Дворец спорта Ростова: история, характеристики

Ростов-на-Дону находится на юге России, в степной зоне, на северном (правом) берегу реки Дон. Он расположен на возвышенности, рельеф в городе преобладает волнистый. Город является региональным центром железнодорожного сообщения, важным промышленным и транспортным узлом. Дворец спорта в Ростове - это один из самых больших спортивных объектов на юге России.

Природные условия Ростова-на-Дону

Климат в городе относительно сухой. Зимы малоснежные ветреные, часто умеренно морозные. Иногда бывает и сильное понижение температуры. Лето умеренно сухое и жаркое. Усилению жары способствует мощная застройка. Даже парки и скверы не способны справиться с таким нагревом. Ситуация усугубляется потеплением климата, характерным для юга России.

город ростов

Экология также не очень способствует занятиям спортом. Главным загрязнителем является автотранспорт. Меньшую роль играет промышленность. Вблизи реки Дон, где воздух хорошо вентилируется и много зелени, условия для активного отдыха могли быть существенно лучше.

город ростов на дону

Дворец спорта Ростова-на-Дону

Дворец спорта (иное название – «Спорт-Дон») - это крупный спортивный комплекс, который был открыт 20.10.1967. Он считается одним из самых больших спортивных объектов на юге России. Проект данного сооружения был создан еще в 1956-м, а само строительство заняло всего один год, поскольку здание считалось важным спортивным объектом СССР. Таковым дворец спорта Ростова остается и сейчас.

Этот объект находится по адресу: Россия, город Ростов-на-Дону, переулок Халтуринский, дом 103.

Работает 7 дней в неделю, с 9:00 до 21:00.

Предыстория и история

Данный спортивный объект имеет довольно мрачную историю. В XVIII веке на его месте было расположено кладбище, где хоронили жителей города. Причем останки некоторых из них по-прежнему находятся в земле. Затем там располагалась Церковь Всех Святых. Незадолго до строительства храм был взорван.

ростовский дворец спорта

В 1986 году там был открыт учебно-спортивный комплекс «Снежинка», а в 2003 году – каток.

Характеристики дворца спорта

Дворец спорта Ростова считается одним из самых больших спортивно-зрелищных сооружений на юге России. Главная арена имеет площадь 2 800 м2 и вмещает в себя до 5 000 зрителей. Всего это здание посетило около 50 млн человек, которые участвовали в соревнованиях, выставках, концертах, дискотеках и других мероприятиях.

В фойе Дворца спорта расположился мини-музей, в котором отражена история объекта.

Каток

Дворец спорта оборудован большим крытым катком с качественным ледовым покрытием. После каждого использования лед обновляют и приводят в надлежащее состояние. Основной услугой является предоставление катка. Также функционирует школа по обучению фигурному катанию «Снежинка». Возможны услуги персонального тренера. Дети могут поиграть в хоккей.

внутри дворца

Цены и дополнительные услуги

Стоимость пользования катком составляет около 200 рублей в час. За дополнительную плату можно взять напрокат коньки. Точную информацию о ценах необходимо выяснять на месте, а можно предварительно позвонить в кассу.

Также в услуги входит организация и проведение концертных и спортивных мероприятий, размещение рекламы.

Партнерами Дворца спорта являются: нефтяная компания «Башнефть-Юг», Министерство культуры и Министерство физкультуры, спорта и туризма Ростовской области, ОАО «Донской табак», а также МГМУ и Юго-Западный банк Сбербанка России в городе Ростове-на-Дону.

Генеральный директор

Учредителем закрытого акционерного общества ЗСК «Спорт-Дон» является Зильберман Давид Зиновьевич. В 2013 году он возглавил Ростовскую общественную областную организацию под названием «Федерация фигурного катания на коньках».

Заключение

Таким образом, Ростовский дворец спорта - это одно из самых гигантских спортивных сооружений России. Наиболее важной его частью является ледовая арена. Дворец спорта в Ростове может вместить в себя огромное количество зрителей и спортсменов. Также здесь можно узнать его историю. Это можно сделать, ознакомившись с экспонатами мини-музея дворца спорта в Ростове-на-Дону. Что же касается предыстории, то она довольно мрачная.

Партнерами данного заведения являются известные российские компании, причем, не только спортивные. Дворец спорта Ростова в течение всей его истории был значимым спортивным объектом нашей страны. Посетить его может любой желающий, а также профессиональный спортсмен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.