Как утепляют чердак: выбор материалов, советы специалистов

Если утеплить чердак частного дома по всем правилам, можно серьезно сэкономить затраты на отопление. Чтобы осуществить это своими руками, нужно понимать, в чем заключается технология данного процесса и какой материал использовать.

Уже много лет никто не утепляет крыши при помощи соломы или одеял. В то время как чердак – это уже не то место, где хранят в холоде различный хлам. Сегодня многие частные дома оснащены чердачным помещением, переделанным в жилую комнату – мансарду. Ее дополняют разнообразной мебелью и бытовой техникой. Поэтому чердак, обустроенный таким образом, нужно хорошо утеплить и защитить от влажности. Помимо этого, если сделать теплоизоляцию высокого качества, то можно не допустить потери тепла по всему дому.

как правильно утеплить чердак

Чем утеплить чердак?

Для того чтобы разобраться в том, как утеплить холодный чердак, не нужно дополнительных навыков. Сейчас магазины предоставляют широкий выбор самых разнообразных видов утеплителей, но рассмотрим те, которые среди покупателей считаются наиболее удобными в использовании и надежными. Например, такие качества есть у пенополистирола, минеральной ваты, пенополиуретана, а также керамзита. Если приложить достаточно усилий, то можно сделать утепление своего чердака самостоятельно, не обращаясь за помощью к мастерам в этом деле. Перед тем как утеплить чердак в доме, нужно подобрать идеальный материал. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки, а также нюансы при монтаже. Нужно не забывать, что перед тем как начать утеплять чердак, нужно посредством известкового раствора провести обработку всех щелей и стыков крыши.

Материалы для утепления чердака

Многие покупатели задаются вопросом, чем лучше утеплить чердак дома. Прежде всего материал, которым вы планируете утеплять чердак, нужно выбирать, учитывая то, из чего сделано перекрытие. Если оно изготовлено из деревянных балок, а поверх постелен пол из дерева, то можно воспользоваться легкими насыпными материалами, а также материалами, которые идут в рулонах и плитах. Таким образом, выходит, что выбирать можно из множества разновидностей. А вот в ситуации, когда перекрытие выполнено из бетона в виде плиты, то для того чтобы его утеплить, пригодятся плотные материалы в плитах или на худой конец насыпные, но обязательно тяжелые, потому что поверх них можно сделать стяжку из цемента. Если вы задумываетесь над проблемой, чем лучше утеплить потолок чердака, то для этого подойдут такие же насыпные, рулонные и плиточные материалы.

Существуют разные виды материалов, помогающих утеплить чердак.

как утеплить холодный чердак

Виды материалов для утепления

  1. Насыпные. К ним относятся опилки, целлюлозный утеплитель, водоросли, пенопластовые гранулы, стекловата, отходы переработки льна, солома и т. д.
  2. Рулонные. Наиболее популярные среди них: минвата, стекловата, водоросли, льняной утеплитель.
  3. Плиточные и матовые. Среди этих материалов можно выделить пенопласт, солому, водоросли, минеральную вату в плитах.

Перед тем как выбрать, чем лучше утеплить чердак частного дома, нужно ознакомиться с качествами теплоизоляции материала, доступен ли он в определенном регионе, может ли внезапно поменять свойства при температурных переменах, удобно ли монтировать, а после использовать, а также, что тоже очень важно, насколько материал экологичен или натурален. К примеру, если строить дом из дерева, а в качестве утепления чердака использовать пенопласт, то это было бы несколько глупо, так как дерево – это такой материал, который может дышать, а пенопласт как раз не может. Как результат, в помещении будет царить сырость, находиться в нем будет неприятно, а элементы из дерева в скором времени будут гнить и испортятся. Ну и, разумеется, выбирать материал для утепления нужно исходя из личных возможностей.

Утепление чердака засыпными видами материалов

Чердак утепляют засыпными материалами уже много лет, этот метод зарекомендован и проверен временем. Зачастую им пользуются, когда перекрытия выполнены из дерева, тогда его только засыпают между лагами.

Технология того, как утепляют чердак такими материалами, состоит в следующем. На перекрытия из дерева стелют крафтовую бумагу или слой любого другого похожего материала или же перекрытие обмазывают глиной, поверх посыпают материалом, обладающим свойством теплоизоляции, слоем, который определяется, учитывая регион, в котором вы живете. Далее стелются доски, на них уже можно наступать. Люк, который ведет на чердак, следует тоже утеплить.

Существует версия того, что утепление, проведенное на основе экологичных материалов, в скором времени сминается и уплотняется, но на самом деле это не совсем так, это мнение слишком преувеличено. Поэтому можете спокойно подбирать тот, который понравится больше всего и подойдет по ценовой категории.

Как утеплить чердачное помещение льном?

Рассмотрим, как утепляют чердак с помощью льняного покрытия. Если вы обладаете сноровкой и минимальными знаниями в области физики, то у вас все получится. Сначала нужно замазать все щели в полу из дерева. Это можно осуществить посредством глины либо же можете использовать новые, более инновационные материалы. Поверх глиняного слоя нужно постелить крафтовую бумагу или обмазать всю напольную поверхность глиной слоем не менее двух сантиметров.

Костра – это отходный материал, получаемый после переработки льна. Материал недорогой в большинстве регионов, обладает устойчивостью к грибкам и разрушающим микроорганизмам, довольно легкий и не начинает со временем гнить. В таком материале не обитают мыши, потому что в нем не получится проделать нору, он сразу же сыпется, закрывая проход. Костра со временем слеживается, но ее всегда можно насыпать поверх или поменять на новую. Бесспорным достоинством материала из льна является то, что не возникает затруднений с тем, чтобы его утилизировать, можно лишь выгрести его с чердачной поверхности, а после сжечь, а вот стекловата, к примеру, таким качеством не наделена.

Утепляем чердак своими руками с помощью льна, насыпая его слоем 18-35 сантиметров. Поверх не нужно ничем накрывать, чтобы было удобно передвигаться по чердаку, можно положить деревянные доски, но не нужно обкладывать ими всю поверхность, создавая обычный пол, нужно дать доступ костре к воздуху, чтобы отдавать влагу. Нужно непременно сделать на чердаке вентиляцию, состоящую из небольших окошек. Периодически нужно проверять костру, если вы заметили, что он слегка сырой, нужно приоткрыть окошки, чтобы высушить льняной материал и пространство.

как утеплить чердак в доме

Как утеплить опилками?

Задаваясь вопросом, как правильно утеплить чердак, множество людей решают воспользоваться старым, но проверенным методом – утеплением с помощью опилок. Такой способ в особенности подходит для тех мест, где поблизости расположено деревообрабатывающее производство, потому что там как раз можно приобрести опилки за очень низкую цену или даже, если повезет, обзавестись ими безвозмездно в неограниченном количестве.

Сначала, как и в способе утепления с помощью льна, все напольные щели промазываются глиной. Поверх можно немного посыпать песком. Его функция заключается в засыпании в щели в случае, если глиняный слой даст трещину. Затем все посыпается гашеной известью с карбидом. Этот слой защитит от мышиных поселений. Поверх насыпаются опилки слоем 20 сантиметров. Опилки – это материал, который легко воспламеняется, поэтому поверх лучше всего посыпать шлаковой отработкой. В особенности в районе около дымохода и прочих горячих элементов. Помимо шлака могут использоваться и другие материалы, к примеру, обработка антипиренами. Поверх опилок не нужно ничего настилать, помимо досок, по которым в дальнейшем можно будет передвигаться.

Как утеплить соломой?

Чтобы понять, как утепляют чердак соломой, процесс можно сравнить с утеплением с помощью опилок. Под ее слоем также нужно постелить крафтовую бумагу или что-то похожее на нее, также можно намазать пол глиняным слоем толщиной до пяти сантиметров. Затем поверх нужно насыпать солому слоем в 20-50 сантиметров, все зависит от региона проживания и температуры в зимнее время. Чтобы уменьшить уровень горючести соломы, ее можно поверх промазать снова глиняным слоем толщиной в пару сантиметров. Чтобы не допустить появления мышей, можно воспользоваться тем же способом, как и в методе с опилками, либо любым другим народным проверенным способом.

утеплить чердак частного

Как утеплить чердак частного дома с помощью рулонных материалов

Рулонные материалы хорошо подходят для того, чтобы утеплять чердак, потому что их можно расположить в промежутке между лагами высотой до 18-20 сантиметров. Чаще всего в ход идут те материалы, которые легко резать, а также которые принимают нужную форму.

утепляем чердак своими руками

Как утеплить минватой?

Минвата – современный материал, используемый для создания теплоизоляции, он имеет достаточно широкое распространение. Ею часто утепляют чердаки, потому что она не воспламеняется, не гниет, не подвержена распространению микроорганизмов и мышей, а также влажности.

Внизу на покрытие из дерева всегда нужно стелить пароизоляционную пленку, ее стыки обычно проклеивают специализированным скотчем, потому что вата имеет свойство впитывать в себя влагу, но почти ее обратно не выделяет.

Поверх пленки уже можно стелить рулоны минваты. В процессе проведения этого процесса нужно предусмотрительно одеться в такую одежду, с которой минвата не попадет на кожу. Ватой принимаются ее полные размеры за период длительностью около 15-20 минут. Она не требует, чтобы ее поверх чем-либо накрывали, однако можно разложить древесные доски для передвижения по помещению. Материал, обладающий свойством гидроизоляции, для того чтобы защитить минеральную вату от протечек, стелется лишь под самой кровлей.

чем лучше утеплить чердак дома

Как утеплить трапами из водорослей?

Трапы из водорослей идеально подходят для того, чтобы утеплять чердаки. Из-за добавления в состав морской соли и йода, в этом материале не станут появляться грызуны, а также не будут происходить гниение и поражение микроорганизмами. Трапы – это маты, состоящие из морской травы зостеры. По своей теплоизоляции такой материал ничем не хуже современных, но ненатуральных утеплителей. Одним из главных достоинств такого утепляющего материала является экологическая составляющая, а также тот факт, что трапы практически не воспламеняются, лишь могут немного тлеть, но при этом из них не выделяется ничего токсичного и опасного для здоровья.

Рассмотрим подробнее, как утепляют чердак посредством морской травы. Водоросли не подвержены влиянию влаги, поэтому не требуется пароизолировать напольную поверхность, можно прямо на перекрытие стелить трапы слоем толщиной примерно 20 сантиметров и больше. Поверх можно организовать деревянную напольную поверхность или постелить доски для передвижения по чердаку.

Использовать морскую траву в качестве теплоизолирующего материала безвредно для состояния здоровья обитателей дома, потому что ими обеспечиваются прекрасные климатические условия в комнате, а также в воздух выделяется полезный йод.

как утеплить холодный чердак

Использование льняного утеплительного материала

Современные утепляющие материалы из льна изготавливаются в рулонах, таких же, как и минвата. Только их достоинство перед этим материалом состоит в том, что льняные утеплители абсолютно экологичны. Лен – подходящее решение для того, чтобы утеплить чердак дома из дерева или помещения из других натуральных материалов.

Перед тем как укладывать льняные рулоны, нужно заняться заделкой всех щелей в поверхности пола с помощью глины, другого пароизоляционного слоя не требуется. Поверх стелют утеплитель из льна, с аккуратностью его стыкуют, чтобы не оставались щели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для утепления чердака можно минеральную вату использовать. В ютубе можно видео ролики по утеплению найти. Мы решили не заниматься самостоятельно утеплением и обратились в отдел достройки терема. Тем самым сэкономили свои силы и время. Каждый должен заниматься своим делом и тогда работа будет выполнена качественно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.