Что делать, если колет в горле? Причины

Боль в горле может быть вызвана разными факторами. Неприятный симптом появляется от вирусов, бактерий, аллергенов. Иногда в горле колет, как иголкой. Чтобы вылечить это, необходима правильная постановка диагноза и назначение лечения. Об этом рассказано в статье.

Причины

Если колет в горле, то часто это связывают с:

  • травмами гортани;
  • наличием инородного предмета в горле;
  • воспалением;
  • невралгией и неврозами.
колет в горле

Все указанные факторы по-разному влияют на характер и интенсивность боли, на общее состояние здоровья человека. В зависимости от причины назначается лечение.

Травмы

Если в горле колет, как иголкой, то часто это связывают с повреждением слизистой большими кусками пищи, острыми предметами (особенно у маленьких детей). Еще это происходит от неаккуратного использования вилки, проглатывания костей рыбы или птицы.

При травмировании наблюдается режущая боль. Дискомфортные ощущения заметно усиливаются во время глотания. Травма может быть как у взрослых, так и детей.

Инородные элементы

Часто по этой причине колет горло у детей, ведь они нередко пробуют разные вещи на зуб. Инородные предметы тогда могут легко проникнуть в дыхательные пути.

колет в горле при глотании

В глотку ребенка могут попасть мелкие элементы конструктора, скрепки, куски мела или грифель карандаша. Это способно привести к более серьезным осложнениям, чем колющая боль.

Воспаление

Это распространенная причина, почему колет в горле. Могут быть режущие, тупые, острые, интенсивные и слабые ощущения. При ангине возникает отек слизистых оболочек горла, краснота или появление гнойников. С фарингитом наблюдается сильное першение, боль во время глотания, возникновение красных или белых бляшек в горле.

колет в горле как иголкой

Заболеваний, приводящих к тому, что колет горло, очень много. Они возникают у взрослых и детей. Отличить один недуг от другого и поставить диагноз способен лишь врач.

Невралгия

Сильно колет в горле из-за неврологических расстройств. Дискомфорт часто возникает при патологиях ушного и лицевого нерва. Обычно колет лишь в определенной части горла, поражая миндалину, часть языка или задней стенки.

Если появились такие покалывания, требуется срочно обратиться к врачу. Состояние считается небезопасным, поэтому тянуть с лечением не стоит.

Остальные причины

Если колет и першит в горле, то это может быть связано с:

  • стоматологическими недугами;
  • патологиями полости рта;
  • гнойным абсцессом горла;
  • скоплением лимфоидной ткани в боковых участках глотки;
  • прорезыванием зубов мудрости;
  • одинофагии.
горло болит колет

Для временного устранения болевых ощущений требуется не допускать пересыхания слизистой оболочки горла. Затем необходимо пользоваться лекарственными средствами, назначенными врачами.

К кому обращаться?

Если болит, колет горло, нужно обратиться к отоларингологу. Особенно это следует сделать при его покраснении, высокой температуре, налете на гландах и прочих симптомах, которые свидетельствуют о воспалении в гортани.

колет горло причины

Если осмотр покажет, что горло в порядке, а колющая боль не исчезает, то пациента направляют к невропатологу. С помощью консультации у этого специалиста будут назначены эффективные средства для улучшения состояния.

Диагностика

Если колет в горле и кашель есть, необходимо обратиться к специалисту. Сначала отоларинголог осматривает горло пациента для выявления инородных элементов, травм слизистых и воспаления. Если есть подозрение на фарингит или ангину, выполняется фарингоскопия. При риске инфекционного недуга горла бактериальной этиологии с зева берут мазок для посева на патогенную микрофлору.

Когда получены результаты бакпосева, отоларинголог выполняет антибиотикограмму. Эта процедура устанавливает чувствительность установленных в мазке бактерий к определенным антибактериальным средствам.

Если болит в горле из-за невралгии тройничного нерва, врач изучает симптоматику. Когда собран анамнез, выполняется пальпация лица для определения пораженного тройничного нерва. Дополнительно назначают выполнение КТ или МРТ для установления причин появления невралгии.

Лечение

Что делать, если колет в горле, зависит от причины. Если выявлена травма слизистых оболочек, то требуется отказ от горячей пищи и напитков, а также исключение твердых продуктов до устранения ран и трещин.

Если причина в предмете, который застрял в гортани, то для его устранения используется прием Геймлиха. Если инородное тело находится сильно глубоко, то потребуется пинцет, но эта процедура должна выполняться врачом. После устранения предмета требуется соблюдение диеты, как при механических травмированиях горла.

Терапия воспаления

Если сильно колет в горле от воспаления, эффективны полоскания с содой и солью. Еще помогает теплое обильное питье и паровые ингаляции с эвкалиптом, календулой, ромашкой.

колет в горле и кашель

Подходят таблетки для рассасывания («Трахисан», «Септефрил», «Септолете») или пастилки («Доктор Мом», «Кукасил»). С их помощью получится избавиться от боли и покраснения слизистой горла.

Как лечить невралгию?

Если колет в горле при глотании и связывают это с невралгией, лечение самостоятельно проводить нельзя. Это непростой процесс, при котором надо избавиться от главной причины поражения тройничного нерва.

Чтобы устранить неприятные симптомы, прописывают противосудорожные средства, спазмолитики и миорелаксанты. В особо сложных случаях требуется хирургическое вмешательство.

Полоскания

Санация ротовой полости выполняется для уменьшения сухости и боли в горле, механического очищения от слизи, мокроты, патогенной микрофлоры. Это позволяет открыть доступ лекарствам. Можно использовать препараты:

  1. «Йодинол». Средство имеет антисептический эффект, оно ингибирует синтез грамположительных и грамотрицательных бактерий, уменьшает воспаление, ускоряет регенерацию.
  2. «Мирамистин». Лекарство обладает бактерицидным действием. С ним выполняется купирование раневых и воспалений, генерация местных иммунных реакций.
  3. «Хлоргексидин». С ним выполняется обеззараживание слизистой рта. Также подавляется рост и размножение микробов.
  4. «Фурацилин». Препарат не допускает развитие гнойно-воспалительных процессов, которые появляются от воздействия бактериальных и грибковых инфекций.

Эти процедуры нельзя выполнять детям до 3-4 лет из-за риска затекания раствора в пищевод. При остром воспалении полоскания желательно выполнять каждые 2 часа. Для снижения медикаментозной нагрузки на дыхательные пути требуется чередование антисептических препаратов с солевыми, содовыми растворами, фитоотварами.

Ингаляции

Положительное действие на органы дыхания имеет аэрозольтерапия. Медикаменты, которые вводят ингаляционным методом, депонируются, долго циркулируют в малом круге кровообращения, полностью и активно абсорбируются с оболочки дыхательных путей. Терапевтическое действие выполняется из-за направленного эффекта на патологию при отсутствии побочных системных реакций.

Применяются средства различной фармацевтической активности:

  1. Топические антибиотики и антисептики – «Хлорофиллипт», «Диоксидин», «Флуимуцил», «Гентамицин».
  2. Противовоспалительные – «Ротокан», «Малавит», «Прополис».
  3. Глюкокортикостероиды и антигистамины – «Дексаметазон», «Пульмикорт», «Кромогексал».
  4. Иммуномодуляторы – «Деринат», «Интерферон».

Продолжительность 1 сеанса для взрослого составляет 7-10 минут. Разовая доза и суточная кратность процедуры устанавливается врачом индивидуально.

Воздействие на прогрессирование воспаления и катаральных явлений обеспечивают ингаляции на основе слабощелочной минеральной воды. Используются «Ессентуки», «Нарзан», «Боржоми», водный раствор хлорида натрия. Они имеют регидратирующий эффект на дыхательную систему, восстанавливают водно-солевой баланс, улучшают кровоток, купируют спазмы гладкой мускулатуры, нормализуют деятельность ЦНС.

Увлажнение слизистой, уменьшение боли выполняется с помощью паровых ингаляций отварами. Для этого применяют лекарственные растения, эфирные масла, соду и соль.

Лечение простуды

Иногда дискомфорт в горле появляется от ОРВИ. Чтобы восстановить состояние, не требуются особые меры. Необходим правильный уход. Для борьбы с ОРВИ используются следующие правила:

  1. Нужен постельный режим, если повышена температура.
  2. Требуется полоскать горло.
  3. Еще прописываются противовоспалительные таблетки и спреи. Они избавляют от боли. Их принимают к вечеру, чтобы спокойно спать. Часто назначают «Септолете», «Фарингосепт», «Декатилен», «Стопангин».
  4. Требуется промывать нос при наличии насморка. Сейчас применяется много препаратов на основе морской соли и синтетических компонентов.
  5. На ночь используют сосудосуживающие средства, которые помогают дышать.
  6. Нужно обильное теплое питье. С ним выводятся вредные токсины, вырабатываемые вирусы. Жидкость в большом количестве уменьшает температуру.
  7. Применяются противокашлевые средства.
  8. Эффективны жаропонижающие медикаменты при наличии повышенной температуры. Применяют на парацетамоле или ибупрофене. Не следует использовать ацетилсалициловую кислоту.
  9. Нужно принимать витамины. Это могут быть фрукты, варенье, фармацевтические препараты. Иммунитет должен вести борьбу с инфекцией.
  10. Не стоит применять противовирусные средства. Они дают на почки нагрузку.
  11. Если инфекция бактериальная, то к указанному лечению добавляется антибиотик.
  12. Иногда нужны препараты для кишечника. Используется «Лактиале», «Бифиформ».
почему колет в горле

Лечение устраняет болевые симптомы, облегчает и устраняет причины. Но это должен выполнять врач. Если неправильно лечиться, многие недуги переходят в хронические и приводят к тяжелым осложнениям.

Народные средства

Для облегчения состояния горла применяются травы и полоскания. С ними устраняется боль, воспаление. Молоко с шалфеем давно известно в качестве популярного средства. Пьют его в неограниченных количествах. Это полезно от воспаления, снятия болевых ощущений. Шалфеем можно полоскать горло. Эффект будет практически такой же.

Для подобных целей подходит раствор соды, соли и йода. Средство помогает при ангине. Используют его каждые 2 часа. С ним устраняется покалывание, воспаление, боль. Но не стоит пользоваться им слишком часто, так как это приводит к пересушиванию слизистой.

Еще можно натереть чеснок и добавить в молоко. Смесь подогревают и употребляют 3 раза в день. Эта жидкость включает много витаминов, снимает боль и воспаление. Для улучшения вкуса допускается добавление меда (1 ч. л.).

Можно заварить луковую шелуху в молоке. Эту жидкость употребляют или полощут горло. Это прекрасный противовоспалительный раствор. Народных методов для лечения горла множество. Их надо подбирать индивидуально на основе консультации с врачом.

Профилактика

Чтобы не допустить травмы и проникновения инородных тел в горло, которые могут привести к дискомфорту и ранам, надо качественно удалять кости из рыбы при ее употреблении. По назначению и аккуратно нужно пользоваться столовыми приборами, а также контролировать, чтобы ребенок не брал в рот игрушки и прочие мелкие предметы.

Для защиты от воспаления нужно хотя бы 2 раза в год выполнять иммунотерапию, полностью лечить вирусные и инфекционные недуги. Важно не допускать переохлаждения.

Для защиты от развития невралгии тройничного нерва требуется:

  • придерживаться здорового образа жизни и правильного питания;
  • создать режим дня, сбалансировав отдых и физические нагрузки, сон и бодрствование;
  • не допускать переохлаждения лица;
  • своевременно лечить текущие недуги и регулярно выполнять профилактические медицинские осмотры.

Не стоит выполнять самолечение. Даже если боль получится купировать своими силами, без установления причины их появления полное выздоровление не наступит. А определить это может лишь квалифицированный врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.