Настойка конского каштана: отзывы врачей, инструкция по применению и лечебные свойства

О благотворном влиянии конского каштана на организм говорили еще в древние времена. Его кору использовали для избавления от часто встречающейся в то время дизентерии и малярии, а также лечили ревматизм и язву.

Сегодня же каштан является довольно часто используемым растением, которое входит в состав настоек, мазей и таблеток. Ими лечат многие заболевания. Более подробно о применении настойки конского каштана и лечебных свойствах дальше.

настой каштана

Характеристики дерева

Конский каштан представляет собой долгоживущее и довольно крупное дерево, которое обычно имеет высоту около 25 м, а время плодоношения составляет в среднем 45 лет. Его цветы похожи на свечи, поэтому именно каштаны повсеместно украшают аллеи, парки, улицы и скверы.

Деревья зацветают в период с мая по июнь, цветут они крупными цветами, которые собираются в соцветия, имеющие конусообразную форму. Максимальными целебными характеристиками обладают незрелые плоды, которые появляются в августе-октябре. Это трехстворчатые коробки небольшого размера, которые покрыты шипами. Созревшие каштаны имеют коричневый, а не созревшие – яркий зеленый цвет.

Целебные качества

Кора каштана обладает следующими веществами:

  1. Органическими кислотами, которые важны для поддержания кислотно-щелочного баланса, ускорения регенерации и замедления старения клеток.
  2. Гликозидами для стимуляции обмена веществ, регуляции углеводного и солевого обмена. Данные вещества растительного происхождения способствуют активизации функционирования разных систем организма, выполняя роль катализатора.
  3. Дубильными веществами, обладающим антисептическим и заживляющим небольшие раны, воздействием.
каштан конский

Состав

Цветы каштана при условии своевременного их сбора, богаты рутином, гликозидами, полезными пектинами, а также флавоноидами. В плодах каштана содержится много:

  1. Сапонинов, снижающих количество холестерина. Оказывается отхаркивающее, мочегонное и противовоспалительное воздействие на организм. Гликозиды являются довольно мощным тонизирующим эффектом, ускоряющим выздоровление.
  2. Флавоноиды - наиболее активное вещество, которое укрепляет сосудистые стенки, снижает их проницаемость, делает их более эластичными. Растительный вид флавоноидов – это природные антиоксиданты, которые нейтрализуют свободные радикалы. Они образуются вследствие воздействия внешних факторов, ультрафиолетового облучения, а также радиации, что разрушает мембраны клеток. Также флавоноиды имеют свойство оказывать на организм противовоспалительное воздействие, защищая его от гистамина, высвобождаемого при аллергии и воспалительных реакциях.
  3. Дубильные вещества.
  4. Лецетин, из которого состоят оболочки клеток. Он дает возможность нормализовать количество холестерина, оказывает антиоксидантное воздействие, помогая тем самым укрепить нервную систему.
каштан конский

Использование настойки. Особенности

Итак, согласно инструкции к настойке конского каштана, правильно приготовленное снадобье врачи рекомендуют использовать для терапии следующих состояний:

  1. Суставных заболеваний - средство противостоит разнообразным воспалительным процессам, позволяя снизить проявления отечности при ревматизме и артрозе. Общеукрепляющее воздействие помогает восстановить кислотный баланс, а также нормализовать обмен веществ.
  2. Сосудистых патологий: конский каштан эффективно помогает при склеротических сосудистых изменениях, тромбозе сетчатки глаз, веностазе и варикозе. Применение данного настоя способствует уменьшению проницаемости сосудов, имеет свойство разжижать кровь, способствуя уменьшению риска тромбообразования. Целебные вещества каштана могут оказывать на вены общетонизирующее воздействие, снижая вязкость крови для облегчения ее транспортировки.
  3. Заболеваний сердца, помогая укрепить капилляры, снизить количество холестерина. Кроме того, настойка из каштана полезна при стенокардии, применяется для профилактики инфаркта, а также с целью повышения давления до нормального уровня.
  4. Геморроя – можно не только пить настойку, но и одновременно использовать ванночки из данного растения.
  5. Болезни желудка - каштаном можно заменить определенные препараты, помогающие вылечить патологические состояния кишечника.
  6. Гинекологических заболеваний женщины.

Кроме того, как утверждают врачи, плоды каштана дают возможность эффективно устранять новообразования злокачественного типа, лейкемию, туберкулез, опухоли мозга, а также лучевую болезнь. Но важно отметить, что готовую настойку данных плодов можно применять после ее назначения врачом. А также использовать в качестве вспомогательной терапии при употреблении определенных лекарственных средств. Отзывы о настойке из плодов конского каштана указывают, что кроме того, что она применяется для терапии многих заболеваний, ее также рекомендуют употреблять внутрь в качестве довольно эффективного средства, помогающего быстро похудеть.

Чтобы обеспечить максимальный результат, прием водной или спиртовой настойки диетологи советуют дополнять низкоуглеводной диетой, оптимально сократив объем употребляемых жиров, а также увеличить свою активность.

Поскольку данный препарат способствует улучшению метаболизма, он дает возможность повысить микроциркуляцию крови, существенно снизить аппетит. Регулярный прием данного средства дает возможность избавиться от повышенной отечности, нормализовать вес, а также сократить размер и объем еды.

цветки каштана конского

Противопоказания

Инструкция по применению и отзывы о настойке конского каштана указывают, что она, приготовленная на спиртовой основе, отличается определенными противопоказаниями. Так, ее запрещено применять в следующих случая:

  • возраст менее 15 лет;
  • вынашивание ребенка, и вскармливание грудью;
  • гипотония, поскольку каштан обладает свойством снижать давление, приводя к гипотоническому кризу и обмороку;
  • атонический запор, поскольку может отмечаться ухудшение общего состояния пациента;
  • гипоацидный гастрит в острой форме;
  • обильные менструации – при неконтролируемом приеме настойка может привести к анемии;
  • сниженная свертываемость крови вследствие возможного появления кровотечения;

Если предполагается продолжительное употребление настойки каштана, следует обязательно сдать анализ, который определит количество белка протромбина, а также пройти осмотр у доктора.

Протромбин активирует возможность свертывания крови, и, если его уровень превышает нормальные показатели, настойка каштана будет «разжижать» кровь, снижать риск возникновения тромбоза. При чрезмерном и длительном лечении снижении количества протромбина может в определенных случаях вызывать кровотечение во внутренних органах.

сухой каштан

Как готовить настойку?

Чтобы приготовить настойку на основе каштанов, необходимо взять 100 г плодов, убрать коричневую кожуру, мелко порубить, поместить получившуюся кашицу в не пластиковую посуду (это важно!), и затем залить водкой в объеме 1 л. Далее настой необходимо отставить на 7-8 дней в затемненном месте, постоянно перемешивая, а затем хорошо отфильтровать и уже начинать использовать.

Настойку для внешнего использования готовят из спелых каштанов. Их разделяют на 4 части, бросают в подходящую посуду и заливают водкой, чтобы она покрыла каштаны.

После настой следует плотно закупорить, и настаивать по следующей схеме: 3 дня состав держат в теплом месте, после этого 40 дней оставляют в затемненном месте при комнатной температуре. Готовое средство хорошо лечит вены, эффективно устраняет болезненные ощущения, возникающие в суставах.

приготовление настойки

Правила использования

Изучаемое средство обычно применяют внутренне по 10-15 капель, разводя водой. Согласно свойствам настойки конского каштана, можно сделать вывод, что это эффективный препарат, помогающий лечить различные венозные патологии. В качестве наружного средства, его рекомендуют использовать в составе компрессов, который накладывается на вены. Также можно втирать настой в суставы. Эти процедуры рекомендуется выполнять на ночь.

каштан на дереве

Отзывы о настойке конского каштана

Сейчас у очень многих людей диагностируются проблемы с сосудами, варикозное венозное расширение на ногах. Даже у вполне молодых людей могут отмечаться такие проблемы. В аптеках предлагают самые разные кремы, гели и мази, большинство из которых имеют в своем составе как раз конский каштан. Прогуливаясь по аллеям, люди не замечают, как много под ногами главного ингредиента лекарственного средства, которое вполне можно приготовить своими руками.

Врачи отзывы о настойке конского каштана так же, как и пациенты, оставляют хвалебные. По их мнению, средство прекрасно понижает давление, укрепляет сосудистые стенки. В больных тканях настой из плодов каштана будет уменьшать отечность и воспалительный процесс, эффективно снижать боль, уменьшать в крови количество лецитина и холестерина. Кроме того, данное средство расширяет или открывает просвет сосудов, провоцируя рассасывание холестериновых бляшек. Это доступный и легкий способ лечения.

Прежде чем применять настойку, приготовленную из каштана, необходимо обязательно следовать определенным правилам, а также учитывать противопоказания. Если принимать настой регулярно, соблюдая точную дозировку, можно исцелить организм, но при злоупотреблении этим средством принесет вред. Будьте здоровы и внимательны!

Итог

Инструкция и отзывы о настойке конского каштана указывают, что она помогает решить многие проблемы со здоровьем. Также может предотвратить их дальнейшее развитие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
делаю настойку из конского каштана (плода) несколько лет, в октябре). Пью нерегулярно, иногда по несколько дней. Диет не держу особо. Ни положительного, ни отрицательного результата не заметил. Халестирин около 6.7. И давление поднимается от одной сигареты до 150. Возраст 55 лет. Попробую продолжить как в статье 1 мес. Пил по чайной ложке натощак, естественно на 1\2 стакана воды. Обратил на каштан внимание еще до интернетов. Старики сбивали их. Может перейду на 3 разовое потребление. о резуль
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.