Как поменять паспорт по необходимости?

 

Паспорт гражданина России является основным и обязательным документом, который становится нашим неизменным спутником, начиная с подросткового возраста и до самой смерти. Но человеку свойственно меняться со временем, соответственно, замены требует и его основной документ. И вот тут встает перед нами ряд вопросов: когда меняется паспорт, где поменять паспорт и как?

Случаи, в которых требуется замена паспорта, можно условно поделить на две группы – плановые и по необходимости.

Плановый обмен паспорта связан с достижением определенного возраста. Действующие нормы законодательства обязывают нас, в обязательном порядке, производить данную манипуляцию по достижению 20-ти и 45-ти лет. Причем, пропустив допустимые сроки для обмена (а это 30 суток после празднования юбилея), вы считаетесь человеком, проживающим без документов, что чревато серьезными последствиями и резко ограничивает ваши гражданские права.

Необходимость задуматься о том, как поменять паспорт, может возникнуть, так сказать, незапланированно (с точки зрения закона). Подобных ситуаций несколько. В их число входит обнаруженная неточность в уже внесенных паспортных данных, смена паспорта после свадьбы, естественный износ паспорта или его повреждение. Также, не следует забывать, что каждый из нас может по желанию сменить имя, отчество или фамилию, и даже дату или место рождения.

Перед тем как поменять паспорт, вам следует собрать определенный набор документов, которые могут потребоваться для данной процедуры. К их числу относятся две фотографии с размером 35х45 мм, банковская квитанция об оплате госпошлины, заявление об обмене паспорта, составленное по установленному образцу, и, в обязательном порядке, старый паспорт. Если обмен паспорта производится в связи со сменой установочных данных, потребуется государственное свидетельство об их изменении, справка о смене пола или свидетельство о браке. Не исключено, что для проставления необходимых отметок с вас потребуют военный билет, свидельства о рождении ваших несовершеннолетних детей, а также документы, подтверждающие факт регистрации по месту жительства.

Собрав необходимый комплект основных и дополнительных документов, вам следует обратиться в ближайшее подразделение Федеральной миграционной службы. Причем, замену паспорта вам обязаны произвести в любом органе ФМС, где бы вы ни были, независимо от места постоянного проживания. Вам подробно объяснят, как поменять паспорт, примут ваши собранные документы, помогут заполнить заявление об обмене. Вне зависимости от места обращения, стать обладателем нового документа вы сможете в течение 10 дней, за исключением случаев сильного повреждения старого паспорта, не позволяющего считать с него ваши установочные данные. Для того чтобы не остаться совсем без документа, на период, требующийся для замены, попросите оформить вам «времянку», удостоверяющую личность. Данная услуга абсолютно бесплатна, и с ее помощью вы всегда сможете подтвердить свое законопослушание, доказать, что состоите на учете в ФМС и временное отсутствие паспорта связано с уважительной причиной. Пренебрегать предоставляемым правом не следует, во избежание возникновения различных неприятных ситуаций.

Не лишним для вас будет ознакомление с сервисом ФМС на портале госуслуг. Здесь вы сможете узнать подробно, как поменять паспорт, и обратиться с заявлением об обмене, не покидая квартиры. Достаточно зайти на страницу ФМС сайта предоставления государственных услуг и точно следовать появляющимся указаниям. Но подобная новинка подходит не всем. Неразумно пользоваться данным порталом, если вы раньше не были там зарегистрированы, так как процедура подтверждения регистрации занимает немало времени, и не исключено, что отпущенный на обмен паспорта срок истечет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.