Сколько действителен паспорт после 20 лет? Что нужно для замены паспорта?

Граждане РФ все чаще задумываются, сколько действителен паспорт после 20 лет. Этот вопрос необходимо прояснить каждому. Особенно тем, кто еще не сталкивался с переизготовлением идентификатора личности по возрасту. Далее постараемся понять, сколько будет действовать паспорт после 20 лет. Кроме того, рассмотрим процедуру перевыпуска соответствующего документа. Ничего непонятного или трудного в ней нет. Главное заранее подготовиться к упомянутому процессу. Тогда обмен идентификатора личности будет проводиться быстро и без проблем.

Когда менять паспорт в РФ

Варианты трактования вопроса

Сколько действителен паспорт после 20 лет? На этот вопрос можно дать различные ответы. Все зависит от того, как именно его расшифровывать.

Далее мы рассмотрим следующие варианты трактования заданного вопроса:

  • время, отведенное на добровольную замену паспорта;
  • действительность документа после переизготовления документа;
  • момент, когда необходимо заказывать паспорт повторно.

Как показывает практика, ничего непонятного или трудного для понимания в этом нет. Достаточно просто внимательно изучить действующее законодательство РФ.

Время на подачу заявления

Сколько действителен паспорт после исполнения 20 лет? Начнем с изучения времени, отведенного на обращение в уполномоченный орган с заявлением на обмен идентификатора личности. Сколько можно подождать с подобной операцией?

На сегодняшний день гражданин должен заменить паспорт "по возрасту" в течение 30 дней. За это время придется подготовить необходимый пакет документов, а также подать заявление в уполномоченный орган на обмен идентификатора личности.

Если не уложиться в отведенное время, придется столкнуться с привлечением к ответственности. О ней расскажем позже. Сначала рассмотрим все возможные варианты развития событий.

Сколько действителен паспорт после исполнения 20 лет

Действительность до следующей обязательной замены

С одной интерпретацией соответствующего вопроса разобрались. Но это еще далеко не все. Сколько действителен паспорт гражданина РФ после достижения 20 лет? Однозначный ответ на этот вопрос дать проблематично. И на то есть свои причины.

В первую очередь изучим действительность документа до следующей обязательной замены. То есть до перевыпуска паспорта "по возрасту" во второй раз.

Действующие в России правила указывают на то, что после достижения двадцати лет гражданин должен будет в обязательном порядке произвести замену паспорта только в 45 лет. После этого никакого перевыпуска идентификатора личности "по возрасту" не предусмотрено.

Соответственно, можно будет пользоваться паспортом после его замены в 20 лет целых 25 лет. Но, как правило, в реальной жизни встречаются исключения. Досрочная недействительность паспорта тоже имеет место. И наступает она при определенных обстоятельствах. Но каких?

Досрочная недействительность

Сколько действителен паспорт после 20 лет? В идеале пользоваться им можно 25 лет. И в 45 заменить вновь. Но, как уже было сказано, в реальной жизни довольно часто встречаются ситуации, при которых наступает досрочная недействительность паспорта.

К таковым относят:

  • изменение личных данных;
  • сильную корректировку внешности;
  • смену пола;
  • порчу документа;
  • утерю или кражу идентификатора личности.

Если человек вступает в брак или разводится, меняя при этом фамилию, нужно будет за последующие тридцать дней обратиться в уполномоченный орган и заменить паспорт. В противном случае человека привлекут к ответственности.

Замена паспорта по возрасту в МФЦ

Для поездок и полетов

Действие паспорта после 20 лет при авиаперелете или во время путешествий беспокоит преимущественно женщин. Девушки, вступая в брак, чаще мужчин меняют фамилии. Это приводит к дополнительной бумажной волоките.

Вообще, рекомендуется не пользоваться паспортом до его замены по возрасту или в связи с перечисленными ранее обстоятельствами. Тем не менее для перелета или поездки люди могут в течение месяца предъявлять старые идентификаторы личности.

Важно: чтобы у уполномоченных органов не возникло никаких вопросов, рекомендуется сразу после 20 лет обратиться за новым паспортом, заказав при этом временное удостоверение личности. Тогда никаких проблем с перелетами и поездками не будет.

Тип ответственности

Сколько действителен паспорт после 20 лет, мы выяснили. А к чему готовиться, если гражданин решил нарушить установленный регламент перевыпуска идентификатора личности?

Его, как уже было подчеркнуто, привлекут к ответственности. Она будет носить административный характер. Более того, выражается подобное наказание штрафом в установленных размерах.

Уголовной ответственности или серьезных последствий несвоевременного обращения в уполномоченные службы за паспортами не предусмотрено. Правда, при наличии временной прописки у нерадивого жильца могут возникнуть серьезные трудности.

Ответственность за просрочку замены документа

Штраф за просрочку замены паспорта в 20 лет как таковой отсутствует. В законодательстве РФ нет статьи "за просрочку обмена идентификатора личности". Тем не менее к административной ответственности человека все равно привлекут. Но за что?

Как поменять паспорт в 20 лет

За проживание по месту жительства или временное пребывание без документа, удостоверяющего личность. Именно за это гражданина привлекают к ответственности при просрочке замены паспорта. Она, как было подчеркнуто ранее, выражается в штрафе.

Размер платежа

А сколько придется платить? Можно ли пользоваться паспортом после 20 лет? Да, но только на протяжении месяца. А лучше вообще избежать подобного применения документа и сразу же обратиться в уполномоченные органы за новым идентификатором личности.

За просрочку паспорта, а точнее за проживание в квартире или доме без соответствующего документа, нужно заплатить штраф. Он назначается с учетом того, где произошло нарушение.

В обычных регионах за подобное нарушение придется заплатить от двух до трех тысяч рублей. Если же просрочка допущена жителем Москвы или Питера, грозит штраф в размере от трех до пяти тысяч.

Избежать соответствующего платежа удастся только путем своевременной замены паспорта. Более того, в принятии ходатайства после привлечения к административной ответственности могут отказывать до тех пор, пока гражданин не "заплатит по счетам".

Где заменять?

Сколько действителен паспорт после исполнения 20 лет? Ответ на подобный вопрос больше не поставит человека в неловкое положение. И с ответственностью за просрочку паспорта мы тоже разобрались. Далее рассмотрим процедуру переизготовления соответствующего документа.

Куда обратиться за помощью? Необходимо подать запрос установленной формы в уполномоченную службу по месту регистрации или временного пребывания человека. Но куда именно подают заявления на замену паспортов?

Однозначного ответа нет. Все зависит от личного желания гражданина. Человек может подать заявление на паспорт в:

  • многофункциональный центр;
  • отдел УФМС РФ;
  • службу "одного окна";
  • паспортный стол;
  • паспортно-визовый центр;
  • миграционную службу.

Кроме того, за паспортом можно обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает дом по прописке заявителя. В подобных организациях есть паспортные отделы. Но такой вариант не пользуется особым спросом у населения.

Оплата пошлины за паспорт - "Госуслуги"

Важно: в России возможен дистанционный заказ документов. И паспортов в том числе. Для этого нужно сформировать заявку на перевыпуск соответствующего документа через сайт электронного правительства.

Краткая инструкция: идем за документом самостоятельно

Сколько действителен паспорт после 20 лет, понятно. Сколько придется платить за просрочку соответствующего документа, тоже. А как его переизготовить?

Предположим, гражданин решил лично обратиться в уполномоченную службу для реализации поставленной задачи. Тогда ему рекомендуется придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Осуществить подготовку документов, предусмотренных для переизготовления паспорта. Они будут меняться в зависимости от ситуации.
  2. Заполнить заявление установленной формы. Взять соответствующий бланк можно в любом из перечисленных уполномоченных органов.
  3. Внести госпошлину за документ.
  4. Подать запрос в уполномоченную службу по прописке гражданина.

Все, что останется после этого, — дождаться готовности паспорта, а затем забрать его. Ничего трудного, непонятного или особенного. Правда, во время подготовки документов на паспорт зачастую возникают проблемы.

Сроки переизготовления

Что нужно для замены паспорта? Дать однозначный ответ на заданный вопрос не получится. Все зависит от конкретной жизненной ситуации и причины перевыпуска идентификатора личности.

Долго ли придется ходить без паспорта в связи с его заменой? Обычно срок переизготовления идентификаторов личности составляет 10 дней. Процесс может затянуться до месяца.

Наиболее точные сведения о скорости замены паспортов лучше уточнять в выбранном уполномоченном органе. Можно лишь отметить то, что обращение в УФМС и миграционные службы напрямую ускоряет процесс, нежели подача запроса через МФЦ и иных посредников.

Руководство по работе с ЕСИА

Что нужно для замены паспорта через интернет? В первую очередь гражданину необходимо зарегистрироваться на сайте электронного правительства, заполнить анкету пользователя, а также осуществить подтверждение учетной записи. Все это отнимает около двух недель. Поэтому с дистанционной заменой паспорта серьезные проблемы возникают преимущественно у новых пользователей "Госуслуг".

Замена паспорта на ЕСИА

Будем считать, что профиль готов к дальнейшей работе. Тогда для заказа гражданского паспорта человек должен:

  1. Отыскать в каталоге доступных электронных услуг блок "Паспорт РФ".
  2. Кликнуть по опции "Замена паспорта".
  3. Указать причину формирования запроса.
  4. Осуществить ввод запрошенных системой данных, а также загрузить фото "на паспорт" в соответствующем разделе.
  5. Определиться с местом выдачи паспорта в конечном итоге.
  6. Согласиться с условиями работы на ЕСИА.
  7. Отправить сформированное заявление на обработку.
  8. Внести в государственную казну пошлину за предстоящее обслуживание.

Дело сделано. После проделанных операций гражданину всего лишь останется дождаться приглашения в уполномоченный орган, чтобы забрать готовый паспорт.

Справки для операции

Интересует замена паспорта в 20 лет? Какие документы нужны для реализации поставленной задачи?

Ранее было сказано, что пакет бумаг на паспорт меняется в зависимости от ситуации. И это действительно так. Обычно для смены паспорта "по возрасту" нужно подготовить:

  • старый паспорт;
  • фотографии;
  • форму 1П (заполненную);
  • чек об уплате пошлины;
  • лист убытия;
  • листок прибытия;
  • свидетельство о рождении/усыновлении;
  • справку с места жительства.

Дополнительно могут пригодиться:

  • справки о смене пола или личных данных;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о прекращении брачного союза;
  • справка об утере или краже паспорта.

Все перечисленные документы необходимо предъявлять в оригиналах. Особенно это касается чеков об уплате пошлины.

Форма заявления на замену паспорта РФ

О стоимости

Сколько стоит поменять паспорт? Если речь идет о своевременной замене документа, платить придется мало.

По закону обмен паспорта обойдется гражданину в 300 рублей. Сколько стоит поменять паспорт в связи с его утратой, кражей или порчей? В этом случае отдать необходимо 1 500 рублей.

Если осуществлять соответствующие платежи через ЕСИА, заявитель получит скидку в размере 30 процентов на государственные пошлины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.