Как выглядит тигровая акула? Образ жизни и среда обитания морского хищника

Современной науке известно больше 500 видов акул. Большинство из них плотоядны, однако только некоторые виды считаются серьезными хищниками, представляющими опасность для человека. Один из таких видов – тигровая акула. Как выглядит эта рыба? Где она обитает? Об особенностях ее образа жизни мы и поговорим в статье.

Тигровая акула: фото, описание внешности

Из-за поперечных полос на спине их называют «морскими тиграми». Но такая расцветка присутствует на теле хищниц только в молодом возрасте. Вырастая до двух метров длиной, они теряют свои яркие отличительные черты и становятся обычными серыми акулами с бледно-желтыми брюшками.

Внешний вид этих созданий довольно типичен. Их тело имеет торпедообразную форму, которая сужается к хвосту. Рыло тигровых акул слегка квадратное, короткое и затупленное. У них большая голова с крупными глазами, позади которых размещаются брызгальца (жаберные отверстия, через которые всасывается вода и направляется к жабрам). Они обладают большим ртом с множеством зубов со скошенными вершинами и зазубринами по краям. Они работают как лезвия, рассекающие тело добычи.

По размеру тигровые акулы являются одними из крупнейших представителей своего класса. Взрослые особи в среднем достигают 3-4 метров в длину. Весят он примерно 400-600 килограмм. Наибольшая акула этого вида достигала 5,5 метра и весила полторы тонны.

Молодая тигровая акула

Места обитания

Тигровые акулы теплолюбивы. Они предпочитают небольшие глубины, а также теплые морские течения, за которыми они следуют в холодное время года. Их ареал охватывает моря тропического и субтропического пояса.

Обитают акулы у восточных и западных берегов Австралии и Америки, в морях Южной и Юго-Восточной Азии, в морях всей восточной Африки и у западных берегов Сахары. Они встречались на глубине до 1000 метров, но чаще всего рыбы находятся у поверхности (до 300 метров) океана или на мелководье. Они нередко подходят близко к побережьям, заплывают в эстуарии рек и пристани.

Тигровая акула на мелководье

Хищник или мусорный бак?

По своей природе тигровые акулы – хищники, но есть они могут что угодно. В центре их внимания, как правило, моллюски, ракообразные, черепахи, мелкие и средние рыбешки, небольшие акулы, различные ластоногие и киты. Нападать они могут даже на сидящих на поверхности воды птиц.

Интересной особенностью этого вида является его непритязательность в еде. Они могут ловить других тигровых акул, подбирать падаль с морского дна, а также есть то, что, казалось бы, не предназначено для этого. В желудках пойманных акул частенько находят одежду, номерные знаки, упаковки товаров, бутылки и банки. Иногда в них содержатся останки неплавающих животных, которые, скорее всего, неудачно оказались рядом с водой.

Острое обоняние позволяет им уловить даже небольшое количество крови, чтобы тут же отправиться навстречу «обеду». Они редко нападают сразу. Поначалу они кружат вокруг заинтересовавшего их предмета, пытаясь как-то его идентифицировать. Постепенно сужают круг, а потом кидаются на жертву. Если добыча средних размеров, то хищник глотает ее, не жуя.

Охота тигровой акулы

Образ жизни

Среди всего семейства кархаринообразных только тигровые акулы являются яйцеживородящими. Из яиц детеныши вылупляются прямо в материнском теле и наружу выходят, когда подрастут. Так, на свет они появляются уже самостоятельными особями, а примерно через пять лет становятся половозрелыми.

Беременность длится до 16 месяцев, поэтому самки образуют стаи, чтобы защищаться от возможных врагов. В другое время тигровые акулы живут поодиночке и редко формируют группы. Плавая в поисках добычи, они выглядят громадными и неповоротливыми. Но это обманчивое впечатление. Определив жертву, они развивают скорость до 20 км/ч, легко маневрируют и даже выпрыгивают из воды, когда нужно. Живут они примерно 40-50 лет.

Зубы тигровой акулы

Опасна ли она для человека?

Один из распространенных страхов в океане – страх встретиться с акулой. И он весьма оправдан, ведь это один из крупнейших морских хищников, «оснащенный» мощными челюстями и острыми зубами. Для человека тигровая акула опасна тем, что часто подплывает близко к отмели. Кроме того, она не слишком разборчива в еде и, будучи слишком голодной, поедает буквально все подряд. Среди всех видов акул по количеству нападений на людей тигровая занимает второе место.

Однако образ агрессивных и жаждущих убийств хищников сильно преувеличен благодаря ужасающим рассказам их жертв, а также массовой культуре. По статистике, шансов погибнуть от их укуса не так уж и много. Так, от тигровой акулы в год умирает примерно 3-4 человека. Пчелы и муравьи оказываются гораздо опаснее – они за год уносят жизни около 30-40 человек. Справедливо будет отметить, что случаев нападения акул без смертельного исхода намного больше. Очень часто они только ранят людей, отгрызая отдельные куски мяса или части тела.

Так или иначе, люди не основная их цель. Укусить они могут, если вы окажетесь на их территории или начнете как-то провоцировать, излишне размахивая конечностями. На спокойно плавающих дайверов они нападают крайне редко, а вот барахтающихся в воде купальщиков и серфингистов атакуют чаще, путая их с питательным тюленем или черепахой. Другие возможные причины - голод, агрессивность в брачный период, запах крови, а также простое любопытство. Иногда зубы служат им вместо рук, и при помощи укуса они пытаются узнать, что находится перед ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.