Фильмы Гора Варданяна, биография и спортивная карьера

Президент армянской дукендо федерации «Фул Контакт Каратэ» Гор Варданян – известный киноактер и сценарист. Режиссер, продюсер с голивудской школой, видный политик Армении. Практически все фильмы Гора Варданяна в жанре популярных боевиков насыщены сценами противостояния с применением приемов восточных единоборств.

Биографические данные

Гор Варданян – 1972 года рождения, родом из Еревана. С детства увлекался восточными единоборствами, с 12 лет начал обучение в профессиональной секции каратэ. В 1989 году, окончив школу, продолжил образование в Архитектурном институте.

В возрасте 18–20 лет успешно выступал на мировых первенствах и чемпионатах, с 1994 года – многократный победитель и призер. В 1998 году достиг титула мастера и черного пояса, который вручил ему сам Чак Норрис. Дальнейшая судьба Гора тесно связана со спортом.

В 1995 году он стал основателем 1-й школы боевого единоборства в Армении «Фул Контакт Каратэ», в 1996-м – Армянской федерации. С 1997 года является основателем Профессиональной Лиги Единоборств «Фул Контакт Каратэ», а в 1998-м выходит на мировой уровень как учредитель и президент Международной Федерации (IFCKF).

Гор Варданян

Мировой успех и политика

Достигнув мирового успеха и признания, возглавил в 2006-м Всемирную Федерацию Дукендо (WDF) с уникальным стилем, манерой преподавания и штаб-кватирой в американском Лос-Анжделесе. Статус главы WDF и IFCKF сохраняет за собой до сих пор, выступает организатором международных чемпионатов, семинаров, квалификационных мероприятий, повышающих уровень мастерства телохранителей, тренерского состава, инструкторов по единоборствам.

Успешная спортивная карьера позволила достигнуть успехов в госслужбе, занять должность оперуполномоченного в МВД РА, затем возглавить инструкторский состав ГСБ Республики Армения, позже заняться активной политической деятельностью.

Кинематограф

Начиная с 1995 года Г. Варданян использует свою силу и навыки в кинематографе как актер. Затем в 1999 году снимает «День затмения» – первую авторскую киноленту. В последующие годы выходят друг за другом (2000–2005 гг.) фильмы Гора Варданяна:

  • «Выбор»;
  • «Неписаный закон»;
  • «Волк Монстров»;
  • «Удар лотоса-4» – в сотрудничестве Армении и России;
  • «Мститель»;
  • «Судьба» – совместная кинолента Армении и США;
  • «Мститель 2»;
  • «Тени в раю».
Кадр из фильма

В этих работах он не только исполнитель главных ролей, но и режиссер-постановщик боевых сцен, автор музыкального сопровождения, продюсер. Создатель неповторимого образа и стиля, Гор Варданян все фильмы «пропитал» духом и красотой боевого искусства.

Актер – обладатель почетного диплома Академии Киноискусства США – признан лучшим по версии Armenian Golden Star Award в 2007 г. Имеет наградную медаль «За ратную доблесть».

С 2009 года входит в состав Союза кинематографистов РФ и в СК Армении, возглавил Golden Point Production Studio в Голливуде. Помимо этого, знаменитый спортсмен музыкально образован, издал большое количество пособий по теории боевых искусств, каратэ, выпустил сборник саундтреков к своим фильмам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.