Американская актриса Ниа Лонг: биография и фильмография

В 1990 году в США состоялся показ первого эпизода комедийного сериала «Принц из Беверли-Хиллз» с Уиллом Смитом в главной роли. Шоу рассказывает о юности знаменитого актера и его жизни до обретения популярности.

Для американской актрисы с псевдонимом Ниа Лонг участие в съемках этого сериала (в разные года Лонг играла две роли: персонажа Клаудию Прескот в первом сезоне и Лизу Уилкис в 15 эпизодах пятого сезона) стало одной из первых актерских работ, за которые она была номинирована на премию.

Однако на этом список ролей актрисы не заканчивается. На ее счету несколько десятков работ в фильмах и сериалах.

ниа лонг фото

Биография и фото Ниа Лонг. Ранние годы

Будущая актриса, чье полное имя (данное ей при рождении) - Нитара Катарина Лонг, появилась на свет 30 октября 1970 года в Нью-Йорке. Ее родители Талита и Дотри - школьные учителя.

У Ниа Лонг также есть сводная старшая сестра, которая тоже посвятила свою жизнь киноиндустрии.

Когда Лонг было два года, ее родители развелись, и девочка осталась с матерью. Они несколько раз переезжали: сначала жили в штате Айова, затем – в Лос-Анджелесе. Позже мать Ниа Лонг планировала провести свою свадьбу, но когда в итоге торжество было отменено, решила остаться в Лос-Анджелесе с дочерью.

Известно, что отец актрисы проживает в Нью-Джерси.

В школе Ниа Лонг, помимо обязательных занятий, также посещала дополнительные уроки балета, гимнастики, игры на гитаре и актерского мастерства.

Актерская карьера и личная жизнь

Карьера мисс Лонг в качестве актрисы началась еще тогда, когда она училась в старшей школе. Ее первыми ролями стала неназванная девочка в ситкоме «227» и Дарла Перкинс в диснеевском сериале-антологии «Удивительный мир цвета».

Нитара Катарина Лонг

В 1990 году, спустя год после выпуска из школы, Ниа Лонг снялась в фильме «Погребенные заживо», в котором исполнила одну из эпизодических ролей. Затем принимала участие в съемках таких картин, как «Ребята по соседству», «Сделано в Америке», «Пятница» и других.

Свою первую главную роль актриса получила в 1997 году. Этим персонажем стала Нина Мосли в фильме «Лов Джоунс». После этого Ниа Лонг также снялась в главной роли в картинах «Бойлерная», «Пища для души», «Дом большой мамочки».

В 2006 году актриса появилась в клипе американского рэпера Канье Уэста на песню Touch the Sky.

Что касается личной жизни, то известно, что в 2010 году Ниа Лонг начала встречаться с баскетболистом Име Удока. 7 ноября 2011 года родился их сын, которому дали имя Кез Сандей Удока. В 2015 году пара обручилась.

У актрисы также есть еще один сын по имени Массай Живаго Дорси, родившийся 26 ноября 2000 года. Его отец, предыдущий партнер Ниа Лонг, Массай Дорси.

Фильмография актрисы

«Пятница» - комедия, снятая режиссером Феликсом Гэри Греем, премьера которой состоялась в 1995 году. Сюжет охватывает один день из жизни Крэйга Джонса и Смоки – двух друзей из Лос-Анджелеса.

В эту пятницу им придется встретить множество неожиданных гостей: мелкого вора, постоянно слоняющуюся без дела соседку, пастора, доставщика пакетов и других личностей.

ниа лонг эро сцены из фильмов

В этом фильме Ниа Лонг исполнила роль Дебби – молодой привлекательной соседки главных героев, к которой проникся симпатией Крэйг Джонс, несмотря на то что у него есть девушка.

В криминальной комедии 2000 года «Дом большой мамочки» Лонг играет Шерри Пирс – бывшую девушку грабителя. По сюжету Малькольм Тернер, агент ФБР, прибывает в небольшой городок, в котором должен находиться сбежавший из тюрьмы преступник. Чтобы арестовать грабителя, Тернеру приходится притвориться женщиной по прозвищу «Большая Мамочка».

Актриса также приняла участие в съемках сиквела этой картины, получившего название «Дом большой мамочки-2».

«Лов Джоунс» - романтическая драма, режиссером которой стал Теодор Витчер. Главные герои: Дариус Ловхолл и Нина Мосли. Он поэт и музыкант, выступающий в ночном клубе. Она талантливый фотограф, из-за печально сложившихся обстоятельств, недавно потерявший работу.

Их встреча происходит в ночном клубе, где работает Дариус. Нина заинтересовывает его, и он пишет для нее небольшое стихотворение. Дальнейший сюжет повествует о развитии их романтических отношений. Эро-сцена с Ниа Лонг в фильме «Лов Джоунс» стала одной из самых запоминающихся любовных сцен в американском кинематографе.

Награды и премии

На счету актрисы четыре премии. Две из них она получила в 2000 году за роль в фильме «Шафер». Ниа Лонг была присуждена премия NAACP Image Award за победу в номинации «Выдающаяся актриса в полнометражной картине», а также награда Black Reel Awards за победу в номинации «Лучшая актриса».

ниа лонг фильмы

В 2004 и 2005 годах Лонг вновь получила премию NAACP Image Awards, победив в номинации «Выдающаяся актриса в телевизионной драме» благодаря роли в сериале «Третья смена».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.