Конвергенция – это не сложно

Для тех, кто не знает, что такое конвергенция в биологии, следует уточнить, что данное понятие пришло к нам из латинского языка и означает оно «сближение». Нельзя не отметить, что это определение используется не только в биологии, но и в лингвистике, телекоммуникации, и даже в политологии. Именно поэтому следует понимать, что конвергенция – это определенное сходство признаков у организмов, которые несхожи по своей природе, возникшее в контексте эволюции. В результате данного процесса у них возникает определенный ряд схожих признаков (например, внешний облик, строение органов).

Многие знают, что путем конвергенции возникли, например, акулы обтекаемой формы, дельфины, летательные перепонки у сумчатых белок и летяг. Если говорить об эволюционной форме групп живых организмов, то здесь выделяются конвергенция и дивергенция, а также параллелизм.

Необратимость эволюционного процесса

В процессе эволюции каждый организм проходил определенные этапы в своем развитии, и это касалось абсолютно всех структурных компонентов. И если конвергенция – это «сходство», то стоит рассмотреть углублено и другие понятия.

1. Дивергенция – это те расхождения признаков, которые существуют внутри конкретного вида. Данный биологический процесс приводит к появлению новых групп и особей. Чем более выражена дивергенция, тем больше отличий обретает какой-либо конкретный вид, в результате чего организмы начинают различаться не только по своему внешнему виду, но и по внутреннему строению, по среде обитания и  особенностям выбора пространства для существования. И одну область могут выбирать только те, кто может выживать в условиях окружающей среды. В связи с тем, что ключевым понятием эволюции является естественный отбор, выживают только сильнейшие виды, а более слабые – погибают.

2. Конвергенция – это, прежде всего, явление, противоположное дивергенции. В данном случае различные организмы начинают приобретать схожие формы. Зачастую это связанно с одинаковой средой обитания, ее основными условиями и особенностями. Стоит отметить, что явление конвергенции наиболее распространено в мире животных, где, например, птицы не могут обходиться без крыльев, у рыб должна быть обтекаемая форма и так далее.

3. Параллелизм – в переводе с греческого языка данное понятие означает «рядом идущий». Это развитие в контексте эволюции схожих групп, которые являются генетически близкими, но приобретение сходных черт у этих представителей не зависит друг от друга. Практически всегда эти признаки унаследованы от предков. С учетом того, что конвергенция – это сходные черты, которые постепенно появляются с определенной зависимостью, параллелизм обусловливается непосредственно историческим процессом (в частности, речь идет о филогенезе).

Почему возникают конвергентные явления

При рассмотрении основных понятий в контексте эволюции уже было сказано о том, что конвергенция – это частое явления, которое присуще в основном представителям животного мира. Естественно, что и дивергенция и параллелизм нередко встречаются в природе. Но необходимость конвергенции невозможно отрицать, ведь причины возникновения таких сходств обусловливаются не наличием родства, а определенным набором признаков, которым необходимо было развиваться в эволюционном процессе, чтоб тот или иной вид живых организмов выжил и стал сильнее.

Итак, основной причиной конвергенции является непосредственное сходство экологических ниш, в которых обитают те или иные представители животного мира. Если просмотреть самые популярные примеры конвергентных сходств, то можно понять, почему те или иные виды представителей живых организмов имеют какую-то конкретную форму, внешний вид и определенные особенности образа жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.