Как сшить тряпичную куклу: выкройки и технология изготовления

Тряпичные куклы полюбились детям многих стран. Это теплые и мягкие игрушки, изображающие людей, с которыми можно играть в дочки-матери. Такие куклы прекрасно гнутся и принимают любую позу. С ними удобно спать в обнимку, носить их с собой в рюкзаке в детский сад или начальную школу.

Особенности пошива

В статье рассмотрим, как сшить тряпичную куклу по выкройке, какой материал подобрать и как оформлять мелкие черты лица и пальцы рук и ног. Рассмотрим образцы пошива таких поделок по цельной выкройке, а также сборные модели из отдельных элементов. В качестве наполнителя чаще всего используется синтепон в листах, так как натуральная вата со временем собьется комками, а искусственная будет неприятно скрипеть при каждом движении игрушки.

Тряпичные куклы по выкройке шьют в несколько этапов. Сначала детали изделия по картонному шаблону переносятся мелком или простым карандашом на выбранную ткань, затем вырезают каждую из них по контурам с отступом для припуска на швы. Если выбран листовой синтепон, то его вырезают по тем же шаблонам, только уменьшают размеры выкройки на свободное прилежание. Если используется волокнистый материал, похожий на вату, то сначала сшивают части выкройки тряпичной куклы, оставляя небольшое отверстие в незаметном месте, а потом заталкивают внутрь наполнитель. В конце остаток ткани зашивают внутренним швом.

Цельная выкройка куклы-младенца

Такую куклу делают в натуральную величину новорожденного малыша. Ткань для выкройки тряпичной куклы лучше всего брать либо хлопчатобумажную, либо льняную. Эту игрушку легко будет постирать в стиральной машинке, и она прекрасно сохранит свою форму и цвет. На большом листе ватмана нарисуйте контуры всей куклы целиком – круглую голову, широкую шею (чтобы голова держалась крепко), две руки, переходящие в округлое туловище, и две ноги со слегка согнутыми коленками, как обычно лежат новорожденные младенцы.

пошив тряпичной куклы

Нарисовать такую выкройку тряпичной куклы своими руками сможет любая школьница. Не нужно иметь особых талантов художника, чтобы изобразить части тела человека. Для раскроя выкройку по шаблону переносят на ткань, сложенную пополам. При вырезании двух одинаковых деталей обязательно отступите от внешних контуров на 1 см для припуска на швы. Сложите обе детали изнаночными сторонами наружу и сшейте все края аккуратными ровными стежками.

Оставьте расстояние между ног куклы незашитым. Через это отверстие выворачивают выкройку на лицевую сторону и набивают куклу синтепоном. Для того чтобы наполнитель попал в труднодоступные места, например, концы рук и ног, используют любую палку. Когда кукла приобрела необходимую для игрушки форму, зашивают последние сантиметры внутренним швом и затягивают узел. Основная работа окончена. Декорировать можно тряпичную куклу по-разному:

  • пришить мелкие детали аппликаций из тканей других цветов;
  • вышить контуры глаз, рта и носа нитками мулине;
  • пришить глаза-пуговицы, а рот сделать из бисера;
  • нарисовать черты лица маркерами.

Волосы малышу можно не прикреплять, так как новорожденные часто рождаются с небольшим пушком на голове. При желании можно сделать шевелюру из пряжи, используя крючок для вязания.

Выкройка тряпичной куклы с размерами

Своими руками начертить выкройку можно по следующему образцу. Голова имеет диаметр 8 см и чертится с помощью циркуля. Пришивают ее прямо к ровной линии распростертых в стороны рук. Чтобы их нарисовать симметрично, сложите лист бумаги пополам.

выкройка для пошива куклы

Чертеж имеет всего три размера: длина от кончиков пальцев на одной руке до противоположной стороны, длина от плечей к пяткам ноги и ширина ног. Контуры всех деталей рисуют вокруг этих основных линий. Когда лист развернете, получится фигура малыша. Дальше действуйте по описанной выше схеме, только голову собирают отдельно, заполняют ее внутреннее пространство синтепоном, и лишь потом прикрепляют к подготовленному туловищу.

Выкройка фетровой куклы

Тряпичную куклу по выкройке легко сшить из листов фетра. Это мягкий и теплый материал, который продается в большом ассортименте в магазинах рукоделия и швейной фурнитуры. На рисунке ниже хорошо видно, сколько деталей нужно вырезать из ткани для пошива куклы. Как видите, волосы также шьются из фетра. Отдельно вырезают челку и хвостики.

выкройка тряпичной куклы

Уши рисуют сразу же на выкройке головы с двух сторон. Руки вырезают отдельно, а ноги выкраивают вместе с туловищем. Прикрепить верхние конечности можно прочно пришиванием к туловищу. Либо можно сделать их мобильными, пристегнув на пуговицы. Сразу дана и выкройка платья с цветочками на подоле.

Кукла-девочка

Еще один вариант выкройки фетровой куклы в платье можно увидеть ниже в статье. Голова игрушки собирается из двух одинаковых деталей. Не забудьте наполнить внутреннее пространство синтепоном или ватой. На лицевой части головы сразу необходимо пришить глаза. Для этого используют черные небольшие пуговицы. Чтобы они были слегка утоплены в мягком наполнителе, пришивают их, прокалывая все слои ткани насквозь. Затем вырезают тыльную часть головы и чубчик с хвостиками из фетра черного или коричневого цветов и прикрепляют сверху на готовую голову, тем самым прикрывая швы от прикрепления глаз.

девочка кукла

По шаблонам выкройка тряпичной куклы сначала обводится мелом на фетре телесного цвета, а затем вырезается в размер. Швы в данном случае все внешние, стежками через край ткани. Нитки подбирайте в тон фетра, чтобы они сливались с общим фоном ткани.

В последнюю очередь прикрепляется расклешенное книзу платье. Цвет можно выбрать любой и декорировать его по своему усмотрению.

Игрушка из фланели

Для пошива тряпичной куклы можно использовать старые детские пеленки. Фланель – это мягкий материал, приятный на ощупь и легкий в обработке. Как сделать выкройку такой куклы, вы уже знаете. Для шаблона ног нарисуйте нижний изгиб стопы, чтобы можно было кукле надеть вязаные носки или сшить обувь из ткани. Волосы делают из пряжи желтого или оранжевого цвета.

кукла из фланели

Сначала нити натягивают на любую основу, например, спинку стула или кухонную дощечку. Потом по краям делают ножницами надрезы и заплетаются косички. По центру нитки остаются незадействованными. Визуально определите линию пробора и пришейте волосы простыми нитками от линии лба к затылку. Черты лица проще простого нарисовать цветными фломастерами или маркерами. Со временем и от стирки они могут обесцветиться, тогда можно нарисовать кукле уже другое выражение лица.

Сидящая кукла

В основном шьют тряпичные куклы в натуральную величину по выкройкам целиком. Это намного упрощает процесс, но для того чтобы поделку можно было усадить на кровать или детский стульчик, она должна быть сидящей, то есть ноги должны сгибаться в области таза.

как сшить тряпичную куклу

На фотографии хорошо видно, как этого добиться. Даже сшитую по цельной выкройке куклу можно усадить, если разделить наполнитель на части и стежками прошить насквозь линию между туловищем и ногами.

Совмещение техник пошива

Давайте рассмотрим интересное сочетание хлопковой ткани с фетровой прической и скрученными из нитей пряжи косичками по бокам головы. Такое соединение разных материалов подчеркивает уникальность куклы, сшитой своими руками по довольно простой выкройке. Ноги и руки можно оставить с полукруглыми концами, а можно нитками мулине прошить стежками контуры каждого пальчика, чтобы получилась полноценная ладонь.

сочетание техник пошива

Как видите, используя нарисованные на листе бумаги контуры игрушки, можно создать выкройки кукол любой формы и размера. Есть варианты цельнокроеные, а есть сборные модели из отдельных частей. Обязательно используют наполнитель, чтобы придать кукле необходимый объем. Пробуйте сделать поделку самостоятельно, используя старые рубашки или постельное белье. Первые пробы лучше делать по одной выкройке, со временем переходя к более сложным образцам. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.