Как использовать акварель в тюбиках?

Акварельные краски давно стали одним из основных материалов в классической живописи. Как пользоваться акварелью в тюбиках, которая считается классическим видом этой краски, объясняют в любом художественном учебном заведении – от школы рисования до университетов. Многие великие художники, специализирующиеся на создании легких невесомых портретов, пейзажей и натюрмортов, используют именно акварельные краски в качестве основного рабочего материала в творческом процессе. Существуют много мастеров, которые всю свою жизнь посвятили теоретическому и практическому изучению свойств акварели и создали немало трудов, объясняющих, почему картины, написанные акварелью, выглядят столь волшебными.

Тюбики акварели

Акварель

Акварель – это вид краски, которая производится с помощью растительного клея и натуральных красящих веществ. Основой для нанесения акварели традиционно служит картон, белая бумага, пластик, гипс. Обычно для акварельных работ не становятся несущей основой такие материалы, как холст, пергамент или другие грубоватые виды художественных полотен. Картины, созданные при помощи акварели, совмещают в себе черты традиционной живописи, так как обладают богатством тона и активным цветовым пространством, и графики, так как удачное наложение цвета напрямую зависит от фактуры бумаги, используемой в качестве основы для красящих материалов.

Что рисуют акварелью?

Обычно акварель используется не только для создания произведений определенного художественного стиля, но и для выполнения работ определенной тематики. Исторически сложилось, что большинство так называемых «легких тем» в искусстве напрямую связаны с акварельной техникой рисования.

Туманные горы, низины, рассветы, закаты, элементы полупрозрачной одежды обычно выполняются акварельными красками, так как акварель не сколько сама является определенным цветом, сколько дает его при особом взаимодействии с бумагой, от вида которого и зависит итоговый оттенок.

Существует множество техник работы с акварелью в тюбиках. Обычно художники часто пользуются мокрой бумагой для получения особого размытого красочного фона. Бумага предварительно смачивается влажной губкой, что делает материал более пористым и малоустойчивым к краске. Акварель стекает по листу, создавая не только «плавающий» фон, но и «туманную» атмосферу произведения в целом.

Постепенно в классической живописи выделился целый жанр, получивший название «акварельная графика». Работы, выполненные по канонам этого жанра снискали большую популярность, и в настоящее время большинство художников предпочитают использовать именно акварель в тюбиках как материал.

«Вспомогательная» акварель

Оттенки из тубы

Помимо классических видов акварельной краски, существует большое количество материалов, при помощи которых можно доработать или улучшить качество рисунка. К подобным средствам относятся: пастель, восковые мелки, акварельные карандаши, гелевые чернила. Часть из этих художественных материалов является прямыми производными от оригинальной акварели, а часть – изготавливается по сходной технологии и имеет такой же красящий эффект, как и сам акварельный краситель.

Большинство современных художников рассматривают вышеперечисленные средства, как обязательный компонент, приобретаемый для улучшения своих работ, написанных акварелью в тюбиках.

Виды акварели

В древние времена существовал всего один вид акварели, получаемый из яичного желтка, спирта и натурального красителя. Сейчас существует большое количество всевозможных составов акварельной краски. Получение красителя перестало быть трудоемким процессом, также немало времени было уделено экспериментам по синтезу различных химических элементов, напрямую меняющих свойства краски.

  • Акварель в тюбиках. Это самый распространенный вид акварельных красок. Удобная упаковка позволяет краскам дольше сохраняться. Также тубы являются практичным средством хранения краски в творческом походе или долгой дорогое, что может быть очень важным фактором для странствующего мастера.
    Белые ночи
  • Гранулирующая акварель. Это особый вид порошковой акварели, которая хранится в банках в виду небольших гранул, растворяемых на палитре водой. Также, как и первый вариант, отличается большим удобством в использовании.
  • Классическая акварель. Акварель, знакомая многим с детства, – обычная краска. Лежащая квадратными кусочками в пластиковых пакетах. Больше всего подходит для обучающихся искусству художественной работы, а также для студийного рисования.
    Краска и кисть
  • Акварельные чернила. Это сравнительно новый вид акварели, который схож по своей структуре с краской акварель в тюбиках. Чернила обладают всеми свойствами акварели, но из-за более жидкой консистенции дают чистый и односоставный монохромный оттенок, нежели традиционная акварельная краска.

Акварель в тубах

Этот наиболее старый вид переносных акварельных красок активно используется и в наше время, уже однако успев стать в некотором роде художественной классикой. Часто в различных фильмах и книгах можно наблюдать, как художник использует именно этот вид акварельной краски.

Использование

Краски и их вид

Как использовать акварель в тюбиках? Существует много способов применения этого вида краски. Во-первых, акварелью из тубы можно восполнять израсходованную краску в кюветке, так как традиционной проблемой всех художников является то, что самые часто используемые краски в наборе быстро заканчиваются, а остальные могут даже остаться нетронутыми, что не дает возможности купить новый набор.

Во-вторых, можно создать свою авторскую палитру. Опытные художники не любят готовые наборы красок, так как предпочитают создавать индивидуальные палитры для личного пользования. В таких собраниях обычно находятся лишь те цвета и оттенки, которые использует художник при работе над картиной. Зачастую каждая подобная палитра создается каждый раз заново для какой-либо конкретной работы.

Отзывы

Набор тубусов

Многие именитые мастера кисти выражают свое одобрение именно акварели «Белые ночи» в тюбиках, отмечая качество отечественного производителя. Также художники во время обучения искусству рисования, привыкают к краске в тубах и позже пользуются именно ей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.