можно только тогда, когда матка полностью восстановится, то есть, через 6-8 недель после рождения малыша. При этом женщина должна чувствовать себя хорошо. Пренебрежение этим правилом способно привести к образованию воспалительного процесса в области матки или придатков. После 8 недель можно заняться любовью, но стоит позаботиться и контрацепции, чтобы избежать повторной беременности.

Мужчина с женой

Заключение

Здоровье малыша и восстановление организма мамы – первое, о чем стоит помнить в этот важный период. Если по какой-то причине возникла необходимость в создании внутренних или наружных швов, то следует внимательно изучить вопрос о том, когда можно садиться после родов со швами и как правильно ухаживать за болезненным очагом. Соблюдение несоответствующего образа жизни в послеродовом периоде способствует появлению негативных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.