Правильное применение препарата "Феназепам": под язык или внутрь

«Феназепам» относится к средствам, обладающим противотревожной активностью с седативным, снотворным, противосудорожным и расслабляющим мышцы действием. Следует принимать препарат только по назначению врача и четко знать, можно ли рассасывать «Феназепам» под языком.

Действие препарата и его свойства

Препарат относится к бензодиазепинам

«Феназепам» - это транквилизатор с высокой активностью и особо выраженным противотревожным эффектом. Кроме того, препарат оказывает снотворно-седативное, миорелаксирующее и противосудорожное действие. Это связано со стимуляцией бензодиазепиновых рецепторов, расположенных в стволе головного и боковых рогах спинного мозга, и тормозящим действием на подкорковые структуры и спинальные рефлексы.

Противотревожное действие характеризуется снятием напряжения, страха и двигательного беспокойства. На бредовые симптомы и галлюцинации не оказывает особого влияния. Ускоряет и улучшает механизм вхождения в фазу сна.

Препарат купирует судороги, вызывая торможение передачи нервного импульса.

Максимальная концентрация активного вещества в организме наступает через час-два после приема. Лекарственное средство проходит преобразования в клетках печени и выводится с помощью почек. Он имеет длительный период полувыведения - от 6 до 18 часов.

Показания к применению

"Феназепам" обладает успокоительным действием

«Феназепам» глотать, под язык принимать или колоть - решает специалист в зависимости от заболевания и тяжести состояния.

Медикамент показан при:

  • Невротических расстройствах, сопровождающихся выраженной тревогой и ажитацией (паническое, генерализованное расстройство, фобии).
  • Нарушениях настроения, сопровождающихся тревогой (смешанное тревожно-депрессивное расстройство, депрессии).
  • Нарушениях адаптации.
  • Соматоформных расстройствах, сопровождаемых страхами и тревожностью.
  • Обсессивно-компульсивных расстройствах с навязчивыми мыслями и действиями.
  • Нарушениях сна.
  • Абстиненции при отмене алкоголя или наркотического средства.
  • Эпилептических приступах, вплоть до эпистатуса.
  • Для помощи в борьбе со страхом в экстремальных условиях.
  • Для премедикации перед наркозом, как один из его компонентов.

Как принимать «Феназепам»: под язык или внутрь?

"Феназепам" принимается внутрь

Доктора, назначая препарат, четко оговаривают дозировку и сроки приема. «Феназепам» пить или под языком рассасывать данное лекарство, пациент может уточнить у врача без тени смущения. Таблетка изготовлена так, что она хорошо растворяется в желудочно-кишечном тракте. Такие лекарства, как «Феназепам», под язык принимать не нужно из-за более длительного растворения препарата в полости рта и, соответственно, более продолжительного ожидания эффекта.

При бессоннице лекарство принимают по 1/4 - 1/2 таблетки за полчаса до сна.

Для лечения неврозов 1/2 - 1 таблетку принимают до трех раз в сутки. Максимальная доза 6 таблеток (6 мг).

Для лечения эпилептический припадков доза составляет от двух до 10 мг в сутки.

При абстиненции показано принимать от двух до пяти таблеток в сутки. В условиях стационара назначают инъекционные формы.

При назначении и употреблении «Феназепама» следует четко знать, что принимать данное лекарство следует не более двух недель. Максимальный срок регулярного приема в тяжелых случаях может достигать двух месяцев. Отменяют лекарственное средство постепенно. При хронических состояниях прием препарата можно возобновить после трехнедельного перерыва.

Противопоказания

«Феназепам» и под язык, и внутрь принимать запрещено при следующих состояниях и заболеваниях:

  • Шоковые состояния.
  • Коматозные состояния любой природы.
  • Закрытоугольная глаукома.
  • Тяжелая хроническая обструктивная болезнь легких.
  • Миастения.
  • Тяжелая депрессия.
  • Острое отравление алкоголем или психоактивными веществами.
  • Беременность в первом триместре, кормление грудью.
  • Детям до 18 лет.
  • Индивидуальная чувствительность к основному или вспомогательным компонентам препарата, в том числе и лактазная недостаточность.

Побочные эффекты

При длительном применении "Феназепама"

Нервная система пациентов, принимающих «Феназепам», может отреагировать сонливостью, повышенной утомляемостью, снижением концентрации, головокружением, нарушением походки и ориентации, спутанным сознанием, замедлением реакции, головной болью, перепадами настроения, депрессивными проявлениями, эйфорией, дрожью конечностей, нарушением памяти, тикозными неконтролируемыми движениями, снижением силы мышц, астенией, двоением в глазах, нарушением произношения звуков, агрессией, психомоторным перевозбуждением, склонностью к суициду, усилением тревоги, нарушением сна, галлюцинациями и привыканием с синдромом отмены.

В крови возможно снижение лейкоцитов, тромбоцитов и гемоглобина.

Встречаются реакции гиперчувствительности в виде сыпи и зуда при применении препарата.

Иногда нарушается работа пищеварительного тракта. Появляется сухость слизистой рта или повышенное слюнотечение, тошнота, нарушение стула и аппетита, изжога, повышение в крови ферментов печени с ухудшением работы этого органа вплоть до желтухи.

Почки и половая система откликаются следующими проявлениями: недержанием или задержкой мочеиспускания, изменением полового влечения, нарушением менструации.

Лекарственные взаимодействия

Назначая "Феназепам" следует учитывать

При назначении нескольких лекарственных веществ их нужно принимать отдельно, соблюдая временной интервал. Следует обязательно «Феназепам» запивать. Под языком или в полости рта совместно с другими медикаментами данный препарат также не рассасывают.

  • «Леводопа» при совместном приеме будет действовать не в полную силу.
  • «Зидовудин» может стать более токсичным для организма.
  • Другие транквилизаторы, снотворные, противоэпилептические лекарства, наркотические обезболивающие, миорелаксанты центрального действия и этиловый спирт могут взаимно усиливать действие и побочные эффекты.
  • Ингибиторы МАО увеличивают токсичность.
  • «Имипрамин» увеличивает свое количество в крови.
  • При приеме со средствами для снижения давления может развиться гипотония.
  • «Клозапин» вместе с «Феназепамом» способствует угнетению дыхания.

Форма выпуска препарата

Препарат выпускается в таблетках по 1 мг белого цвета с риской в блистерах по 10 и 25 штук, а также в банках по 50 шт.

Следует запомнить, что таблетки «Феназепам» под язык принимать не нужно, их глотают и запивают чистой водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Лучше покупайте элзепам в табл. по 1мг. Это аналог феназепам с таким же действующем веществом только качеством лучше. Фирма Валента производящая оригинальный феназ. машенники, не покупайте их лекарства.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.