Тройчатка от глистов: состав, приготовление, как принимать

Тройчатка от глистов – это препарат с изменяющимся (по мере надобности) составом, который всегда содержит три активных компонента. Ингредиенты лекарства подбираются таким образом, чтобы поддерживать свойства друг друга, не нанося организму вреда. При этом средство способно максимально утилизировать все имеющиеся глистные инвазии и даже некоторые виды бактериальных паразитов.

Как действует тройчатка

По авторитетному мнению паразитологов, глистными инвазиями различных видов заражены более чем 90 % населения планеты, однако некоторые виды «подселенцев» действуют до того незаметно, что об их присутствии очень сложно догадаться. Чувствуя ухудшение самочувствия, человек принимается за местное лечение пострадавших от паразитарной деятельности органов, в то время как основная причина множественных патологий продолжает постепенно разрушать организм.

Поскольку лабораторные анализы на гельминтоз не всегда выявляют паразитов, нужный момент для быстрого и эффективного выведения первого потомства глистов часто бывает упущен. Чтобы ослабить и вывести большое количество «подселенцев», однокомпонентных составов народной медицины уже недостаточно, а на использование химических препаратов, имеющих массу побочных действий, решится не каждый. Специалисты рекомендуют в этом случае использовать против глистов тройчатку – одно из самых эффективных и безопасных средств.

Как действует препарат:

  • налаживается моторика пищеварительной системы в целом;
  • стимулируется отток желчи;
  • дезактивируется микробная среда;
  • горькие вещества состава парализуют деятельность глистов и вынуждают их открепляться от мест присоединения к слизистым органов;
  • в течение короткого времени после начала курса, паразиты начинают стремительно покидать организм вместе с калом.

Несмотря на то что тройчатка от глистов считается самостоятельным препаратом, паразитологи советуют включить средство в комплексную противопаразитарную терапию. Это поможет снизить негативные проявления последствий гибели паразитов и повысить качество терапии.

Показания к применению тройчатки

Признаки, выявляющие деятельность гельминтов в организме, настолько обширны, что в целом могут составлять клиническую картину какого-либо опасного заболевания или совершенно завести диагноста в тупик. Вот неполный перечень симптомов, каждый из которых может указать на присутствие одной или нескольких паразитарных форм:

  • периодические головные боли, тошнота;
  • снижение работоспособности;
  • обильное выделение слюны;
  • потеря аппетита либо постоянно мучающий голод;
  • резкое похудение или необъяснимый набор веса;
  • скрипение зубами во сне;
  • бессонница, ночная потливость;
  • прелый запах изо рта;
  • тягучие боли в мышцах;
  • высыпания на теле, появление кожных пятен, папиллом;
  • выпадение волос;
  • ломкость ногтей и огрубение кожи;
  • обострение гинекологических заболеваний женщин;
  • проблемы по урологии у мужчин.

Если паразиты уже успели сменить несколько поколений, и в организме есть много взрослых особей, человек начинает часто болеть простудными заболеваниями, у него регулярно возникают запоры и, наконец, болезнь сказывается на его внешности. Люди, зараженные гельминтозом, рано стареют, имеют утомленный, нездоровый вид.

Показанием к применению тройчатки от глистов станет наличие одного или нескольких признаков из верхнего списка, а также обнаружение паразитов у кого-либо из домочадцев. Даже если глисты оказались у домашнего животного, лечить придется всю семью, иначе круговое заражение друг от друга будет продолжаться бесконечно.

У женщины боли живот

Подготовка организма к лечению

После диагностического подтверждения глистного поражения либо при большом количестве признаков, указывающих на их присутствие, необходимо приступить к подготовке к основному лечению. Длительность подготовки составляет 10-14 дней и включает в себя следующие шаги:

  1. Полное исключение из рациона животной пищи, кондитерских сладостей, сахара, кофе.
  2. Ежедневное употребление не менее 200 мл свежего овощного сока (морковного, свекольного, сельдерея) и неограниченного количества фруктов по сезону.
  3. Чередующееся питье одного из видов растительных масел (черного тмина, тыквенного, конопляного). Каждый день, натощак, не более 2 ст. ложек выбранного масла.
  4. Не менее 3 раз за период подготовки сделать очистительные клизмы с содой, а в остальные дни принимать легкие слабительные средства.
  5. Пить подкисленную лимонным соком воду (3 стакана в день). При желании можно съедать после кислого питья ложечку жидкого меда (с водой не смешивать).

Если человек до начала подготовки к чистке не был поклонником здорового питания, и основу его рациона составляли мясные и крахмалистые продукты, переход на щадящие питание должен быть постепенным. Времени это займет немного больше, чем две недели, но и уровень стресса для организма окажется не так велик, как при резком отказе от привычной пищи.

Диетическое питание

Прием тройчатки по системе Х. Кларк

Американский натуропат Хильда Кларк первой определила состав наиболее эффективного противопаразитарного средства, названного впоследствии «тройчаткой». В ее версии, все три компонента состава тройчатки от глистов должны были приниматься по отдельности. При тщательной подготовке к чистке организм очистится от паразитов.

Как приготовить тройчатку от глистов (пропорции ингредиентов рассчитаны на 2-3 курса терапии):

  1. Ореховая настойка. С 15 недозревших грецких орехов срезают кожуру, измельчают ее, складывают в прозрачную бутыль и заливают 2 стаканами неразбавленного медицинского спирта. Настаивают смесь под прямыми солнечными лучами 30 дней.
  2. Полынный порошок. Полынь (листья и семянки) с 2 средних кустов высушивают и растирают в порошок без крупных частиц.
  3. Гвоздичный порошок. Стакан сухих гвоздичных плодов мелют на кофемолке до получения тонкой муки.

Как принимать тройчатку от глистов по методу Х. Кларк:

  1. Настойку пьют так: 1 день – 1 капля на 0,5 стакана воды, 2-5 дни – 2 капли на 0,5 стакана воды, 6 день – 2 ч. ложки на 1 стакан воды, 7-12 дни – 2 ч. ложки на ¼ стакана воды (дважды в день), 13-30 дни – 2 ч. ложки на ¼ стакана воды (1 раз в день). Пить средство надо натощак, предварительно задержав жидкость во рту, и лишь затем проглатывая ее.
  2. Гвоздику принимают за 15 минут до еды, 3 раза в день по такой схеме: 1 день – на кончике чайной ложки, 2 день – четверть чайной ложки, 3-10 дни – по трети чайной ложки.
  3. Полынь употребляют до еды, но перед приемом гвоздики: 1 день – на кончике чайной ложки, 2 день – четверть чайной ложки, 3 день – треть чайной ложки, 4 день – половину чайной ложки и т. д., доведя до половины столовой ложки к 14-15 дню курса. Следующие 5 дней порошок пьют по 0,5 ст. ложки за прием.

Результат зависит от качества приготовления тройчатки. Применение от глистов данного средства, в среднем, занимает 2 месяца, но при низком эффекте или высокой степени гельминтизации курс повторяют через 2 недели.

Семена гвоздики

Противопаразитарная система доктора Иванченко

Русская версия тройчатки от глистов предлагает два варианта рецепта лечебного средства. Оба они были синтезированы специалистом альтернативной медицины, доктором В. А. Иванченко, адаптировавшим состав Хильды Кларк и создавшим свою трактовку препарата.

Первый рецепт тройчатки доктора Иваненко предполагает отказ от такого компонента, как ореховая кожура и замену его цветками пижмы горькой. Это растение распространено по всей территории России и имеется в свободной продаже в аптечной сети, поэтому более доступно, чем орех.

Каковы пропорции тройчатки от глистов? как приготовить и принимать лекарство? Об этом далее:

  1. Взять на 1 часть полыни, 2 части гвоздики и 4 части цветков пижмы, все мелко истолочь и смешать.
  2. Переложить сухую смесь в плотный бумажный пакет и хранить в сухом месте.
  3. Принимать травяной состав нужно натощак, тщательно перетирая во рту со слюной до жидкого состояния. В 1 день – 1 ч. ложку, во 2 день – по 1 ч. ложке дважды в день, в 3 день – по 1 ч. ложке трижды в день. Затем тройчатку пьют уже 1 день в неделю, перед основными приемами пищи, причем курс продолжается от трех месяцев до года.

Второй метод приготовления тройчатки от глистов, лучше всего подходит для лечения детей и пожилых людей. Пижма и полынь, как компоненты с высокой концентрацией горечи, здесь полностью исключаются.

Рецепт препарата:

  1. На 1 часть порошка тмина берут 2 части сухих цветков календулы и 1 часть аира болотного.
  2. Компоненты смешивают и ссыпают в бумажный конверт.
  3. Алгоритм использования средства полностью повторяет вышеуказанный, а минимальная продолжительность курса составляет 14 дней.

Комментарии специалистов и потребительские отзывы о тройчатке от глистов по Иванченко однозначно сходятся в том, что оба рецепта действенны, но состав № 2 принимается организмом мягче и реже отзывается побочными эффектами.

Русская тройчатка

Готовая тройчатка от «Эвалар»

Противогельминтная продукция «Эвалар», как и в классическом варианте русской тройчатки, содержит вытяжки пряной гвоздики и пижмы обыкновенной, но с недавнего времени в составе препарата произошли изменения, продиктованные требованием Роспотребнадзора. В соответствии с принятием новых стандартов по выпуску БАДов, включать в состав нелекарственных средств полынь горькую стало запрещено, и фармакологи нашли достойную альтернативу этой травы – кору осины. Препарат с пижмой, гвоздикой и осиновой корой предназначен исключительно для приема взрослыми людьми и подростками старше 12 лет.

Отличительная особенность и главное преимущество тройчатки «Эвалар» от глистов, по отзывам потребителей, заключается в удобной форме выпуска БАДа – в капсулах. Таким образом вызвать передозировку средством очень сложно,

В чем заключаются эффективность тройчатки «Эвалар» от глистов:

  • Кора осины действует раздражающе на стенки желчного пузыря, усиливая моторику органа и вызывая отток желчи. Дубильные вещества экстракта (танины) оказывают противомикробное действие и нормализуют кислотную среду желудочно-кишечного тракта, что делает паразитов менее активными.
  • Пижма стимулирует выработку желудочного секрета и обладает противовоспалительным действием. Благодаря высокому содержанию туйона, содержащегося в эфирном веществе растения, экстракт пижмы оказывает на тело червя парализующее действие; паразит не может держаться за стенки органов, открепляется от слизистой и выводится естественным путем при дефекации.
  • Гвоздика – единственный элемент состава, агрессивно воздействующий не только на взрослых особей, но и на яйца глистов, и на личинки паразитов. Помимо этого, вытяжка из гвоздичных семян санирует поврежденные поверхности органов, способствует их скорейшей регенерации.

Инструкция, как принимать тройчатку от глистов взрослым пациентам, включает в себя два направления лечения:

  • пить препарат в течение 1-2 месяцев, принимая по 2 капсулы 3 р/день;
  • употреблять тройчатку с постепенным наращиванием дозировки: 1 день – выпить 2 капсулы утром, 2 день – пить по 2 капсулы утром и вечером, 3-12 дни – пить по 2 капсулы 3 р./день.

Второй вариант терапии подходит больше для профилактики – когда в доме есть животные или имелся контакт с зараженным гельминтами человеком.

Тройчатка Эвалар

Тройчатка «Эвалар» для детей

Для самых маленьких пациентов (от 3 до 12 лет) компания «Эвалар» создала особую форму препарата - в виде порошка, упакованного в пакетики для разового приема. Содержимое саше необходимо растворить в горячей воде, остудить до терпимой температуры и дать выпить ребенку небольшими глотками. Поскольку средство может горчить, в готовый раствор допустимо положить немного сахара или меда.

Компоненты, входящие в состав детской тройчатки «Эвалар» от глистов, не имеют непосредственного воздействия на кишечных паразитов. Препарат улучшает работу пищеварительного тракта в целом, повышает местный иммунитет и ускоряет регенерацию поврежденных органов. В совокупности это создает непереносимые условия для жизнедеятельности глистных инвазий и способствует их выходу.

Врачебные комментарии и отзывы о составе тройчатки от глистов для младших пациентов называют данное сочетание компонентов одним из самых удачных вариантов противогельминтных сборов:

  • экстракт календулы действует как мягкий антисептик, уничтожая патогенную флору в системе ЖКТ;
  • черный тмин улучшает пищеварение, стимулирует иммунитет и снимает воспаление;
  • тимьян – устраняет вздутие живота, снимает болевой синдром в области кишечника, нормализует кислотность желудка.

Тройчатка «Эвалар» от глистов для детей, не является самостоятельным средством лечения гельминтоза и применяется в составе вспомогательной группы комплексной терапии. Для полного курса понадобится всего 6 саше биологической добавки.

Комплексный подход в терапии

По отзывам, тройчатка «Эвалар» от глистов эффективна только в случае правильной подготовки к лечению и соблюдении ряда условий в ходе противопаразитарной терапии. Комплексный подход к избавлению от гельминтов включает 5 основных шагов:

  1. Улучшение микрофлоры пищеварительной системы с целью ослабления паразитов и повышения местного иммунитета. В этот период полезно пить богатые ферментами растительные масла, соблюдать диету, делать клизмы.
  2. Непосредственные лечебные меры с приемом нужных препаратов для уничтожения паразитов.
  3. Выведение из организма личинок глистов и взрослых особей, а также продуктов распада их жизнедеятельности (прием абсорбентов и слабительных средств).
  4. Восстановление здоровья и нормальной функциональности пищеварительного тракта (мультивитамины, употребление ферментированных продуктов, специальных растительных сборов).

Прием пробиотиков – обязательная составляющего комплексного лечения гельминтоза. При использовании тройчатки от глистов ребенку лучше давать натуральные продукты, содержащие пробиотики. Это кефир и прочие кисломолочные продукты, соя, квашеная капуста, папайя, цитрусовые и лесные ягоды.

Натуральные пробиотики

Вспомогательная терапия

Большой популярностью среди натуропатов пользуются очистительные клизмы со слабым 3 % раствором соды. Клизмы рекомендуют ставить на всем этапе подготовки к противогельминтному лечению, а также в процессе приема препаратов и на этапе вывода из организма мертвых и нежизнеспособных особей.

Техника содовой чистки проста:

  1. В литре горячей (50 0С) воды из-под крана быстро разводят 30 г пищевой соды.
  2. Пока содовый раствор остывает до 41 0С, пациенту ставят простую клизму с чистой водой из-под крана, подогретую до температуры тела.
  3. После обычной клизмы с водой и первой дефекации вливают в кишечник содовый раствор.
  4. В заключение кишечник снова промывают чистой водой.

На этапе подготовки такие клизмы желательно делать ежедневно или хотя бы не менее трех раз в течение 10 дней.

Тыквенные семена – одно из самых популярных народных глистогонных средств. Сырые семечки едят на голодный желудок утром и вечером, причем количество продукта ограничивается только физиологическими возможностями лечащегося. На многих людей семена тыквы оказывают сильное слабительное действие, что тоже окажется полезным при лечении тройчаткой.

С осторожностью следует употреблять чеснок, который хоть и является ключевым (по полезности) продуктом для уничтожения гельминтов, может оказаться опасным при серьезных поражениях тканей ЖКТ. Если состояние здоровья не позволяет съедать 2-3 зубчика чеснока в день в натуральном виде, лучше всего использовать смешанный отвар на основе этого плода:

  1. Мелко нарезать 3 средних зубка чеснока.
  2. Выложить чеснок в подогретое молоко (250 мл), туда же всыпать щепоть сушеной пижмы.
  3. Смесь размешать и прокипятить на малом огне 7-10 минут.

Данное средство после процеживания не пьют, а заправляют им резиновую грушу и делают клизму. Лекарственную жидкость нужно постараться задержать в организме как можно дольше.

Полезный чеснок

Особые указания и противопоказания

В инструкции к тройчатке от глистов даются только общие рекомендации к дозировкам, но окончательный расчет разовых порций препарата производит врач, с учетом массы тела и показателей здоровья пациента. Если одного курса терапии окажется недостаточно, но будет показан хороший эффект, тройчатку назначат пропить повторно, но не менее, чем через 3 недели после первого курса. Одновременно с человеком, больным гельминтозом, лечение проходят все члены его семьи, включая и домашних питомцев.

Во время противогельминтного лечения человеку необходимо много двигаться, посещать парную (если не имеется сердечных и легочных патологий), практиковать дыхательные упражнения. Питание должно быть щадящим, с полным отказом от мясных продуктов, крепких напитков, выпечки, кофе, газировки.

Имеются случаи передозировки тройчаткой от глистов «Эвалар». По отзывам, это происходит при употреблении более чем двукратной порции препарата за раз. Реакцией организма на неправильное применения БАДа станут:

  • тошнота;
  • диарея;
  • сыпь или гиперемия кожных покровов.

Абсолютными противопоказаниями к приему тройчатки «Эвалар» от глистов, по отзывам врачей, считаются острые и хронические заболевания желудка (гастриты, язва, эрозивные эзофагиты), беременность и кормление грудью, индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Относительными противопоказаниям являются хронические патологии сердца и сосудов, некоторые заболевания почек и печени (на рассмотрение гастроэнтеролога).

Детский вариант тройчатки с пакетиках-саше разрешается к использованию с 3-летнего возраста, взрослый вариант – с 12-летнего (и с дополнительного разрешения врача).

Важно! Считается нормой, если при лечении тройчаткой человек почувствует временное ухудшение общего состояния, будет ощущать слабость, головокружение, апатию. Врачи называют все эти признаки положительной динамикой к излечению, поскольку именно таким образом проявляется массовая гибель паразитов и влияние этого процесса на организм больного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.