Кашель после бронхита: методы лечения, обзор препаратов

Кашель после бронхита – это обычное и нормальное явление. Восстановление слизистой легочных путей не может произойти за один миг. Чем крепче иммунная система, тем быстрее происходит восстановление. Важно, чтобы последствия бронхита (приступы кашля) не стали постоянными. Выздоровление произойдет быстрее благодаря как медикаментозному лечению, так и обращению к народной медицине.

Признаки остаточного кашля

Доктора успокаивают пациентов тем, что в остаточном кашле после заболевания нет ничего страшного. Но это не указывает на то, что на него можно не обращать внимания совершенно. Кашель указывает на возможное возникновение осложнений. Сколько может длиться кашель и когда следует пройти обследование у врача? Сама болезнь может длиться от недели до трех. Обратиться к врачу следует в том случае, если:

  • Происходит усиление приступов кашля без откашливания.
  • Появляются иные симптомы.

Если вдруг возникает вопрос - является ли ситуация задержки симптомов дольше срока серьезной, то ответ – да. Скорее всего возникли иные нарушения в организме с которыми следует срочно начать борьбу.

Почему же после бронхита кашель не заканчивается?

Остаточный кашель

Остаточный кашель - это следствие ослабления иммунитета и организма в целом. Потребуется немало времени для того чтобы полностью вывести инфекцию из организма.

Во-первых, уязвимость рецепторов бронхов очень повышена, и кашель является реакцией на холодный воздух, пыльные помещения или дым. Во-вторых, организм пытается самостоятельно избавиться от продуктов жизнедеятельности бактерий, вызвавших заболевание. Кроме этого, воздухоносные пути проходят процесс восстановления от последствий заболевания.

Если интенсивность покашливания не изменяется, а приступы сопровождаются повышением температуры тела, то это тревожные симптомы, свидетельствующие о необходимости дополнительного обследования. Причинами осложнений могут стать заболевания:

  • коклюш;
  • пневмония;
  • хроническая форма туберкулеза.

Пока иммунитет человека не в состоянии бороться с инфекцией, врачи должны назначить лекарственные препараты. Как только обострение проходит, лекарства отменяются, чтобы организм сам мог противостоять воспалению. Именно поэтому и возникает такое явление как остаточный кашель.

Что дает понять, что это остаточные симптомы уменьшились?

Кризис позади, когда:

Температура при болезни
  • Температура нормализуется, несколько дней не поднимается.
  • Отсутствует температурный озноб, хрипы.
  • Кашель становится более слабым, приступы наблюдаются намного реже и их сила не возрастает.

От чего может зависеть полное выздоровление органов?

На процесс излечения влияют некоторые факторы:

Мокрота в легких
  • Возраст. Кашель после бронхита у ребенка пройдет намного позже, чем у взрослого человека.
  • Зависимость от воздействия окружающей среды.
  • Показатели иммунитета.
  • Правильно подобранное лечение.
  • Формы заболевания. Если бронхит хронический, то полностью кашель не пройдет, а останется в более слабой форме до следующего обострения. Хроническая форма характерна для курильщиков, так как легкие и так сильно поражены никотином и подвергаются большой нагрузке.

Лечение медикаментами

Таблетки от кашля

Кашель после бронхита остается как у взрослых, так и у детей. Для скорейшего выздоровления следует вывести оставшуюся в легких слизь. Функции бронхов могут полностью сами восстановиться за 1-3 недели, но при условии отсутствия инфекции. Возникает вопрос: "Как же вылечить кашель после бронхита полностью?". Ответ: муколитическими средствами, содержащими карбоцистеин. Для лечения бронхита как у взрослых, так и у детей применяются препараты:

  • "Бромгексина гидрохлорид". Обладает отхаркивающим действием, препарат стремительно перерабатывается желудочно-кишечным трактом и распределяется в тканях. "Бромгексин" (в таблетках) взрослым и детям требуется принимать по 8 мг 4 раза в сутки. Лекарство можно разбавлять в воде и применять в качестве ингаляции. Во время беременности лекарство принимать не следует.
  • "Флуифорт" – благодаря препарату снижает вязкость облегчается откашливание. Взрослым назначается 750 мг по 3 раза в сутки, детям (в зависимости от возраста) от 50 до 250 мг по 3 раза в сутки.
  • "Мукалтин" – инструкция по применению взрослыми таблеток очень проста. Это круглые серые таблетки с разделительной полосой по центру. Обладают отхаркивающим действием. Важно не только знание о том, какая дозировка требуется взрослым и детям, но и то, что препарат назначается только для облегчения симптомов заболевания и как дополнение к основному лечению. В инструкции по применению взрослыми таблеток "Мукалтина" указано, что им нужно употреблять по 2 таблетки 4 раза в день. Детям с 12 лет - по 1 таблетке 3 раза в день. В период беременности препарат разрешен только в третьем триместре.

Противопоказания для препаратов, имеющих в составе карбоцистеин:

  • Плохая переносимость компонента.
  • Язва.
  • Патология почек.
  • Беременность и период лактации.
  • Противопоказан детям возрастом до 12 лет.

Если же кашель остается сухим, тогда следует добавить препараты, способствующие разжижению мокроты. Это может быть:

Суспензия от кашля
  • "Синекод".
  • "Гербион".
  • "Стоптуссин".

Полное лечение предусматривает обязательное принятие антибиотиков. Но следует проконсультироваться с врачом и пройти полное обследование. Доктор подберет нужное лекарство и его дозировку. Если же пройти полную диагностику не представляется возможным, то тогда подойдут антибиотики широкого спектра действия. Заниматься самолечением и лично назначать себе препараты не стоит, существует большой риск получить "бонус" в виде хронического бронхита. Помимо лекарств можно применить и народные секреты лечения заболеваний.

Как лечили кашель наши бабушки?

Средство, которое постоянно применяли наши бабушки, – это теплое молоко с медом и добавлением сливочного масла. Давать питье нужно на ночь, чтобы смягчить откашливание и снять раздражение со слизистой. Но этот метод подойдет только тем, у кого не наблюдается непереносимость лактозы или аллергии на мед.

Можно воспользоваться следующим рецептом: 10 штук сушеного инжира заливаются 1 стаканом воды и ставятся на маленький огонь. После получаса кипения добавляют по 1 стакану сахара и воды. Когда сахар полностью растворится, влить сок половинки лимона и засыпать 1 ч. л. тертого свежего имбиря. Принимать средство нужно при наступлении приступов кашля по 90-100 мл, не более 3 раз в день.

Остаточный кашель после бронхита хорошо снимет сок из сладкой редьки и моркови, к которому добавляется 1 ст. л. меда. Напиток следует настоять пока мед полностью не растворится. Пить лекарство следует по 1 ст. л. каждый час.

Беременность и остаточный кашель

Что же делать тем женщинам, которым не посчастливилось заболеть, будучи в положении? Как им вылечить остаточный кашель после бронхита? Им следует соблюдать большую аккуратность в принятии медикаментов, так как половина средств им категорически запрещена. Затяжной кашель приводит к негативным последствиям, вплоть до выкидыша.

Бабушкины методы лечения являются абсолютно незаменимыми для беременных. Но в любом случае следует предварительно посоветоваться с наблюдающим врачом.

  1. Смешать часть меда, часть измельченного яблока и 2 части молотого или натертого до кашеобразного состояния лука. 6 раз в день съедать по 1 ст. л. лекарства.
  2. Хорошо помогают при остаточном кашле ингаляции с настоем из зверобоя и ромашки или старый и любимый способ - «подышать над картошкой».

Дыхательные упражнения

Такого рода упражнения очень полезны при кашле. Благодаря им улучшается вентиляция легких, снимается воспаление и значительно уменьшается количество слизи в дыхательных путях. Очень важно делать эту гимнастику на регулярной основе, иначе от нее не будет толка.

Упражнения на полу

  • При медленном вдохе носом – пальцы стоп начинают тянуться вверх, при выдохе – тянутся вперед.
  • Руки размещаются на поясе. Далее поочередно сгибаются ноги в коленях. Сгибание - вдох, разгибание – выдох.
  • Упражнение «кошечка» наоборот. В положении лежа согнуть руки под углом 90 градусов и оттолкнуться от пола затылком и локтями, прогибая грудной отдел – вдох, возвращение в исходное положение – выдох.
  • Прямые руки разместить за головой и потянуть – вдох, вернуть обратно – выдох.

Упражнения стоя

  1. С размахом руки поднимаются - вдох, корпус опускается с наклоном вперед – выдох.
  2. Сделать глубокий вдох и задержать дыхание до 10 секунд.
  3. Сделать 5-7 кратких вдохов, затем так же 5-7 выдохов.

Массаж грудной клетки

Массаж от кашля

Хорошим средством в борьбе с остаточным кашлем может стать массаж грудной клетки. Благодаря массажным движениям облегчается проход слизи по дыхательным путям, крепнет иммунитет и ускоряется восстановление поврежденных тканей. Движения следует начать сверху и медленно продвигаться к пояснице, не затрагивая при этом позвоночник и почки.

Массажные движения можно чередовать. Подойдут поглаживания, постукивания, также не будет лишним слегка пощипать кожу, увеличив приток крови. Перед началом массажа больному рекомендует выпить молоко с медом или чай, это способствует разжижению мокроты.

Ингаляции

Ингаляции от кашля

Хорошим методом лечения бронхита у взрослых будет ингаляция. Если ранее компрессорные ингаляторы можно было найти только в больницах или санаториях, то на сегодняшний день они доступны практически в каждой аптеке.

Принципом их работы является превращения лекарства в мельчайшие частицы, что способствует проникновения препарата напрямую в воспаленные легкие, не нагружая организм переработкой самого препарата.

Наиболее эффективным способом для лечения бронхита является использование небулайзера. В небулайзере можно использовать аптечные лекарства, готовые для использования в качестве ингаляций либо делать щелочные ингаляции при помощью "Боржоми" или "Нарзана", предварительно выпустив газ. Нельзя использовать маслянистые средства или негазированную воду, воду из-под крана, это неизбежно вызовет ожоги слизистой.

При лечении бронхита следует комбинировать как лечение лекарственными препаратами, так и лечение народными средствами, также нельзя пренебрегать ингаляциями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.