Степень ограничения способности к трудовой деятельности: критерии установления. Государственная медико-социальная экспертиза

В статье рассмотрим, какие бывают степени ограничения способности к трудовой деятельности.

При осуществлении медицинской социальной экспертизы граждан используются классификации, которые определяют основные типы нарушений функций человеческого организма, что обусловлено заболеваниями, следствиями травмы или дефектами и степенью их выраженности.

Многим интересно, сколько степеней ограничения способности к трудовой деятельности бывает. Разберемся.

способность к трудовой деятельности 1 степень ограничения

Критерии установления

В рамках комплексной оценки разных показателей, которые характеризуют устойчивое нарушение функций организма, выделяют следующие четыре степени выраженности способности к трудовой деятельности:

  • 1 степень ограничения говорит о незначительных нарушениях.
  • Вторая — об умеренных.
  • Третья — о выраженных сбоях.
  • А четвертая — о значительно выраженных нарушениях.

К одной из главных категорий жизнедеятельности относят способность к труду, то есть возможность выполнять свои обязанности в соответствии с требованиями к объему и условиям работы. При комплексном оценивании способности к осуществлению должностных обязанностей выделяют три следующие степени ограничения способности к трудовой деятельности:

  • Первая предполагает наличие возможности на осуществление трудовой деятельности в стандартных условиях при снижении тяжести и уменьшении объема работы.
  • Вторая подразумевает способность к выполнению обязанностей в специальных условиях труда с применением технических вспомогательных средств или посредством других лиц.
  • Третья говорит о невозможности ведения любой трудовой деятельности или противопоказанности таковой.

Степень ограничения данной категории жизнедеятельности определяется исходя из оценивания ее отклонения от нормы, которая соответствует определенному возрасту биологического развития индивида. Отсутствие на рынке труда рабочих мест и пенсионный возраст не считаются основанием для установления повышенной степени ограничения.

направление на мсэ

Признаки наличия и степени ограниченности

При первой степени наблюдается умеренно выраженное расстройство функций. При этом человек способен на трудовую деятельность с понижением объема и квалификации, а также ее тяжести. Существует возможность выполнения альтернативных видов работ более низкой сложности в стандартных условиях по базовой профессии с уменьшением объема не менее чем в два раза. А понижение тяжести осуществляется не меньше чем на два класса. При этом имеется возможность перевода на другой вид деятельности более низкой квалификации в случае потери профессии.

Вторая степень ограничения способности к трудовой деятельности характеризуется выраженными расстройствами функций. При этом осуществляется труд в специально созданных условиях, с применением технических вспомогательных средств на специально оборудованных рабочих местах с помощью других лиц. Для работы потребуются подобранные условия.

Третья степень ограничения способности к трудовой деятельности в значительной мере предполагает выраженное расстройство функций организма наряду с неспособностью к любой трудовой деятельности и абсолютной противопоказанностью труда, даже в специально созданных для этого условиях.

Зачем дают направление на МСЭ? Что это такое?

сколько степеней ограничения способности к трудовой деятельности

Медицинская социальная государственная экспертиза

Это один из видов медицинских услуг. Учреждения, которые их предоставляют, находятся в ведении Министерства социальной защиты. Такими организациями в установленном законодательством порядке проводятся освидетельствования граждан в целях определения группы инвалидности, а вместе с тем и уточнения степени потери профессиональной трудоспособности.

Помимо этого, в рамках государственной медико-социальной экспертизы изучаются распространенность и структура инвалидности наряду с причинами, факторами и условиями, влияющими на развитие, возникновение и исход заболевания покалеченного индивида.

Бюро медицинской социальной экспертизы и его функции

В обязанности этой службы входят следующие направления:

  • Установление факторов наличия у лица инвалидности, уточнение группы, причин, срока и времени наступления таковой.
  • Определение экспертами степени утраты пациентом профессиональной трудоспособности в процентном отношении.
  • Проведение разработки и коррекции индивидуальной схемы по реабилитации гражданина, в том числе установление вида, формы, срока и объема реабилитационных мероприятий, включающих профессиональную и социальную восстановительную программу.
  • Определение степени нуждаемости пострадавших лиц в результате несчастного случая на производстве.
  • Проведение разработки и коррекции программы реабилитации граждан-инвалидов и пострадавших из-за несчастных случаев на работе или вследствие профессиональных заболеваний.
  • Установление причин смерти инвалидов в случаях, при которых законодательство предусматривает предоставление семьям умерших мер соцподдержки.
  • Осуществление учета граждан, которые проживают на обслуживаемой территории и прошли экспертизу.
  • Выполнение государственного статистического наблюдения за демографическим составом граждан-инвалидов, которые проживают на обслуживаемой территории.
  • Проведение разработки программ профилактики наступления инвалидности и социальная защита такого населения.
  • Разъяснение лицам, которые проходят освидетельствование, вопросов, которые возникают в связи с соответствующей экспертизой.
    третья степень ограничения способности к трудовой деятельности

Направление на МСЭ

Медицинской организацией направляется гражданин на прохождение этой процедуры после проведения диагностических, терапевтических и реабилитационных, а вместе с тем и абилитационных мероприятий при условии наличия данных, которые подтверждают нарушение функций организма, что обусловлено разными заболеваниями, дефектами и последствиями травмирования.

Инвалид 2 группы может ли работать?

Трудовое законодательство, которое действует в нашем государстве, создано для того, чтобы всем людям обеспечивать равные права и возможности. Это позволяет себя реализовать в трудовой деятельности такой группе граждан, как инвалиды. В настоящее время существуют государственные программы, которые позволяют адаптироваться таким людям в реальных трудовых условиях. Обычно, когда речь идет о трудоустройстве, это имеет отношение к таким группам, как лица с третьей или второй группой инвалидности.

степень ограничения способности к трудовой деятельности

Патологии

Медико-социальной экспертизой признается инвалидом второй группы тот человек, у которого в процессе освидетельствования были выявлены следующие патологии, отличающиеся умеренной степенью выраженности:

  • Расстройство функций организма, причина которого кроется в физической неполноценности.
  • Нарушение речи, возникшее из-за дисфункций голосообразования либо заикания.
  • Психическое нарушение.
  • Поражение кровообращения либо системы дыхания организма.
  • Сенсорное расстройство, то есть нарушение функций органов чувств.

Через МСЭ выдается подтверждающая инвалидность справка с указанием сведений о категории, а вместе с тем и заключение о том, можно ли лицу со второй группой вообще работать. Людям, которые имеют инвалидность и разрешение на осуществление трудовых функций без противопоказаний, дополнительно к справке выдают индивидуальную программу реабилитации с рекомендациями по необходимой организации труда.

Может ли работать инвалид 2 группы, важно выяснить заранее.

государственная медико социальная экспертиза

Обязаны ли такие лица трудиться?

Но на сегодняшний день даже при условии, что вторая группа законодательно признана рабочей, а именно предполагает, что индивид с ней вполне сможет трудоустроиться, не существует законодательной обязанности осуществлять должностную деятельность у человека с ограниченными возможностям. Кроме того, государство оказывает целый ряд мер всяческой социальной помощи инвалидам, в том числе и лицам со второй группой.

Что это за помощь?

Такая помощь, как правило, включает в себя предоставление выплаты соответствующей пенсии наряду с пакетом льгот на проезд в транспорте, покупку необходимых больному лицу медикаментов. Помимо всего прочего, имеется дополнительно возможность посещения санаторно-курортного лечения в сочетании с ежемесячными денежными выплатами из Пенсионного фонда РФ. К этим мерам также предусматриваются в некоторых субъектах нашей страны региональные субсидии, а при низком доходном уровне и финансы на оплату ЖКУ.

инвалид 2 группы может ли работать

Но приходится признавать и то, что даже оказываемой поддержки таким гражданам от государства зачастую бывает для достойного уровня жизни недостаточно. И при этом многие из них вынуждены соглашаться на условия труда, не предусмотренные и не подходящие для их состояния здоровья.

Мы рассмотрели степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.