Какие бывают краски для рисования и чем они отличаются

Материалов для рисования на сегодняшний день огромное количество. Различают графические материалы (карандаши, сухая пастель, соус и многие другие) и материалы для живописи. Самый распространенный материал - краски. С красками знаком каждый из нас. Ими рисуют все, от детей в детском саду до профессиональных художников, поэтому очень важно знать какие бывают краски для рисования.

С чего все начиналось...

Рисунки на скале

Некоторые из нас хоть раз задавались вопросом, какие бывают краски для рисования вообще. Читая статьи о наскальной живописи, можно узнать, что первой краской наших далеких предков была глина. Существовало 5 цветов глины - желтая, красная, белая, синяя, зеленоватая.

Древние художники смешивали ее с жиром животных, далее высекали рисунок на скале, а затем втирали глину в углубления. Также они использовали охру, которая является природным пигментом, состоящим из гидролата окиси железа с примесью глины.

Она имеет несколько цветов, бывает красной, желтой, коричневой. Позже научились делать краски из минералов и горных пород, например, синий цвет добывали из лазурита, а зеленый - из малахита. В Древнем Риме одежду красного цвета носил только император. Чтобы получить 1 грамм такой краски, надо было обработать 10 тысяч раковин улиток, живущих в Средиземном море. Из-за этого краска была очень дорогой.

Краски для иконописи

иконы в церкви

Древняя Русь славится своими мастерами иконописи. Они обладали особыми знаниями и умениями, а также отличной от остальных техникой исполнения. Лики святых не совсем похожи на обычного человека. У них большие глаза, вытянутые носы, истощенные тела, неестественные позы. Это сделано, чтобы показать, что святые всего лишь отдаленно схожи с нами, но никакого сходства у них с обычным человеком на самом деле нет.

В каждой иконе заключен особый смысл. Для того чтобы передать его, художнику необходимы особые краски, которые называются темпера. Основой красок для написания икон была эмульсия. Ее делали из яичного желтка и кваса следующим образом: яйцо разбивали с тупого конца, аккуратно доставали желток, клали его на руку, а скорлупу промывали водой, чтобы избавиться от белка. Желток клали обратно в скорлупу и заливали хлебным квасом, затем размешивали и добавляли пигмент. Пигменты делали в основном из органических материалов, например, красящие вещества из косточек винограда, персиков и костей животных получали с помощью обжига.

Иконы - многогранное произведение искусства, они являются не только духовными символами, но и свидетельством того, насколько глубокой и искусной может быть живопись.

Для чего нужны и чем отличаются краски

краски и кисти

Древние люди начали пользоваться красками совсем не для того, чтобы получить эстетическое наслаждение. С помощью картин они изучали мир. Ученные говорят о том, что, рисуя большое животное, они изучали его строение, старались понять, куда надо ударить, чтобы убить.

В любом случае функция наскальных рисунков была исключительно практическая. Сейчас же люди используют краски для самовыражения, чтобы показать миру свои чувства. Для самовыражения нужны краски, без них это сделать практически невозможно. Так какие бывают краски для рисования? Для некоторых людей занятие творчеством, в том числе рисованием, является хобби или профессиональной деятельностью. Художники придают особое значение материалам, с которыми они работают. Качество материалов - самое главное для работы, поэтому не стоит думать только о том, какие бывают краски для рисования, но стоит также задуматься, что необходимо иметь для работы с каждым видом краски.

На что обращают внимание специалисты при покупке красок?

  1. Плотность. Существуют плотные краски, такие как масляные или акриловые. Ими можно наносить плотные мазки. Акварель, напротив, наносится тонким, прозрачным слоем.
  2. Реакция с водой. Если рисовать плотными красками, используя воду, то скорее всего ничего хорошего из этого не выйдет.
  3. Насыщенность цвета. После высыхания краска может тускнеть или же приобретать более яркий оттенок. Это зависит не только от вида краски, но и от производителя.
  4. Цена. На красках экономить нельзя. Качественные профессиональные краски стоят дорого, но результат не может не радовать.

Виды красок

Все краски отличаются друг от друга составом, ценой, цветом, назначением. Чтобы не растеряться в разнообразии красок и купить именно то, что вам нужно, следует разобраться какие бывают виды красок для рисования.

  1. Гуашь. При нанесении на бумагу создается эффект бархатистости. Это главная особенность данной краски.
  2. Акварель. Прозрачные слои акварели создают эффект воздушности, эта краска одна из любимых среди художников именно из-за этой особенности.
  3. Масляные краски. Эти краски, так же как и акварель, способны точно передать оттенок ваших чувств. Поэтому выбор многих художников останавливается именно на них.
  4. Пастель. Эта краска удобна тем, что выпускается в виде мелков. Наносится на бумагу, а потом разбавляется водой, что создает удивительный эффект.
  5. Акварельные карандаши. Они работают по такому же принципу, что и пастель, но главная их особенность - удобная форма карандаша, можно нарисовать привычным для нас способом рисунок, а затем разбавить его водой и создастся эффект акварели.

Какие бывают краски для рисования на бумаге

акварельные краски

Самая популярная для рисования на бумаге - акварель. Все знакомы с ней с детства, поэтому многие не воспринимают ее всерьез. А зря, ведь эта краска, как и все остальные, имеет свою особенность, за которую ее так боготворят многие художники. Акварелью рисуют на специальной бумаге, которая называется акварельной. Она отличается от обычной офисной тем, что достаточно плотная и рельефная. Это нужно, чтобы бумага не испортилась от использования воды. Кроме акварели, вот какие бывают краски для рисования (по названиям в списке ниже):

  • Акрил.
  • Пальчиковые краски.
  • Гуашь.
  • Темпера.

Какие бывают краски для рисования на холсте

холст с кистью

Холст – это хлопковая, конопляная или льняная ткань с полотняным переплетением пряжи. Эта ткань натягивается на деревянную раму, называемую подрамником. Ограниченность материалов, с которыми можно работать на холсте, является его главным и единственным недостатком, что совершенно не мешает художникам активно использовать его. Набросок картины делается простым карандашом или углем, а вот дальнейшее развитие рисунка зависит от выбора краски:

  • акрил.
  • масляные краски.

Акрилом можно также рисовать на плотной бумаге или картоне, но настоящую глубину цвета он приобретает только на холсте.

Детское творчество

детский рисунок

Рисование - это самый распространенный вид детского творчества. В современном мире здоровью детей уделяется особое внимание, поэтому обычные краски, которыми рисуют взрослые, могут оказаться опасными для ребенка. Многие психологи говорят о том, что рисование положительно влияет на эмоциональное и нравственное развитие малыша.

Какие бывают краски для рисования для детей? Производители детских красок следят за их составом. Существуют даже такие краски, которые ребенок может съесть в небольшом количестве. Самая любимая краска детей - это пальчиковая краска. Ребенок может опустить свою руку в любой понравившийся ему цвет и рисовать рукой. Естественно, что в составе таких красок используются самые качественные материалы, которые не вызывают аллергию или раздражение. В детском возрасте рисование необходимо в первую очередь для саморазвития, из этого следует, что оно является основным элементом формирования личности ребенка.

Материалы для рисования

кисти в краске

Для того чтобы нарисовать свою первую картину, необходимо определиться с видом краски, затем подобрать нужную поверхность. Например, купить для акварели специальную бумагу или холст, чтобы рисовать акрилом. Также следует разобраться, какие бывают краски для рисования и чем они отличаются. Каждая краска требует для себя особого набора материала, например:

  1. Масляные краски. Для создания первой картины недостаточно купить холст и набор масляных красок. Следует приобрести специальные кисти, для масла и акрила больше всего подходит щетина, так как ею удобнее всего наносить мазки. Также следует купить растворитель, он продается в любом художественном магазине. С ним необходимо купить специальный лак.
  2. Акварель. Для этой краски, как было сказано ранее, нужно купить специальную бумагу и кисть. Кисти для акварели должны быть мягкими и впитывать много воды, поэтому лучшая среди них - это белка. Саму акварель, как и любую другую краску, надо брать профессиональную.
  3. Гуашь. В данном случае подойдет мягкая кисть и плотная бумага. Чаще всего гуашью рисуют на бумаге для черчения и на ватмане.
  4. Акрил. Для этого вида краски нужно все то же самое, что и для масла, но в данном случае не нужно покупать растворитель.

Со временем вы подберете наиболее удобную для вас краску.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.