Кормление собак

Хотите иметь здоровую собаку? Давайте попробуем подойти к теме ее кормления не совсем традиционно, без лишних правил, выделенных жирным шрифтом. Все необходимые сведения доступны на любом из сайтов или форумов собаководов.

Просто представьте, что собака – ребенок. По сути, щенок и есть ребенок, или собачий детеныш. Подумайте сами: что нужно обычному ребенку для запланированного природой нормального развития? Уход (прогулки, туалет, чистая постель и пр.), своевременные осмотры у врача (в т. ч. прививки) и правильное питание. Для поддержания тонуса уже взрослому человеку нужно, в принципе, то же самое: гигиена, правильное питание, спорт или хотя бы продолжительные прогулки.

Все это касается и собак. Только некоторые собаководы почему-то подразумевают под словом «уход» именно кормление собак, и только. Скорее, это уже часть основ содержания животных.

А кормление собак – совершенно отдельная веточка. Хотя... Почему веточка? Сердцевина мощного дерева под названием «здоровье». И если корень его закладывается родителями и передается щенку на геномном уровне, то сердцевина как раз зависит от того, каким в первую очередь будет кормление беременной собаки, и чем будет питаться щенок уже после рождения.

Вернемся к организму человека. Что хорошо усваивается человеческим организмом? Однозначно – растительная пища (фрукты, овощи, растительные масла), мясо и рыба (нежирные, отварные), кисломолочные продукты (творог, сыворотка, кефир) и, разумеется, чистая вода. Это те нормы питания, соблюдая которые, человек будет чувствовать себя прекрасно. Им же подчиняется и кормление собак.

К чему приведут отклонения от нормы в питании человека? Организм, конечно же, будет пытаться выживать, довольствуясь колой, кофе, копчеными колбасами, жареным мясом, булочками, тортиками, фастфудом, гамбургерами и прочим вкусным полуфабрикатным «мусором» с неусваиваемыми жирами и холестерином. Видимые проблемы начнутся позже: лишние килограммы, дряблая кожа, одышка, тахикардия, тошнота, расстройства ЖКТ и прочее, прочее, прочее... Одни болезни потянут за собой другие, и все – по нарастающей. Печени и почкам будет все сложнее справляться с тем, что без разбора поедает их владелец. А сердцу все тяжелее и тяжелее будет перекачивать густеющую кровь.

Кормление собак и их здоровье тоже неразрывно связаны между собой. Все, чего нельзя есть нам, нельзя и собаке. Мало того, для нее некоторые продукты в одном кормлении просто несовместимы. Здесь должен реализовываться принцип раздельного питания: молочное – отдельно, мясо – отдельно, каши – отдельно. К мясу можно добавить витамины, растительные масла, овощи. Это же правило касается и каш. Но каши и мясо вместе не смешиваются. А правильнее сказать – не усваиваются. «Кисломолочка» стоит особняком, ее вообще ни с чем смешивать нельзя.

Угадываю вопрос читателя: «Но ведь другие-то кормят своих собак «вредными»  продуктами?». Кормят. И собачки у них упитанные, лоснящиеся. Однако многие из этих животных сильно болеют: у них могут быть проблемы с сердцем, бесплодие или другие серьезные заболевания. Да и не все болезни удается обнаружить или заметить. Зачастую хозяева даже не подозревают об истинной причине смерти своей собаки, списывая все на старость. Кто знает, возможно, животное могло бы порадоваться жизни еще несколько лет. Но разве позволят ему долго жить отказавшая иммунная система, ожирение, больные почки и еще целый список заболеваний?

Удивляет и кормление собаки костями. Почему ненужный нам мусор мы скармливаем несчастным животным? Несмотря на весь свой ум, подчиняясь инстинкту, собака не откажется от лакомого пахнущего кусочка, тем более – если его дал любимый хозяин. И будет с удовольствием «точить» зубки (да не точить, а стачивать, без возможности восстановления), ведя себя к проблеме с пищеварением. И хорошо, если острые осколки не пройдутся по внутренностям бритвой.

Хотите порадовать собаку «долгоиграющей» пищей? Купите ей трахею, жилы, хрящи. Благо, на рынке этого достаточно и стоит оно копейки. Это действительно будет полезным – от костей же пользы никакой. Люди почему-то не хотят признавать: собаки – живой организм, подобный нашему, функционирующий благодаря слаженной работе всех систем. Нарушение работы одной из них приводит к сбою и даже остановке работы всего организма. И качество питания здесь игнорировать нельзя.

Поэтому кормите своих собак тем, что полезно вам самим, исключив пряности и специи, в том числе лук и чеснок. А вот мясо лучше все-таки дать животному в том виде, в котором оно получило бы его в дикой природе: в сыром.

Здоровья вам и вашим питомцам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
моно кормить хаски в 3-х месячном возрасте мясом домашнего кролика?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.