Как сделать батарейку из лимона

В последнее время в интернете можно увидеть множество потрясающих роликов об интересных поделках, полезных лайфхаках и научных опытах. Насколько применимы они в реальной жизни? Работают ли они за пределами интернета? Правда ли, что можно сделать батарейку из лимона своими руками?

Как оказалось, смастерить такое устройство более, чем реально! Самые первые опыты, которые привели к изобретению современной батарейки, были проведены еще в 18-м веке! Если уж в то далекое время кто-то смог обнаружить ток с помощью подручных средств, то провести подобный эксперимент сейчас не составит особых проблем.

Нужно пробовать!

Этот опыт обязательно стоит провести, если дома подрастает школьник. Увлекательно и с пользой можно приобщить ребенка к физике, если вместе соорудить такую фруктовую батарейку. Особенно интересно поучаствовать в нем будет мальчишкам. Это не скучная домашка и задачки! А настоящий научный эксперимент! Тем более, что никаких особенных приспособлений для этого не нужно - достаточно лишь самых обычных предметов, которые найдутся в каждом доме.

фруктовая батарея

Что понадобится для создания батарейки из лимона

  1. Цинковые болты или шурупы, оцинкованные гвозди - будущие отрицательные электроды.
  2. Медные пластины, монеты - послужат положительными электродами.
  3. Лимоны, сок которых станет электролитом. Именно от него зависит очень многое в этом опыте. Лимоны должны быть как можно более сочными.
  4. Проводки для соединения элементов. Их нужно предварительно очистить от изоляции. Подойдут любые небольшие кусочки проводков.
  5. Светодиод. Он станет потребителем тока, живым иллюстратором успеха эксперимента. Можно купить в магазине радиотоваров или использовать диод от любой ненужной техники или старого магнитофона. Более мощные устройства (лампа накаливания) брать не нужно - силы тока, добытого в опыте, попросту не хватит.
  6. Мультиметр. Его может и не быть, но он сделает опыт более наглядным и интересным.
лимонная батарея

Эксперимент!

Закончив поиски нужных предметов, можно приступать к самому интригующему. Созданию тока! Как же из лимона сделать батарейку?

Обязательно нужно подготовить фрукты. Цитрусы необходимо тщательно размять, надавливая пальцами и с нажимом катая по столу до тех пор, пока они не станут мягкими. Потеря упругости означает, что они выделили большое количество сока внутри. Чем его больше, тем лучше. Именно от количества сока, который играет роль электролитического раствора, зависит успех эксперимента.

После этого нужно закрепить на батарейке из лимона электроды. С одной стороны аккуратно вставляем положительный (медная монета), а с другой стороны -отрицательный (цинковый болт) электроды. Лучше вставлять их примерно на треть или половину длины, оставляя место для проводков.

Еще один важный момент - электроды не должны прикасаться друг к другу ни внутри, ни снаружи фрукта. Иначе обязательно возникнет короткое замыкание.

Сверху на электроды необходимо аккуратно закрепить проводки. Если они будут иметь зажимы на концах, то это существенно облегчит процесс и упросит задачу.

эксперимент с лимонами

Подключить прибор

После соединения всех элементов можно посмотреть, сколько тока "выдает" одна батарейка из лимона. Вот тут обязательно пригодится мультиметр. С помощью уже точных данных, которые были выявлены в ходе самого настоящего научного эксперимента, можно вместе с юным гением рассчитать, какое количество таких "вкусных" элементов надо иметь под рукой, чтобы зажечь лампу светодиода или заставить заработать старый калькулятор.

Как правило, для того чтобы светодиод загорелся, понадобится взять не менее пяти фруктов. Тут все будет зависеть от конкретных цитрусов и диода. Можно, конечно, обойтись без мультиметра и просто подсоединять все больше элементов в цепочку батареек. Но куда интереснее выдвинуть предположение и доказать либо опровергнуть его, рассчитав нужное количество звеньев.

тестирование лимонной батареи

Разнообразить меню

Сила тока обязательно увеличится, если последовательно соединить несколько батареек из лимонов. Причем тут абсолютно неважно, используются ли фрукты только одного вида. А значит, будет интересно попробовать и посмотреть, сколько тока способны "выдать" апельсин, картофель, яблоко и даже репчатый лук.

батарея из картошки

Опытным путем несколько подрастающих физиков уже выяснили, что сила тока возрастает при повышении кислотности сока фрукта или овоща. Можно даже записать все результаты в одну табличку, выявляя самый "энергичный" фрукт. Множество учеников ежегодно проводит именно такие эксперименты в рамках школьных факультативных исследований, выкладывая интересные записи и отчеты о своих наблюдениях. Вот такая простая и захватывающая наука!

Выводы

Оказывается, достаточно легко сделать в домашних условиях батарейку из лимона, яблока или киви. Очень наглядный и увлекательный опыт! Одним из самых главных его плюсов является то, что на его проведение потребуется совсем немного времени и не нужна никакая предварительная подготовка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.