Персекуторный бред при шизофрении и других психических расстройствах

Не многие знают, что такое персекуторный бред. Этот симптом сопровождает такое заболевание, как шизофрения. Это бред преследования, который является симптомом серьезных расстройств психики. Страдающие этими заболеваниями могут быть опасны для окружающих, поэтому их выявлению и лечению должны уделять внимание не только психиатры, но и врачи других специальностей.

Что такое персекуторный бред

типичен для шизофрении

Бредовая симптоматика, связанная с преследованием, может затрагивать все сферы жизни и деятельности больного человека. Бред преследования тесно связан с идеями, что кто-то пытается причинить вред ему или его имуществу, продумывает и планомерно осуществляет план убийства, помышляет завладеть собственностью, украсть сбережения, унижает или издевается, мстит, подглядывает, хочет увести жену/мужа, замышляет упечь в тюрьму и так далее.

Участниками бреда могут быть родственники, соседи, служители органов правопорядка, медики, работники сферы обслуживания и ЖКХ, а также несуществующие персонажи, например, инопланетяне, ведьмы, приведения, «темные силы».

В зависимости от заболевания бредовая симптоматика может иметь связанную с жизненными обстоятельствами четкую линию, либо причудливо видоизменяться до фантастических абсурдных картин.

При каких заболеваниях встречается бред преследования

Пациенты с бредом

Самым частым заболеванием, характерным для данного бреда, является параноидная шизофрения.

Алкогольный психоз, связанный с отменой алкоголя, который до этого принимался в течение нескольких дней, может вызвать бредовую симптоматику с развитием идей преследования и воздействия.

Хронические бредовые расстройства могут преследовать человека на протяжении всей его жизни, в том числе в виде бреда преследования. В отличие от шизофрении, бред имеет четкую структуру, лишен вычурности и может быть настолько реален, что бывает трудно его опровергнуть.

При сосудистой деменции бредовая симптоматика может наслоиться на основные проявления болезни у пожилых людей.

Клинические проявления при шизофрении

появляется в молодом возрасте

Параноидная шизофрения развивается в молодом возрасте и имеет наследственный характер.

Симптомы бреда преследования могут быть обрисованы витиеватыми подробностями, которые никак не перекликаются с обычной жизнью. Могут присутствовать слуховые и зрительные галлюцинации. Бред преследования при шизофрении сопровождается страхом, тревогой и беспокойством. Больному постоянно кажется, что ему что-то угрожает. Переспорить его нет ни малейшего шанса. В остром состоянии такие больные опасны, так как могут даже напасть на подозреваемый объект в попытках «защититься». Для себя эти пациенты тоже представляют опасность, так как, спасаясь от «врага», могут выпрыгнуть в окно или броситься под колеса машины.

Бредовая симптоматика при алкоголизме

Персекуторный бред может развиваться у лиц, злоупотребляющих алкоголем, при отмене спиртного. Зачастую это происходит при прерывании запоя, но иногда бред случается на фоне остаточного употребления алкоголя. Об этом следует помнить докторам общесоматических стационаров, куда часто попадают пьющие пациенты с различной патологией.

Бредовые симптомы у таких больных часто связаны с мифическими персонажами, что может также отражаться галлюцинациями. Примерами бреда преследования у алкоголиков является наличие воздействующих на них чертей и других устрашающих объектов, которые пытаются причинить вред. Поэтому этих пациентов следует держать на первом этаже, либо в помещениях, где нет возможности открыть окна, или имеются решетки, чтобы они не выпрыгнули на улицу в «белой горячке».

Идеи преследования при хронических бредовых расстройствах и сосудистой деменции

при сосудистой деменции

Хронические бредовые расстройства у психических больных часто затрагивают идеи преследования, связанные с домочадцами и соседями. Они не поддаются переубеждению и плохо корректируются медикаментозно. Такие больные будут рассказывать о жизненных неурядицах каждому встречному, жалуясь на родных, детей, соседей. Бред в таком случае четко структурирован и очень похож на правду, если не ударяться в подробности. Опрос родственников в данном случае помогает разобраться в ситуации и принять меры. Зачастую «виновники» бредовых воздействий сами приводят своего близкого, страдающего психическим расстройством, на прием к врачу.

Пациенты с сосудистой деменцией могут высказывать идеи преследования, которые объясняют плохо в силу нарушений в мыслительной сфере. Бред может быть обрывистый, плохо структурирован, лишен красок. Чаще дементные пациенты включают в бредовые рассказы родных людей, которые проживают рядом. Иногда страшатся преследования родственников, которые уже умерли. За такими больными следует внимательно следить, чтобы они не покинули дом или лечебное учреждение, ведь по причине нарушения памяти найти обратный путь им будет невозможно.

Помощь при бредовых расстройствах

Оопасных для окружающих

При подозрении на персекуторный бред человека следует показать психиатру. Сделать это можно как в амбулаторных условиях, так и на дому. Доктор назначит антипсихотические лекарственные средства, которые будут блокировать бредовую симптоматику. Такие пациенты являются постоянными клиентами психиатрических клиник, следовательно, чтобы избежать ухудшения состояния они должны принимать лекарства регулярно. Родственникам или лицам, осуществляющим уход, следует четко уяснить особенности поведения больных и их лечения.

При угрозе жизни и здоровью окружающих людей или состоянию пациента следует экстренно госпитализировать в больницу, где приступ обострения купируется медикаментами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.