Страхование имущества предприятий

Имущество – это материальные ценности и вещи, которые находятся в пользовании или владении у юридического или физического лица. Обычно имущественное право становится интересно для граждан или каких-либо других субъектов в тех случаях, когда происходят всевозможные непредвиденные происшествия, влекущие за собой повреждение личных вещей (кража, затопление, уничтожение, гибель и т.д.).

Страхование имущества предприятий. Данное действие может распространяться на:

- Имущество государственного сельскохозяйственного предприятия, совхоза, колхоза.

- Имущество государственного предприятия (объединения, организации).

- Имущество общественной или кооперативной организации.

- Имущество арендатора и сельскохозяйственного предприятия (не включает колхозы и совхозы).

- Государственное строение, арендованное частными лицами или организацией.

- Имущество религиозной организации.

- Имущество иностранного физического или юридического лица в Российской Федерации.

- Имущество иностранного и российского физического или юридического лица за границей.

В тех случаях, когда нужно осуществить страхование имущества предприятий на добровольной основе, не подходят следующие объекты: ценные бумаги, наличные деньги, документы, сооружения, строения и другие виды имущества, находящиеся в зоне стихийного бедствия.

Регистрация товаров, продукции, оборудования, транспортных средств, сельскохозяйственных средств, сооружений включена в страхование имущества сельскохозяйственных предприятий. Условия предъявления имущественных интересов сходны с теми, при которых происходит обычное страхование имущества предприятий. Однако страховая защита осуществляется только при непреднамеренном характере произошедших повреждений имущества.

Основные правила оценки ущерба:

- Моральные издержки не должны выплачиваться.

- Возможные в будущем доходы и потери, которые произошли вследствие повреждения, не учитываются при страховых выплатах.

- Владелец имеет право востребовать разницу в стоимости, которая возникла за время действия настоящего полиса.

- Определяется не цена, а стоимость товара на момент получения повреждения, уничтожения и т.п.

Если происходит страхование имущества предприятия, оно попадает под следующие правила оценки:

- Незавершенное строительство – выплачиваются затраты на трудовые и материальные ресурсы, которые были произведены к моменту настоящего страхования.

- Оборотный фонд – размер выплат определяется по средней рыночной цене, а также фактическим ценам настоящего производства.

- Основной фонд – определяется максимальной балансовой стоимостью, которая не превышает необходимую восстановительную на момент гибели застрахованной детали.

- Обрабатываемая и находящаяся в процессе производства продукция – выплачиваемая сумма включает стоимость материалов, труда и затраченного сырья, которая определяется по среднестатистическим расценкам для данных видов работ.

Возможна частичная и полная страховка, которая, соответственно, выражается в процентном соотношении к выплачиваемой стоимости при непредвиденных обстоятельствах.

Общей формулой определения ущерба считается:

Сумма ущерба = стоимость по оценки страховщика – сумма износа + расходы на спасение имущества – стоимость остатков

Страхование имущества предприятий особое внимание обращает на возмещение убытков в тех случаях, при которых некоторая часть имущества сохранилась в поврежденном или ухудшенном состоянии. В таком случае страхователем может быть определена стоимость потерь, которые возникнут при продаже продукции такого качества. Однако, когда страхователь не считает данную собственность уничтоженной в полном объеме, хозяин не имеет права на выплату полного возмещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.