Облепиховые свечи при запорах: инструкция по применению, показания и отзывы

Поклонники быстрых перекусов и фастфуда нередко сталкиваются с дискомфортом и ощущением тяжести в животе. Конечно же, если отдавать предпочтение здоровым продуктам и соблюдать питьевой режим, то проблем с функционированием пищеварительного тракта будет намного меньше.

Как помочь организму

На самом деле, нормальная работа желудка чрезвычайно важна для всего организма. Так, даже безобидные, на первый взгляд, запоры способны повлечь за собой появление бессонницы, мигрени, нервозности и раздражительности. А если эти нарушения наблюдаются постоянно, организм и вовсе истощается, возникает сильная усталость и слабость. Что же делать в таком случае? При запоре помогают облепиховые свечи. Они действуют деликатно и при грамотном применении абсолютно безопасны даже для маленьких детей.

Механизм действия

Главное предназначение облепиховых свечей заключается в лечении геморроя на любых стадиях – именно так написано в инструкции по применению. Но, несмотря на это, они могут успешно использоваться для устранения продолжительных запоров, даже тех, что сопровождаются воспалениями и болевыми ощущениями.

облепиховые свечи помогают при запоре

Такой эффект достигается благодаря тому, что после введения свечи непосредственно в прямую кишку на рефлекторном уровне стимулируются стенки кишечника, а слишком плотный кал быстро размягчается под влиянием масла. К тому же этот растительный препарат действительно славится своими антибактериальными и противовоспалительными свойствами. За счет применения свечей с облепиховым маслом при запоре большинство микробов, локализующихся в прямой кишке, погибает. Вдобавок средство стимулирует работу иммунных клеток и активизирует процесс подавления патогенных бактерий, провоцирующих воспаление.

Полезные свойства

Кроме выраженного слабительного эффекта, облепиховые свечи при запорах помогают избавиться и от других патологических изменений в прямой кишке. За счет масла, входящего в их состав, можно достичь по-настоящему хорошего результата.

  1. Купирование воспалительного процесса. Активные ингредиенты препарата стимулируют деятельность иммунных клеток и вместе с тем подавляют производство гистамина – элемента, повышающего выраженность и распространенность воспаления. В результате раздражение значительно уменьшается, устраняется отечность и исчезают болевые ощущения, связанные с запором и расстройством желудка.
  2. Ускорение процессов регенерации. Под влиянием жирных кислот и витаминного комплекса, содержащегося в суппозиториях, активизируется формирование новых клеток и улучшается кровоток.
  3. Антибактериальный эффект. При запорах облепиховые свечи пагубно воздействуют на множество бактерий, что позитивно отражается на общем состоянии прямой кишки.
    свечи облепиховое масло при запоре отзывы

Показания к применению

Облепиховые свечи заслуженно считаются одним из самых действенных средств, успешно справляющихся с устранением хронических запоров. При продолжительных проблемах с опорожнением кишечника, в нем происходит множество отрицательных изменений – его стенки сильно растягиваются, нарушается полноценный кровоток, нередко появляются трещины.

Облепиховые свечи при запорах способствуют заживлению травмированной слизистой оболочки и понижают болевые ощущения, часто возникающие при дефекации у тех, кто жалуется на длительное отсутствие стула.

Лечение облепиховыми свечами

По словам врачей, суппозитории с маслом целесообразно применять при выявлении анальных трещин, геморроя или проктита. В качестве первой помощи облепиховые свечи могут использоваться при длительных запорах, особенно если отсутствию стула сопутствуют боли и воспаление прямой кишки.

Но стоит помнить, что любые слабительные суппозитории не способны целиком избавить человека от первоначальных причин появления проблем. Для восстановления полноценной работы пищеварительного тракта необходимо пройти тщательное обследование, по результатам которого врачи смогут подобрать подходящую терапию.

Особенности использования

В инструкции, предлагающейся к суппозиториям, можно найти правила их применения при геморрое. Однако при запорах облепиховые свечи следует использовать точно так же. При этом следует соблюдать всего несколько правил:

  • перед применением следует тщательно вымыть руки с мылом, таким же образом следует обработать область заднего прохода;
  • процедура должна проводиться в горизонтальном положении;
  • свечи нужно вводить максимально глубоко;
  • на протяжении получаса после введения следует отдохнуть лежа;
  • желательно проводить лечебные мероприятия по утрам после завтрака;
  • каждый день нужно вводить по одной свече.
    свечи облепиховое масло при запоре

Рекомендации

Стоит иметь в виду, что использование облепиховых свечей при запорах запрещено, если у пациента отмечается сильное воспаление, сопровождающееся резким болевым синдромом. В такой ситуации диагноз и лечение должен определять колопроктолог.

Хранить суппозитории необходимо в холодильнике. Доставать их надо только прямо перед применением, иначе маслянистая текстура моментально растает в руках.

Если проблемы со стулом повторяются регулярно, использовать свечи можно в течение 10 дней. Но стоит иметь в виду, что такая терапия только облегчает состояние человека и устраняет неприятные симптомы, но не может гарантировано предотвратить дальнейшие нарушения в работе желудка.

Если после курса лечения у пациента снова появляются определенные отклонения, следует полностью пересмотреть свой образ жизни и каждодневное питание. Смена рациона, соблюдение питьевого режима, употребление в пищу слив, свеклы, абрикос, кисломолочных продуктов – все это может значительно улучшить состояние человека и предупредить проблемы в будущем. Но если даже такие меры не улучшают ситуацию, стоит обратиться к специалисту и пройти соответствующее обследование.

Противопоказания

За счет натурального растительного состава облепиховые свечи почти не имеют ограничений для их применения при запорах. От них придется отказаться только тем людям, которые обнаружили у себя аллергию на саму облепиху.

О повышенной восприимчивости организма к этому растению может говорить зуд и жжение, возникшее непосредственно после введения суппозитория в прямую кишку. Такие симптомы не повторятся, если в терапии будут применяться другие препараты. Хотя незначительное пощипывание в области прямой кишки считается нормой, тем более, если на ее стенках присутствуют небольшие ссадины и микротрещины.

облепиховые свечи от запора отзывы

Также стоит учитывать, что облепиховые свечи пачкают одежду. Именно поэтому после процедуры на нижнем и постельном белье нередко остаются маслянистые пятна, которые довольно-таки сложно отстирать. Так что во время терапии желательно отдавать предпочтение простым, недорогим вещам и пользоваться прокладками.

Облепиховые свечи при запоре у беременных

Период вынашивания ребенка нередко сопровождается частым отсутствием стула, от такой проблемы нельзя избавляться с помощью простых слабительных препаратов.

Для устранения продолжительных нарушений врачи советуют пользоваться облепиховыми свечами. При беременности от запора можно избавиться только с помощью деликатного средства с натуральным составом, а суппозитории с маслом как раз входят в перечень разрешенных медикаментов.

Все благодаря тому, что облепиховые свечи действуют только местно, большинство их компонентов не проникают в кровоток. К тому же препарат на натуральной основе действует деликатно и дает возможность беременной женщине максимально быстро опорожнить кишечник.

облепиховые свечи при беременности от запора

Вводить суппозитории лучше всего перед сном, но это не так важно, если проблему запора следует решить немедленно. Следует только принимать во внимание тот факт, что после процедуры нужно обязательно полежать. Ведь если женщина встанет, риск непроизвольного выхода свечи повысится, следовательно, необходимого эффекта попросту не последует.

На что стоит обратить внимание

В период вынашивания ребенка вероятность всяческих аллергических проявлений, в том числе и на препараты, существенно повышена. Именно поэтому во время терапии с помощью облепиховых свечей следует внимательно следить за своим самочувствием и изменениями, последовавшими после процедуры.

Стоит учитывать, что суппозитории с маслом абсолютно безопасны и в период грудного вскармливания как для матери, так и для ребенка.

Отзывы о свечах с облепиховым маслом при запорах

Убедиться в эффективности растительного препарата можно, ознакомившись с откликами пользователей. Именно пациенты, испытавшие средство на себе, пишут о том, помогают ли облепиховые свечи при запоре.

Согласно отзывам, суппозитории с маслом – это доступное, абсолютно безопасное и результативное средство, решающее столь деликатную проблему за считаные часы. По словам пользователей, после введения свечи позыв к дефекации происходит всего через несколько часов.

помогают ли облепиховые свечи при запоре

По мнению большинства пациентов, главным преимуществом препарата является его безопасность и полное отсутствие побочных эффектов. Именно благодаря этим качествам смело использовать средство могут даже беременные женщины для избавления от запора. По отзывам, облепиховые свечи также прекрасно справляются с купированием воспалительных процессов в прямой кишке и заживлением мелких трещин.

Важным достоинством препарата пользователи также считают его доступную стоимость – такое лекарство наверняка может позволить себе каждый человек, столкнувшийся с проблемой запоров.

А вот к недостаткам средства многие пациенты относят маркость свечей, которые практически всегда оставляют после себя маслянистые следы. К тому же некоторые пользователи жалуются на повторное возвращение проблемы буквально через несколько дней после отмены препарата. Однако на самом деле возникновение рецидивов нередко свидетельствует о наличии более серьезных патологий в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я склонна к запорам...даже с врачом по этому поводу консультировалась. А он запретил пользоваться свечами и клизмами, потому что все это рано или поздно к гемморою приведет. Посоветовал мне на всякий случай в аптечке фитолакс экспресс держать. При запоре на ночь его принимаю, а утром проблема разрешается))сейчас только им и спасаюсь, если беда неожиданно приходит)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.