Кашель при щитовидке: симптомы и лечение

Большинство из нас полагают, что длительный кашель является результатом какой-то вирусной инфекции, а избавиться от него можно только при помощи медицинских средств или ингаляций. Однако мало кто знает, что весьма часто возникает кашель при щитовидке. Под влиянием самых разных причин щитовидная железа способна увеличиваться в размерах, а также сильно давить на трахею. По причине этого человек начинает ощущать постоянные позывы к кашлю, ему хочется прочистить горло.

Кашель при щитовидке успешно лечится, необходимо лишь вовремя обратиться за помощью к врачу. Однако далеко не каждый отправляется в медицинское учреждение при появлении этого тревожного симптома.

В нашей статье вы сможете более подробно ознакомиться с тем, какие еще симптомы сопровождают кашель при щитовидке, а также как можно избавиться от этого недуга.

кашель у девушки

Признаки увеличения щитовидки

Наша щитовидная железа в организме имеет весьма важное предназначение. Она вырабатывает специальные гормоны, необходимые для осуществления обменных процессов, нормальной работы нервной и сердечно-сосудистой системы. Когда в ней происходят патологические изменения, щитовидка увеличивается в размере, в области шеи у пациента постепенно образуется припухлость, которую принято называть зобом.

Увеличение щитовидной железы сопровождается довольно неприятными симптомами, которые заключаются в следующем:

  1. Ощущение сдавливания в области горла во время проглатывания пищи.
  2. Трудности при сглатывании слюны.
  3. Дискомфорт в зоне шеи.
  4. Першение и ком в горле.
  5. Кашель при щитовидке, который усиливается в положении лежа.

Другие симптомы

Кроме того, человек ощущает постоянную слабость, он вдруг становится раздражительным без причины. У пациента значительно снижается работоспособность, нарушается сон, ухудшается память, наблюдаются другие неприятные симптомы. Кашель при щитовидке сопровождают чрезмерная потливость, мышечные боли, повышение частоты пульса.

щитовидка вызывает кашель

Характерный признак нарушения функции органа заключается в том, что кашель никак не поддается лечению. Но как можно избавиться от кашля при щитовидке? Симптом устраняется после прогревания, приема лекарственных препаратов и ингаляций. Если щитовидная железа деформировалась незначительно, то кашель пациента тревожит лишь периодически. Со временем интенсивность его усиливается. Сухой кашель при щитовидке начинает мучить человека уже на постоянной основе, ведь увеличенный орган сильно надавливает на трахею, мешает нормально дышать, пить, глотать.

Особенности диагностики

Удушающий рефлекторный кашель, возникающий на фоне сопутствующих причин, является значимым поводом к посещению эндокринолога. Если щитовидка вызывает кашель, следует как можно раньше диагностировать увеличение этого органа. Таким образом у вас будет намного больше шансов для нормализации ее функционирования без хирургического вмешательства.

Как осуществляется диагностика в медучреждении? Для этого специалист внимательно осматривает горло, прощупывает щитовидную железу и определяет, может ли щитовидка вызывать кашель. После этого назначается анализ крови, выясняется уровень холестерина и гормонов.

Чтобы уточнить диагноз, а также ответить на вопрос о том, может ли от щитовидки быть кашель, врач назначает пациенту сделать ультразвуковое исследование. Если будет выявлено прогрессирование заболевания, при развитии которого увеличивается щитовидка, то назначается необходимая терапия, соответствующая степени поражения этого органа.

Ни в коем случае не следует приступать к самолечению, это может усугубить ситуацию, какой кашель при щитовидке бы ни был. Любое нарушение функционирования щитовидной железы является весьма опасным для здоровья человека, поэтому следует довольно скрупулезно придерживаться назначенного врачом плана терапии.

доктор осматривает пациента

Тест

Продолжаем рассматривать особенности кашля, першения в горле при щитовидке. Вызвать такие патологические процессы в щитовидной железе может также и генетическая предрасположенность. Кроме того, такое часто происходит по причине плохого усвоения человеческим организмом йода или недостаточного поступления этого микроэлемента с едой. Если вы хотите проверить, достаточно ли ваш организм получает йода, то вы можете самостоятельно провести в домашних условиях простой тест.

Для этого ватную палочку следует обмакнуть в йоде, а перед сном нанести на нежный кожный покров три линии на запястье. Одна полоса рисуется очень тонкой, вторая должна быть чуть толще, а третья делается широкой и очень яркой. После этого отправляйтесь спать, а с утра внимательно осмотрите свое запястье. Если с него исчезли все нарисованные линии, то следует срочно отправляться в больницу, чтобы проверить состояние своей эндокринной системы.

Если исчезли две линии, то состоянию своего организма следует уделить особое внимание, а также сдать анализы и проконсультироваться с врачом. Если же исчезла только одна тонкая линия, остальные при этом четко виднеются, то не стоит беспокоиться о дефиците йода в своем организме.

Обратите внимание на то, что этот признак абсолютно не является поводом для самостоятельного применения йодсодержащих препаратов. Если вы будете это делать без общей клинической картины, то это может стать весьма опасным для здоровья. Надо помнить о том, что избыток этого элемента является крайне нежелательным. Дело в том, что высокое содержание йода в организме может перерасти в гипертиреоз. Эта болезнь характеризуется увеличением продуцирования щитовидкой гормонов.

Все лекарственные препараты применяются только по назначению врача. Квалифицированный специалист может правильно рассчитать дозировку медикаментов, которая будет способствовать восстановлению органа.

бывает ли кашель при щитовидке

Особенности лечения

Итак, мы рассмотрели основные признаки и симптомы кашля от щитовидки. Но как же вылечить его? Если вовремя обратиться к врачу с подобной проблемой, можно успешно избавиться от кашля, чувства сдавливания горла, удушья, першения.

Симптоматическое лечение

В большинстве случаев эндокринологи применяют для лечения щитовидной железы гормональные препараты, заставляющие орган работать правильно. В некоторых случаях назначаются медикаменты, в составе которых содержится йод. Если в щитовидной железе появляются узлы и они становятся достаточно большими, то для лечения осуществляется хирургическое вмешательство.

Что касается конкретных наименований лекарственных средств, то здесь вы их не найдете. Они подбираются строго лечащим врачом на основании индивидуальных особенностей вашего организма.

Лечение первопричины

Все будет зависеть в первую очередь от характера развития патологического процесса. Если щитовидка разрастается в своих размерах, то следует провести терапию, направленную на угнетение выработки тиреотропных гормонов. Чаще всего для этого назначают препараты "Метимазол" или "Пропилтиоурацил".

Как правило, в течение некоторого времени эти диффузные изменения начинают регрессировать.

какой кашель при щитовидке

Хирургическое вмешательство

Операция подразумевает удаление некоторой части органа или же полностью. Это мероприятие назначается в том случае, если обнаружено опухолевое разрастание, возникновение зоба или гиперплазия. Необходимость в оперативном вмешательстве также возникает в тех случаях, когда применение медикаментозных средств не дало ожидаемого результата.

В зависимости от присутствующих отклонений в человеческом организме специалист может назначить пациенту медикаментозную и хирургическую коррекцию одновременно. Такой подход позволяет осуществить заместительную терапию в случае недостаточного количества гормонов. Если же иссечение было цельным, то больной нуждается в пожизненном замещении.

Народные средства

Если врач посчитает целесообразным, то параллельно с медикаментозной терапией использовать можно и рецепты народной медицины. Если народное лечение применять в комплекте с основным, то оно окажется весьма эффективным в борьбе с этой проблемой. Довольно хорошо восстанавливают функцию щитовидной железы травяные сборы. Рассмотрим наиболее эффективные рецепты.

Травяные сборы

Для приготовления необходимо взять по одной столовой ложке шалфея, трехцветной фиалки, обыкновенной манжетки, дымянки лекарственной, а также козлятника аптечного. Компоненты сбора перемешиваются, затем одну столовую ложку смеси заливают двумя стаканами кипящей воды. Все остатки травы помещают в холщовый мешок и используют для следующего приготовления отвара. Когда средство остынет, его следует процедить и выпивать по половине стакана трижды в день перед едой.

женщина кашляет

Выше было рассмотрено, бывает ли кашель при щитовидке. Также было отмечено, что в комплексе с основной терапией могут применяться рецепты народной медицины. Если кашель был спровоцирован растущим зобом, то он может пройти окончательно лишь после того, как будет нормализована работа щитовидной железы, а также когда она уменьшится в размерах.

Сгладить симптоматику, а также улучшить отхождения мокроты, смягчить горло поможет следующий рецепт.

Для приготовления лекарственного сбора понадобится 2 столовые ложки корневища алтея, 3 столовые ложки корня аира, 3 столовые ложки солодки, одна столовая ложка мать-и-мачехи, а также 1 чайная ложка плодов аниса и такое же количество цветков коровяка. Все ингредиенты смешиваются между собой, после чего завариваются один раз в день в количестве 1 ложки на 250 мл кипятка. Полученная доза делится на 3 раза, отвар выпивают перед приемом пищи.

Черная редька и мед

Полезное и вкусное лекарство можно сделать на основе черной редьки и меда. Для этого черную редьку тщательно вымывают под холодной водой, очищают от кожуры, затем мелко нарезают и складывают в стеклянную банку. Туда же добавляют несколько столовых ложек натурального меда, все перемешивают. Ингредиентам необходимо настояться в стеклянной емкости на протяжении 6 часов. За это время в таре должен образоваться целебный сок. Употребляют его по одной чайной ложке каждый час.

Ингаляция

Если вас беспокоят приступы сильного удушающего кашля, то его можно облегчить при помощи ингаляций. Для этого в кастрюле или в чайнике нагревают воду, добавляют по 10 капель масла мяты, пихты, аниса. Этим паром следует дышать на протяжении 10 минут. Подобная процедура довольно быстро облегчает дыхание и заставляет слизь отходить.

Профилактические меры

Если вы не хотите допустить деформации, нарушения в работе щитовидки, а также не желаете мучиться от кашля при таком недуге, то необходимо особое внимание уделять своему здоровью. Для этого весьма важно полноценно спать и периодически прогуливаться на свежем воздухе. Некоторые полагают, что в целях профилактики следует употреблять большое количество продуктов, в составе которых содержится йод. Но это далеко не так. Щитовидная железа довольно часто страдает именно от избытка этого элемента в организме.

щитовидная железа

В целях профилактики следует придерживаться сбалансированного питания, в рацион включать продукты, в составе которых содержится большое количество необходимых для нормальной работы организма микроэлементов и витаминов. Также следует употреблять как можно чаще морскую капусту, плоды фейхоа, свежую зелень и свежие баклажаны. Для нормальной работы щитовидной железы необходим марганец, кобальт, медь. Именно поэтому нужно обогатить свой рацион кешью, фундуком, крыжовником и свежей черникой.

В день будет довольно полезно употреблять отвар шиповника - достаточно одного стакана. Дело в том, что этот напиток хорошо укрепляет иммунную систему организма, а также положительно сказывается на работе эндокринной системы в целом.

Небольшое заключение

Мы установили, что кашель могут спровоцировать проблемы в работе щитовидной железы. Такой недуг сам по себе не является опасным. Основная угроза заключается в его причине. Именно поэтому если вы заметили такой тревожный признак, следует незамедлительно пройти обследование в медицинском учреждении. Как известно, болезнь, которая будет обнаружена в зародыше, намного легче поддается лечению, чем заболевание на более запущенной стадии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.