Допустимый уровень шума в жилых помещениях

Смею предположить, что любому жителю большого города зачастую хочется столь простой (на первый взгляд) вещи, как тишина. Горожанам есть чему завидовать тем, кто проживает в провинциях, ведь им приходится лишь грезить о тихом и спокойном месте. Казалось бы, дом – вот то место, где можно отдохнуть от суеты, машин и людей, но и здесь нас окружают шумовые потоки. Если изначально в понимании людей жилье воспринималось прежде всего как уединенное, защищенное пространство, в котором нас окружают близкие люди, в котором нам приятно и комфортно находиться, то в настоящее время в силу множества факторов свой дом крепостью мы назвать уже не можем.

В современных условиях «в тесноте, да не в обиде» очень важно уметь изолироваться от общества и защитить личное пространство, ибо нарушение вашего пространства может привести к различным негативным последствиям. Посторонний шум в доме, приносящий дискомфорт вам и окружающим, является одним из нарушений пространства, именно поэтому стоит знать о том, что существует предельно допустимый уровень шума и иметь представление о том, какие санитарные нормы существуют в связи с этим.

Вообще в современном мире шумовое загрязнение является одной из глобальных проблем, вопрос решения которой стоит перед обществом довольно остро. Допустимый уровень шума выведен в соответствии с нормами и ГОСТом, знать об этих нормах должны все без исключения.

Если говорить о последствиях того, к чему может привести воздействия высоких уровней звуковых волн на организм, стоит упомянуть о заболеваниях слуха. Самое опасное – вы можете лишиться его полностью. Другие крайне нежелательные последствия - нарушения нервной системы. Регулярное негативное воздействие на организм посторонних факторов приводит к нервным срывам, недосыпам, бессоннице.

Допустимый уровень шума – это показатель, не вызывающий у человека дискомфорта и изменений в функциональном состоянии систем организма. Вследствие этого определения превышающий норму шум в квартире является не только опасным для здоровья, но и виновным противоправным деянием. За нарушение санитарных норм следует наказание, поэтому в том случае, если шумы со стороны ваших соседей регулярны и превышают нормы, мешают вам спокойно существовать, вы можете обратиться в суд и не только наказать виновного, но и получить компенсацию за моральный ущерб.

Санитарные нормы. Допустимый уровень шума в жилых помещениях:

- днем (с 7 утра до 23 часов вечера) норма звука не должна превышать 40 децибел (максимум 55 дБа);

- ночью уровень звука находится на грани 30 дБа, а максимум составляет 45 дБа.

Для того чтобы вам было проще сориентироваться, разберемся в том, чему эти децибелы эквивалентны. Так, например, 40 дБа составляет обычная человеческая речь, чуть ниже - шепот, чуть выше - крик. Все, что выше 60, характеризуется как «очень шумно», т.е. при этом вы уже можете сообщить соседям о вашем возмущении. Гранью «крайне шумно» является показатель в 100 дБа, это уровень громкости оркестра или грома.

Также существуют виды источников шума. Они делятся на внутренние и внешние. Если источники внутреннего шума находятся непосредственно в здании и если всему виной человеческий фактор, то вы можете отрегулировать допустимый уровень шума. Внешние же источники (транспорт, предприятие, стройка и т.д.) контролю фактически не поддаются (за редким исключением).

В том случае, если причиной вашего дискомфорта является лифт, мусоропровод и пр., то с жалобой стоит обратиться в ТСЖ или ЖКХ. Борьба с подобными органами требует большой выдержки и знания всех законов, поэтому подготовьтесь к встрече с ними, если всерьез захотите начинать борьбу за тишину.

Если всему виной соседи, нарушающие допустимый уровень шума, то вам прежде всего следует с ними поговорить. Не поможет - обращайтесь в суд.

В любом случае, если вы знаете, что кто-либо нарушает ваши права, не сидите на месте, начинайте борьбу и будьте уверены, что правда будет на вашей стороне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В подвале УК поставила насос и постоянно низкочастотный звук работающего механизма. Причем на первом этаже даже трубы вибрируют. звук низкий и очень неприятный, хотя громким его не назовёшь, но как не домой приходишь, в горячий цех, где периодично, меняя тон, работают двигатели. Батареи даже вибрируют, если за них взяться. Насколько вообще это правомерно? Как с этим бороться?
Копировать ссылку
0
а если сабвуфер за стеной долбит ? не громко но звук бухканья слышен постоянно и он очень не приятен тогда что ?
Копировать ссылку
0
Как понять максимум нормы допустимого уровня - норма звука не должна превышать 40 децибел (максимум 55 дБа)? Если это предел нормы, то какое значение имеет норма в 40 децибел?
Копировать ссылку
0
Если популярно, то различают постоянный и не постоянный шум. Для последнего (обычного шума окружающей среды) с помощью шумомеров устанавливают эквивалентный уровень, который для жилья днем не выше 40 дБа, ночью не выше 30 дБа. Но при измерении шумомером фиксируется еще и так называемый "максимальный уровень шума", время фиксации которого на шумомере не должно превышать 1%. Можно сказать, что это что-то вроде крактовременного шума. Вот он и не должен превышать днем 55 дБа и 45 дБа ночью. Замеры п
Копировать ссылку
0
А где можно найти эти самые ГОСТЫ и СанПиНы?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.