Дисконтированный срок окупаемости проекта

Дисконтированный срок окупаемости проекта – это продолжительность периода от начала вложений до момента их окупаемости с учетом дисконтирования. Смысл метода состоит в дисконтировании всех генерируемых проектом денежных потоков, и их суммировании в последовательном порядке до того времени, пока они не покроют начальные инвестиционные затраты.

В общем смысле формула дисконтирования определяет нынешнюю стоимость денежных средств, которые относятся к будущим периодам, и показывает будущие доходы, определяемые на сегодняшний момент. Чтобы произвести правильную оценку будущих доходов, следует иметь информацию о прогнозных значениях выручки, инвестициях, расходах, остаточной стоимости имущества, ставке дисконтирования, структуре капитала.

Дисконтированный срок окупаемости отражает более объективную и более консервативную характеристику оценки проекта, чем обычный период окупаемости. Этот показатель частично учитывает заложенные в проект риски, к которым относят повышение расходов, снижение доходов, возникновение альтернативных более доходных инвестиционных возможностей.

Дисконтная ставка равняется сумме ставки безрискового вложения средств и поправки на риски конкретного определенного проекта. Во втором случае данный показатель отражает внутреннюю норму рентабельности сходного по риску альтернативного проекта.

Кроме этого существуют следующие методы, определяющие дисконтированный срок окупаемости и ставку дисконтирования.

Расчет производят, исходя из средневзвешенной стоимости капитала, при использовании собственных вложений. Этот метод имеет как преимущества, так и ряд недостатков. К положительным моментам относят то, что стоимость капитала можно рассчитать точно, а затем определить возможные варианты альтернативного применения ресурсов. Недостаток заключается в том, что расчеты производятся на основе дивидендов и процентов по заемным средствам, однако, данные критерии включают поправки на риск, которые при дисконтировании учитываются при определении сложного процента, что вызывает равномерное нарастание с течением времени риска.

Дисконтированный срок окупаемости и ставку рассчитывают на основе процентов по заемному капиталу. В данном случае имеется в виду процент, под который в настоящее время может взять средства предприятие. При возможности инвестирования или возврата капитала кредиторам, процентная ставка по заемным средствам будет равна альтернативной стоимости капитала. Стоит отметить, что для определения ставки дисконтирования должна использоваться только эффективная процентная ставка, отличающаяся от номинальной, так как период капитализации может различаться.

Расчеты производят и на основании ставки по безопасному вложению, ее также рассматривают как альтернативную стоимость денежных средств. Следующий метод включает ту же ставку, но с поправкой на разнообразные факторы риска – возможность недополучения доходов, предусмотренных проектом, ненадежность участников проекта, страновой риск.

Дисконтную ставку и затем дисконтируемый срок окупаемости определяют, учитывая стоимость долга и поправки на риск. В результате происходит нивелирование разницы рисков между инвестиционными проектами компании. Возможным подходом является дисконтирование потоков денег по ставке, которая отражает только риск самого проекта и не учитывает эффект финансирования.

Для определения ставки дисконтирования используют альтернативную стоимость денег, за которую принимают внутреннюю норму рентабельности предельных принятого и непринятого проектов. Недостаток метода заключается в практической сложности определения данного значения, к тому же возникает путаница в расчетах из-за различности процентных ставок по проектам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.