Характеристика климата Оренбургской области

Климат Оренбургской области обладает ярко выраженной континентальностью и полностью зависит от географического расположения. За счет значительной удаленности от океана смягчающее воздействие морских воздушных масс здесь отсутствует. Обо всех климатических особенностях региона расскажем в статье.

Колебания температур

Континентальность климата Оренбургской области определяет сильное нагревание поверхности земли днем и в теплое время года, в связи с чем лето в регионе может быть очень жарким, с засухами и суховеями. В свою очередь, быстрое и сильное охлаждение материка ночью и в холодное время года делает зимы здесь очень суровыми, с сильными вьюгами и метелями. Отмечаются высокие абсолютные амплитуды колебаний температурных показателей, достигающие 85-89 градусов.

особенности климата оренбургской области

Осадки

Атмосферные осадки распределены по территории неравномерно, они убывают с северо-западной части к юго-восточной. Максимальный уровень, который наблюдается на горе Накас – самой высокой точке Оренбуржья, составляет 550 миллиметров в год. Летом выпадает наибольшее годовое количество осадков. Это в основном ливневые грозовые дожди, которые из-за высоких температур практически не всасываются в землю и сразу испаряются. В связи с этим возникает сильная засушливость климата Оренбургской области. По многолетним наблюдениям, за последние сто лет сильные засухи на юге региона случались раз в три года.

Теплое время

Самым жарким месяцем является июль со средними температурами +21..+22 °С. В некоторые дни бывает очень знойно, столбики термометра могут показывать до +40°С. Сильные засухи вследствие длительного отсутствия дождей иногда сопровождаются пыльными бурями и суховеями. Особенности климата Оренбургской области таковы, что продолжительность лета здесь составляет 4,5 месяца. В первую половину осени все еще тепло, но чувствуется заметное похолодание в ночные часы.

оренбургская область летом

Холодное время

С середины октября начинается резкое падение температур, наступает зима, которая продолжается до конца марта. Снегопады, вьюги и метели с сильными порывами ветра – вот какой климат в Оренбургской области зимой. Толщина снежного покрова иногда может достигать 110 см. Почвы промерзают на глубину более 1 метра. Возможны как зимние дожди и оттепели под влиянием проходящих западных и южных циклонов, так и 40-градусные морозы, которые приносят сибирские антициклоны.

Среднемесячная температура января колеблется от -11 до -14 °С, а максимально мороз может достигать -50 °С. Короткая весна на территории сопровождается поздними заморозками и резкими перепадами температур от +15 градусов днем до -12 ночью. Снег лежит вплоть до апреля, когда в результате значительного потепления начинается его быстрое таяние, приводящее к сильным разливам рек и ручьев. Период весеннего половодья может составлять 15 дней при наличии высокого снежного покрова.

Оренбуржье зимой

Ветер и солнечная активность

На территории области практически постоянно дуют ветра, направление и скорость которых очень изменчивы. Безветренных дней в году здесь только 45. Преобладающие зимой восточные и юго-западные ветра могут развивать скорость до 30 м/с, образуя сильные снежные метели – бураны, характерные для степей Оренбуржья. Летом дуют восточные и западные ветра со средней скоростью не более 4 м/с.

Также на формирование климата в Оренбургской области оказывает влияние солнечная радиация. Наибольшее ее количество отмечается на юге в июне и июле. В целом в год здесь бывает 292 ясных дня, что в среднем составляет 2198 часов солнечного сияния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.