5 недель беременности и болит низ живота: причины, симптомы, возможные последствия и рекомендации гинекологов

Ощущения беременной женщины на 5 неделе гестации могут быть разнообразными. Некоторые будущие мамы практически не ощущают своего особого положения и ведут в общем такой же образ жизни, как и до беременности, но с некоторыми ограничениями. Другие женщины сталкиваются с проявлениями раннего токсикоза и другого рода дискомфортом. Если тянет низ живота, например, то это не всегда считается неблагоприятным симптомом. В любом случае нужно сообщить о неприятных ощущениях гинекологу.

5 недель беременности болит низ живота

Боль на ранних сроках

Если тянет низ живота при беременности (5 недель), в большинстве случаев причины являются физиологическими. Такой симптом отмечают около половины женщин, ожидающих ребенка. Незначительный дискомфорт связан с постепенным растяжением мускулатуры и связок. У четверти пациенток при беременности в 5 недель ноет низ живота в связи с патологией. Это может указывать на угрозу выкидыша или внематочную беременность. В любом случае при возникновении дискомфорта (особенно если это дополняется другими тревожными симптомами, например, кровотечением из половых путей) нужно обратиться к гинекологу. «Скорую помощь» следует вызывать при обильном кровотечении из половых путей, интенсивной боли или резком ухудшении самочувствия.

Причины появления симптома

Болит низ живота при беременности в 4-5 недель по физиологическим или патологическим причинам. В первом случае неприятные ощущения связаны с увеличением органа. Поддерживающие матку связки и мышцы растягиваются, что сопровождается незначительным дискомфортом: побаливает и покалывает низ живота. Беременность на 5 неделе и более поздних сроках сопровождается различными физиологическими ощущениями. В дальнейшем матка продолжит увеличиваться и начнет оказывать давление на близлежащие органы, а в третьем триместре организм будет готовиться к родовой деятельности.

На 5 акушерской неделе беременности тянет низ живота по разным причинам, которые представляют опасность для состояния здоровья женщины и жизни плода. Чтобы точно поставить диагноз и сохранить беременность, нужно обратиться к районному или частному гинекологу, в ближайшее отделение гинекологии. Могут быть диагностированы повышенный тонус матки, прекращение развития (замирание) плода, воспалительные процессы внутренних органов, аномалии развития половой системы, инфекционные заболевания. Если побаливает низ живота на 5 неделе беременности, не менее опасной причиной дискомфорта может являться и внематочное расположение плодного яйца.

5 недель беременности тянет низ живота

Иногда боль может быть не связана с репродуктивной системой. Часто тянет низ живота при беременности на 5 неделе у женщин, которые ранее испытывали проблемы с пищеварением. Тянущие ощущения часто появляются у пациенток с эндометриозом или спайками в области таза, при выраженном гормональном дисбалансе, эндокринных сбоях (например, сахарном диабете), многоплодии, кистах придатков, воспалительных заболеваниях органов репродуктивной системы, после травм живота. Особенно внимательными к своим ощущениям должны быть беременные, которые ранее уже сталкивались с выкидышами, внематочной беременностью или делали аборты.

Возможные факторы риска

Болит низ живота в 5 недель беременности чаще у пациенток, которые входят в группу повышенного риска. Это пациентки, у которых ранее был диагностирован эндометриоз или спаечный процесс в органах таза, проводились искусственные прерывания беременности или выскабливания матки, гинекологические операции, имеются в анамнезе половые инфекции, заболевания сердца и сосудов, кроветворения, гормональные сбои. Неприятные симптомы могут возникнуть при больших физических нагрузках, после травм и падений, при сильном стрессе или депрессии. Чаще сталкиваются с осложнениями беременные с резус-отрицательной кровью или женщины, ожидающие нескольких малышей.

4 5 недель беременности тянет низ живота

Физиологические причины боли

Если болит низ живота при беременности (5-6 недель), это далеко не всегда свидетельствует о патологии. В числе причин, не связанных с опасностью для женщины и плода, можно перечислить проблемы с пищеварением, физиологическое растяжение детородного органа или напряжение поддерживающих связок. Как боль внизу живота беременными часто определяется дискомфорт при запорах. В таком случае достаточно пить больше воды и увеличить потребление клетчатки. Безопасным средством, которое поможет опорожнить кишечник, являются глицериновые свечи. Если незначительно болит живот на 5 неделе беременности, но никаких других тревожных симптомов не наблюдается, скорее всего, это явление физиологическое, и лечения не требует.

Патологические состояния

Болит живот на 5 неделе беременности при внематочном расположении плодного яйца, повышенном тонусе матки, замирании развития плода и угрозе выкидыша, наличии инфекционных заболеваний репродуктивной системы или врожденных аномалий развития детородных органов. Иногда дискомфорт возникает из-за обострения хронических заболеваний или острых состояний, к которым относятся аппендицит, кишечная непроходимость, острый живот. При этом боль носит специфический характер, сопровождается повышением температуры, головокружением, тошнотой и общей слабостью. В таком случае нужно как можно быстрее обратиться за помощью к медикам.

Сопутствующие симптомы

Если болит низ живота при беременности в 5-6 недель, нужно обратить внимание на сопутствующие симптомы. Физиологические боли обычно не сопровождаются другим дискомфортом, но в норме женщина на ранних сроках вынашивания плода может испытывать слабость, сонливость, незначительные неприятные ощущения в спине. На пятой неделе у некоторых будущих мам начинается ранний токсикоз, который может сопровождаться тянущими ощущениями в животе и другими характерными признаками: снижением АД, ухудшением аппетита, утренней тошнотой с приступами рвоты, изменением массы тела, повышенным слюноотделением, нервной раздражительностью, учащением сердцебиения, головокружением.

На 5 неделе беременности потягивает низ живота и в случае серьезных патологий. Определить опасное состояние можно по наличию кровотечения. При кровянистых выделениях из половых путей обязательно нужно обратиться к врачу, чтобы сохранить беременность. Тревожащими симптомами являются головокружение, обмороки, слабость в ногах, сильные боли в животе по типу менструальных, дискомфорт в пояснице. Обратиться к гинекологу нужно и в случае сильного токсикоза, например, при обильной и частой рвоте, которая не приносит облегчения.

покалывает низ живота на 5 неделе беременности

Осложнения и последствия

Если болит низ живота в 5 недель беременности, это может быть серьезным симптомом, который приведет к неблагоприятным последствиям. К счастью, в большинстве случаев дискомфорт незначительный и связан с физиологическими изменениями в женском организме. Такой симптом обычно не представляет угрозы ни для здоровья будущей матери, ни для плода. Но иногда, если тянет низ живота в 4-5 недель беременности, причиной является какая-либо патология. Последствием могут стать замирание беременности или самопроизвольное прерывание (выкидыш). Чаще всего такие осложнения диагностируются именно на четвертой-шестой неделях беременности.

Диагностика при боли

Чтобы определить причину боли, соответствующих жалоб будет недостаточно. Для оценки ситуации врач направит пациентку на анализы. Обязательный минимум — анализ мочи, общий анализ крови, биохимия. При нарушении обмена веществ может обнаружиться повышенное содержание натрия и кальция в крови, мочевины и креатинина, АЛТ и АСТ. В моче при патологии обнаруживаются белок, ацетон и кетоновые тельца. Дополнительная диагностика часто ограничивается УЗ-исследованием по показаниям и лапароскопией. Ультразвук позволяет оценить расположение хориона, отследить сердцебиение плода, увидеть внематочное расположение, диагностировать замершую беременность и подтвердить или опровергнуть повышенный тонус матки.

Дифференциальная диагностика

Причинами боли могут быть несколько состояний, поэтому важно сначала поставить точный диагноз, а потом уже начинать соответствующее лечение. При остром аппендиците, например, тянущие ощущения переходят в интенсивные боли, локализующиеся в области пупка. Дискомфорт постепенно перемещается в подвздошную область. Острые воспаления придатков матки сопровождаются высокой температурой и болезненностью воспаленной области при пальпации. При апоплексии яичника боли возникают со стороны пораженного яичника.

Угроза самопроизвольного прерывания беременности сопровождается таким симптомом, как кровянистые выделения из влагалища. При обильном кровотечении в большинстве случаев речь идет о выкидыше или другом серьезном состоянии, которое требует срочного медицинского вмешательства. При этом тонус матки повышен, женщина испытывает интенсивные боли и слабость, может повыситься температура, резко изменяется АД, появляется головокружение, иногда случают обмороки. При внематочной беременности тянущие ощущения могут отдавать во внешние половые органы и прямую кишку, в связи с чем возникают ложные позывы к дефекации.

беременность тянет низ живота

Лечение боли внизу живота

Если болит живот в 5-6 недель беременности, лечение должно проводиться только под контролем врача. В некоторых случаях терапия не требуется. По необходимости применяют комплексный подход к лечению, то есть назначают различные медикаменты и вспомогательные мероприятия (коррекция образа жизни, диета, постельный режим, физиотерапия и тому подобное). В некоторых случаях беременной рекомендуется обратиться к психологу, потому что ранние сроки часто сопровождаются излишними эмоциональными нагрузками и страхами.

Медикаментозные препараты

Если болит низ живота в 5 недель беременности, назначаются различные группы препаратов. Лекарство врач выбирает в зависимости от результатов анализов, инструментальных методов исследования и дифференциальной диагностики. Чаще всего назначаются специальные витаминные комплексы для будущих мам, успокаивающие лекарства, препараты спазмолитического действия, гормональные средства или препараты для остановки кровотечений. Принимать лекарства нужно по четкой схеме и только под контролем гинеколога. В противном случае положительного эффекта не будет.

Из числа успокаивающих препаратов на ранних сроках беременности допускаются экстракт пустырника в таблетках («Пустырник форте + магний В6», «Диетическая добавка «Пустырник») или валериана («Валериана форте», «Валдисперт»). Схема приема: от одной до трех таблеток один-три раза в сутки. Часто назначаются спазмолитики: «Папаверин», «Дротаверин», «Но-шпа», «Магникум», «Магне-В6». Такие лекарства оказывают хороший эффект при повышенном тонусе матки. Препараты назначаются в виде таблеток, инъекций (внутримышечно или внуривенно) или суппозиториев («Папаверин»). «Магний-В6» дополнительно нормализует работу нервной системы и избавляет от ночных судорог.

В случае необходимости применяют гормональные средства. «Дюфастон», «Утрожестан», «Праджисан», «Ипрожин» замещают основной гормон, обеспечивающий сохранение и нормальное течение беременности. «Дюфастон» принимают обычно по одной таблетке каждые восемь часов или по схеме, разработанной гинекологом индивидуально для конкретной пациентки. «Утрожестана» достаточно 100-200 мг ежедневно. Лекарства достаточно хорошо переносятся организмом, но в некоторых случаях могут вызвать изменение аппетита или расстройства пищеварения. Глюкокортикостероиды («Дексаметазон», «Метипред») назначаются после анализа крови при необходимости. Схема приема и дозировка индивидуальные.

капсулы утрожестан

Лекарства для остановки кровотечений необходимы при наличии кровянистых выделений. Могут назначаться витамин К, «Дицинон» ("Этамзилат"), «Аскорутин», которые снижают проницаемость сосудов, улучшают кровообращение в капиллярах и положительно влияют на процессы свертываемости. Витаминные комплексы назначаются не только в профилактических целях, но для обеспечения нормального развития беременности и плода в случае каких-либо нарушений. Кроме «Магне-В6», часто назначают фолиевую кислоту, токоферол (витамин Е), витамины группы В. В некоторых случаях лучше принимать комплексные препараты для беременных, например, «Элевит Пронаталь» или «Витрум Пренатал».

Физиотерапевтическое лечение

Физиотерапевтические процедуры могут быть назначены в составе вспомогательной терапии в дополнение к лекарственным препаратам. Электроанальгезия устраняет незначительные тянущие ощущения в нижней части живота и успокаивает, электрофорез с магнием нормализует повышенный тонус матки, рефлекторная электрорелаксация способствует быстрому расслаблению мышц матки, что эффективно снимает гипертонус. Иногда используется метод гипербарической оксигенации. Эта процедура улучшает кровообращение и способствует выводу токсических веществ из организма. Рефлексотерапия и иглоукалывание стабилизируют маточный тонус, снижают психоэмоциональное напряжение, улучшают сон и нормализуют АД.

Изменение образа жизни

Если болит низ живота на 5 неделе беременности, врач обязательно порекомендует изменить образ жизни. В некоторых случаях рекомендован строгий постельный режим. Тогда женщине предлагают лечь в стационар под наблюдение врачей. Общими рекомендациями являются:

  • нормализация рациона (питание должно быть полноценным и питательным, дробным, при токсикозе первую легкую пищу лучше принимать, не вставая с постели);
  • полноценный отдых (необходимо не менее 8 часов ночного сна и дополнительный дневной отдых в случае необходимости);
  • снижение физической активности и психоэмоциональных нагрузок, отсутствие стрессов;
  • половой покой (особенно это важно при наличии кровянистых выделений из половых путей).

Не рекомендуется кушать черный шоколад, черный чай и кофеиносодержащие, газированные напитки, вредные продукты, блюда из гороха, фасоли и капусты (повышают тонус матки). Нельзя соблюдать любые диеты для похудения, парить ноги, принимать горячую ванну или душ, поднимать тяжелые предметы (более трех килограммов), курить и пить спиртные напитки, ходить в сауну. Нужно полноценно отдыхать и дышать свежим воздухом, не нервничать и употреблять больше растительной пищи. Многие специалисты рекомендуют ароматерапию (хорошо вдыхать ароматы валерианы, мяты, чабреца, мелиссы, шишек хмеля).

пустырник форте

Лечение целебными травами

Лекарственные травы во время беременности применяют очень осторожно и только под контролем врача. Если колит низ живота при беременности (5 недель) лечащий врач-гинеколог может порекомендовать такие настои:

  • зверобой и календулу в равных пропорциях (в общем нужна одна столовая ложку сухой смеси) заливают кипятком и оставляют под крышкой в течение получаса, полученный состав нужно выпить за день, по вкусу можно добавить немного меда;
  • корневища одуванчика (половина столовой ложки) заливают стаканом воды и держать пять минут на огне, после остывания пить состав нужно три раза в день по четверти стакана;
  • молотую кору калины (столовая ложка) заливают стаканом кипятка и два часа настаивают; пить по две столовые ложки три раза в день;
  • калиновый цвет заливают кипящей водой и настаивают пару часов, пить по четверти стакана перед каждым приемом пищи, но не более трех раз в день.

Хирургическое лечение

Операция проводится только в экстренных случаях, например, при новообразованиях, требующих срочного вмешательства, или внематочной беременности. Показана лапароскопия — это щадящее вмешательство, предполагающее минимальное повреждение тканей и быстрое восстановление. По возможности лапароскопические операции (если необходимость вмешательства обоснована заболеваниями не репродуктивной системы) откладывают на второй триместр, чтобы процессы закладки внутренних органов плода подошли к завершению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.