Черно-огненный кролик: описание породы, особенности ухода и содержания, фото

Черно-огненный кролик – интересная порода, славится уникальными характеристиками и использованием в мясо-шкурном направлении. Эта порода способна приносить хорошую прибыль любому хозяйству. За время своего существования она практически не изменилась и с успехом выращивается в разных странах мира.

Кролик рекс черно огненный

История породы

О черно-огненном кролике впервые упоминалось в 1880 году в Англии.

При его создании за основу брались дикие виды животных из местных районов. Их скрещивали с бельгийскими кроликами и великанами: серебристым, голландским. В результате селекционной работы получили новую породу среднего размера.

В отечественном кролиководстве подобный внешний вид сразу не приняли, поэтому сохранением экстерьера занимались только энтузиасты. Они провели работу по адаптации породы к климатическим условиям.

Особенности

Для породы черно-огненного кролика характерна средняя масса – около 3,5 кг. А также оригинальный окрас, спокойный нрав. Их часто держат в качестве домашних любимцев. Животные отличаются от других подобных тем, что быстро привязываются к человеку, они ручные. Хотя главное их предназначение – ценный мех.

Окрас кролика черно-огненной породы сочетает яркие желто-рыжие и угольные тона. Нижняя часть брюшка окрашена в желто-рыжий цвет, а верхняя – в черный. В местах соединения окрасов проходит яркая огненная полоса.

В Европе по стандарту допускается окрас не только контрастный черный, но и голубой, коричневый, беличий. По стандарту взрослая особь не должна весить более 3,3 кг, но и не меньше 2 кг. В среднем кролики весят около 2,8 кг.

Из-за окраса тело животного кажется изнеженным, но это только на первый взгляд. У него прямая закругленная спина, крепкие ноги, выраженная грудь. Голова изящная, гармонирует с телом и прямыми ушами. Глаза коричневые.

Порода черно огненный кролик

Выбраковка

Причинами для выбраковки кроликов являются:

  • белые пятна проседи меха;
  • тело слишком плотное;
  • вес больше допустимого, выходящий за пределы стандарта;
  • бледная окраска, без выраженного контраста;
  • искривление скелета;
  • отсутствие блеска меха;
  • проплешины;
  • рыхлость шерсти, неравномерная плотность.

На эти особенности стоит обращать внимание, чтобы не продешевить.

Необычность породы

Для животных этой породы характерна высокая активность. Чтобы их содержать, необходима большая клетка с возможностью выгула. Кролики отличаются от других пород тем, что они ручные, а необычные варианты окрасов позволяют найти среди особей домашнего питомца, который не оставит никого равнодушным.

В рамках породы встречаются особи с черно-огненным окрасом, также может встречаться окрас агути, однотонный вариант.

Кролики черно огненные с подпалом

Содержание

Черно-огненный кролик Рекс требователен к условиям содержания. Это животное нуждается в больших клетках. Порода отличается высокой активностью, питомцам нужно место для движения.

Особи, выращиваемые на территории России, хорошо переносят холод. Мех лучше у тех животных, которые выращиваются в открытых загонах.

При разведении кроликов следует учитывать, что у них легко травмируются лапки. Поэтому им не подходит содержание в клетках с сетчатыми полами – они должны быть сплошными, без щелей.

Кролики требуют соблюдения определенных правил ухода:

  1. Помещение, в котором содержатся животные, должно быть чистым, сухим. В нем регулярно меняют подстилку. Регулярная уборка помогает сохранить ценную шкурку в чистоте.
  2. Правильное питание. Животные нуждаются в полноценном питании, что гарантирует здоровый внешний вид и красивый мех.
  3. Кролики должны иметь постоянный доступ к чистой воде.
  4. Содержать животных следует в защищенном от сквозняков помещении.

Представленный на фото черно-огненный кролик обладает хорошим иммунитетом. Но даже это не говорит о том, что ему не нужно делать прививки.

Питание

Представители породы отличаются повышенной травоядностью. Кролики любому корму предпочитают свежую траву. В летнее время в рацион вводят фрукты и овощи. В зимний период в меню должно быть сено, мешанки, силос, веники. Последние идеальны для гигиены зубов.

Хорошо сказываются на состоянии меха готовые заводские кормосмеси. Их можно изготовить самостоятельно, составив с учетом потребностей организма животного.

В рационе должны быть минералы, витамины, источники животного белка.

Кролики черно огненные с подпалом

Разведение

Черно-огненные кролики с подпалом и не только не отличаются плодовитостью. Что сказывается на их стоимости.

Кролы пригодны для спаривания с шестимесячного возраста, а крольчихи – с пяти месяцев. Период полового созревания у самок ярко выражен. Она начинает агрессивно рыть подстилку, кусаться, таскает сено в зубах, строя гнездо, выщипывает пух с груди. Если наблюдать за поведением не получается, то половое созревание определяют осмотром половых органов. Когда крольчиха "придет в охоту", у нее изменится петля – станет красной, набухшей. В этот момент ее подсаживают к кролу. Процесс спаривания должен проходить под присмотром. Это связано с тем, что кролики избирательны в выборе партнеров.

После спаривания, через 28-32 дня, на свет появятся черно-рыжие малыши. Самка способна прокормить до семи крольчат.

Кролик тан

Болезни

Кролики часто подвергаются разным болезням. Чаще всего ушастые страдают такими недугами, как:

  1. Листериоз. Это бактериальная инфекция, которая поражает печень животного.
  2. Микоплазмоз. Болезнь переносится комарами. Заразиться может все поголовье кроликов за считанные дни. На ранних стадиях болезнь лечится.
  3. Геморрагическая болезнь.
  4. Конъюнктивит. Проявляется появлением гнойного содержимого у глаз.

К другим болезням кроликов относят:

  1. Сбой работы желудочно-кишечного тракта.
  2. Нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата.
  3. Заражение чесоткой. Патология проявляется появлением проплешин, выпадением шерсти.

Поголовье может погибнуть при заражении инвазиями. Паразиты проникают не только в желудочно-кишечный тракт, но и поражают легкие, сердце.

Чтобы избежать болезни кроликов, необходимо проводить профилактику. Для этого в помещении, где содержатся животные, поддерживают чистоту. Все поголовье регулярно осматривается, а при выявлении больных животных их изолируют. Периодически клетки нуждаются в дезинфекции. В обязательном порядке проводят вакцинацию, следят за качеством корма.

При соблюдении всех требований к условиям содержания животные не будут болеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.