Злокачественная опухоль щитовидной железы: признаки, причины, диагностика и лечение

Злокачественные опухоли щитовидной железы образовываются из клеток этого органа. Патология считается достаточно редкой. На его долю приходится 1 % всех онкологических опухолей и менее 0,5 % смертей.

Наибольший передел заболеваемости наблюдается примерно в 45-60 лет, однако онкологическая опухоль может развиваться в любом возрасте, в том числе у детей и подростков. В раннем возрасте опухоль проявляется более агрессивно, чем у взрослых пациентов. Женщины становятся жертвами данной патологии в 2-3 раза чаще мужчин.

злокачественная опухоль щитовидной железы

Болезнь более распространена в регионах, которые подверглись радиационному облучению, а также там, где недостаточное количество природного йода.

Злокачественные опухоли щитовидной железы относятся к неагрессивным новообразованиям. Они могут годами не увеличиваться в размере и не пускать метастазы. Однако это не повод игнорировать болезнь. Современные диагностические методики позволяют выявить патологию на ранних этапах и начать лечение вовремя.

Причины

Факторы, которые провоцируют развитие злокачественных опухолей щитовидной железы, до конца не установлены. Тем не менее врачи называют множество причин, которые могут в разы повысить вероятность развития болезни. К ним относят:

  1. Радиоактивное облучение. Научные испытания доказали, что после такого облечения количество случаев заболевания возрастает в 15 раз. Также некоторую опасность представляют радиоактивные дожди.
  2. Лучевая терапия в области шеи и головы. Длительное облучение посредством рентгеновских лучей может вызвать развитие опухоли даже спустя несколько лет. Клетки тела человека приобретают склонность к мутациям, делению и активному росту. Подобные процессы обеспечивают развитие фолликулярной и папиллярной разновидностей опухолей.
  3. Генетическая предрасположенность. Ученые установили особый ген, который может передаваться по наследству. Он ответственен за развитие раковых опухолей щитовидки. Если он у человека присутствует, то риск появления опухоли равен почти 100 %. Когда обнаруживается такой ген, врачи могут предложить профилактическое удаление щитовидной железы.
  4. Возраст более 40 лет. Несмотря на то, что злокачественные опухоли могут возникать и у детей, с возрастом риск существенно увеличивается. В процессе старения сбои в клетках железы на генном уровне происходит чаще.
  5. Профессиональные вредности. Наиболее опасной считается деятельность с ионизирующим облучением, в горячих цехах или работа с тяжелыми металлами.
  6. Вредные привычки, например, алкоголизм и курение часто провоцируют злокачественные опухоли щитовидной железы. В табачном дыме содержатся канцерогенные вещества, а спиртное ослабляет естественную защиту организма против раковых клеток.
  7. Стрессовые ситуации и депрессии, которые значительно подрывают иммунитет. А поскольку именно иммунные клетки способны естественным образом уничтожать раковые клетки, этого не происходит и возникает злокачественная опухоль.
признаки злокачественной опухоли щитовидной железы

Хронические патологии

Появлению доброкачественных и злокачественных опухолей щитовидной железы могут способствовать следующие хронические патологии:

  1. Болезни половых органов у женщин. Это чаще всего хронические патологии яичников и матки, особенно если их сопровождают гормональные нарушения.
  2. Множественная эндокринная неоплазия.
  3. Опухоли молочных желез - гормонозависимые злокачественные и доброкачественные новообразования груди у женщин.
  4. Полипы в прямой кишке и рак толстого кишечника.
  5. Многоузловой зоб.

Рассмотрим основные симптомы рака щитовидной железы у женщин и мужчин.

Признаки

По строению щитовидная железа напоминает бабочку. Она расположена под хрящом на передней поверхности шеи и прикрыта кожей. Благодаря такой локализации, ее можно легко прощупать и увидеть на УЗИ. Это существенно упрощает диагностику заболевания.

Первый признак злокачественной опухоли щитовидной железы – возникновение в ткани органа небольшого узелка. Его можно заметить под кожей, он имеет форму небольшого возвышения. На ранних этапах своего формирования узелок может быть эластичным и безболезненным, его подвижность довольно ограничена. Он не врастает в кожу, перекатываясь под ней. Со временем образование увеличивается в размерах и становится более плотным.

Узелки щитовидной железы есть у многих людей, однако 5 % из них – это злокачественные опухоли. Если такая шишка появилась у ребенка, об этом необходимо срочно сообщить доктору, поскольку в возрасте до 20 лет уплотнений этого органа быть не должно.

Еще одним ранним симптомом злокачественной опухоли является увеличение лимфоузла на шее. В некоторых случаях это может быть единственным признаком болезни.

Прочие симптомы

На более поздних этапах, когда новообразование становится более крупным, появляются и прочие признаки злокачественной опухоли щитовидной железы:

  • затруднение глотания;
  • болезненность в шейной области, которая может замечаться в ухе;
  • ощущение комка в гортани;
  • кашель, который не обусловлен простудными или аллергическими заболеваниями;
  • осиплость голоса;
  • набухание шейных вен;
  • затрудненное дыхание и одышка.
злокачественная опухоль щитовидной железы лечение

Данные симптомы обусловлены тем, что злокачественное формирование достигло крупных размеров и начало сдавливать соседние органы: трахею и пищевод. Метастазы в гортанном нерве и в тканях голосовых связок – причины изменения голоса.

Симптомы у женщин рака щитовидной железы могут проявляться также в форме «приливов», наподобие тех, что возникают при климаксе, нарушениями гормонального фона, вследствие чего происходят сбои менструального цикла, возникают периодические боли в области молочных желез.

Разновидности

Щитовидная железа продуцирует много гормонов, регулирующих обменные процессы организма человека, поэтому содержит в своей структуре разнообразные клетки. Они являются основой для различных форм рака, к которым относятся:

  • Папиллярная опухоль щитовидной железы. Подобные раковые новообразования на своей поверхности имеют множество выступов, которые напоминают сосочки. Из-за этого опухоль становится похожа на лист папоротника. Папиллярная опухоль относится к категории высокодифференцированных новообразований. Это означает, что патологические клетки на первый взгляд ничем не отличаются от нормальных клеток щитовидной железы. Папиллярная онкология – наиболее распространенная форма патологии – около 80 % всех случаев. Такая опухоль отличается медлительным ростом и неагрессивными проявлениями. Она не склонна образовывать метастазы и хорошо поддается терапии. У женщин папиллярные опухоли возникают в 3 раза чаще, чем у мужчин, и отмечается это в возрасте 30-50 лет.
  • Фолликулярная опухоль, которая характеризуется наличием округлых пузырьков - фолликулов. Она возникает, приблизительно, в 10-15 % случаев; и чаще всего у людей женщин пожилого возраста. Опухоль обычно не прорастает в окружающие ткани, близлежащие кровеносные сосуды и не дает метастазов, поэтому ее еще называют "малоинвазивной". Однако 70 % фолликулярных опухолей довольно агрессивны. Рак начинает распространяться не только на лимфатические узлы и сосуды, но и в отдаленные органы: легкие и кости. Такие метастазы поддаются лечению при помощи радиоактивного йода. Прогноз болезни весьма благоприятный, особенно у пациентов моложе 50 лет. У пожилых людей заболевание часто осложняется многочисленными метастазами.
злокачественная опухоль щитовидной железы удаление и последствия
  • Медуллярная опухоль - довольно редкий вид онкологии щитовидной железы. Она в 5-8 % случаев формируется из парафилликулярных клеток, которые продуцируют гормон кальцитонин, который регулирует уровень кальция и фосфора, а также процессы роста костей. Медуллярная опухоль наиболее опасна, в отличие от предыдущих форм. Через капсулу она может прорастать в мышцы и трахею. Болезнь сопровождается чувством жара, «приливами», покраснением лица и нарушениями стула. Медуллярные опухоли выявляются у людей после 40-50 лет. От него в равной степени страдают оба пола. Склонность к таким новообразованиям передается по наследству. Однако бывает еще и спорадическая форма такой опухоли, когда не наблюдается наследственной предрасположенности к ее развитию. Медуллярный рак может сопровождаться другими нарушениями функционирования желез внутренней секреции – эндокринная неоплазия множественного типа. Клетки такой опухоли, в отличие от других форм рака, не усваивают йод. Поэтому использование радиоактивного йода в данном случае малоэффективно. Избавиться от подобной опухоли можно только хирургическим путем. Требуется удалить шейные лимфоузлы и щитовидную железу полностью. У пациентов после 50 лет прогноз заболевания неблагоприятный.
  • Анапластическая опухоль - очень редкая форма рака железы, при которой в ней развиваются нетипичные клетки. Они теряют свои функции и активно делятся. Апластические опухоли возникают в 3 % случаев, и наблюдается это у людей после 65 лет, наиболее часто у женщин, чем у мужчин. Патологический процесс отличается быстрым распространением по телу метастазов, а также тем, что неадекватно поддается терапии и имеет наиболее неблагоприятный прогноз.

Диагностика злокачественных опухолей щитовидной железы

Для исследования щитовидной железы используются аппараты УЗИ. Данная процедура помогает определить размеры железы, наличие в ней узелков и опухолей, узнать их размер и точную локализацию. Однако такое исследование не может определить является ли узелок в железе злокачественной опухолью. Наибольшие опасения вызывают узлы, которые на УЗИ имеют неровные и нечеткие края, неоднородную структуру, отличаются хорошо развитой системой кровообращения.

злокачественная опухоль щитовидной железы прогноз

Узнать, из каких клеток состоит новообразование, помогает аспирационная тонкоигольная пункционная биопсия, которая осуществляется под контролем УЗИ. В узелок вводится специальная тонкая игла, при помощи которой берется образец клеток для проведения исследования. Это очень малотравматичный и точный диагностический метод.

Помимо инструментальных исследований, проводятся лабораторные анализы – иммуноферментный, общий и анализ на гормоны щитовидной железы.

Лечение злокачественной опухоли

Наиболее распространенным методом терапии злокачественных патологий данного органа является ее удаление. Показанием к операции является даже подозрение на онкологический процесс. Если метод биопсии подтвердил, что в узле присутствуют раковые клетки, то его однозначно необходимо удалять. Если новообразование имеет небольшие размеры, врач предложит удалить отдельную часть щитовидной железы вместе с перешейком. Такое оперативное вмешательство называется гемитиреоидэктомией. Оставшаяся доля железы берет на себя продуцирование гормонов.

Какая проводится операция при злокачественной опухоли щитовидной железы?

Большинство специалистов считает, что наилучшим вариантом является полное удаление органа - тиреоидэктомия. Только в таком случае можно быть абсолютно уверенным, что опухоль не возникнет повторно. Если такое произойдет, необходимо будет повторное вмешательство, что способствует развитию негативных последствий, например, это приводит к парезу голосовых связок.

В случае, если злокачественная опухоль проросла в близлежащие ткани и область лимфатических узлов, их также удаляют. Такое вмешательство называется лимфодиссекция и тиреоидэктомия. Хирург иссекает железу, жировую клетчатку и лимфоузлы в шейной зоне.

злокачественная опухоль щитовидной железы причины

Операцию осуществляют под общим наркозом и длится она около часа, а если необходимо будет удалить лимфоузлы, то 2-3 часа. Специалист удаляет железу, восстанавливает процессы кровообращения к здоровым тканям и накладывает швы.

Каковы последствия удаления злокачественной опухоли щитовидной железы, читайте ниже.

Последствия

Множество исследований доказали, что пациенты переносят операцию довольно хорошо, а после нее - продолжают работать и вести нормальную жизнь. Пациентки после удаления щитовидки могут забеременеть и родить ребенка. Единственным нюансом является то, что после удаления данного органа человек нуждается в постоянном приеме некоторых медикаментов, которые и восполняют недостаток гормонов. Такие препараты назначаются в пожизненном режиме.

Послеоперационные осложнения

Существует небольшая вероятность развития послеоперационных осложнений. Это сильный отек, кровотечение или нагноение раны. Кроме того, в процессе хирургических манипуляций могут быть повреждены нервные окончания, отвечающие за функции голосовых связок и нарушение деятельности паращитовидных желез. Окончания гортанных возвратных нервов расположены близко к щитовидной железе. Для того чтобы избежать их повреждения, хирурги используют высокоточные электрические инструменты. Но в некоторых ситуациях избежать травмы не удается. Возникает потеря либо осиплость голоса, покашливание. Это явление может наблюдаться временно, но иногда последствия операции могут остаться на всю жизнь.

Также многих интересует прогноз при злокачественной опухоли щитовидной железы. Об этом далее.

Прогноз

Прогноз довольно оптимистичный, чем при прочих раковых новообразованиях. К примеру, у больных моложе 45 лет при размерах опухоли до 3 см имеется 100 % гарантия выздоровления. У пациентов пожилого возраста с запущенными формами онкологии прогноз не настолько благоприятный.

злокачественная опухоль щитовидной железы операция

Сколько живут при злокачественной опухоли щитовидной железы?

При этом многое зависит от формы новообразования и стадии его развития. При папиллярной опухоли пятилетняя выживаемость равна 95-100 %, при фолликулярной - 55 %, при медуллярной – 30 %, при апластической – еще меньше, что связано с интенсивным ростом опухоли и формированием метастазов в отдаленных тканях и органах.

Мы рассмотрели причины злокачественной опухоли щитовидной железы и методы ее лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.