Кошки-долгожители: рекорды России и мира

Средняя продолжительность жизни домашней кошки составляет 14 лет, но при определенных условиях содержания любимый питомец может прожить до 25 лет. Предлагаем ознакомиться с занесенными в книгу рекордов Гиннеса кошками-долгожителями и узнать, как сделать так, чтобы продлить жизнь пушистому другу.

Продолжительность жизни котов и кошек

Средняя продолжительность жизни котов

Приобретая маленького пушистого друга, мало кто думает о том моменте, когда придется с ним распрощаться. Достаточно всего лишь несколько дней, чтобы привязаться к животному. И со временем люди начинают задумываться о том, сколько может прожить их любимый питомец и от каких факторов это зависит. В первую очередь, судя по кошкам долгожителям в книге рекордов, это зависит от любви и обстановки, которой окружают хозяева своих питомцев.

Но, согласно статистике, есть еще определенные породы пушистых четырехлапых друзей, которые, как оказывается, имеют более высокую продолжительность жизни. В них заложена специальная генетическая программа.

Средняя продолжительность жизни котов составляет от десяти до 14 лет. При этом старость как таковую пушистые друзья переносят легче, чем люди. Единственное отличие в том, что с возрастом они становятся менее активными и игривыми. По наблюдениям, это начинается примерно в возрасте восьми лет.

Уличные кошки живут гораздо меньше, в среднем до семи лет. Это обусловлено плохими условиями проживания дворовых котов, а также частой беременностью кошек. Домашние же питомцы, которых хозяева выгоняют на улицу, проживут и того меньше, поскольку они не приспособлены к жизни в таких диких и некомфортных условиях. Выброшенные «пушистики» проживают в среднем на улице около 4 лет.

Те кошки-долгожители, рекорды которых по продолжительности жизни зафиксированы в мире и в России, все были домашними питомцами. Они жили в комфортных условиях и были окружены любовью и вниманием. Известно, что коты-рекордсмены прожили в два раза дольше средних показателей, до 30 лет. Если сравнивать с возрастом человека, он бы достиг 170 лет. Конечно же, это исключение из правил, и не все зависит от этих двух факторов.

Коты-долгожители в мире

Самая старая кошка в мире рекорд книги Геннеса

Настоящий чемпион и рекорд Гиннесса кошки-долгожителя зафиксирован в Великобритании. Самая старая особь прожила 43 года, что сравнивается с возрастом человека в 175 лет. Это при средней продолжительности пушистых животных в 15 лет. Даже в достаточно солидном возрасте она была полна сил и ловила мышей, но при этом уже ничего не слышала.

Ветеринары со всего мира осматривали животное, но так и не пришли к выводу, что стало причиной ее такой длинной жизни.

Рекорды кошек долгожителей в мире:

  • 1-е место – Люси (43 года);
  • 2-е место – Крим Пафф (38 лет);
  • 3-е место – Гранпа Рекс Аллен (34 года);
  • 4-е место – Каталина (34 года);
  • 5-е место – Миссан (33 года);
  • 6-е место – Скутер (30 лет);
  • 7-е место – Тиффани Вторая (27 лет).

Второе место в рейтинге занимает кошка из Америки, которая появилась на свет в 1967 году и прожила 38 лет. Она до последнего была бодра и активна. Ее хозяин отмечает, что питомец прожил так долго благодаря специальному рациону питания, куда входили не уже готовые корма, а свежеприготовленные блюда из бекона, яиц, спаржи и брокколи. К тому же любимица была всегда окружена заботой и любовью хозяев. До 2011 года эта кошка долгожитель в рекордах Гиннеса считалась самой старой. Потом ее подвинула Люси из Британии.

От чего зависит продолжительность жизни кошки?

Коты долгожители рекорды

Многих хозяев интересует, что и какие факторы влияют на продолжительность жизни питомца. Как отметили ветеринары, это зависит от многих факторов.

Как сделать из кота долгожителя?
  • Генетика.

Как и людям, кошкам по наследству могут передаваться некоторые заболевания. Породистые кошки в этом плане более подвержены генетической связи с родственниками в плане болезней. Поэтому более крепким здоровьем обладают полукровки или беспородные животные. Но и среди породистых котов также есть долгожители. К таким породам относятся сиамские, бенгальские и мейн-куны, которые живут в среднем более двух десятков лет.

  • Хронические заболевания.

Среди часто встречающихся болезней у котов выделяют диабет, заболевания верхних дыхательных путей и нарушения в работе мочевыводящих путей. Все это влияет на продолжительность жизни питомца.

  • Условия проживания.

Дворовые коты часто подвергаются опасностям: инфекции, испорченная еда, нападение собак или вероятность попасть под транспортное средство. Они живут в более стрессовых условиях, что сказывается на их продолжительности жизни. Дольше живут домашние питомцы, которые ограждены от опасностей улицы. Но если такая кошка выходит на улицу погулять, она подвергается еще большей опасности. Поскольку, привыкшая жить в комфортных условиях, она вовсе не осознает той опасности, которая может поджидать ее.

  • Рацион питания.

Это главный критерий долгожительства. Питомец должен питаться сбалансировано и получать все необходимые витамины и минералы. Ветеринары рекомендуют использовать готовые корма, где содержится все необходимое для роста и нормального развития питомца. Но при этом стоит отдавать предпочтение качественной продукции, а не брендам сомнительной репутации. В них может быть недостаточно мяса, зато большое количество химических компонентов и растительного белка, что не очень хорошо сказывается на здоровье кошки.

  • Стерилизация.

Кастрированные кошки не подвержены заболеваниям, передающимся половым путем. Соответственно у них меньше риск развития онкологии, и они не страдают от гормональных сбоев, поэтому живут дольше. Хотя стерилизация может сказаться негативно на питомце. В результате этого кот может набрать вес, что в итоге приведет к развитию диабета.

Что можно предпринять?

Рекорды Гиннеса котов долгожителей

Для тех хозяев, которые хотят побить рекорд кошки-долгожителя, стоит руководствоваться несколькими принципами. А именно:

  1. Питание должно организовываться в зависимости от возраста питомца и его двигательной активности.
  2. Длинношерстным кошкам покупаются специальные корма, витамины или пасты, которые регулируют работу органов ЖКТ, поскольку попадание большого количества шерсти в желудок может привести к его неправильной работе.
  3. Не допускать набора массы тела, поскольку это чревато развитием сахарного диабета, что снижает не только качество, но и продолжительность жизни питомца.
  4. Вакцинация проводится согласно возрасту и состоянию животного.
  5. Профилактические осмотры каждые полгода.

Самый старый кот России

Самый старый кот в России фото

Рекорд кошки-долгожителя в России был зарегистрирован в Москве. Домашний любимец, рекордсмен по кличке Даниэль Янки, прожил 22 года. Его владелица Мария Федотова зарегистрировала этот рекорд 11 июля 2016 года.

Но в 2018 году в Тюмени был обнаружен кот по кличке Дым в возрасте 25 лет, что, если сравнивать с человеческим возрастом, составляет 113 лет. Он относится к тайской породе и может быть занесен в книгу как новый чемпион среди кошачьих долгожителей. Как отмечают хозяева питомца, он вырос очень пугливым и не признает чужаков. Подобрали его на улице еще котенком, что и могло повлиять на его эмоциональное состояние. К тому же сама жизнь у него складывалась непросто.

Однажды он, погнавшись за птицей, выпрыгнул из окна 9-го этажа, повредив себе внутренние органы. Хозяева год ухаживали за любимцем. В возрасте десяти лет он серьезно заболел, и ветеринары предлагали усыпить животное, на что хозяева не согласились. Окруженный заботой и любовью, он до сих пор жив, но в последнее время стал плохо питаться, что сказывается на его состоянии здоровья.

Как выбрать породу долгожителя?

Как продлить жизнь коту?

Ветеринары отмечают, что восточные породы котов являются наиболее выносливыми и здоровыми. Рекорды кошек-долгожителей среди них встречаются чаще. Сюда относят шотландских вислоухих котов, которые легко доживают до 20 лет. Для сравнения, экзотическая короткошерстная или абиссинец в среднем живут около 11 лет даже при комфортных условиях проживания и полноценном питании.

Средняя продолжительность жизни определенных пород кошек:

  • до 11 лет – сноу-шу, абиссинская, бомбейская, экзотическая короткошерстная;
  • до 12 – йоркский шоколадный, русский голубой, американский бобтейл;
  • до 14 – шотландский страйт, богемский рекс;
  • до 15 – азиатский короткошерстный, аравийский мау, британский, кимрик, перс и канадский сфинкс;
  • до 16 – мейн-кун;
  • до 17 – невский маскарадный, австралийский дымчатый;
  • до 18 – бобтейл японский, шотландский вислоухий, азиатский длинношерстный, девон-рекс;
  • до 19 – египетский мау и азиатская табби;
  • до 20 – тайский, мэнкский бесхвостый, сиамский и американский короткошерстный.

Как сделать любимого питомца долгожителем?

Для того чтобы продлить жизнь домашнему животному или установить рекорд кошки-долгожителя (фото их есть в статье), стоит руководствоваться определенными правилами. А именно:

  1. Не отказываться от вакцинации. Привитые питомцы живут дольше.
  2. Стерилизовать или кастрировать, что убережет кота от инфекций, онкологии и гормональных сбоев.
  3. Питание должно быть рациональным. Лучше самим готовить еду или использовать уже готовый корм из сегмента премиум-класса.
  4. Следить за избыточным весом, что может вызвать развитие диабета.
  5. Не стоит заниматься самолечением.
  6. Соблюдать водный баланс. Вода у питомца всегда должна быть чистой.
  7. Следить за состоянием ротовой полости.
  8. Исключить уличные прогулки. Домашние коты, которые не выходят на улицу, живут дольше.
  9. Заставляйте кошку двигаться, используя игрушки или специальные игровые манежи.

Главным ключевым условием является именно безусловная любовь и забота.

Вывод

Рекорды, которые поставили коты-долгожители как в России, так и в мире, подтверждают, что любимый питомец может радовать своих хозяев не один десяток лет. Это в первую очередь зависит от условий проживания, породы, генетических особенностей и отношения к нему всех членов семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.