"Венарус": противопоказания, побочные действия, состав и отзывы

В статье рассмотрим инструкцию и противопоказания «Венаруса».

Варикоз – это расширение вен, сопровождающееся снижением эластичности стенок данных сосудов, их ломкостью, истончением и образованием узлов. При отсутствии лечения сначала наблюдается развитие капиллярных сеточек, вены начинают утолщаться, их просвет сужается. Подобные патологические изменения приводят к нарушению функций сосудистых клапанов и системы кровообращения.

В нынешний момент варикоз является весьма распространенной патологией. Согласно статистическим данным, эта болезнь есть у каждого 4-го человека. Ее возникновение зависит от наследственности, образа жизни людей и индивидуальных особенностей.

венарус инструкция противопоказания

Описание препарата

Медицинское средство «Венарус» – единственный фармакологический препарат, который обладает доказанной терапевтической результативностью при терапии геморроя и венозной недостаточности в области нижних конечностей. Нарушение функционирования венозных клапанов является главной причиной возникновения подобных патологий. Кровоток у пациента становится хаотичным, увеличивается давление на стенки вен, что расширяет сосуды.

Многих пациентов, которые страдают заболеваниями вен, интересует, какие показания и противопоказания у «Венаруса» имеются, всем ли он подходит и может ли вызывать побочные эффекты. Для того чтобы узнать ответ на эти и другие вопросы, необходимо изучить инструкцию к этому лекарству.

Ниже представлена информация о противопоказаниях «Венаруса».

Состав, форма выпуска и упаковка

Данное медикаментозное средство выпускается в виде таблеток, покрытых оранжево-розовой пленочной оболочкой, имеющих двояковыпуклую продолговатую форму с закругленными краями и риску. На поперечном разрезе имеется ядро коричневато-серого или серовато-желтого цвета.

В составе медикамента «Венарус» присутствуют следующие действующие вещества: гесперидин и диосмин.

венарус противопоказания побочные действия

Вспомогательными веществами, которые используются при производстве медицинского препарата «Венарус», являются: целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмала гликолат (карбоксиметилкрахмал натрия), желатин, тальк, стеарат магния.

В составе оболочки таблеток присутствуют: гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза), полиэтиленгликоль 6000 (макрогол 6000), лаурилсульфат натрия, титана диоксид, магния стеарат, оксид железа красный, оксид железа желтый.

Противопоказания таблеток «Венарус» подробно описаны в инструкции.

Свойства компонентов

Вещество гесперидин является растительным флавоноидом, который встречается в кожуре цитрусовых. Он способствует укреплению стенок сосудов и нормализации их проницаемости, улучшению состояния капилляров, усилению кровотока в коронарных сосудах, снижению артериального давления и предотвращению развития кровотечений. Кроме того, гесперидин способен расслаблять гладкие мышцы сосудов, а также желчных протоков. Он помогает при терапии атеросклероза, микозов, разнообразных язв, аллергических реакций и опухолей. Он способствует значительному снижению аллергической и астматической симптоматики, обладает антиканцерогенными, антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. В совокупности с диосмином гесперидин обладает венотонизирующим и ангиопротективным действиями, уменьшает проницаемость капилляров и растяжимость вен, повышая их тонус. Комбинированное действие данных активных компонентов приводит к снижению венозного застоя и нормализации процессов лимфооттока и микроциркуляции.

венарус показания и противопоказания

Диосмин – вещество из группы биофлавоноидов. Оно обладает противовоспалительными эффектами, улучшает лимфатический дренаж (уменьшает лимфатическое давление, повышает частоту сокращения и тонус лимфатических капилляров, повышает их функциональную плотность). Кроме того, диосмин снижает миграцию лейкоцитов в паравенозные ткани и их адгезию к стенкам венозных сосудов, стабилизирует процессы микроциркуляции (уменьшает проницаемость капилляров, усиливает их резистентность). Диосмин оказывает флеботонизирующее воздействие (устраняет венозный застой, препятствует чрезмерной растяжимости сосудистых стенок), повышает диффузию кислорода и перфузию в кожных тканях. Также это вещество способствует усилению сосудосуживающего воздействия адреналина/норадреналина, блокировке процессов выработки свободных радикалов, синтеза простагландинов и тромбоксана.

Фармакологическое действие

Лекарство «Венарус» - венопротекторный и венотонизирующий медикамент. Он оказывает венотонизирующее и ангиопротекторное воздействие, уменьшает растяжимость стенок венозных сосудов, повышает тонус этих сосудов и уменьшает венозный застой. Кроме того, препарат используется для снижения проницаемости, ломкости капиллярных сосудов и увеличения их резистентности. Лекарственное средство улучшает лимфоотток и микроциркуляцию. При систематическом использовании способствует уменьшению выраженности клинических проявлений венозной недостаточности, протекающей хронически и имеющей органическую и функциональную природу происхождения.

«Венарус»: противопоказания

В перечень состояний, при которых данное лекарственное средство не назначается, входят следующие:

  • Высокая чувствительность к активным компонентам либо вспомогательным составляющим данного препарата.
  • Применение во время лактационного процесса.

Использование в период беременности и лактации

Противопоказания «Венаруса» обязательно должны учитываться перед назначением.

В процессе проведения многочисленных экспериментальных исследований на животных тератогенных эффектов от введения в организм гесперидина и диосмина выявлено не было. До настоящего момента также не наблюдалось никаких побочных эффектов при применении медикамента беременными женщинами. Что еще относится к противопоказаниям «Венаруса» по инструкции?

Ввиду отсутствия информационных данных относительно экскреции медикаментозных веществ в грудное молоко женщинам на этапе грудного вскармливания прием этого лекарства не рекомендуется.

Правила приема

Лекарственное средство «Венарус» предназначено для перорального приема. Рекомендуемая дозировка при венозной и лимфатической недостаточности составляет 2 таблетки в сутки – в любое время, во время еды. Можно принимать медикамент однократно либо в два приема.

Курс терапии может длиться до нескольких месяцев (вплоть до одного года). В случаях повторного возникновения патологической симптоматики по рекомендации специалиста курс лечения можно повторить.

Дозирование

таблетки венарус противопоказания

Рекомендуемая дозировка при остром течении геморроя составляет 6 таблеток в сутки: по 3 штуки утром и вечером на протяжении 4 дней, далее - по 4 таблетки в сутки: по 2 штуки утром и вечером на протяжении трех последующих дней.

При геморрое хронического течения рекомендуется следующая дозировка - 2 таблетки в сутки во время еды.

Мы описали противопоказания «Венаруса», побочные эффекты будут приведены ниже.

Побочные реакции

Лекарственное средство в большинстве случаев переносится пациентами хорошо, однако может вызывать следующие побочные эффекты:

  1. Нервная система: цефалгия, головокружение, общее недомогание (редко), судороги (частота неизвестна).
  2. Пищеварительная система: диарея, диспепсические расстройства, тошнота, рвотные позывы (часто), колиты (нечасто), боли в животе (частота неизвестна).
  3. Дыхательная система: чувство боли в груди, першение в горле (частота неизвестна).
  4. Кожные покровы: высыпания на теле, зуд, крапивница (часто), аллергический дерматит, гиперемия кожи, изолированный отек губ, лица, век (частота неизвестна), ангионевротический отек (в редких случаях).

Если учитывать все противопоказания, побочные действия «Венаруса» не проявятся так сильно.

венарус противопоказания

Если возникли любые из вышеуказанных нежелательных реакций либо пациент заметил иные нежелательные реакции, следует срочно сообщить об этом доктору.

Особые рекомендации

Не все задумываются о противопоказаниях «Венаруса». При обострении геморроя использование данного медикаментозного препарата не заменяет специфической терапии прочих анальных нарушений. Продолжительность терапевтических мероприятий с применением данного средства не должна превышать назначенные врачом сроки. В том случае, если симптоматика не исчезает после рекомендуемого курса лечения, следует осуществить проктологическое обследование и пересмотреть тактику терапии.

При наличии нарушений кровообращения по венозным сосудам максимальные результаты от проводимого лечения обеспечиваются сочетанием лечения со сбалансированным (здоровым) образом жизни. При этом желательно избегать длительного пребывания под солнечными лучами, пребывания в течение долгого времени на ногах. Кроме того, пациентам показано снижение избыточного веса тела. Пешие прогулки, ношение специальных компрессионных чулок, способствует нормализации процессов циркуляции крови.

На способность к вождению транспорта и управлению опасными механизмами медицинский препарат «Венарус» не влияет. Случаев передозировки не наблюдалось.

Не отмечается также лекарственного взаимодействия медикамента с другими лекарствами, однако в обязательном порядке необходимо информировать лечащего специалиста обо всех принимаемых препаратах.

При наличии противопоказаний к применению «Венаруса» его можно заменить аналогом.

венарус противопоказания побочные

Аналоги

В списке аналогов венотоника «Венарус» можно отметить следующие медикаменты:

  1. «Детралекс» - лекарство, которое имеет идентичную структурную формулу и содержит гесперидин и диосмин. Этот препарат снижает растяжимость венозных оболочек, тонизирует вены, увеличивает проницаемость венул и капиллярной сетки, устраняет венозный застой, активизирует работу сосудистых клапанов, устраняет отечность и симптомы рецидива геморроя. Кроме того, данный медикамент снижает вероятность образования в сосудах тромбов. Его можно назначать при беременности и грудном вскармливании.
  2. «Антистакс» - препарат на основе сухого листа винограда, обладающий ангиопротекторным действием. Он способствует устранению отечности в ногах и снимает усталость. Это натуральное средство для лечения вен, его назначают даже беременным пациенткам.
  3. «Вазокет» - лекарство на основе одного компонента – диосмина. Назначается оно при терапии венозной и лимфатическоой недостаточности, варикоза в ногах, геморроя, нарушения процессов венозного кровотока.
  4. «Троксевазин» - сосудоукрепляющее лекарственное средство, снижающее проницаемость и ломкость капилляров, повышающее эластичность сосудистых оболочек. Оболочки венул и капилляров утолщаются, снижается диапедез. Кроме того, это средство способствует предупреждению развития воспаления капиллярных и венозных стенок. Назначается медикамент при постфлебитическом синдроме, венозной недостаточности, трофических новообразованиях на ногах, на острой стадии геморроя, в постоперационное время после удаления варикозных вен.

Какие имеются комментарии о препарате «Венарус», показаниях и противопоказаниях данного средства?

венарус противопоказания к применению

Отзывы

Пациенты, которые принимали данное медикаментозное средство, положительно говорят о нем. По отзывам, противопоказаний и побочных эффектов у «Венаруса» немного, он хорошо переносится организмом, не провоцирует тошноту и расстройства стула, что часто наблюдается при приеме других лекарств. Что касается терапевтического результата, то пациенты наблюдали значительное уменьшение усталости в ногах, отечности, обусловленной нарушением венозного кровотока, уменьшением в размерах варикозных узлов.

Несмотря на видимый эффект, в отзывах отмечается, что данное лекарство помогает бороться с варикозом только на ранних этапах развития этой болезни. Если же у человека имеется выраженная стадия заболевания, то в данном случае избавиться от проблемы помогает только оперативное вмешательство.

Мы рассмотрели противопоказания и побочные действия «Венаруса».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.