Apple TV: отзывы, настройка, функции и возможности

Что такое Apple TV? Кто-то называет эту приставку достойным конкурентом обычному телевидению, кто-то считает бесполезным девайсом, который постоянно тянет деньги из кармана владельца. А что говорят сами пользователи? Ниже - их отзывы про Apple TV. Также подробно рассмотрим принцип работы и основные настройки.

Публикуем честный обзор и реальные отзывы о приставке Apple TV, записанные со слов владельцев. Так ли актуальна и полезна новинка для российского рынка?

Так что же такое Apple TV? Обзор и отзывы

рай для геймеров

Впервые об Apple TV мир услышал в 2007 году. На конференции Macworld новинку представил сам Стив Джобс. Казалось бы, успех неизбежен.

С тех пор прошло почти 11 лет. Однако в России приставка так и не прижилась. Если практически никому не нужно объяснять, что такое iPhone, то про Apple TV в нашей стране и слышал-то далеко не каждый. Еще меньше наших соотечественников понимают, для чего устройство предназначено и как работает.

На самом деле все просто. Чаще всего этот девайс используют, чтобы транслировать контент (например, видео в хорошем качестве) с компьютера или телефона на большой телевизионный экран.

Но только этим его функции не ограничены. Также Apple TV позволяет передавать контент напрямую из приложения iTunes и других подобных сервисов. По сути, оно делает обычный телевизор «умным» – добавляет ему возможности Smart-TV.

Особенно востребованной приставка стала, когда пользователи убедились, что встроенные в большинство корейских моделей функции СМАРТ сильно далеки от идеала. Сторонние аналоги Apple TV тоже оставляют желать лучшего. Поэтому достойных конкурентов, которые могли бы соперничать с ним по функционалу и качеству, у девайса попросту нет, ведь отзывы о Apple TV впечатляют.

История вывода на рынок и ошибки маркетологов

Что внутри?

Первоначально приставка имела встроенный жесткий диск всего на 40 Гб. Хотя максимальное разрешение воспроизводимого видео не превышало 720р, этот объем уже тогда оказался слишком мал. Негативные отзывы об обновленном Apple TV тут же наводнили интернет.

Уже в конце мая маркетологи компании осознали ошибку и был выпущен диск объемом 160 Гб.

Был допущен и еще один существенный просчет. Первоначальная версия программного обеспечения не предусматривала совершения покупок непосредственно в приложении. Этот недостаток был исправлен уже в 2008 году. И тоже на основании отзывов владельцев Apple TV.

Еще через год компания и вовсе остановила производство жесткого диска в 40 Гб. Накопитель в 160 Гб вроде бы и зарекомендовал себя с положительной стороны. Однако уже в 2010 компания полностью обновила устройство и отказалась от использования встроенного накопителя как такового. Это решение в 4 раза позволило уменьшить габариты устройства и сделать его работу почти бесшумной.

Как исправляли просчеты?

Вместо жесткого диска устройство оснастили встроенной флеш-памятью на 8 Гб, которая позволяла кэшировать просматриваемый фильм. Это значит, что можно было поставить кино на паузу, а потом продолжить воспроизведение – загружать файл заново не пришлось бы.

Такие нововведения сделали устройство дешевле. По данным исследований, большинство пользователей были готовы заплатить за подобный девайс не больше 100 долларов. И таким вот нехитрым способом компании удалось опустить цену даже ниже этого предела.

Однако на этом эксперименты не закончились. Третья версия Apple TV вышла уже в 2012 году. Дизайнеры компании полностью обновили пользовательский интерфейс. Кроме того, теперь устройство поддерживало видео с разрешением 1080р. Эта версия также требовала существенной доработки. В 2015 году инженеры Apple оснастили приставку 32 Гб или 64 Гб встроенной флеш-памяти. Это открыло широкие возможности для хранения игр и мультимедиа. Кроме того, изменениям подверглась сама операционная система.

Четвертое поколение устройств увидело свет в 2017 году. Видео в 4К и звук Dolby Atmos позволяют пользователям буквально «раствориться в параллельной реальности».

Результат, как говорится, налицо - положительные отзывы про Apple TV не заставили себя долго ждать.

Почему это не сработало в России

сервисы, к которым дает доступ Apple TV

Первые варианты приставки имели встроенный жесткий диск, который позволял записать понравившийся фильм. Однако позже компания отказалась использовать накопитель.

Видимо, аналитики в Apple посчитали, что брать арендную плату постоянно выгоднее, чем продавать фильм 1 раз. Ведь хорошее кино хочется смотреть еще и еще. Достаточно вспомнить хотя бы ленты еще советских времен. Сколько раз каждый из нас смотрел "Джентльмены удачи" или "Кавказскую пленницу"? А сколько раз еще посмотрит? Во многих семьях эти фильмы стали доброй новогодней традицией.

Поэтому весь контент воспроизводится теперь только в потоковом режиме. И за каждый просмотр пользователь платит 250-300 рублей. Сумма вроде и небольшая. А если посчитать за месяц? Это бизнес - ничего личного, как говорится...

Справедливости ради нужно заметить, что сама фирма объясняет отказ от встроенного накопителя желанием предложить пользователю более компактный и удобный в эксплуатации продукт. И действительно, модель apple tv md199ru a, по отзывам, оставила ближайшие аналоги далеко позади.

Но с нашими соотечественниками американские маркетологи просчитались. Не учли менталитет. Что поделать? Другая культура - они с детства привыкли за все платить и не понимают, как может быть по-другому.

А вот в россияне платить за просмотренное кино как-то пока не привыкли. Видимо, этим и объясняется низкая популярность Apple TV в нашей стране. Хотя сама приставка как минимум стоит того, чтобы обратить на нее внимание.

Комплектация приставки Apple TV

так это выглядит на экране ТВ

В стандартную комплектацию Apple TV входит:

  • приставка Apple TV;

  • кабель стандарта Lightning (служит для зарядки аккумулятора в пульте ДУ);

  • кабель питания;

  • руководство пользователя.

Согласно стандартам компании, каждый предмет запаян в индивидуальную полиэтиленовую упаковку. Разъемы приставки прикрыты заглушками. А вот HDMI кабель для подключения приставки к TV в комплекс не входит. Приобретать его придется отдельно.

Что конкретно позволяет делать Apple TV?

  • Просматривать фильмы из iTunes и других приложений в хорошем качестве и на большом экране.

  • Слушать музыку и просматривать фотографии.

  • Доступ к облаку – приставка позволяет получить доступ к вашим фото в iCloud и просматривать их на экране телевизора.

  • Синхронизировать любой гаджет Apple и телевизор. Например, можно запустить игру на планшете или ПК, а изображение транслировать на большой экран.

Настройка приставки Apple TV

меню "настройки"

Совсем не обязательно для настройки Apple TV вызывать мастера. Компания Apple специально предусмотрела интерфейс таким образом, чтобы справиться с настройкой смог обычный пользователь.

Подключение приставки Apple TV к телевизору

  1. Подключаем кабель HDMI к приставке и телевизору. Только после этого включаем Apple TV в сеть.

  2. На экране должен появиться логотип Apple. Используя регулятор громкости и кнопку в середине, с помощью пульта выберите нужный язык.

  3. Теперь нужно подключить приставку к сети Интернет. Apple TV автоматически сканирует доступные сети Wi-Fi – выберите нужную из списка и введите пароль. Подключиться к роутеру можно и напрямую – с помощью кабеля.

  4. Теперь нужно дать свое согласие на передачу данных в компанию Apple. Личная информация при этом не передается. Однако смело можно отказаться – на работоспособности это никак не отразится.

  5. Установите на компьютер сервис Home Sharing. Это приложение имеет простой и интуитивно понятный интерфейс, что сделает процесс передачи данных максимально комфортным.

  6. Теперь синхронизируйте ПК, телевизор и приставку между собой (как правило, этот процесс происходит автоматически, нужно просто подождать, пока появится соответствующее сообщение).

Как «подружить» Apple TV и iPhone

Для того чтобы все получилось, нужно использовать iPhone с операционной системой iOs7 или старше. К сожалению, старые версии операционной системы не поддерживают опцию iBeacon.

Пошаговая инструкция:

  1. Включаем Wi-Fi на iPhone и подключаемся к беспроводной сети.

  2. Включаем Bluetooth. Соответствующий ползунок находится в меню «настройки» сразу под Wi-Fi.

  3. Подносим iPhone к приставке. На экране появляется всплывающее окно, нажимаем «да».

  4. Теперь потребуется войти в Apple ID. Система задаст пару вопросов, после чего начнется синхронизация данных. На экране процесс отображаться не будет – это нормально. Все проходит в фоновом режиме, нужно просто ждать.

Подключение приставки Apple TV к компьютеру

меню настройки Apple TV

Иногда нужно обновить прошивку или восстановить какие-то данные. Для этого придется подключить Apple TV к компьютеру. Желательно, чтобы на ПК была установлена MacOS. Пользователям Windows придется дополнительно установить соответствующее приложение.

Порядок действий следующий:

  1. Отключить приставку Apple TV.

  2. Отключить кабель HDMI и прочие.

  3. С помощью кабеля Micro USB, соединить приставку и компьютер через соответствующий разъем.

  4. Запустить на ПК приложение iTunes и найти в меню Apple TV.

Как обновить прошивку?

Все просто – делается это через команду Option, далее Restore в iTunes. Теперь система попросит указать имя файла с прошивкой, который требуется установить. Нужно выбрать нужный и нажать Choose – дальше все произойдет автоматически.

Важный нюанс: нужно обратить внимание, чтобы файл прошивки имел расширение .ipsw. Скачать его легко в интернете.

Как восстановить данные?

В окошке Apple TV выберите кнопку Restore. После того как система попросит подтвердить операцию, нажмите Restore and Update. Процедура займет несколько минут.

Плюсы и минусы Apple TV

Что приводит пользователей приставки в восторг? По отзывам самих владельцев, это:

  • лаконичный и интуитивно понятный интерфейс;

  • простой и удобный в использовании пульт ДУ;

  • удобно, если есть коллекция любимых фильмов и музыки в iTunes;

  • просмотр фотографий и игры на «большом экране»;

  • встроенный каталог игр и программ.

Однако, как уже упоминалось выше, есть у Apple TV весьма существенный для россиян минус – «заточена» она исключительно под лицензионный контент. Есть, правда, немного фильмов и музыки, которые распространяются бесплатно. Но качество такого контента, как правило, оставляет желать лучшего. А значит, за каждый просмотр интересного фильма или прослушанный трек придется платить.

Однако наши соотечественники нашли выход. Приставка поддерживает контент с YouTube, а он, как известно, бесплатный. Нужно только подождать, пока кто-то загрузит нужный фильм на свой канал. Да, посмотреть кино в день премьеры вряд ли удастся. Зато через несколько дней фильм наверняка удастся посмотреть абсолютно бесплатно. Тут уже каждый сам делает для себя выбор.

Популярные модели и отзывы владельцев о них

Для чего нужна приставка Apple TV и как ее настроить, в общем-то, разобрались. Ниже рассмотрим популярные модели и отзывы владельцев о них. Начнем, пожалуй, с модели Apple TV 32GB. Конечно, речь идет о модели 3-го поколения, со встроенной флеш-памятью. Отзывы про Apple TV 3 в 2015 году и сегодня - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Но обо все по порядку...

к приставке нужна хорошая акустика

Итак, был проведен анонимный опрос, в котором участвовало 96 респондентов. Каждый из них имеет разный «стаж» использования гаджета. Тем не менее, 95% опрошенных заявили, что довольны покупкой и порекомендуют Apple TV знакомым. И только 2 человека остались разочарованы.

Как видите, отзывов о Apple TV 32GB со знаком «минус» практически нет.

Помимо опроса, было внимательно промониторино интернет-пространство. К сожалению, владельцы Apple TV 32GB отзывы оставляют не очень охотно. Чтобы собрать информацию, пришлось изучить больше 30 специализированных сайтов и еще около 10 тематических форумов, где любители техники Apple делятся опытом.

В результате была собрана следующая статистика:

Год

% положительных отзывов

% нейтральных отзывов

% отрицательных отзывов

2015

95

3

2

2017

90

6

4

2018

85

10

5

Как видно из таблицы выше, в 2015 году 95% владельцев Apple TV 32GB были на 100% довольны покупкой. По сравнению с предыдущей моделью, объем встроенной памяти был увеличен в 4 раза. Это позволило получить быстрый доступ к любимым играм и музыке и пользоваться гаджетом даже без подключения к интернету.

Однако объем встроенной памяти был все же недостаточно большим. Это отметили примерно 5% владельцев Apple TV 32GB. Часть из них решили, что этот недостаток нивелируют новые «фишки», которыми компания в очередной раз порадовала своих клиентов. Например, пульт с минимальным количеством кнопок, который работает и как компьютерная мышь. Или обновленная операционная система, которая позволила загружать любимые фильмы в разы быстрее.

Только 2% владельцев, разместивших отзывы в сети, вернули покупку в магазин. Кто-то остался недоволен качеством, кому-то не понравился новый дизайн. Но большинство недовольных приобрели Apple TV 64GB – решающим фактором стал объем памяти.

Однако в 2018 году ситуация изменилась в корне. Лишь 85% владельцев, разместивших отзывы в сети, остались довольны девайсом. Модель устарела и не смогла оправдать возложенных на нее надежд. Отзывы про Apple TV 4 не оставили никаких шансов приставкам 3-го поколения. И это несмотря на довольно низкую цену.

Отзывы владельцев Apple TV 4K действительно поражают воображение. Изображение высокой четкости и глубокий объемный звук с момента выхода покорили аудиторию.

Объема встроенной памяти как раз достаточно, ничего не зависает. А обновленная операционная система позволяет получить доступ к любимому контенту еще быстрее. Однако стоит учесть, что новинка предъявляет повышенные требования к качеству роутера и интернет-соединения. Об этом счастливые обладатели медиаплеера Apple TV 4K 32GB, по отзывам, частенько не думают.

Будет очень обидно заплатить немалые деньги за обновленный девайс и испортить впечатление от просмотра медленным интернетом.

Кроме того, знатоки советуют использовать хорошую акустику. Например, акустическую систему той же фирмы Apple. Это позволит прочувствовать всю глубину звучания и получить настоящее удовольствие от просмотра любимого кино.

Нравится новинка не только любителям качественных фильмов и музыки. Apple TV 4K 32GB – настоящий рай для геймеров. Достаточно запустить игру на компьютере и нажатием 1 кнопки можно транслировать звук и изображение на большой экран, причем в режиме реального времени – без зависаний.

Есть у новинки и существенные недостатки. По отзывам, Apple TV 4K 32GB предлагает не такой широкий выбор фильмов и игр. Смысл покупать приставку с поддержкой 4К, если смотреть контент все равно придется в качестве HD? Особенно эта проблема актуальна для русскоязычного пространства. Справедливости ради нужно отметить, что встроенный магазин включает несколько тысяч фильмов и игр с разрешением 4К. Однако этого мало пользователям Apple TV 4K 32GB - отзывы говорят сами за себя.

Помимо этого, отсутствует русская Siri – голосом управлять девайсом не получится. Для россиян это существенный минус. Некоторые пользователи жалуются на звук. Мол, в айфоне качество лучше и как-то мало настроек.

Тем не менее, почти все отмечают, что Apple TV 32GB 4К намного стабильнее любой СМАРТ-ТВ приставки на операционной системе «Андроид». О встроенном Smart-TV и вовсе речи идти не может.

В доказательство приведем несколько отзывов, найденных на просторах сети:

Те, кто ранее приобретал приставку на «Андроид», были жутко расстроены ее качеством. Постоянно что-то зависало, тормозило, слетало. А вот новая 4К-версия вызывает у многих восторг. Кто ее попробовал, ни разу не пожалел, а некоторые вообще с тех пор отказались от цифрового ТВ и все смотрят только через интернет.

Как считают пользователи, по сути, от предыдущей модели новая отличается только способностью воспроизводить контент с разрешением 4К. Если ваш телевизор не поддерживает этот формат, то смысла в девайсе нет. Лучше сэкономить и взять предыдущую версию, что обойдется почти в 2 раза дешевле.

Многие считают, что тем, кто до этого не пользовался «яблочными» гаджетами, с непривычки управление может показаться слегка неудобным. Но, как уверяют пользователи, через час активной работы с пультом ДУ пальцы уже автоматически совершают нужные действия. Привыкаешь очень быстро. И потом не понимаешь, как раньше мучился со всеми этими кнопками.

Многие говорят, что на приставке стандартный звук несколько хуже, чем на iPhone. Для многих основной минус кроется в отсутствии встроенного ассистента на русском языке. К сожалению, и в 2018 году в приставке Apple TV Siri не говорит на русском языке. Это ужасно неудобно для тех, кто привык управлять гаджетами голосом. Да и текст так вводить намного быстрее и удобнее. Пожалуй, это единственный серьезный недостаток.

Выводы

Обобщив все вышесказанное, можно сделать вывод, что Apple TV – полезный и интересный девайс. Эта маленькая «коробочка» способна на многое: передавать потоковое видео и звук на большой экран в режиме реального времени, хранить игры и видео, предоставлять доступ к качественному лицензионному контенту в интернет-приложениях. Вот только "заточена" она под лицензионный контент. И любителям "халявы" вряд ли придется по вкусу.

Судя по отзывам, медиаплеер Apple TV работает намного стабильнее любой приставки на операционной системе Android. Поэтому аналогов этому девайсу практически нет. Поэтому и стоит она недешево – последняя версия с поддержкой 4К обойдется россиянам в 14-16 тысяч рублей.

Хотя на рынке можно найти и более выгодные предложения, такую покупку все же лучше делать у авторизованного продавца. Если, конечно, нет желания получить собранную в подвале копию вместо оригинального девайса.

В принципе, Apple TV – вполне самостоятельное устройство. Обычный телевизор (без поддержки SMART-TV) становится с ее помощью «умным» – можно смотреть фильмы и слушать музыку в различных онлайн-приложениях. Однако обладателям гаджетов с «надкушенным яблоком» приставка дает в несколько раз больше возможностей.

Apple TV 4k, по отзывам, чаще используют именно для просмотра кино. Любителей качественной музыки стандартный звук может слегка расстроить. Да и настроек не так много, как хотелось бы – всего 3 режима. Поэтому знатоки рекомендуют сразу подключать хорошую акустическую систему. И, естественно, рекомендуют того же производителя.

В России приставка пока не так популярна, но стремительно завоевывает рынок. Постепенно люди привыкают платить за лицензионный контент, у них просто остается все меньше выбора. Да и требования к качеству в последнее время сильно выросли. "Пираты" уже не в силах удовлетворить запросы пользователей в полной мере - многие предпочитают заплатить деньги и получить удовольствие от просмотра, чем портить себе нервы. И со временем продажи Apple TV в нашей стране будут только расти.

Об этом ясно говорят отзывы владельцев, которые в большинстве своем полностью довольны покупкой и рекомендуют ее знакомым.

Однако есть нюансы. К примеру, приобретать Apple TV 4K в отзывах советуют только тем, у кого телевизор поддерживает этот формат. Или в ближайшее время они планируют такую покупку. Иначе нет особого смысла переплачивать и лучше приобрести предыдущую версию, которая (по мнению владельцев) от новой, по сути, больше ничем не отличается.

Надо добавить, что, помимо версии с памятью 32 GB, существует Apple TV 64GB. Отзывов о модели не так много. Кроме объема встроенной памяти, она почти ничем не отличается от младшей версии. Apple TV 4K 64GB, по отзывам, пока не по карману обычному россиянину. Или люди просто не готовы столько платить за лишние гигабайты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.