Красные пятна после алкоголя: причины появления и лечение

Неприятные последствия употребления спиртного практически каждый на себе испытывал хотя бы раз. Классические проявления - расстройство желудка, опухшее и покрасневшее лицо, сонливость, вялость, повышенное газообразование. Особенно стоит обратить внимание на красные пятна после алкоголя. Считается, что они служат признаком уже не классического проявления отравления организма спиртным, а аллергии. В этом случае необходимо разобраться в причинах этого явления и, при необходимости, заняться лечением. В данной статье мы постараемся максимально подробно разобраться в проблеме.

Возникновение аллергии на спиртное

Красные пятна на лице

Причина появление любой аллергии - сбой в работе иммунной системы организма человека. Проявляется он по-разному. Красные пятна после алкоголя - один из факторов. В большинстве случаев сбой наступает в ситуации, когда безвредное вещество организм начинает считать вредоносным. Для борьбы с ним вырабатываются антитела иммунной системой человека. Вступая в контакт с чужеродным веществом, они выделяют мощные химические соединения. Избыток последних как раз и считается основным аллергическим симптомом. В данном случае это красные пятна на теле после алкоголя.

При этом стоит признать, что в чистом виде аллергия на употребление спиртного встречается крайне редко. А ее истинные причины достоверно до сих пор определить не удалось.

Особенности

Чтобы разобраться в природе красных пятен на теле после алкоголя, нужно понять, как спиртное взаимодействует с человеческим организмом. Отметим, что само по себе человеческое тело на постоянной основе вырабатывает алкоголь в небольших количествах. Как правило, среднее содержание в крови составляет от 0,01 до 0,03 мг. По этой причине само существование такой аллергии для многих исследователей выглядит странным.

У людей с подобной проблемой аллергическую реакцию может вызвать всего 1 мл чистого алкоголя, а это эквивалент глотку пива или 10 мл вина. Причем последствия могут быть весьма опасными, вплоть до летального исхода. Осложняется положение еще и тем фактором, что предварительные аллергические тесты на спиртное у многих людей могут оказаться отрицательными. Однако они являются позитивными для продуктов распада этанола. Это уксусная кислота и ацетальдегид.

Еще чаще аллергическую реакцию, проявлением которой становятся красные пятна после алкоголя, вызывают различные компоненты, входящие в состав спиртных напитков. Например, это могут быть различные добавки - осветлители, ароматизаторы, консерванты, загустители. А может быть и само сырье, из которого напиток был изготовлен. Данные продукты способствуют развитию аллергии у человека, даже если он не чувствителен к чистому алкоголю.

Более того, существует понятие приобретенной аллергии на само спиртное или любые входящие в его состав ингредиенты. Она может возникнуть в любой период жизни.

Симптомы

Красные пятна на теле после алкоголя

При наличии данного типа аллергии симптомы могут быть вызваны даже небольшим количеством выпитого. Причем неважно, реагирует организм на само спиртное или входящие в его состав вещества. Симптомы могут быть различными - красные пятна после принятия алкоголя - один из самых безобидных. Возможен анафилактический шок. В такой ситуации жизнь пациента оказывается под угрозой.

Классические симптомы данной аллергии, помимо красных пятен, следующие:

  • зуд носа, губ и кожи лица;
  • повышенное слезоотделение, характерный для такого состояния конъюнктивит;
  • отек горла, лица и других частей тела;
  • хриплый кашель, заложенный нос, затрудненное дыхание;
  • экзема, сильная сыпь на коже;
  • спазмы и боль в желудке, рвота, тошнота, диарея;
  • потеря сознания, головокружение.

В некоторых случаях алкоголь приводит к ухудшению самочувствия пациентов с классической крапивницей. Правда, высыпания, которые вызывают физический контакт с раздражителем, встречаются крайне редко. Если человек страдает от бронхиальной астмы, то алкоголь может у него вызвать различные осложнения. Это будет затрудненное дыхание вплоть до бронхиальной обструкции, сильный и непрекращающийся кашель. Также спиртные напитки усугубляют симптомы пищевой аллергии. В данном случае все тоже может закончиться анафилактическим шоком.

Известны ситуации, когда крепкое спиртное провоцировало сильную аллергическую реакцию на продукты, которые пациент до этого мог употреблять в пищу без каких-либо последствий, а затем это стало приводить к серьезным проблемам. Объясняется это тем, что алкоголь повышает способность пищеварительной системы усваивать питательные вещества, поступающие в организм человека. Классический пример - аллергия на куриное мясо или мясо других птиц, которая встречается достаточно часто. Причем проявляться она может только в тех случаях, когда человек закусывает при распитии.

Если у вас или у знакомых обнаружились один или несколько подобных симптомов после употребления алкоголя, следует незамедлительно обратиться к врачу за консультацией и последующей помощью. Если игнорировать симптомы, это может привести к печальным последствиям. Скорее всего, аллергическая реакция на раздражитель будет усиливаться, переносить симптомы будет все тяжелее, пока не наступит летальный исход. В этом случае то, что появляются красные пятна после употребления алкоголя, - один из первых симптомов, после появления которого следует серьезно обеспокоиться.

Непереносимость алкоголя или аллергия

Следует различать аллергию и непереносимость спиртного. Это тоже достаточно распространенное явление, которое может проявляться различными неприятными ощущениями. В том числе спазмами желудка, красными пятнами на лице после алкоголя, тошнотой, головными болями, рвотой, сильным сердцебиением.

Разница этих состояний заключается в том, что при аллергии иммунная система человека реагирует или на сам алкоголь или на вещество, которое входит в состав определенного напитка. А вот при непереносимости этилового спирта пищеварительная система оказывается просто не в состоянии с ним справиться, что и приводит к подобным последствиям.

Такое происходит, если организм человека не вырабатывает специальный фермент, помогающий усваивать некоторые вещества и расщеплять их. Например, такой феномен часто встречается у жителей азиатских стран. У них плохо работает ген, который отвечает за превращение алкоголя в ацетальдегид, а далее в уксусную кислоту. Из-за этого ацетальдегида в организме становится настолько много, что возникают все вышеперечисленные симптомы.

Непереносимость других веществ, связанных с алкоголем

Помимо непереносимости этилового спирта, организм человека может плохо реагировать и на другие вещества, которые оказываются в его организме вместе со спиртными напитками.

Например, проблемы возникают с гистамином. Это химическое вещество, которое вырабатывает сам организм человека. Но при этом оно встречается в определенных напитках и продуктах питания, особенно ферментированных. Много гистамина содержится в квашеной капусте, копченом мясе, сыре, пиве и вине. Для его расщепления наш организм, как правило, вырабатывает другое вещество, которое известно под названием диаминоксидаза. Но если выясняется, что нужное количество произвести не удается, гистамин начинает накапливаться, что приводит к сходным аллергическим симптомам - красным пятнам на лице после алкоголя, заложенному носу, диарее, болям в животе.

Может возникать и непереносимость сульфитов. Эти соединения часто оказываются в составе пива или вина. Они выступают в качестве консерванта или ограничивают брожение. В пищевой промышленности, чаще всего, встречаются пиросульфит калия и гидросульфит калия. В составе продуктов и напитков их обозначают Е224 и Е228 соответственно. Также реакции, схожие с аллергическими, может вызывать диоксид серы. Его особенно много в вине.

В некоторых случаях боль, которой сопровождает употребление алкоголя, приводит к развитию онкологического заболевания. К счастью, такое происходит крайне редко. Как правило, в этом случае ставят диагноз "лимфома Ходжкина" или "лимфогранулематоз". Опасность такого недуга заключается в том, что увеличенные лимфоузлы при болезни Ходжкина не болят. Дискомфорт человек начинает испытывать только после употребления спиртных напитков. Точная причина этого пока так и не установлена.

Диагностика

Красные пятна

Если у вас появляются красные пятна на теле после алкоголя или другие симптомы, описанные в статье, следует обязательно обратиться к врачу за консультацией. В зависимости от конкретных признаков и проявлений недуга доктор направит вас к аллергологу, который выяснит точные причины возникновения этого состояния.

Скорее всего, на приеме вам предстоит ответить, какие именно алкогольные напитки вызывают беспокоящие вас симптомы, как они проявляются, как давно появились эти проблемы. Также заранее вспомните, есть ли у вас родственники, страдающие подобной аллергией, какие еще заболевания у вас есть.

Если врач подозревает у вас аллергию на алкоголь, то предложит пройти соответствующее тестирование. Самый распространенный тип в современной диагностике - кожный тест. При этом на поцарапанную специальным медицинским инструментом или уколотую кожу наносят небольшое количество аллергена. Если это и есть раздражитель, то реакция будет очевидной. Также применяется анализ крови на предмет антител и антигенов, которые в ней содержатся.

Если возможность установить раздражитель такими способами отсутствует, в некоторых случаях врач может предложить пациенту выпить небольшое количество спиртного напитка, который, предположительно, вызывает негативную реакцию. При этом доктор должен тщательно следить за реакцией организма больного.

Вино

Аллергия на вино

Когда человек покрылся красными пятнами после алкоголя, нередко причина может крыться в вине. Самым аллергенным считается красное вино. Часто негативную реакцию провоцирует один из ингредиентов, входящих в его состав или сырье, которое использовалось для его изготовления. Например, определенного сорта виноград. В том, что после алкоголя появляются красные пятна на лице, виноваты могут быть и неэтиловые компоненты этого напитка. К примеру, побочные продукты ферментации, которые и превращают в вино обычный виноградный сок. Внимательно стоит отнестись и к добавкам, которые придают алкоголю необходимый вкус, консистенцию и аромат. В некоторых случаях аллергическую реакцию вызывает даже плесень, которая появляется на пробке бутылки из-под вина.

Разберем каждую из причин красных пятен после алкоголя более подробно. Виноград, из которого делают вино, как сырье, нередко выступает в роли мощного аллергена. Помимо веществ, которые в нем содержатся, недуг может спровоцировать обработка ягод до сбора. В современных условиях для этого часто применяют сернистый ангидрид. Также аллергию вызывают грибковые заболевания, которыми часто страдают растения.

В качестве побочных продуктов ферментации виноградного сока больше всего следует опасаться гистамина. Его содержание в вине может быть различным, сильно отличаясь в зависимости от сорта и вида напитка. В красном вине гистамина больше, чем в белом, а его концентрация в ширазе выше, чем в каберне.

Около трети пациентов с аллергией на алкоголь жалуются, что плохо им становится после приема небольших доз спиртного. В этом случае всему виной консерванты. Основная причина того, почему появляются красные пятна после алкоголя, пиросульфат натрия. Это один из самых древних консервантов. В этом качестве его использовали еще древние римляне. После употребления напитков, имеющих его в своем составе, ухудшается состояние пациентов с астмой. У них может начаться приступ. Пиросульфата натрия особенно много в белом и бочковом вине. В последнее время в продаже появляется все больше вин с пониженным содержание пиросульфата натрия в своем составе. Хотя больным с высокой чувствительностью к соединениям серы все равно не рекомендуется употреблять и их.

Чтобы увеличить срок хранения вина, в него могут добавлять и другие серные соединения. Они также могут привести к приступу астмы, а у чувствительных к определенным веществам людей вызвать анафилактический шок. Осложняет дыхание при астме бензоат натрия, известный как Е211. Он же может стать фактором, провоцирующим крапивницу.

Из пищевых красителей аллергикам стоит опасаться тартразина. Это вещество обозначают, как Е102. Обычно, его добавляют в вино, чтобы придать ему характерный золотистый оттенок. Данное вещество высокоаллергенно, может спровоцировать приступ астмы и высыпания на коже.

Аллергические реакции после дешевого шампанского могут быть вызваны подсластителями, которые в него добавляют, чтобы замаскировать недостатки игристого напитка. Наконец, причиной того, почему красные пятна после алкоголя появляются на теле, могут быть белки. Они необходимы производителям, чтобы менять прозрачность напитка. Белки могут вызывать аллергию сами по себе. До сих пор неизвестно, способны ли они провоцировать негативную реакцию после их использования в качестве осветителя.

Пиво

Аллергия на пиво

На втором месте после аллергии на вино идет пиво. В этом напитке также содержится большое количество разнообразных веществ, способных спровоцировать тот или иной характерный симптом.

Для сбраживания дешевых сортов пива при помощи ферментов используются рис, кукуруза, картофель, а также разнообразный солод - пшеничный, ячменный, кукурузный, ржаной. Аллергию провоцируют белковые соединения, которые присутствуют в этих веществах. Опасность для восприимчивых пациентов представляет и популярное в последнее время безглютеновое пиво, которое варят на основе сорго. Оно вызывает аллергию при индивидуальной непереносимости этого злака. Также только в случае индивидуальной непереносимости опасность представляет хмель.

Содержание в готовом продукте пивных дрожжей довольно низкое, но достаточное, чтобы вызвать аллергию.

Гистамина в пиве значительно меньше, чем в красном вине. Но даже это небольшое количество этого химического вещества, способно спровоцировать проблемы. Аллергия бывает также на вкусовые добавки и ароматизаторы. К ним относят апельсиновую цедру, кориандр, экстракты ягод и фруктов. При изготовлении напитка они практически полностью перерабатываются, но остаточные следы способы вызвать отдельные симптомы. Например, красные пятна после приема алкоголя.

В пиве, как и в вине, имеются консерванты. Это бензоаты кальция и калия, сульфиты. Больше консервантов в бочковом пиве, чем в бутылочном. Наконец, опасность представляют осветители. В данном случае танины и дубильная кислота. Они опасны при наличии индивидуальной непереносимости.

Крепкий алкоголь

Аллергия на водку

Бытует мнение, что водка - алкоголь, который реже всего вызывает аллергию. Верно это только в том случае, если мы говорим про высококачественную водку. Тогда ее основной ингредиент - разведенный водой этиловый спирт. Другие компоненты, которые могут представлять опасность, отсутствуют.

Вероятные аллергены встречаются в растительном сырье, но они, как правило, удаляются на стадии очистки продукта.

А вот если водка дешевая или ароматизированная, то аллергии опасаться стоит. Провоцирующими факторами в данном случае выступают осветлители, ароматизаторы, сивушные масла и другие примеси.

Коньяк - еще один крепкий спиртной напиток, аллергия на который встречается нечасто. Производят его из винограда, а основная причина того, что после алкоголя лицо покрывается красными пятнами, заключается в соединении серы, которое применяется в качестве консерванта, как и в вине. Также на стадии брожения виноградного сырья может образовываться гистамин.

Аллергия на коньяк

Дубильные вещества, которые входят в состав коньяка, снижают вероятность проницаемости клеток кишечника, что уменьшает эффект, который производит алкоголь. При этом они способны вызвать аллергию сами по себе. Если вам попался некачественный коньяк, то в нем может оказаться много посторонних примесей-аллергенов - красители, ароматизаторы, сивушные масла.

Считается, что аллергии на спирт в чистом виде возникнуть у человека просто не может. Однако пить 96% спирт не представляется возможным, так как в этом случае происходит ожог слизистой оболочки. Спирт разбавляют, а всевозможные добавки и вызывают у человека аллергию. Усугубляется ситуация еще и тем, что спирт - первоклассный растворитель.

Лечение

Если человек покрылся красными пятнами после алкоголя, это симптом, от которого обязательно нужно избавляться. Плохая новость заключается в том, что полностью вылечиться от аллергии невозможно. Современная медицина помогает только облегчать симптомы, не допускать реакций, которые могут угрожать жизни или здоровью человека.

Если у вас аллергия на сам алкоголь, то единственное спасение - полное воздержание от употребления спиртного. Помните, что к серьезным последствиям может привести даже небольшое количество, сразу появятся красные пятна после алкоголя.

Таким пациентам всегда нужно помнить, что алкоголь есть в составе многих продуктов питания. Например, в готовых соусах, шипучих напитках, томатном пюре, маринаде. Бродить могут начать переспелые фрукты. Содержащегося в них алкоголя может оказаться достаточно, чтобы запустить аллергическую реакцию. Спирт содержат и некоторые лекарства. Например, сироп от кашля. Помните, что с добавлением спиртного готовят некоторые блюда в ресторанах.

В большинстве случаев картина все-таки не такая печальная, красные пятна после употребления алкоголя появляются не так уж часто. Обычно, аллергию вызывают только отдельные сорта или виды напитка или их комбинации с определенной пищей. Так что достаточно сменить напиток или следить за своим рационом, чтобы избежать проблем. При этом предварительно все-таки следует проконсультироваться с вашим лечащим доктором.

Если после алкоголя появились красные пятна, но реакция не сильная, помочь могут антигистаминные препараты. Их принимают перорально. Также используются средства, снимающие конкретные неприятные симптомы. Носоглотку полощут отваром ромашки, при зуде помогут болеутоляющие и заживляющие мази. В тяжелых ситуациях рекомендуется носить с собой медицинский браслет с дозой адреналина, чтобы применить его в крайнем случае. После этого нужно сразу вызывать скорую помощь и соглашаться на госпитализацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.