Помогает ли психолог при депрессии и в семейных отношениях

О том, помогает ли психолог, многие и по сей день не знают. Иным кажется, что любой психолог – это настоящая палочка-выручалочка. Другие, однако, убеждены, что это не более чем выкачивание денег, и никакой реальной пользы от посещения такого специалиста не будет. Рассмотрим некоторые ситуации, дабы понять, насколько продуктивным будет сотрудничество с таким профессионалом.

О депрессии

О том, помогает ли психолог при депрессии, сказано и написано немало. Чтобы понять, можно ли рассчитывать на помощь такого специалиста, нужно сориентироваться в том, что такое депрессия. Как считают многие, это лишь верхушка айсберга, составленного из обилия отрицательных эмоций. Конечно, психолог может помочь при таком состоянии, более того, его содействие – один из самых эффективных способов оставить болезнь в прошлом. При депрессии активность человека падает, настроение подавлено, наблюдаются проблемы со сном, возможны иные беспокоящие явления. Нередко состояние наблюдается, когда персона начинает задумываться о своих успехах, перспективах, сделанном, созданном, а также пытается сформулировать, ради чего живет. У благополучного человека такое состояние не появится. Фундамент депрессии – неудовлетворенность чем-либо в своей жизни.

поможет ли психолог подростку

Заподозрить, что нужна помощь психолога, можно, если настроение плохое, не удается ничему радоваться, а вот печаль постоянна. Даже если в жизни случается что-то позитивное, такая персона не испытывает положительных эмоций. Ее мыслительная активность понижена, темп мышления медленнее среднего, наблюдается сложность формулировки мыслей и склонность множество раз переживать отрицательные ситуации, случившиеся ранее. Падает двигательная активность, человек сонлив, теряет аппетит, стремление работать. Если состояние прогрессирует, приходят мысли о самоубийстве.

Можно ли помочь?

Не зная, как выйти из сложившейся ситуации, человек задумывается о том, помогает ли психолог при депрессии. Да, действительно, в таких обстоятельствах квалифицированный специалист в сфере человеческой психики может оказать неоценимую помощь. Когда он только начинает работу с клиентом, врач пытается выявить первопричину состояния. Учитывают, что есть несколько типов депрессии, но в общем случае методы борьбы с угнетенным состоянием сходны. Очень важна личностная направленность, индивидуальность работы с больным. Необходимо понизить степень переживаний и позволить нуждающемуся осознать, отчего это происходит. Известно несколько методик, эффективных в рамках взаимодействия с подверженными депрессии.

Чтобы узнать по себе, помогает ли психолог, в случае депрессии можно обратиться к психоаналитику. Такой специалист изучит и текущее состояние, и особенности фокусировки внимания нуждающегося на целях. Учитывают, что у депрессии есть и позитивный аспект – человек возвращается к первопричинам происходящего в его жизни сегодня. Задача психоаналитика – помочь в этом и выявить корни проблемы. Он преодолевает барьер рационализации, то есть состояние, в котором человек дает неправильные, неправдивые ответы на вопросы, связанные с его психологическим и эмоциональным статусом. Взаимодействуя с психоаналитиком, персона осознает истинные первопричины, понимает, где и когда совершила ошибки.

помогают ли психологи отзывы

Психоаналитики: особенности взаимодействия

Разбираясь в том, помогают ли психологи, стоит детальнее присмотреться к особенностям работы психоаналитиков в случае депрессии. Такие специалисты уделяют особенное внимание причинам текущих событий, кроющимся в младенческом возрасте. Считается, что наиболее тяжелое течение депрессии обусловлено именно этим периодом. Например, если женщина страдала послеродовой депрессией, если у нее не было возможности создать тесный контакт с ребенком, он разовьется склонным к депрессии. Более того, угнетенное состояние наверняка будет тяжелым. Психоаналитический подход позволяет не только определить первопричину состояния, но и обеспечивает продолжительное влияние на персону, значит, избавление от угнетенности психики.

НЛП

Если есть сомнения в том, помогает ли психолог в случае депрессии, стоит приглядеться к специалистам, работающим по технологии НЛП. Считается, что это один из самых надежных подходов в борьбе с угнетенным сосанием. Такие техники направлены на изучение собственных скрытых ресурсов, запасов энергии и сил. Врач помогает человеку определить ценности, сформулировать потребности, отталкиваясь от необходимости сформулировать новые положительные установки. Врач не обращается к негативному опыту, пережитому ранее, но учит человека вести себя иначе. НЛП – это нейролингвистическое программирование, в рамках которого формулируют жизненные цели и помогают клиенту достигнуть их. Работая с нуждающимся, врач влияет на него через все каналы передачи информации.

Изучая, как и почему, да и помогают ли психологи людям вообще, приходится признать, что есть очень много методов влияния на человека, и все они могут использоваться на благо персоны. Индивидуум воспринимает информацию вкусовыми рецепторами, зрительными органами, по запаху и посредством прикосновений, через органы слуха. Психолог, умеющий работать по всем этим направлениям, дает клиенту возможность осознать депрессию, силы справиться с ней, а также новые шаблоны действия в жизни, позволяющие добиваться большего успеха без вреда собственной психике.

помогает ли ребенку психолог

Позитивная и когнитивная психотерапия

Если спросить, поможет ли психолог подростку, знающего человека, тот, вероятно, ответит утвердительно. Особенно хорошим методом в случае подростковой депрессии считают положительную психротерапию. Этот подход предполагает сравнительно непродолжительное сотрудничество. Врач стимулирует мобилизацию внутренних сил клиента, который далее сам разбирается с текущими проблемами. Нередко к такому подходу прибегают и в случае семейного конфликта. Ключевые принципы – надежность, гармония, консультация. По итогам ценностная система персоны ширится, проходит апатия. Врач помогает справиться со сниженным настроением, стимулирует составление человеком новых планов, нахождение стимулов.

Когнитивный подход довольно близок к НЛП. Задача врача – дать персоне осознать ошибочность своих убеждений. Врач объясняет, что такие ошибки – первопричина угнетенного состояния. Он доносит до личности значимость конфликта между истинными и искаженными целями, обучает относиться к себе и своему статусу иначе, донося до клиента, что именно отношение к себе – это первый шаг на пути к полному оздоровлению.

Искусство на помощь людям

Если персона сомневается в том, помогает ли ребенку психолог, можно посетовать такому человеку ознакомиться с особенностями лечения людей разных возрастных групп посредством искусства. Арт-терапия особенно хороша в случае депрессии. Любой человек стремится реализовать себя и свои способности, таланты. Не имея к этому возможности, человек подвержен негативным эмоциям. Арт-терапия позволяет справиться с первопричиной состояния. Специалисты, занимающиеся этим направлением, хорошо знают, как сложно выявить источники депрессии, как долго иногда приходится работать с клиентом, чтобы идентифицировать их. Арт-терапия позволяет снизить проявления депрессии в период поиска первопричин угнетенного состояния. Если депрессия пока еще только на начальной стадии, арт-терапия позволяет вылечить ее полностью. Такой вариант хорош в работе с детьми, подростками, взрослыми.

Сходное направление – изотерапия. Здесь работа реализована за счет способности персоны рисовать. Через рисунок восполняется ослабленная способность ощущать эмоции. Врач оценивает выбор цветов, характер нанесения штрихов, порядок изображения деталей, нажим, использованные для разных частей изображения. Для обывателя эти нюансы невидимы и кажутся маловажными, но профессионал точно знает, как трактовать и анализировать тонкие моменты.

помогает психолог при депрессии

Вербально и не только

Чтобы узнать, помогают ли психологи найти себя и справиться депрессией, можно обратиться к литературе, посвященной сказкотерапии. Сказания – это народное творчество, базисом которого выступают реальные ситуации. Персонажи сказок сталкиваются с разными ситуациями и переживаниями, справляются с ними. Психолог помогает человеку осознать сюжет сказания и применить его на себя. Тем самым персона избавляется от ужаса одиночества, оставляет в прошлом отчаяние и узнает, как можно победить ощущение безысходности. Кроме того, можно осознать, что человек – не единственный, кто столкнулся с такой проблемой. Под влиянием такого лечения проявления психологических отклонений, угнетенного психоэмоционального статуса заметно слабеют.

Невербальное, но тоже эффективное лечение – песочная терапия, позволяющая персоне выразить свои желания через фигуры на песке. Человек создает объекты и объясняет врачу, почему он построил именно такую форму, именно в таком стиле. Человек объясняет, что для него означают отдельные элементы и их расположение. Все это позволяет осознать, что стало причиной болезни.

Стоит ли тратить время?

И, что немаловажно, с учетом расценок на эти услуги: стоит ли тратить деньги? Рассказывают о том, помогают ли психологи, отзывы многих людей, так или иначе столкнувшихся с психическими проблемами. Рассказов о тех, кто поборол депрессию, обратившись за помощью к профессионалу, достаточно много. Люди с удовольствием делятся своим опытом. Как можно заключить из посвященных тому, помогают ли психологи, отзывов, если удалось обратиться к надежному профессионалу, помощь была более чем существенная. Лица, до этого в одиночку боровшиеся со сложными ситуациями, тяжелыми внутренними проблемами, смогли наконец найти выход. Многие признают: психолог спас им жизнь. Зачастую погруженные в глубокую депрессию люди задумываются о суициде. Как видно из рассказывающих, помогают ли психологи при депрессии, отзывов, именно специалисты этого направления позволили отказаться от мыслей расстаться с жизнью.

Впрочем, и негативный опыт бывает: иногда люди обращаются к неквалифицированному персоналу плохих клиник, психологам, которые безответственно относятся к своей работе. Сотрудничество с такими лицами – лишь потеря времени и денег.

помогает психолог семейных отношениях

Консультация для семьи

Второе направление, столь же популярное, как и лечение депрессии, – консультирование у психологов, психотерапевтов, которые помогают лицам, оказавшимся в сложной ситуации семейного конфликта. Этим занимаются узкоспециализированные специалисты, знающие все нюансы межличностных отношений внутри общественной ячейки. Иногда обыватели, оказавшись в сложной ситуации, задумываются о том, помогает ли психолог в семейных отношениях, или это пустая трата времени и сил. Как можно заключить из разнообразных откликов и опыта множества семей во всем мире, квалифицированный специалист действительно помогает, а польза от посещения курсового лечения неоценима и позволила многим сохранить семью.

Так сложилось, что многие наши соотечественники не знают, помогают ли семейные психологи, поскольку посещение таких специалистов осуждается обществом. Кажется, что к психологам ходят лишь нездоровые, ненормальные люди. Если окружающие узнают, что некоторая пара посещает такого врача, могут пойти неприятные слухи. Так сложилось, что и физическому здоровью люди уделяют не слишком много внимания, а уж психическому – и подавно.

А полезно ли?

Если спросить обывателя, помогает ли детский психолог, полезен ли психотерапевт при депрессии, нужно ли сходить к специалисту, если есть семейный конфликт, зачастую можно услышать отрицательный ответ. Многим кажется, что это излишне и бесполезно. А вот профессионалы придерживаются другого мнения, считая, что опытные психологи действительно очень важны. Семейные психологи, к примеру, позволяют разобраться с внутренними конфликтами в семье, а значит, коммуникация между родственниками станет эффективнее. Это полезно и для супругов, и для разных поколений. Психолог должен иметь специализированное образование, практические навыки, теоретическую базу, позволяющую ему вести системное лечение. Можно практиковать разные методы работы.

Само направление такой терапии появилось в середине прошлого столетия. Семья для психолога – самоорганизующаяся общественная система, компоненты которой динамически взаимодействуют между собой. Семья – это и постоянная, и развивающаяся социальная ячейка, подверженная экзо-, эндогенному влиянию. Чтобы лечение было эффективным, нужно прийти на прием семьей. Посещение только одним человеком не дает никакого итога. Задача профессионала – оценить проблемы клиентов, восстановив семью как единое целое. Для этого используют специализированные методы и средства. Врач работает с семьей, при этом беседует с каждым членом по отдельности, выявляя директивы, установки, ошибочные суждения, свойственные всем персонам. Определяется позиционирование семьи относительно прочего мира, идентифицируются связи внутри. Для этого создают генограммы.

помогает ли психолог

Когда полезно?

Как можно заключить из посвященных тому, помогает ли семейный психолог, отзывов, имеет смысл обратиться к такому специалисту лишь в случае, когда текущие проблемы – это область его ведения. Впрочем, как считают специалисты, если хотя бы один из членов социальной ячейки предлагает посетить такого профессионала, это уже является значимым маркером сильно испортившихся внутренних отношений. К психологу обычно идут, если дисгармония охватывает интимные, эмоциональные связи супругов, если кто-то из них неверен. Рекомендовано посетить профессионала в случае конфликта поколений и наличия у ребенка социальных проблем взаимодействия с общественностью. Психолога посещают, если чадо агрессивно или его травят. Не будет лишним пройти курс психотерапии на фоне смерти близкого или иной потери, с которой не удается справиться. Если дети либо родители имеют психические нарушения, зависимости, если развитие отклоняется от нормы, также стоит отправиться на прием к семейному психологу.

Если посетить семейного психолога, врач поможет подростку определиться в области профессии, понять себя и свою личность. Выбор будущего ребенком – это период, когда в семье возникают многочисленные конфликты. Чтобы эффективнее справиться с ними и не нарушить мир между родственниками, можно прийти к специалисту, независимому человеку, способному корректно взаимодействовать со всеми заинтересованными персонами.

помогают ли психологи людям

Как можно заключить из посвященных этой практике отзывов, в большинстве случаев (если выбран хороший психолог) посещение идет на пользу всем членам семьи. Люди успешнее находят компромиссы, а детям становится проще определить продуктивный путь и реализовать себя в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.