Горилка - это что такое?

Горилка - это что такое? Данное слово знакомо всем украинцам, чего нельзя сказать про жителей России и многих других стран бывшего Советского Союза. Скорее всего, и читатели статьи относятся ко второй категории, иначе вряд ли бы они заинтересовались ею.

В представленной статье будет подробно рассказано о значении слова "горилка", а также представлены интересные факты на эту тему. Заинтересованы? Тогда скорее приступайте к чтению!

Горилка - что это такое?

Не будем ходить вокруг да около, а сразу же дадим ответ на интересующий вас вопрос. Если говорить максимально простым и понятным языком, не вдаваясь при этом в глубокие подробности, горилка - это украинский алкогольный напиток, который во многом схож с русской водкой. Многие считают, что горилка и водка ничем не отличаются, но это не совсем так. Об основных различиях между двумя этими напитками мы расскажем чуть позже.

Украинская горилка

Происхождение

Термином "горячее вино" в старые времена обозначали напиток, который обладал способностью к горению. Данное понятие было распространено на территории славянских государств еще в XVII столетии, но из-за особенностей русского языка в современной России оно так и не прижилось. А все потому, что в связи с разнообразием вариантов трактовки термин всячески изменялся (горелый, горящий, горючий), из-за чего в итоге и утратил свое оригинальное значение. До наших дней сохранилась только одна форма этого слова - "горячительный напиток".

А вот в Украине такой термин наоборот закрепился, потому что все украинцы понимали его одинаково. И причиной тому вновь являются особенности национального языка. Горилка - это производное от глагола "гореть". Обо всех этих нюансах и исторических обстоятельствах писал известный советский ученый Вильям Похлебкин в своем труде "История водки".

Горилку, как правило, распивали в корчмах и шинках. Корчма и шинок - это своего рода бары, которые были распространены на украинских землях несколько столетий назад. Помимо распития алкогольных напитков, там также можно было заночевать. Благодаря украинским купцам, в XVI столетии горилка впервые появилась на территории России. Русские назвали этот напиток "черкасским вином". В те времена жителей Украины называли черкассами, а большинство алкогольных напитков - вином.

Если же говорить про прижившиеся в России слово "водка", то, по мнению профессиональных лингвистов, оно произошло от польского "вудка". Вудка - это сокращенная форма от выражения "аква вита", которое в переводе означает "живая вода".

в шинке с кумом

Отличия водки и горилки

Как уже говорилось ранее, водка и горилка - это не одно и то же. Главное отличие этих напитков заключается в том, что их изготавливали из разных ингредиентов. В состав оригинальной русской водки входит рожь, иногда с добавлением ячменя, пшеницы или овса. Горилку же делали только из пшеницы, а чуть позже и из картофеля. Кроме того, русские свою водку фильтровали, а украинцы резкий запах неочищенной горилки просто перебивали травами.

Процессы изготовления современной водки и современной горилки тоже во многом отличаются. Производители горилки из Украины утверждают, что для изготовления своего продукта они используют только природную артезианскую воду. Русскую водку производят из дистиллированной воды.

Горилку высокого качества делают из солодового спирта. В составе водки находится спирт, произведенный ферментным способом. Вдобавок ко всему, горилка проходит процесс так называемой "серебряной" фильтрации, которая избавляет напиток от резкого вкуса и запаха.

Значение слова горилка

Вкусовые особенности горилки

По мнению экспертов, украинская горилка обладает более мягким вкусом, чем русская водка. И причиной тому являются современные технологии производства данного продукта и натуральные компоненты, используемые при изготовлении. Благодаря этому при употреблении горилки можно уловить легкий аромат хлеба или меда, в зависимости от того, из каких ингредиентов производитель делал свой напиток. На сегодняшний день очевидный привкус спирта или уксуса является признаком некачественной горилки.

Горилка с закуской

Теперь вы знаете, какое у слова "горилка" значение, а также каков способ производства этого напитка и его основные отличия от русской водки. Мы ни в коем случае не пропагандируем алкоголизм и предоставили эту информацию исключительно для теоретического ознакомления. Помните, что алкоголь может нанести непоправимый вред вашему здоровью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.