Почему болит голова ночью: причины, виды боли, возможные проблемы и методы лечения

Почти всегда частые головные боли ночью являются симптомами наличия серьезной проблемы, к примеру, инфаркта. Поэтому нужно срочное и результативное лечение. Требуется обратиться к неврологу, а не выполнять самолечение. Почему ночью болит голова, рассказано в статье.

Виды боли

Ночные головные боли отличаются временем появления и длительностью:

  1. Частый дискомфорт может свидетельствовать об артериальной гипертензии, синдроме Хортона и атеросклерозе сосудов.
  2. Приступообразные резки возникают у людей с гемикранией и гипертонией.
  3. Односторонние боли появляются при гемикрании. Они наблюдаются в лобно-височной части.
  4. Повторные появляются при воспалении 5 пары черепных нервов.
почему болит голова ночью

Какие бы ни были боли, они приводят к дискомфорту. Назначить эффективное лечение может специалист, когда выявлена точная причина недуга. По механизму появления боли могут быть следующими:

  1. Тензионная. В этой ситуации давление будет в области глаз, голове. Данный тип возникает перед сном и может продолжаться от получаса до 5-7 дней.
  2. Кластерная. Появляется в передней части головы. Является сильным типом цефалгических синдромов. Боль спонтанная, кратковременная. Приступы могут быть от 60 минут.
  3. Ипохондрическая. Возникает от сильной сосредоточенности о заболеваниях мозга и аналогических заболеваниях. Боль появляется вечером. Среди ночи человек просыпается от недомогания.
  4. Органическая. Развивается при патологиях в головном мозге, к примеру, при кровоизлиянии, опухоли и прочих новообразованиях мозговой ткани. Наблюдается при сильной нагрузке на протяжении дня. Может быть как перед сном, так и при нем.
  5. Височная. Возникает при височном артериите. Боль отдает в шею и в плечо. Появляется вечером и при отдыхе.
  6. Цефалгический синдром. Развивается от внутричерепного кровоизлияния, при котором нарушается речь, зрение, появляется атаксия.

Прежде чем начинать лечение, следует определить, почему ночью болит голова. Использование эффективных способов терапии позволит устранить все указанные виды дискомфорта.

Этиология недуга

Если болит голова ночью, причины данного явления бывают разными. Это происходит от воспалений в ЛОР-органах или из-за болезней нижнечелюстного сустава. Еще дискомфорт наблюдается при:

  • нарушении артериального и венозного кровотока;
  • воспалении 5, 9, 10 пар черепных нервов;
  • анатомо-физиологических изменениях в верхнем отделе позвоночника;
  • поражении головного мозга;
  • психогенных и прочих факторах.
почему ночью болит голова а утром проходит

Часто боль во время сна возникает при патологии артериальных сосудов. В любом случае определить причину дискомфортного состояния может лишь врач.

Гипотония

Если головная боль появляется от сильных нагрузок на организм на протяжении дня, то это считается признаком пониженного артериального давления. Чтобы устранить симптом, необходимо употреблять кофе и горький шоколад.

Это распространенная причина, почему болит голова ночью. Для нормализации давления врач назначает эффективные медикаменты, а также предоставляет рекомендации по корректированию образа жизни.

Высокое давление

Это другая причина, почему ночью болит голова, а утром проходит. Причем давление может быть артериальное или внутричерепное. Боль обычно проявляется приступами. Обычно она возникает в затылке или лобно-височной части. Данное самочувствие нередко проявляется у женщин с лишним весом. Болезненные ощущения способны обостряться при кашле или чихании.

почему болит голова ночью и утром

Внутричерепное давление возникает от опухолей. Самочувствие ухудшается при ее прогрессировании. Локализация может быть в левом или правом полушарии, все зависит от места расположения опухоли. Боль бывает пульсирующей, раскалывающей или глубинной. Обычно происходит это после сильной нагрузки на организм, длительного пребывания в горизонтальном положении.

Дискомфортные ощущения появляются и от других причин: сотрясения мозга, кровоизлияния, усталости, стресса. Если боль ночью возникает при ВЧД, то нужно хирургическое вмешательство. При гипертонии применяют медикаменты.

Гистаминовая болезнь

Это еще одна причина, почему болит голова ночью и утром. Неприятные ощущения обычно наблюдаются каждый день и длятся около двух часов. Локализация может быть в одной из глазниц, слева или справа.

Данное заболевание развивается от частого употребления алкоголя, продуктов с тирамином, смены климата. Лечение основано на устранении причин, которые приводят к приступам.

Интоксикация

Почему болит голова под вечер и ночью? Это происходит при разных инфекциях и отравлениях. Еще может появляться высокая температура, шум в ушах, упадок сил и угнетенное состояние. Ночная боль развивается от токсинов и возбудителей инфекции.

Неприятные ощущения возникают от несоблюдения режима лечения и приема препаратом. Утром голова беспокоит по причине снижения концентрации лекарств, которые используются для лечения инфекции. Терапия направлена на устранение источник. Временно исключить недомогание помогают нестероидные противовоспалительные средства.

Кластерный цефалгический синдром

Почему болит голова ночью, если давление в норме? При кластерном цефалгическом синдроме боль возникает от неустановленных причин. Проявляется она в области глаз, лба, висков обычно в виде приступов. Обычно дискомфорт наблюдается в одно и то же время и продолжается около часа.

Лечат заболевание триптанами, эрготамином и кислородными ингаляциями. В период приступов нужно придерживаться режима лечения, диеты. Еще важно исключить алкоголь.

Мигрень

Почему ночью болит голова, а утром проходит? Причиной может быть неврологический недуг – мигрень. Она проявляется острой пульсирующей болью в области лба и висков. На человека могут оказывать влияние яркие световые раздражители, громкие звуки, запахи, тошнота, апатия. Мигрень может быть и после пробуждения.

почему после ночи болит голова

Лечение основано на триптанах, нестероидных противовоспалительных медикаментах. Еще используются средства народной медицины. Также важно изменить образ жизни. Используется фитолечение и психотерапевтические методы.

Гипогликемия

Почему ночью болит затылок головы? От недостатка сахара в крови появляется чувство голода. Это сопровождается сильными головными болями. Данное состояние может мешать засыпанию, что мешает полноценно отдохнуть. В этой ситуации требуется соблюдение правильного питания, рациональное распределение приемов пищи.

Инфаркт или инсульт

Почему болит голова ночью во время сна? Порой это является симптомом инфаркта или инсульта. Поэтому если плохой сон по причине болей в голове, необходимо обратиться к специалисту.

Патология позвоночника

Это еще одна распространенная причина, почему после ночи болит голова. Пульсирующий дискомфорт связан с нарушением кровообращения мозга. Обостряются боли от инфекции, резких движений и перенапряжения.

почему болит голова ночью во время сна

Височный артериит

Почему ночью сильно болит голова у людей старшего поколения? Нередко это связывают в височным артериитом. Обычно неприятные ощущения имеют ноющий характер, сосредоточены в затылке или в висках. Появляется высокая температура, боль в мышцах, расстройство зрения.

Лечение врач назначает только после выявления причины. Обычно предполагается прием антибактериальных средств, которые надо пропить курсом.

Психогенные факторы

Еще почему болит голова, когда спишь ночью? Боль может сопровождаться кошмарами. Самостоятельно проснуться человеку сложно, пока дискомфорт не настигает апогея. После пробуждения нередко появляется апатия, депрессия. Состояние наступает при психическом напряжении и умственном переутомлении или хроническом недосыпе.

В этом случае врачи рекомендуют больше отдыхать, заниматься йогой и выполнять физические упражнения. Также нужны расслабляющие процедуры, включая самомассаж.

Здесь указаны все причины боли головы ночью. Для устранения неприятного симптома иногда требуется соблюдение эффективных средств или процедур. После лечения необходимо заниматься профилактикой.

Диагностика

Однократная боль устраняется анальгетиками, но если она систематическая, требуется консультация с невропатологом или терапевтом, который направит на осмотр к конкретным специалистам.

Для установления причины требуется комплексное обследование, состоящее из:

  1. УЗДГ артерий шеи, «серого вещества».
  2. Электрокардиографии.
  3. Электромиографии.
  4. Пункции спинномозговой жидкости.

При необходимости врач может прописать тестирование плазмы крови, биохимию, анализ урины. Еще могут быть иные способы обследования в зависимости от характера течения недуга.

Не следует назначать себе средства самостоятельно. Это должен делать врач. Проведенная диагностика позволяет назначить эффективные методы лечения. Вся терапия должна выполняться под наблюдением врача.

Лечение

Для устранения боли по ночам нужно подобрать курс лечения, следует знать, почему ночью начинает болеть голова. Терапия выполняется в зависимости от вида недуга:

  1. При тензиозном дискомфорте применяются обезболивающие средства. Иногда симптомы исчезают после противовоспалительных препаратов – «Ибупрофена», «Парацетамола». Если заболевание не исчезает через 7 дней, то патология устраняется ЛФК.
  2. При мигрени необходимо исключение раздражающих факторов: табачного дыма, громкого и монотонного шума.
  3. Кластерные кризисы лечатся инъекциями лекарственных средств, кислородной терапией.
  4. При высоком внутричерепном давлении требуется устранение очага воспаления в «сером веществе». Выполняется трепанация.
  5. При височном артериите нужно принимать антибактериальные медикаменты.
  6. Если напряжение связано с сильными нагрузками, стрессами, нужно нейтрализовать провокаторов. Уменьшить интенсивность симптомов можно с помощью ЛФК, легкого массажа.
почему ночью сильно болит голова

Не стоит лечить патологию своими силами, поскольку причины недуга могут быть серьезными. Установить характер недуга, порекомендовать соответствующую терапию способен лишь квалифицированный врач.

При изменениях артериального давления

Если боль появляется при гипотонии, то нужны средства для повышения давления. Для этого применяют:

  • элеутерококк;
  • женьшень;
  • кофеин;
  • цитрамон.

Когда гипотония появилась от голодания, то благодаря полноценному приему пищи получится избавиться от дискомфорта без применения обезболивающих средств. Медикаменты должен назначать врач. Самостоятельно облегчить состояние можно прохладной ванной, отдыхом и полноценным сном.

Подготовка ко сну

Иногда ночные головные боли появляются при отсутствии правильной подготовки ко сну. Поэтому следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. За 1 час до сна не стоит смотреть телевизор и пользоваться телефоном. Эта привычка негативно влияет на здоровье. От излучений дисплея, эмоций, размышлений появляется плохой сон. Яркость экрана вредна для глаз. Это лишь некоторые последствия данной привычки. Зато полезно будет чтение литературы.
  2. Нужно прекратить общение за час до сна. Это касается разговоров по телефону, проверки почты и живых разговоров.
  3. Перед сном не стоит есть. Вредно также ложиться на голодный желудок. Желательно перекусывать за 2 часа до сна, но использовать легкую пищу.
  4. Не стоит также употреблять чай и кофе. Зато помогают травяные чаи, которые имеют успокаивающее действие. Данные сборы можно купить в аптеках.
  5. Перед сном не стоит употреблять алкоголь. Ночью органам сложно справиться с токсинами, которые есть в столовом вине или пиве.
  6. Вечером нежелательно принимать горячую ванну или контрастный душ. Желательно утром выполнять процедуры закаливания. Подойдет теплая ванна с морской солью. Температура не должна быть больше 37°.
  7. Во сне люди проводят не меньше 6-7 часов. За этот период в комнате понижается концентрация кислорода. Чтобы было проще проснуться утром, перед сном надо проветривать спальню.
почему ночью начинает болеть голова

Для быстрого засыпания и хорошего отдыха применяют настои трав. Лучше посоветоваться с врачом, поскольку некоторые растения при определенных недугах могут быть противопоказаны. Эффективны следующие настои:

  1. Потребуется 2 ст. л. корня валерианы, которые заливают стаканом кипятка. Настаивание выполняется час. Напиток остужают и процеживают. Принимать его надо по 2 ст. л. 4 раза в день.
  2. Используется средство из настоек боярышника и прополиса. Не чаще 3 раз в день применяют по 2 капли за 30 минут до еды.

Если следовать этим простым правилам, то получится улучшить качество сна. Человек будет лучше высыпаться и поэтому чувствовать себя в течения дня будет отлично.

Профилактика

Не допустить патологию легче, чем ее лечить. Необходимо соблюдать простые рекомендации, чтобы исключить головные боли:

  1. Нужен сон не меньше 8 часов.
  2. Следует делать перерывы в работе.
  3. Необходимо уменьшить потребление кофеиносодержащих напитков.
  4. Требуется исключение спиртных коктейлей, табачных изделий.
  5. Эффективна спортивная ходьба, бег, плавание.

Головная боль по ночам является не отдельной патологией. Обычно это симптом какого-то недуга. Поэтому требуется нейтрализация первопричины. Если происхождение выявить не получится, то терапия направляется на предотвращение, смягчение последующего кризиса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.