Кожевниковская эпилепсия: причины, симптомы, диагностика и методы лечения

В мире существуют заболевания, которые встречаются крайне редко. Кожевниковская эпилепсия относится к одной из таких патологий. Как правило, она наблюдается у людей в возрасте от 15 до 20 лет. Но недуг может встречаться и раньше. У этой эпилепсии код по МКБ-10 G40.5. Она поддается лечению при условии, что оно начато вовремя. Если человек знает о заболеваниях хотя бы общую информацию, ему проще понять, что с ним происходит что-то нехорошее. При любом подозрении на редкий недуг пациентам рекомендуют выполнить МРТ головного мозга в Москве или другом крупном городе. Рассмотрим подробнее особенности данного заболевания.

Кожевниковская эпилепсия симптомы

Общая информация

Кожевниковская эпилепсия названа по фамилии одного из отечественных невропатологов и доктора медицинских наук. Именно Алексей Яковлевич Кожевников впервые упомянул в своих работах данную патологию и серьезно занялся ее изучением. Кроме того, он выделил данную патологию в отдельную форму заболевания. Если говорить об особенностях недуга, то самое интересное заключается в том, что его симптоматика может быть самой разнообразной. Однако есть один явный признак эпилепсии Кожевникова - клонико-тонические судороги мышц.

Они могут наблюдаться в самых разных частях тела. Дополнительно при патологии у пациентов случаются довольно частые эпилептические припадки. Стоит рассмотреть подробнее о том, связано ли данное заболевание с клещевым энцефалитом.

Причины

Чаще Кожевниковская эпилепсия развивается у пациентов именно на фоне того, что они перенесли клещевой энцефалит. Все дело в том, что в моторной области мозга человека происходят серьезные изменения, на фоне которых формируются очаги, отвечающие за повышенную эпилептиформную активность. Однако во врачебной практике встречались ситуации, когда данная эпилепсия, была результатом того, что человек пострадал от серьезных поражений в области нервных волокон. Подобное способны спровоцировать паразиты или инфекционные заболевания. Это означает, что эпилепсия может развиться и в том случае, если человек перенес туберкулез, полиомиелит, церебральный цистицеркоз или нейросифилис.

В организме человека могут быть созданы условия, которые провоцирует развитие Кожевниковской эпилепсии. Например, от подобной патологии страдают пациенты, у которых была диагностирована корковая дисплазия фокального типа. Также привести к серьезным осложнениям могут нарушения метаболического типа. Например, если человек страдает от серьезной стадии сахарного диабета или его щитовидная железа не выполняет все свои функции.

Эпилепсия код по МКБ-10

Дополнительные факторы

Согласно сведениям специалистов, эпилепсия может быть вызвана нарушениями, которые протекают в структуре головного мозга. Например, если человек не так давно перенес черепно-мозговую травму. Кроме того, к эпилептическим приступам данного типа могут приводить мозговые опухоли. Многих интересует, может ли развиться данная патология на фоне ишемического и геморрагического инсульта. Врачи отвечают отрицательно, так как подобные нарушения не были зафиксированы.

Симптомы Кожевниковской эпилепсии

Если говорить об основных проявлениях патологии, то, как правило, первым проявляется гиперкинез. Это означает, что у пациента неосознанно начинают подергиваться некоторые группы мышц. Например, одновременно у него могут наблюдаться судороги кистей рук и нервные сокращения на лице. Подергивание может происходить и в других зонах человеческого тела.

Если речь идет о тяжелой форме патологии, то в этом случае у человека может развиться лицевой паралич. Также стоит отметить, что мышечные судороги будут появляться не только во время бодрствования, но и когда пациент спит. Больные часто обращают внимание на постоянное чувство тревоги, повышенную раздражительность и появление совершенно необоснованного страха.

На фоне припадков развивается сильнейший стресс, что только усугубляет положение. Стоит начать беспокоиться в том случае, если у человека появились приступы серьезных депрессий или он неожиданно стал крайне агрессивным.

Эпилепсия Кожевникова

Тяжелая форма

Если патология протекает с осложнениями, то могут развиться генерализованные приступы. В этом случае судороги будут наблюдаться уже во всех группах мышц. Пациент может падать, запрокидывать голову назад. Изо рта при этом вытекает пена.

Если у пациента появились серьезные нарушения координации, он стал отмечать ухудшение в памяти и снижение своих интеллектуальных способностей, стоит обязательно посетить врача и выполнить МРТ головного мозга. В Москве эту услугу выполняют многие частные и государственные клиники. Так, можно посетить:

  • Клинику доктора Бандуриной на Парковой, 5.
  • Европейский диагностический центр, расположенный на ул. Нагатинской, дом 1, строение 25.
  • МРТ-Центр на Куркинском шоссе, дом 30.
  • Центр МРТ, который находится на ул. Мусы Джалиля, дом 4, корпус 6.

Цены на процедуру от 1700 до 4500 рублей.

Родители детей, у которых имеется Кожевниковская эпилепсия, замечают, что они вдруг начинают хуже учиться. У пациента могут развиваться депрессии, фобии, иногда появляется атрофия мышц. Зафиксированы случаи, когда малыши жаловались на сильные боли в животе. В самых тяжелых ситуациях у пациентов может быть диагностирована шизофрения.

Диагностика

Лучше отказаться от посещения обычной поликлиники. Это редкое заболевание, поэтому далеко не каждый врач сможет помочь. Поэтому желательно пройти диагностику в клинике нервных болезней им. Кожевникова. Она расположена по адресу: улица Россолимо, дом 11, строение 1. Здесь есть не только все необходимое оборудование, но и самые лучшие в стране врачи, которые специализируются на патологиях именно этого типа.

Если возможности отправиться в Москву нет, то нужно узнать, где принимает эпилептолог в городе проживания. К сожалению, далеко не в каждой клинике есть такой специалист.

Клиника нервных болезней им. Кожевникова

Если речь идет о детях, то определить наличие данной патологии будет очень сложно. Дело в том, что часто признаки этой болезни связаны лишь с тем, что ребенок постепенно начинает взрослеть и выстраивать свое поведение несколько иначе, чем в детстве. В этом случае наблюдаются периодические депрессии, проявление агрессии, понижение обучаемости и многое другое. Если речь идет о судорожном синдроме, то обязательно стоит обратиться к врачу.

Чтобы поставить точный диагноз, необходимо пройти исследование ЭЭГ. При помощи электроэнцефалограммы можно уточнить форму и частоту приступов, а также узнать, в какой именно области тела расположен очаг заболевания.

Где принимает эпилептолог

Дополнительно проводятся и другие диагностические мероприятия. Например, может быть выполнена фотостимуляция или гипервентиляция. Важно сделать записи в момент сна и отдыха пациента.

Лечение

При Кожевниковской эпилепсии самыми эффективными становятся препараты противоэпилептического типа. Как правило, врачи предпочитают прописывать их даже в том случае, если речь идет лишь о подозрении на подобную патологию. Очень важно своевременно подобрать именно действенный препарат и определить его точную дозировку. Схема приема средств и объем препарата рассчитывается исключительно врачом. Он учитывает индивидуальные особенности каждого пациента.

Судороги кистей рук

Если было диагностировано, что патология развивается на фоне менингоэнцефалита, то в этом случае большую эффективность показывает рентгенотерапия и средства, входящие в группу антибиотиков.

Операция

В сложных ситуациях может назначаться оперативное вмешательство. Как правило, к таким мерам врачи прибегают только в том случае, если из-за серьезных припадков пациент не в состоянии спокойно жить, не может даже себя обслуживать. При тяжелой форме заболевания врачам приходится отказываться от консервативного лечения и обратиться к хирургу.

Если говорить о разновидностях оперативного вмешательства то, как правило, выполняется операция по Хорсли или таламотомия. В первом случае специалисты производят удаление эпилептического очага непосредственно из коры головного мозга. Данный метод имеет серьезный недостаток. Если удалить часть коры полушария, то у пациента появятся новые проблемы.

Если выполнить таламотомию, то в этом случае будет произведено удаление части таламуса, точнее, его ядра. Благодаря этому удается прервать поток импульсов, которые отправляются в моторную область. После подобного вмешательства приступы эпилепсии прекращаются или возникают крайне редко.

МРТ головного мозга в Москве

Осложнения

Самая главная проблема ждет тех пациентов, у которых был диагностирован эпилептический статус. В этом случае один приступ может длиться до получаса. Припадки сменяют друг друга практически на протяжении всего дня. Пациент может вовсе не приходить в себя. Как правило, подобное происходит и при несвоевременном лечении или тогда, когда пациент по непонятным причинам решил отказаться от приема прописанных лекарственных препаратов. Нужно понимать, что эпилептический статус может закончиться остановкой дыхания. Нередки ситуации, когда происходит отек головного мозга.

Детская терапия

Если речь идет о маленьких детях, то в этом случае полностью исключается возможность выполнения хирургической операции. Это объясняется тем, что в подобной ситуации существует слишком большой риск получения серьезных осложнений в ходе процедуры. Также специалист может повредить здоровые участки головного мозга, что приведет к печальным осложнениям. Поэтому пациентам, которым еще не исполнилось 15 лет, назначается медикаментозная терапия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.