Сколько стоит 1 рубль 1961 года? Описание и фото бумажной банкноты

Одна тысяча девятьсот шестьдесят первый год примечателен выпуском советской банкноты номиналом в 1 рубль, которая действовала больше четверти века. Ее хождение по СССР заканчивается 1991 годом. Вот так она выглядела именно в этот год с оборотной стороны:

упрощение рисунка

За тридцать лет странствия купюры имели место разные особенности ее изготовления, выпуска. Для коллекционеров представляет особый интерес 1 рубль 1961 года вида press - в идеальном состоянии, без признаков хождения, как будто его только что изготовили. Читателю наверняка хочется узнать, сколько стоит 1 рубль 1961 года.

Бумажные деньги СССР – год 1961-й

Банкнота на финансовом рынке тридцать лет - большой срок. К тому же банкноты таким востребованным номиналом. Печатными ведомствами были учтены сотни нюансов производства рублевой банкноты за такое время. Разновидности рубля менялись, замещались, но не сразу, а этапами, сегментами. Модернизировалась защита билета казначейством страны, дорабатывались мелкие детали художественной рукописи его рисунка. За этот срок было выпущено семь разновидностей описанной купюры. Различия выпусков таились в двузначных буквенных сериях перед порядковым числовым номером из семи цифр. Сколько стоит банкнота 1 рубль 1961 года первого выпуска "обычного" вида и "абсолютного качества", ценовые пороги ее разновидностей – об этом и пойдет речь в этой статье.

с художественным дизайном

Общий формат популярной купюры Советского Союза

Банкнота представляет собой прямоугольного вида купюру с критериями дизайна, расположенными на аверсе и реверсе миллиардного тиража дензнака страны советов. За период хождения было изготовлено больше четырех миллиардов банкнот. Масштабы поражают, не правда ли?

Рисунок содержал виды и детали, защитные признаки и положения, по которым сегодня определяется, сколько стоит бумажный 1 рубль 1961 года.

Подробности художественного дизайна банкноты

Аверс на три четверти прямоугольного формата содержал художественное покрытие с набором надписей и логотипы тех лет. Последняя четверть имела белый фон с небольшим логотипом номинала и частью серийного номера. Художественная часть рубля на лицевой стороне выглядела так:

  • в центре купюры - буквенный цифровой номинал;
  • сверху дензнак содержал полосу художественной вязи с крупной надписью «государственный казначейский билет»;
  • с левой стороны рубля ниже номинала представлен герб СССР;
  • с правой стороны после верхней надписи идет логотип казначейства СССР;
  • нижняя часть банкноты также заполнена художественной вязью, где в волнистой рамке идет обязательная надпись, текст которой гласит, что подделка государственных денежных билетов запрещена, и указывается мера наказания за это деяние;
  • далее на этой же вязи по краям - числовой номинал дензнака.
Банкнота 1961

Важно понимать, что вид печати и тип бумаги на протяжении полувека у банкноты модернизировался, усложнялся и переделывался, но государственный дизайн аверса оставался неизменен.

Реверс прямоугольной деньги также носит художественный характер на часть формата. Оставшаяся же часть, как и на аверсе, имела фигурный цифровой логотип номинальной стоимости и часть серийных цифр.

Реверс рубля образца 1961

Лицевая часть купюры отличалась в сравнении с тыльной стороной двухзначным буквенным кодом, расположенным сверху каждой художественной части. Если аверс имел обе заглавные буквы или заглавную и прописную буквы кода, то реверс банкноты нес на себе два строчных таких символа.

Двухзначный буквенный код и выпуски одного рубля в период с 1961 по 1991 год

Основа вариаций рубля шестьдесят первого года выпуска включала семь разновидностей. Деление было создано по двум буквам в начале серийного номера на аверсе банкноты.

Буквы для этой цели использовались согласные, после - сочленение согласных и гласных букв, заглавных и прописных.

Использовалось два типа шрифта в момент печати банкнот, при этом 1 тип шрифта ценился (и сегодня ценится) выше второго. Каждый из которых по визуальным состояниям купюры несет в себе ответ на главный вопрос нумизматов - сколько стоит 1 рубль СССР 1961 года.

Еще критерии «главной» купюры СССР

Вторыми по главенству отличительными знаками являлись:

  • Тип бумаги - образец 1961 года имел два типа целлюлозы. Первый вид бумаги - матовая, с серым оттенком желтоватого отлива. Вторая категория бумаги – чистый белый формат. Фон глянцевый только с одной стороны. Второй подтип бумаги использовался шире. Невооруженный взгляд не определит на образце рубля вариацию бумаги, на которой изготовлен. Только опытный, пытливый взгляд коллекционера выявит отличительные черты одного подвида от другого, что станет частью ответа на вопрос о том, сколько стоит 1 рубль 1961 года того или другого типа.
  • Водяной знак – во время печати купюры имели такой отличительный элемент в виде звезды. Расположена линейно, с наклоном на правый сектор банкноты.
Водяные знаки
  • Подвид печати имел три варианта – офсет, металлография и орловская печать.
1 рубль 1961 купюра СССР

На этом, кажется, заканчивается перечисление отличительных вариантов печатной купюры образца 1961 года. Вернемся к главному вопросу этой статьи: сколько стоит 1 рубль 1961 года, как зависит нынешняя стоимость банкноты от ее выпуска в настоящее время?

Купюра в 1 рубль

Ценовая политика купюры для коллекционеров сегодня

Дабы не путать читателя выпусками рублевой купюры, сочетаниями и отличиями, расписывая коллекционную стоимость, приводится лаконичная табличная выжимка цены одного рубля 1961 года в зависимости от состояния и выпуска.

Таблица, дающая ответ на терзающий нумизматов вопрос – сколько стоит 1 рубль 1961 года, исходя из параметров и внешнего состояния государственного билета СССР:

Тип выпуска

Вид шрифта

Двухзначный код

Реальная стоимость состояние "обычное", руб.

Реальная стоимость состояние press, руб.

I выпуск

I вид

ББ

200-280

900-1200

II выпуск

I вид

Бм

100-180

800-1000

III выпуск

I вид

мБ

110-130

400-700

IV выпуск

I вид

мм

80-100

300-600

V выпуск

II вид

ББ

30-50

70-130

VI выпуск

II вид

Бм

10-20

90-110

VII выпуск

II вид

мБ

5-10

80

Для замещения

Между III и IV

начальная "Я" или "я"

2000

4000

Небольшая видеопрезентация станет заключительным аккордом в структуре описания отечественной легендарной банкноты:

Получается, стоящую коллекционную цену имеет банкнота состояния press, выпускавшаяся на рубеже III и IV выпусков, в качестве временного варианта. Но главное - такой вариант должен на «теле» носить двухзначный буквенный код, начинающийся с гласной заглавной или прописной последней буквы русского алфавита – «я».

Один рубль начала семидесятых годов СССР: заключение

Итак, подведем итог. Надеемся, что для неопытного читателя данной статьи удалось раскрыть тематику лаконично и в то же время подробно. Также надеемся, что текст смог в деталях дать ответ на вопрос о том, сколько стоит купюра 1 рубль 1961 года по нынешним меркам и требованиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хотеть бы узнать стоимость боны 1 рубль 1961 года с перевернутыми буквами НН. Состояние XF.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.