Как научить ребенка глотать таблетки и капсулы: советы мамам

В период болезни к волнению родителей о самочувствии ребенка добавляются другие проблемы. Дети не всегда готовы принимать лекарства. Для того чтобы уговорить их на это, требуется много времени и сил. Как научить ребенка глотать таблетки?

Как правильно давать лекарства

Каждый родитель сталкивается с вопросом, как дать таблетки ребенку в возрасте от 0 до 5 лет. Это может понадобиться при лечении кашля, рвоты и других заболеваний.

Как научить ребенка глотать таблетки? Такие препараты, как «Амброксол», «Ампициллин», «Парацетамол» вызывают массу негативных эмоций со стороны малыша при приеме. Однако давать таблетки нужно, поэтому существуют советы родителям, как это сделать правильно.

Педиатр научить ребенка глотать таблетки

Перед тем как малыш примет лекарство, необходимо изучить его аннотацию. Родители должны знать противопоказания и побочные действия препарата, чтобы быть начеку. Маме следует на доступном языке объяснить малышу, для чего нужна та или иная таблетка. Все дети любознательны, поэтому удовлетворив их интерес, можно добиться согласия на прием лекарства.

Из процесса лечения можно сделать настоящую игру. Родителям следует напрячь свое воображение и придумать сказку о коварных микробах, которые обижают организм малыша. А вот добрые феи в виде таблеток борются с ними.

Многие родители слышали присказку о том, что для того, чтобы не навредить слизистой желудка, запивать таблетки нужно молоком. Несмотря на это, врачи настаивают, что для приема таблеток, микстур и сиропов должна применяться только вода. В крайних случаях, если лекарство очень горькое, то сладкий чай комнатной температуры.

Как научить глотать таблетки

Существует ряд советов, которые облегчат этот сложный процесс. Обучение начинают с возраста 3–3,5 года. В это время родители могут уже договориться с малышом, объяснить ему необходимость лечения, а также выслушать его страхи и опасения.

Как ни странно, но многие специалисты советуют проводить обучение, когда ребенок полностью здоров. При хорошем настроении и отсутствии боли в горле, он выполнит просьбу родителей без труда. В качестве заменителей настоящих капсул можно воспользоваться маленькими витаминами.

Как научить ребенка глотать таблетки комаровский

Когда ребенка можно научить глотать таблетки? Первые лекарства в его жизни не должны быть крупными. Начинают процесс обучения с 3 лет:

  1. Родителям нужно показать пример, чтобы малыш повторял за ними. Следует объяснить, что таблетки нужно запивать только водой.
  2. Мама должна научить ребенка правильно располагать ее на языке. Кладут таблетку далеко на язык, но не слишком близко к корню, чтобы не вызвать рвотный эффект. Это же касается и капсул.
  3. Мамам следует объяснить детям как глотать таблетки, не чувствуя их вкуса. Для этого их не нужно разжевывать.

Как научить ребенка глотать таблетки? Педиатры советуют придерживаться указанных выше рекомендаций. Они помогут родителям справиться с этой проблемой.

Если у малыша все получилось, то необходимо похвалить его. Можно наградить его чем-то вкусным и рассказать всем родственникам, что ребенок стал большим и лечить его не составит труда.

Обязательно нужно рассказать малышу, что он может пить только те таблетки, которые ему дают родители или бабушка. Делать это без разрешения запрещается.

Если таблетки большие

Как научить ребенка глотать таблетки целиком? Многие мамы в этом случае очень волнуются. Конечно, лучше всего не делить их на части, если того не требует дозировка. Родители не должны волноваться, ведь все их негативные эмоции передаются детям. При запивании водой таблетка попадет туда, куда необходимо.

Если первоначально у ребенка не получится проглотить таблетку, особенно большого размера, то родителям отчаиваться не стоит. Чтобы его не вырвало, можно растолочь ее в порошок и соединить с водой. Затем с помощью шприца аккуратно дать малышу.

Если таблетка горькая, то вливать следует ближе к корню языка. Это уменьшит неприятный вкус лекарства, а также сработает глотательный рефлекс.

Как договориться с ребенком

Как научить ребенка глотать таблетки? Чтобы процесс прошел гладко, нужно договорится с малышом. Этот метод не особо понятен карапузам до года, но более старшим детям он полезен. Некоторые психологи утверждают, что даже двухлетний ребенок может понять, что ему нужна таблетка, когда у него болит животик.

Многие родители пытаются насильно дать лекарство малышу. Подобный способ не всегда эффективен, потому что кроха может захлебнуться водой, поперхнуться таблеткой или вырвать. Поэтому специалисты настаивают на положительной мотивации малыша.

Как научить ребенка глотать таблетки целиком Комаровский

Лучше всего не заставлять ребенка пить необходимое ему лекарство, гораздо эффективнее договорится с ним. Для этого нужна благоприятная обстановка, родители не должны нервничать.

В доходчивой форме малышу объясняют, что пить таблетку ему необходимо для того, чтобы выздороветь. После невкусного лекарства мама может предложить ему вкусное вознаграждение.

Лучше всего договариваться с ребенком, а не обманывать его. Не следует говорить, что таблетка не горькая, в противном случае он перестанет доверять родителям.

Когда все аргументы исчерпаны

Как научить ребенка глотать таблетки? Когда малыш отказывается пить капсулы и другие таблетки и договориться с ним не получается, родителям не следует отчаиваться. Ведь плохое когда-нибудь заканчивается.

Как научить ребенка глотать таблетки целиком

Некоторые родители прибегают к хитростям. В аптеке они приобретают специальные капсулы из глазури, в которые помещают настоящие таблетки. Благодаря этому, лекарство легко и просто проглатывается. Такой метод подходит для детей старше 3 лет.

А для грудничков лучше всего смешать измельченную таблетку в ложке с чем-то сладким, что разрешено ему пить. Для маленьких детей лучше всего принимать лекарственное средство в виде сиропа. Однако возникают ситуации, когда отдельные препараты не выпускаются в жидкой форме, специально для малышей.

Советы известного педиатра

Как научить ребенка глотать таблетки целиком? Комаровский советует учить ребенка, когда он здоров.

Как глотать таблетки родители могут продемонстрировать на личном примере.

Главное – объяснить ребенку, что запивать лекарство необходимо только водой. Таблетку кладут на средину языка, чтобы не вызвать рвотный рефлекс. Их необходимо глотать сразу, а не разжевывать, особенно, если они горькие.

Родители не должны волноваться, когда дают таблетки ребенку. В противном случае, он также будет нервничать.

Важно объяснить ребенку, что принимать необходимо те таблетки, которые дают родители. Без разрешения взрослых это делать запрещено.

В критических ситуациях дети должны понимать слово «надо» и не отказываться от приема таблеток. Обычно малыши понимают, что как бы они не сопротивлялись, все равно будет так, как нужно в этой ситуации.

Легко глотать таблетки ребенку

Как научить ребенка глотать таблетки? Комаровский рассматривает ситуацию, когда малыш категорически отказывается от приема лекарства. Для этого необходимо воспользоваться следующими рекомендациями:

  • в связи с тем, что максимальное количество вкусовых рецепторов расположено на языке, желательно, чтобы таблетки не попали на него;
  • можно посоветовать ребенку зажать нос, если капсулы имеют неприятный запах;
  • можно дать ребенку пососать замороженный сок, в таком случае вкусовые рецепторы отключатся и он легко сможет проглотить лекарство.

Дети очень не любят, когда ими командуют. Родителям необходимо проявить смекалку, чтобы добиться приема лекарства.

Как правильно запивать лекарство

Чтобы избавиться от неприятного привкуса от таблеток, родители сразу дают ребенку попить. Обязательно необходимо учитывать совместимость лекарственных средств с различными напитками:

  • антибиотики не следует запивать молоком, их структура разрушается и они почти не усваиваются организмом;
  • запивать таблетки чаем не рекомендуется из-за содержащегося в нем танина и кофеина;
  • антибиотики, противовоспалительные и успокоительные препараты нельзя запивать соками, поскольку содержащиеся там вещества полностью нейтрализуют их действие.
Когда ребенка можно научить глотать таблетки

Поэтому лучше всего запивать таблетки водой. Это способствует быстрому усвоению их организмом и не приведет к негативным последствиям.

Заключение

Многие родители в определенное время сталкиваются проблемами, стараясь научить ребенка глотать таблетки. Не стоит расстраиваться даже при неудачах. Важно стараться различными методами добиться положительного результата. Родители могут воспользоваться личным примером или применить другие способы. Со временем малыш обязательно научится принимать препараты, просто одним детям для этого нужно больше времени, а другим меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я свою вообще не могу заставить, у нее начинается рвотный рефлекс сразу. Вот недавно нам доктор посоветовал попить витамины, чтобы иммунитет укрепить, так так дочка часто болеет. Так что ни подберу все в таблетках. А тут мне фармацевт витамишки иммуно+ посоветовал, они в форме медведей желейных. Вот их на ура лопает, к стати и болеть стала заметно меньше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.