Как восстановить БИОС на ноутбуке: пошаговая инструкция

BIOS расшифровывается как "базовая система ввода-вывода", функция которой заключается в идентификации, тестировании и запуске основных компонентов ноутбука или компьютера и подключенных к ним устройств. Версии БИОС могут разниться в зависимости от производителя устройства. В данной статье мы подробно расскажем, как восстановить БИОС на ноутбуке.

Что такое БИОС и зачем он нужен

Микросхема Биоса

БИОС представляет собой программное обеспечение, которое хранится в небольшой микросхеме памяти, расположенной на материнской плате устройства. Именно он отвечает за тестирование всего оборудования компьютера или ноутбука при включении и выполняется перед запуском самой операционной системы. Вам может понадобиться попасть в БИОС устройства, чтобы совершить низкоуровневые настройки аппарата, которые доступны только в нем.

Также вы можете прибегнуть к нему для изменения настроек запуска и работы компьютера и устранения ряда неполадок. БИОС является энергонезависимой программой, поэтому его настройки сохраняются и восстанавливаются даже после отключения питания от устройства. В нем хранятся инструкции для компьютера о том, как выполнять ряд основных функций. БИОС также используется для идентификации и настройки аппаратного обеспечения устройства, такого как процессор, оперативная память, жесткий диск, дисковод и так далее.

Изменение каких-либо настроек в нем может привести к тому, что ваш аппарат перестанет корректно запускаться. Поэтому важно знать о том, как восстановить БИОС на ноутбуке или компьютере до заводских настроек, если вы не запомнили, что изменяли в нем.

Как использовать БИОС

Настройки Биоса

Базовая система ввода-вывода содержит несколько очень важных параметров конфигурации оборудования, которые можно изменить с помощью утилиты настройки. Вот лишь некоторые функции, которые вы можете сделать в большинстве версий БИОС:

  • изменить порядок загрузки;
  • загрузить настройки по умолчанию;
  • изменить дату и время;
  • создать пароль БИОС;
  • изменить настройки жестких дисков или дисковода;
  • просмотреть объем установленной оперативной памяти;
  • изменить настройки частоты оперативной памяти;
  • просмотреть информацию об установленном процессоре и изменить настройки его;
  • просмотреть информацию о системных напряжениях и изменить их;
  • изменить настройки скорости вращения вентилятора;
  • узнать температуру процессора и системы в общем;
  • изменить функцию кнопки включения или изменить параметры питания.

Это лишь немногие вещи, которые можно сделать с помощью утилиты настройки БИОС. Некорректная конфигурация их может привести к тому, что устройство будет функционировать некорректно либо вообще откажется работать. Поэтому очень важно знать, как восстановить БИОС на ноутбуке по умолчанию, после того как вы в нем что-то изменили.

Какие существуют способы восстановления БИОС на ноутбуке

Возврат к заводским настройкам

Сброс настроек БИОС может быть как очень простым, так и очень сложным. В некоторых случаях вам может понадобиться даже разборка устройства и специализированные навыки в паянии и ремонт ноутбуков. Поэтому если вы не уверены в своих силах, не разбираетесь в технике, то лучше всего обратиться к сертифицированным специалистам.

В случае если вам необходимо по какой-либо причине восстановить настройки базовой системы ввода-вывода, то вы можете сделать это следующими способами:

  • вернуть заводские настройки непосредственно в самом программном обеспечении;
  • совершить сброс настроек, достав на некоторое время из материнской платы батарейку БИОС;
  • выпаять из платы устройства соответствующий чип памяти и прошить его на специальном программаторе.

Далее мы подробнее остановимся на каждом из методов и расскажем, когда их нужно применять и как восстановить БИОС на ноутбуке с их помощью.

Возвращаем заводские настройки в БИОС

Сохранение настроек

В зависимости от производителя ноутбука разнятся версии используемого программного обеспечения. Многие ведущие изготовители, такие как Asus, Acer, Dell, HP, MSI, используют свой собственный БИОС, способы попадания в который отличаются. В случае если у вас слетели какие-либо настройки БИОС на ноутбуке, восстановить их, как правило, можно в нем самом. Для отладки запуска устройства следуйте инструкции:

  1. Включите ноутбук и обратите внимание, что при его старте на экране появляется заставка БИОС, которая подскажет, какая функциональная клавиша должна быть нажата для доступа к программе. Обычно это могут быть кнопки F1, F2, F8, F10 или Del в зависимости от производителя аппарата. Нажмите и удерживайте необходимую клавишу, пока не появится экран настроек БИОС. Если вы упустили возможность вовремя нажать кнопку, устройство продолжит загрузку операционной системы. Перезагрузите ноутбук и попробуйте снова попасть в БИОС.
  2. После успешного входа в настройки программы используйте стрелки и функциональные клавиши для перемещения по меню. Отыщите опцию, в которой будет говориться о сбросе к заводским настройкам по умолчанию. Выберите ее и подтвердите свое действие. Для выхода из БИОС нажмите клавишу ESC, сохранив все выполненные изменения. Также вы можете сохранить настройки и выйти из программы нажатием кнопки F10.

Данных манипуляций должно хватить в том случае, если настройки вашего БИОС слетели и их необходимо восстановить для корректного запуска ноутбука и операционной системы. Как мы уже говорили, базовая программа ввода-вывода может разниться в зависимости от производителя устройства, поэтому рассмотрим примеры восстановления настроек у популярных вендоров.

Как восстановить БИОС на ноутбуке "Асус"

Настройки Биоса в Асусе

Для того чтобы вернуть заводские настройки на устройстве компании "Асус", выполните следующие действия:

  1. Включите ноутбук. Как только начнется загрузка или появится логотип Asus, нажмите на клавишу F2. В некоторых старых моделях ноутбуков может потребоваться нажатие клавиши Del - "удалить".
  2. Дождитесь появления экрана настроек БИОС. Если будет предложено ввести пароль, введите его и нажмите клавишу Enter. Если вы не успели нажать на клавишу F2, то выключите и включите устройство и проделайте действия из первого пункта еще раз.
  3. Для того чтобы вернуть заводские настройки БИОС, нажмите кнопку F7.
  4. Сохраните конфигурацию с помощью кнопки F10 и выйдите из утилиты.

В случае если у вас слетел БИОС, как восстановить на ноутбуке Asus его, мы описали выше. Также если ваш БИОС на ноутбуке грузится, вы можете самостоятельно прошить его с помощью фирменной утилиты "Асуса" на необходимую вам версию, которую можно скачать с официального сайта компании под ваше устройство. Помните, что делать это лучше на ноутбуке, который подключен к зарядному устройству, так как нельзя допустить выключения ноутбука при выполнении такого действия.

Как восстановить БИОС на ноутбуке HP

Для восстановления настроек на устройствах от фирмы Hewlett-Packard вы должны выполнить все те же действия, что мы описывали выше. Единственное, что стоит отметить, может отличаться назначение кнопок как для входа непосредственно в БИОС, так и загрузки заводской конфигурации:

  1. Заходим в программу при загрузке компьютера нажатием соответствующей функциональной клавиши или кнопки удаления.
  2. Делаем сброс настроек до заводских. Обычно в окне программы ввода-вывода описано предназначение различных кнопок для совершения определенных действий.
  3. Сохраняем конфигурацию и выходим из БИОС.

В случае если после сброса настроек система так и не грузится, то проверьте порядок загрузки в программе либо обратитесь к специалисту, который разбирается в этом вопросе.

Ноутбук "Асер"- восстановление БИОС

Как восстановить БИОС на ноутбуке "Асер"? Acer производит огромный ряд разных моделей лэптовов, материнские платы которых также поставляются с базовой системой ввода-вывода. Изменения в ней могут негативно повлиять на систему, делая ее нестабильной либо неработоспособной. Поэтому важно знать, как восстановить настройки БИОС на ноутбуке до заводских.

  1. Включите или перезагрузите устройство и подождите, пока на экране появится логотип Асер. Обычно это занимает до тридцати секунд.
  2. Нажмите требуемую клавишу на клавиатуре для входа в настройки БИОС. В разных моделях кнопки могут варьироваться. В некоторых случаях необходимо нажимать одновременно функциональную клавишу с клавишей-модификатором Fn.
  3. Следуйте инструкциям на экране ноутбука, чтобы восстановить заводские настройки. Используйте клавиши со стрелками, чтобы попасть в опцию "Восстановление значений по умолчанию".
  4. Сохраните все сделанные изменения и выйдите из БИОС.

Восстановление с помощью отключения питания

Батрейка Биоса

Если в самой утилите настройки БИОС нет возможности вернуться к заводской конфигурации либо сам он не загружается, то тогда вам придется разобрать ноутбук, чтобы восстановить его. Поскольку BIOS хранится в ПЗУ, то у него должен быть постоянный источник питания для хранения информации о настройках. Обычно им является батарейка CR2032, как и на материнской плате персонального компьютера.

Поэтому, чтобы восстановить БИОС на ноутбуке, нужно:

  • Отключить питание от лэптопа и достать из него аккумулятор;
  • Разобрать ноутбук и снять с материнской платы батарейку БИОС;
  • Подождать некоторое время и вставить ее на место;
  • Собрать ноутбук обратно и попытаться включить его.

После такого восстановления вам придется, кроме всего прочего, выставить заново дату и время в утилите настроек ноутбука.

Восстановление БИОС на программаторе

Программирование биоса

Если вы не смогли восстановить работоспособность устройства в самой системе ввода-вывода или после отключения питания БИОС, то тогда вам придется выпаивать микросхему и на специальном оборудовании прошивать его необходимой версией БИОС. В домашних условиях сделать это обычному пользователю будет почти нереально, поэтому лучше всего обращаться к проверенным специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.