Камень диорит: описание и свойства

Камень диорит – это интрузивная горная порода, состав которой является промежуточным между габбро и гранитом. Он образуется в вулканических дугах и в горных сооружениях, где встречается в большом количестве в виде батолитов в корневых частях островных дуг (например, в Шотландии, Норвегии). Поскольку этот камень имеет крапчатый черный и белый оттенок, его часто называют «солью и перцем». Диорит является плутоническим эквивалентом андезита.

камень диорит

Что такое диорит?

Диорит – название группы грубозернистых магматических пород, которые состоят из гранита и базальта. Камень часто образуется над границей сходящихся плит, где океаническая опускается ниже континентальной.

Частичное таяние океанической плиты приводит к образованию базальтовой магмы, которая поднимается и проникает в гранитные породы континентальной плиты. Там базальтовая магма смешивается с гранитной или расплавляет гранитные породы, поднимаясь по континентальной плите. Таким образом получается расплав, который является промежуточным по составу между базальтом и гранитом. Диорит образуется, если такой расплав кристаллизуется под поверхностью.

Состав

Камень диорит обычно состоит из богатого натрием плагиоклаза с меньшим количеством роговой обманки и биотита. Обычно он содержит мало кварца. Это делает диорит крупнозернистой породой с контрастной смесью черно-белых минеральных зерен.

камень диорит свойства

Диориты состоят в основном из полевого шпата, плагиоклаза, амфиболов и слюд, иногда с небольшим количеством ортоклаза, кварца или пироксена.

Химический состав камня является промежуточным между составом габбро и фельзитового гранита.

Историческое применение

Диорит – чрезвычайно тяжелый камень, с которым настолько трудно работать, что древние цивилизации (такие как Древний Египет) использовали шарики из него для обработки гранита. Его твердость, однако, позволяет хорошо обрабатывать и полировать диорит, а также обеспечивает долговечность изделиям из него.

Одно из сравнительно частых применений диорита - для нанесения надписей. Возможно, самой известной из существующих работ является свод законов Хаммурапи. Он высечен на стеле размером 2,23 м из черного диорита. Оригинал этой работы можно увидеть сегодня в парижском Лувре. Использование диорита в искусстве было очень важно у ранних ближневосточных цивилизаций, таких как Древний Египет, Вавилон, Ассирия и Шумер. Камень был настолько ценен, что первая великая месопотамская империя (Аккадская империя) рассматривала его захват как цель военных экспедиций.

свод законов Хаммурапи

Физические свойства диорита

Физические свойства горных пород используются для того, чтобы определить их тип и узнать о них больше. Существуют различные физические свойства диорита, такие как твердость, размер зерна, износостойкость, пористость, блеск, прочность, которые его определяют. Физические свойства диоритовой породы имеют жизненно важное значение для определения ее структуры и использования.

Твердость и прочность

Физические свойства камня диорита зависят от его образования. Физические свойства горных пород играют важную роль в определении его применения в различных областях. Камни оцениваются по шкале твердости по Моосу, которая оценивает их от 1 до 10. Камни твердостью 1-3 – это мягкие породы, 3-6 – камни средней твердости, а 6-10 – твердые породы. Твердость диорита составляет 6-7, тогда как его прочность на сжатие - 225,00 Н/мм2. Диорит не только твердый, но и вязкий, что определяет его высокую износостойкость. Блеск диорита – это взаимодействие света с его поверхностью. Диорит – камень блестящий. Расщепление его недоступно. Удельный вес диорита составляет 2,8-3. Он по своей природе непрозрачен, а его ударная вязкость составляет 2,1.

изделие из диорита

Диорит и андезит

Это похожие породы. Они имеют одинаковый минеральный состав и встречаются в одинаковых географических зонах. Различия - в размерах зерна и скорости охлаждения. Диорит медленно кристаллизовался внутри Земли. Это медленное охлаждение дает крупный размер зерна. Андезит образуется, когда магма быстро кристаллизуется на поверхности Земли. Это быстрое охлаждение обеспечивает породу с маленькими кристаллами.

На нижнем фото камня диорита показан образец в том виде, в каком он может выглядеть на полированной рабочей поверхности, облицовочном камне или плитке для пола. Как правило, он продается как «белый гранит» в столярной мастерской или магазине строительных материалов.

полированный диорит

Диорит и гранодиорит

Гранодиориты, средне- и крупнозернистые породы - это ряд наиболее значительных интрузивных магматических пород. Он состоит из кварца и отличается от гранита тем, что содержит дополнительный полевой шпат плагиоклаз. Другие его минеральные компоненты включают роговую обманку, биотит и авгит. Плагиоклаз (андезин) обычно представляет собой сдвоенные кристаллы, иногда полностью заключенные в ортоклаз. По способу формирования и появления, физическому виду, минеральному составу и текстуре гранодиорит во многом схож с гранитом. Он темнее по цвету из-за большего содержания плагиоклаза.

Использование

В областях, где диорит встречается вблизи поверхности, его иногда добывают для использования в качестве щебня. Он обладает прочностью, которая выгодно отличается от таковой у гранита. Он используется в качестве основного материала при строительстве дорог, зданий и парковок; применяется в качестве дренажного камня и для контроля эрозии.

В камнеобрабатывающей промышленности диорит часто режется на облицовочный камень, плитку. Из него изготовляют пепельницы, блоки, брусчатку, бордюры и разнообразные каменные изделия. Камень диорит продается как «гранит». Индустрия натуральных камней использует название «гранит» для любой породы с видимыми, переплетенными зернами полевого шпата. Это упрощает обсуждение с клиентами, которые не знают, как определить магматические и метаморфические породы.

чаша из диорита

Диорит в искусстве

Камень диорит трудно использовать в скульптуре из-за его твердости, переменного состава и крупного размера зерна. По этим причинам он не является излюбленным камнем скульпторов, хотя он был популярен среди древних представителей данной профессии на Ближнем Востоке.

Диорит обладает способностью впитывать лак, и его иногда режут на кабошоны или используют в качестве драгоценного камня. В Австралии диорит с красивыми розовыми вкраплениями полевого шпата был разрезан на кабошоны и назван «розовым зефиром».

Месторождения

Отложения диорита встречаются относительно редко. Месторождения этой породы разбросаны по всему миру. Они находятся в таких странах, как Великобритания (Абердиншир и Лестершир), Германия (Саксония и Тюрингия), Румыния, Италия (Сондрио, Гернси), Новая Зеландия (полуостров Коромандель, остров Стюарт, Фиордленд), Турция, Финляндия, центральная Швеция, Египет, Чили и Перу, а также в таких американских штатах, как Невада, Юта и Миннесота. На Корсике, средиземноморском острове, принадлежащем Франции, найден орбикулярный (сфероидальный) сорт диорита, который упоминается как «корсит» или «наполеонит» в честь своего места происхождения и французского лидера соответственно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Происхождение Диорита
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.