Антибиотики при бактериальной инфекции: список с названиями, назначение врача, состав и противопоказания

Антибиотики – большая группа лекарственных препаратов, каждый из которых характеризуется своим спектром действия, показаниями к применению. Все назначаемые при бактериальной инфекции антибиотики могут воздействовать на микроорганизмы бактерицидно или бактериостатически. В первом случае бактерии погибают, а во втором микроорганизмы лишаются возможности размножаться. Отсутствие потомства приводит к гибели патогенов и их полному исчезновению.

Применяемые при бактериальной инфекции антибиотики могут вводиться в организм самыми разными способами. Препараты производят для всех возможных путей введения. Есть таблетки и капсулы для приема внутрь, растворы для внутривенного, внутримышечного введения, спреи, мази, свечи.

Антибиотики при бактериальной инфекции у детей

Особенности приема

Применение антибиотиков при бактериальной инфекции должно выполняться по следующим правилам:

  1. Антибиотики должны назначаться врачом. Выбор препарата зависит от характера, тяжести патологии.
  2. Противомикробные препараты не используются для лечения вирусных инфекций.
  3. Эффективность терапии антибиотиком оценивается в первые трое суток лечения. Если он оказывает желаемый эффект, то курс продолжается. В противном случае врач решает вопрос о замене медикамента.
  4. Во время приема препарата могут возникать побочные эффекты в виде тошноты, появления неприятного привкуса во рту. Эти проявления не всегда требуют отмены препарата. Зачастую достаточно скорректировать дозу, чтобы уменьшить побочное действие препарата. Точные меры по нейтрализации побочного действия препарата определяются лечащим врачом.
  5. В результате приема может возникнуть диарея. При появлении жидкого стула необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Не стоит пытаться самостоятельно лечить диарею, возникшую на фоне приема антимикробного препарата.
  6. Запрещается самостоятельно изменять дозировку. В малых дозах препараты могут быть опасны, так как у микроорганизмов вырабатывается устойчивость к ним.
  7. Применять препарат следует строго в определенное время, чтобы поддерживать нужный уровень концентрации вещества в крови.
  8. Антибиотики должны применяться строго или до еды, или после – в зависимости от вида препарата. В противном случае лекарство будет хуже усваиваться. Особенности приема необходимо уточнить у лечащего врача.

Классификация антибиотиков

За последние сто лет создано огромное количество антибиотиков. При бактериальной инфекции применяют самые разные препараты. Какие-то только из антибиотиков только вводят в клиническую практику, а какие-то уже не применяют.

Все противомикробные препараты делят на следующие виды:

  1. По происхождению. Выделяют натуральные, полусинтетические, синтетические препараты. Природные получают из клеток растений, животных. Полусинтетические – путем модификации природных молекул, а синтетические получают в лабораторных условиях.
  2. Деление по направлению действия. Антибиотики могут применяться при кишечных, нейрохирургических инфекциях, патологиях дыхательных, мочевыводящих путей, половой системы, кожи, мягких тканей и пр.
Какие антибиотики принимать при бактериальной инфекции

Резистентность

В результате приема антибиотиков при бактериальной инфекции у детей и взрослых может возникать резистентность. Основной механизм развития этого явления заключается в генетической мутации, происходящей в бактериях. Бактерии получают информацию о генетической устойчивости и переносят эти сведения следующим поколениям. В результате у микроорганизмов изменяется обмен веществ, появляется невосприимчивость к определенному веществу. Исчезает мишень для воздействия антибиотика.

Резистентность возникает из-за нерегулярного применения препаратов, вопреки инструкции. Причиной может также быть самостоятельное лечение, без консультации с врачом.

Действие антибиотиков

При бактериальной или вирусной инфекции антибиотики назначаются, таким образом, понятно. На вирусы они никакого действия не оказывают, но могут назначаться при присоединении к вирусной бактериальной инфекции.

Антибиотики делят на две большие группы:

  1. Бактериостатические. Они препятствуют размножению патогенных микроорганизмов.
  2. Бактерицидные. Препараты, вызывающие гибель патогенных микроорганизмов.

Механизм биологического действия обеих групп основывается на следующем:

  • подавляется синтез клеточной стенки - подобным образом на бактерии воздействуют пенициллины, цефалоспорины, фосфомицины, гликопептиды, карбопенемы, монобактамы;
  • воздействует подавляюще на функции ДНК: сюда относятся препараты групп триметопримы, нитроимидазолы, анзамицины, нитрофураны;
  • подавление синтеза белков на рибосомах: макролиды, линкозамины, левомицетины, аминогликозиды, тетрациклины;
  • нарушение функции мембран: имидазолы, полимиксины, грамицидины, полиеновые препараты.

Группы антибактериальных препаратов

Бактериальные инфекции лечатся антибиотиками, которые должны подбирать индивидуально для каждого больного.

В основе классификации антибиотиков лежит химическая структура. Так, в одну группу включены препараты, имеющие схожую формулу, но отличающиеся некоторыми фрагментами.

Бактериальная инфекция лечение антибиотиками

Пенициллиновая группа

Это одна из первых групп препаратов, выведенная на основе пенициллина. В эту группу включают: природный бензилпенициллин, вырабатываемый грибами; полусинтетические препараты «Метициллин», «Нафциллин»; синтетические медикаменты, такие как «Карбенициллин», «Тикарциллин».

какие антибиотики принимать

В эту группу входят другие пенициллиновые медикаменты: «Амоксициллин», «Оксациллин», «Ампициллин», «Амоксиклав». Все они обладают широким спектром действия, безопасны для применения детьми и беременными, но зачастую вызывают аллергические реакции.

Цефалоспориновая группа

Цефалоспориновые антибиотики при бактериальной инфекции у детей и взрослых применяют в тех случаях, когда пенициллиновый ряд не дает желаемого результата или же у пациентов есть аллергическая реакция.

Цефалоспорины вырабатываются грибами и способны убивать микроорганизмы. Выделяют несколько поколений антибактериальных препаратов:

  • первое поколение: «Цефалексин», «Цефрадин», «Цефазолин»;
  • второе поколение: «Цефсулодин», «Цефамандол», «Цефуроксим»;
  • третье поколение: «Цефотаксим», «Цефодизим», «Цефтазидим»;
  • четвертое поколение: «Цефпиром».

Различие поколений - в спектре действия. Более поздние препараты обладают широким спектром действия и считаются более эффективными.

Антибиотики при вирусной инфекции или бактериальной

Макролиды

При бактериальной инфекции назначают антибиотики из группы макролидов. Они считаются самыми безопасными средствами, которые могут применять даже беременные. Представителями группы являются: «Азитромицин», «Джозамицин», «Лейкомицин», «Ровамицин».

Достоинством медикаментов группы является способность проникать в клетки человеческого организма. Из-за этой специфики макролиды применяют для лечения микоплазмоза, хламидиоза.

Аминогликозиды

Бактериальная инфекция лечится антибиотиками с таким спектром действия, который позволяет уничтожить патогенные микроорганизмы. Так, препараты группы аминогликозидов эффективны в отношении грамотрицательных аэробных бактерий. Эти лекарства являются токсичными и могут привести к серьезным осложнениям. Их назначают в редких случаях для лечения фурункулеза, инфекции мочеполовой системы. К препаратам группы относятся «Гентамицин», «Амикацин», «Канамицин».

Тетрациклиновая группа

Лечение антибиотиками бактериальной инфекции у детей и взрослых предполагает использование и тетрациклиновой группы. В нее входят синтетические и полусинтетические препараты, такие как «Тетрациклин», «Миноциклин», «Доксициклин». Они эффективны в отношении большинства патогенных микроорганизмов.

Недостатком препаратов является то, что они способны вызывать устойчивость у бактерий. Причем если таковая возникнет, то микроорганизмы будут устойчивы ко всем препаратам группы.

Фторхинолоны

К этой группе относятся полностью синтетические препараты, не имеющие природного аналога. Все фторхинолоны делятся на две группы. В первую входят такие препараты, как «Пефлоксацин», «Ципрофлоксацин», «Норфлоксацин». Вторая группа включает «Левофлоксацин», «Моксифлоксацин».

Фторхинолоны чаще всего применяются для лечения дыхательных путей, лор-органов.

Другие группы

А какие антибиотики при бактериальной инфекции еще могут быть назначены? Помимо вышеуказанных, есть следующие группы:

  1. Линкозамиды. В нее входят природный антибиотик «Линкомицин» и его производный препарат «Клиндамицин». Достигнутый эффект зависит от концентрации медикамента.
  2. Карбапенемы. Современные препараты, оказывающие воздействие на разные микроорганизмы. Препараты данной группы относятся к антибиотикам резерва и используются в сложных случаях, когда другие медикаменты неэффективны. Представителями группы являются «Имипенем», «Эртапенем».
  3. В отдельную группу выделяют антибиотики, оказывающие воздействие на туберкулезную палочку. К ним относятся: «Рифампицин», «Изониазид» и другие.
  4. Для лечения микозов применяют противогрибковые антибактериальные средства: «Нистатин», «Флюконазол».

Применение

Подбирая терапию, врач должен определить, какие антибиотики лечат бактериальную инфекцию эффективнее всего. После этого определяется форма препарата, схема применения. К основным способам введения лекарств относятся:

  1. Пероральный метод. Предполагает прием антибиотиков через рот. Принимают лекарственный препарат в виде таблеток, капсул, сиропа, порошка. Кратность приема зависит от препарата. Например, пенициллины применяют четыре раза в день по одной таблетке, а «Азитромицин» - по одной таблетке в сутки. Каждый препарат имеет свои особенности приема: во время или после приема пищи, до еды. От правильности использования зависит эффективность применения препарата, выраженность побочных действий. Детям чаще всего назначают антибиотики в виде сиропа. Это связано с тем, что им проще принимать жидкую лекарственную форму, чем таблетки или капсулы.
  2. Инъекции. Активнее всего действует препарат при введении его внутримышечно или внутривенно. Недостаток метода – болезненность укола. Данный метод введения применяют при тяжелом и среднетяжелом течении болезни.
  3. Местное использование. Антибиотики выпускаются в форме мазей, гелей, кремов, предназначенных для местного использования. Данный метод применяется для доставки активного вещества непосредственно к месту воспаления на коже или слизистых. Местные средства используют в офтальмологии, дерматологии.

Какие антибиотики принимать при бактериальной инфекции тому или иному пациенту, решает только врач. Он же определяет способ применения с учетом уровня всасываемости, общего состояния пациента. Некоторые медикаменты вводятся только одним способом.

Бактериальная инфекция лечится антибиотиками

Чувствительность к препаратам

Каждый организм привыкает к любым условиям, и микроорганизмы - не исключение. При длительном воздействии противомикробных препаратов у бактерий вырабатывается устойчивость. Из-за этой особенности было введено понятие устойчивости.

Выбор препарата основывается на знания ученых о чувствительности бактерии к антибиотику. В идеальных условиях доктора подбирают препараты, оказывающие воздействие на те бактерии, которые привели к патологии. Однако чтобы провести анализ по выявлению чувствительности патогена к препарату, необходимо несколько дней, а за это время инфекция может привести к серьезному осложнению, вплоть до летального исхода. Чтобы не терять времени, врачи подбирают препарат с учетом эпидемиологической обстановки в регионе. Обычно применяют препараты широкого спектра действия.

Как только результат анализа будет готов и станет известен возбудитель, доктор может сменить препарат на более эффективный. Также замена лекарства выполняется при отсутствии эффекта на третьи сутки терапии.

Эффективность препаратов

А обязательно ли пить антибиотики при бактериальной инфекции и всегда ли они помогают? При бактериальной и грибковой инфекции принимать противомикробный препарат обязательно. Это единственный способ избавиться от патогенных микроорганизмов.

Есть бактерии, которые мирно существуют в человеческом организме. Они считаются условно-патогенными. Но при создании определенных условий эти «безобидные» бактерии становятся причиной болезни. Примером может служить проникновение кишечной палочки в простату по мочевыводящим путям.

Какие антибиотики принимать при бактериальной инфекции

Алкоголь и антибиотики

При одновременном приеме алкоголя и антибиотиков усиливается нагрузка на печень. Наличие в крови антибактериального препарата и спиртосодержащего напитка приводит к сильной нагрузке на печень – она не успевает обезвредить спирт. В результате повышается вероятность развития неприятных симптомов, таких как тошнота, расстройство кишечника, рвота.

антибиотики лечение

Некоторые препараты на химическом уровне взаимодействуют с алкоголем. К таким относятся «Метронидазол», «Левомицитин» и другие. Одновременный прием спиртного и подобных антибиотиков способен привести к судорогам, вызвать одышку и даже привести к летальному исходу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.